Что лучше: nVidia vs ATI (на открытых (!) дровах)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Выбор карты
Что лучше на открытых драйверах?

nVidia
19
38%
ATI
31
62%
 
Всего голосов: 50

Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

Сейчас стоит nVidia, дрова юзаю открытые (nv). Скоро буду покупать новую видеокарту. На ней тоже планирую использовать открытые дрова. В связи с чем возник вопрос а какие карты лучше работают на открытых драйверах? (может стоит взять ATI?)
В поиске как-то не встречал подобных сравнений.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Valodick »

насколько мне известно, открытые дрова лучше для ATI, закрытые, соответственно, на nVidia
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

ого, nVidia в сухую сливает...
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Flaming »

Хотел попробовать собрать открытые дрова nouveau - они у меня не скомпилились. :(

Хотел попробовать собрать открытые дрова nouveau - они у меня не скомпилились. :(

Хотел попробовать собрать открытые дрова nouveau - они у меня не скомпилились. :(Хотел попробовать собрать открытые дрова nouveau - они у меня не скомпилились. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Atolstoy »

Я не совсем понимаю, зачем юзать NVidia с открытыми дровами если можно поставить фирменные дрова. Топикстартер верен опенсурсу до конца?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

Atolstoy писал(а):
11.10.2009 13:35
Топикстартер верен опенсурсу до конца?

прикинь :)
у меня в ядре даже 'поддержка подгрузки модулей' выключена
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Yrii
Сообщения: 68

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Yrii »

Тогда тебе точно надо ati.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Atolstoy »

Yrii писал(а):
11.10.2009 13:55
Тогда тебе точно надо ati.

Тогда нужно взять и спаять видеокарту самостоятельно. Без 3D-ускорителя, естественно, так как а) 3D теоретически позволяет играть в проприетарные игры и б) запаришься паять.
:)
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
MrSinister
Сообщения: 95

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение MrSinister »

с ATI больше проблем.. если брать новый чипсет, (серии HD-xxxx (R600) и новее), то с открытыми драйверами без 3D-ускорения будешь сидеть. не знаю как с NVidia (вроде есть 3д), но по количеству проблем в интернете лидируют ATI-карточки.
сам жалею, что взял ATI.. у меня HD-3850. приходится юзать fgrlx, не ограничивать же возможности карты открытыми дровами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

так, всем тролям прямая дорога в Бабруюск!
Я же четко тему сформулировал - "открытые дрова" (то о чем вы говорите проходили 5 лет назад)
хуже на проприетарных драйверах / лучше на проприетарных драйверах, я в игры не играю (уже), использую монолитное ядро, и ни одного бинарного пакета (не считая emul-linux-x86-*). Благословление РМС уже не за горами.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение rm_ »

ATI, однозначно. Я вообще, слегка шокирован, что у кого-то подобный вопрос в принципе мог возникнуть. Настолько велика на сегодня разница в пользу ATI в качестве, производительности, фичности свободных драйверов. Всё благодаря тому, что производитель не жмётся, а поддерживает СПО, публикует документацию по своим устройствам. Имеем на всех девайсах, быстрое и гладкое 2D и видео, а на картах поколением чуть пораньше - ещё и безупречное 3D-ускорение (которое уже почти доделали и на современных).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение BURF »

а открытые дрова это которые по умолчанию вместе с системой ставятся?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение fed71 »

Как то тут хитро перевернули проблему. На свобобных дровах нвидиа 3Д не поддерживает, зато на проприетарных никаких проблем нет. Не встречал по крайней мере. А вот ати с точностью до наоборот. Нормально пашет на свободных (единственный вариант кстати), зато на родных "от производителя" одни трублемы.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Flaming »

fed71 писал(а):
12.10.2009 11:22
На свобобных дровах нвидиа 3Д не поддерживает, зато на проприетарных никаких проблем нет. Не встречал по крайней мере

На самом деле проблем куча на проприетарных %)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение serzh-z »

rm_ писал(а):
12.10.2009 08:40
которое уже почти доделали и на современных
Ну как сказать... "доделали". Отсутствие 3D-поддержки для чипа, выпущенного 1.5 года назад - это разве "доделали"? И окончания обещаниям "доделать через полгода" всё ещё не видно. Я уже не говорю про невозможность рулить скоростью вращения вентилятора - HD4870 в Linux шумит как вертолёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

/подолью масло в огонь
из ATI, рассматриваю вариант о мамке с интегрированной видеокартой, что-то типа 's-AM2 790GX'
это как... сильно новая 'видеокарта'?
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Atolstoy »

rm_ писал(а):
12.10.2009 08:40
ATI, однозначно. Я вообще, слегка шокирован, что у кого-то подобный вопрос в принципе мог возникнуть. Настолько велика на сегодня разница в пользу ATI в качестве, производительности, фичности свободных драйверов. Всё благодаря тому, что производитель не жмётся, а поддерживает СПО, публикует документацию по своим устройствам. Имеем на всех девайсах, быстрое и гладкое 2D и видео, а на картах поколением чуть пораньше - ещё и безупречное 3D-ускорение (которое уже почти доделали и на современных).

Ну обоснуйте, тогда, в чём у Ati конкретно преимущество. Буду рад в него поверить. По факту, ATi всех кинула, прекртив поддержку своих относительно старых видеокарт в драйвере Catalyst. Это типичный подход а-ля майкрософт: хочешь поддержку - покупай новое.

Ещё мне непонятно как сравнивают "качество картинки" у Ati и Nvidia?
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение rm_ »

Atolstoy
Здесь сравниваются radeon/radeonhd с nv/noveau. Причём тут Catalyst вообще? Или если, судя по постам, Вы воинствующий проприетарщик, то Вам в этой ветке делать нечего, проходите мимо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tenebras
Сообщения: 335
Статус: Человек с душой пингвина.
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Tenebras »

Не знаю. Я лично обеими руками за nVidia. Т.к. ATI у меня не с обычными не с проприетарными адекватно работать не пожелала. Например переодически подтормаживала графика в самых обыденных приложениях. Хотя я и люблю AMD... но ATI меня огорчила.
Многие считают, что Россия уже не та... Я так не считаю! Я считаю, что она ещё та...
Спасибо сказали:
Dymka
Сообщения: 17

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Dymka »

sspphheerraa писал(а):
12.10.2009 17:49
/подолью масло в огонь
из ATI, рассматриваю вариант о мамке с интегрированной видеокартой, что-то типа 's-AM2 790GX'
это как... сильно новая 'видеокарта'?


там видяха 3400 или 3200, ядро RV610. если юзать чисто встроенную карту, то лучше на 785g там 4200 стоит, и гема будет побольше с дровишками)
Кста, атишники обещали в августе, что к декабрю будут норм дрова на линукс + поддержка обработки видео на ядре видяхи, а не процом
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Atolstoy »

rm_ писал(а):
12.10.2009 21:05
Или если, судя по постам, Вы воинствующий проприетарщик, то Вам в этой ветке делать нечего, проходите мимо.

Я не воинствующий, и не мечтайте. Просто я много раз слышла о преимуществах ATi, но никто толком не мог объяснить в чём суть.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение sspphheerraa »

Dymka писал(а):
13.10.2009 21:23
там видяха 3400 или 3200, ядро RV610. если юзать чисто встроенную карту, то лучше на 785g там 4200 стоит, и гема будет побольше с дровишками)

так почему тогда лучше? если гема больше с 785G?
и еще есть мнение, что 'крутость' видеокарты определяется не первой а второй цифрой ;)
Dymka писал(а):
13.10.2009 21:23
Кста, атишники обещали в августе, что к декабрю будут норм дрова на линукс + поддержка обработки видео на ядре видяхи, а не процом

ну этож наверняка речь идет о проприетарных дровах... так что оффтоп
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tenebras
Сообщения: 335
Статус: Человек с душой пингвина.
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Tenebras »

sspphheerraa писал(а):
13.10.2009 22:25
там видяха 3400 или 3200, ядро RV610. если юзать чисто встроенную карту, то лучше на 785g там 4200 стоит, и гема будет побольше с дровишками)


У меня 3400 стоит. Матерюсь. Со свободными дровами тормоза, с проприетарными вообще иксы не грузятся. Если после НГ не исправят то, что обещают - покупаю nVidia. У меня на ноуте дискретка nVidia стоит и я дико доволен. И с free был доволен, а уж когда скачал проприетарные дрова, так вообще улыбнуло.
Многие считают, что Россия уже не та... Я так не считаю! Я считаю, что она ещё та...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sekta-N
Сообщения: 854
ОС: Зоопарк

Re: Что лучше: nVidia vs ATI

Сообщение Sekta-N »

На картах r600-r700 уже OGL 1.5, gpumem так и не заработала =(
Нет тут подписи и не будет.
Спасибо сказали:
Ответить