Решено: Проблема с непонятной кодировкой (Pidgin не отображает корректно сообщения)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
demontager
Сообщения: 250
Статус: Seaman
ОС: Gentoo x86_64
Контактная информация:

Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение demontager »

Подскажите, если у меня текст такого вида- Çàíèìàþñü äîñòàâêîé òîâàðîâ ñ àóêöèîíà , как можно налету менять его кодировку чтоб определится какая она именно? Это я скопировал данные с моего контакт -листа в pidgin. Там у меня стоит кодировка cp1251, но всё равно, некоторые переписки я не вижу на русском, наверно, нужно ещё добавить какую-то кодировку, определить какую не могу.

p.s Нашёл сайтик http://charset.ru/, там можно раскодировать, но мне нужно ещё узнать какая это именно кодировка, чтоб добавить её в pidgin
Вот http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/ здесь можно узнать в какой кодировке текст, в данном случае мои кракозялы в cp1252,
так показывает декодер- CP1252 → CP1251, но, я добавил а pidgin кодировку cp1252 и всё равно кракозяблы. В чём проблема?
OS:Gentoo amd64
Спасибо сказали:
Moses
Сообщения: 93
ОС: Ubuntu

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение Moses »

demontager писал(а):
28.09.2009 13:55
у меня стоит кодировка cp1251, но всё равно, некоторые переписки я не вижу на русском, наверно, нужно ещё добавить какую-то кодировку, определить какую не могу.

На сколько я помню, такая проблема возникает когда вы у юзера не авторизированы, или он у вас. А так — с cp1251 должно все работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demontager
Сообщения: 250
Статус: Seaman
ОС: Gentoo x86_64
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение demontager »

Авторизация по обе стороны сделана, когда мне пишу на русском, получаю :
(21:18:36) USER: ?????? ??????? ??? (There was an error receiving this message. Either you and 010101 have different encodings selected, or 010101 has a buggy client.) И инфу о пользователе вижу в кракозяблах.
OS:Gentoo amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение devilr »

У меня стоит в поле кодировка windows-1251. Встречал случаи, когда с cp1251 или cp-1251 не работало. Разбираться было неохота - просто ставил windows-1251.
Вдруг поможет.
P.S. И какой клиент с другой стороны?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demontager
Сообщения: 250
Статус: Seaman
ОС: Gentoo x86_64
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение demontager »

QIP и ещё пишут со смартфона, там мобильный ICQ
OS:Gentoo amd64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demontager
Сообщения: 250
Статус: Seaman
ОС: Gentoo x86_64
Контактная информация:

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение demontager »

devilr писал(а):
28.09.2009 14:38
У меня стоит в поле кодировка windows-1251. Встречал случаи, когда с cp1251 или cp-1251 не работало. Разбираться было неохота - просто ставил windows-1251.
Вдруг поможет.
P.S. И какой клиент с другой стороны?

Заработало! windows-1251, буду должен как земля колхозу!
OS:Gentoo amd64
Спасибо сказали:
Lenux
Сообщения: 395

Re: Решено: Проблема с непонятной кодировкой

Сообщение Lenux »

Когда я разбирался с этим вопросом, почему пришёл к выводу, что для правильнее писать в этом поле кодировку CP1251 (т.е. с больших букв, с маленьких она не всегда правильно отображалась)
Когда я в примерах использую apt-get, то вам лучше использовать aptitude, потому что он более новый и его советуют использовать вместо apt-get
Спасибо сказали:
Ответить