Правила раздела "Программы"

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Закрыто
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Правила раздела "Программы"

Сообщение /dev/random »

1. Какие вопросы обсуждают в этом разделе?

а) Проблемы с компиляцией/установкой/работой различных программ для GNU/Linux и других POSIX-совместимых систем; различные баги в этих программах.
Обсуждение программ для Windows/BeOS/Haiku/и т.д. здесь запрещено!

б) Хитрости и тонкости использования различных программ для GNU/Linux.
Если у вас есть полезный совет для пользователей Vim, Emacs, Firefox или другой программы - опубликуйте его в соответствующей теме!

в) Поиск программы по её функционалу.
Если вам нужна программа для выполнения определённой задачи, но вы такой не нашли - опишите здесь, что именно программа должна делать. Возможно, вам подскажут.
Если вы уже пробовали несколько более-менее соответствующих описанию программ, но они вам не подошли - перечислите их, и укажите, что именно в них не так.
Пожалуйста, не пишите "ищу аналог такой-то программы", особенно если приведённая в качестве примера программа - не под линукс. Скорее всего, другие участники форума её в глаза не видели, и не смогут понять, о чём речь. Вместо этого опишите, что программа должна делать.

г) Тестирование вашей собственной программы.
Если вы написали или пишете свою собственную программу (с открытым кодом!), и вам нужна помощь в разработке или тестировании, вы можете создать здесь соответствующую тему.
Перед созданием подумайте, куда эта тема больше подойдёт - сюда (в раздел "Программы"), в раздел "Программирование" или в раздел "Проекты нашего форума". Если вам в первую очередь нужны тестеры и пользователи - пишите сюда. Если помощь по проблемным участкам кода - в "Программирование". Если вы ищете людей, которые присоединятся к вам и будут писать программу вместе с вами - в "Проекты".

Примечание об обязательном открытии кодов: для топиков, созданных до публикации этого правила, сделано исключение - они могут продолжить существовать без открытия кодов до 01.01.2010.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Правила раздела "Программы"

Сообщение /dev/random »

2. Что запрещено или не приветствуется в этом разделе?

а) Разумеется, запрещено нарушение общих правил Линуксфорума.

б) Флейм, неконструктивные споры.
Раздел предназначен для взаимопомощи, а не флейма. Любые споры, кроме важных для решения основного вопроса темы, будут пресекаться, а спорщики - наказываться. Хотите пофлеймить - милости просим в разделы "Прочие тематические беседы" и "Разговоры обо всём".

в) Вредные советы.
Попытка дать совет, выполнение которого может причинить вред выполняющему, без соответствующего предупреждения, может привести к бану советчика. К примеру, в ответ на вопрос "Wireshark работает только под рутом, что делать?" вредным советом будет считаться "ну и запускай под рутом", поскольку в Wireshark неоднократно обнаруживались уязвимости, и запускать такую программу под рутом нельзя ни в коем случае.

Внимание! Также к вредным советам причисляются советы сменить программу/дистрибутив/профессию/пол, если топикстартер не дал понять, что такой совет его устроит.

г) Неиспользование поиска.
Хоть он и указан в общих правилах, всё же продублирую этот пункт здесь, чтобы разъяснить свою политику по отношению к таким нарушениям.
Если при вбивании заголовка темы в поиск на первой странице результатов оказывается ссылка на решение проблемы, то автор немедленно получает официальное предупреждение (5 официальных предупреждений означают пожизненный бан). Если вбивать нужно что-то другое, то автор может получить, а может не получить предупреждение, в зависимости от степени очевидности правильной строки поиска.

д) Апы (сообщения, предназначенные для напоминания окружающим о существовании темы и для поднятия её в списке)
Это тоже указано в общих правилах, но упоминаю здесь, чтобы сказать, что минимальный срок, после которого ап становится разрешён - это 2 недели с момента публикации последнего сообщения в теме. Кроме того, более одного раза апать одну и ту же тему запрещено, сколько бы времени ни прошло.

Спасибо сказали:
Закрыто