Лучшее образование ... было (черное будущее образования)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Лучшее образование ... было

Сообщение fed71 »

Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь (С) Сами знаете кто
Заглянул на сайт КМ.RU, где прочитал статью о перспективах новой образовательной программы для народа. Уж простите за резкость, прочитанное вызвало только одну ассоциативную цепочку:
народ --> стадо --> быдло
Образованного человека уже воспринимают как досадную помеху? Вопрос ко всем: Мы еще катимся, или уже все - последний край? Типа приехали, прощай последняя иллюзия. Почему так? А вот

Среднее образование в России станет платным

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.


Я учился в советской школе и при всем моем пофигизьме вполне приличные знания в меня были заложены. И это при мизерной зарплате учителей и вечной нехватке средств для того, чтобы хоть что-то сделать для класса. Сбор денег "На классные нужды" тогда воспринимался с пониманием. Предложенная же "реформа" четко вписывается только в одну структуру общества - РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Stauffenberg »

Ну как бы да... Это понятно и многим известно. Вот только когда начинаешь кому-нить говорить об этом, люди как правило смотрят не совсем, скажем так, с пониманием.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение chitatel »

fed71 писал(а):
19.11.2009 02:35
Нас всех учили понемногу, чему нибудь и как нибудь (С) Сами знаете кто

Ээээ... Виктор Цой?

Я учился в советской школе и при всем моем пофигизьме вполне приличные знания в меня были заложены. И это при мизерной зарплате учителей

Согласен. Учился в советское время и думаю, что образование тогда и образование сейчас - две большие разницы не в пользу нынешнего.
Не согласен. Учительская зарплата была небольшой, но не мизерной: в Советском Союзе разница в зарплатах была не такой астрономической, как сейчас, и обычный учитель вполне мог отнести себя к среднему классу (в советской системе координат, разумеется).

Сбор денег "На классные нужды" тогда воспринимался с пониманием.

Кстати, да, спокойно относились. Сейчас же постоянный вой, сопли и слёзы по поводу "поборов".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agentprog
Сообщения: 362
Статус: Ad Astra per aspera
ОС: openSUSE 11.4, Arch

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение agentprog »

хорошо, что школу уже закончил :) и в универе учусь на специалиста, а не бакалавра (тьфу-тьфу)
No problems - just solutions!
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение astronom »

Шокирующие подробности реформы школьного образования

Опять про гнетущего школу Фурсенко?
Толсто и скучно.

в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Страшно далеки отечественные журналисты от народа.

Затем наступает черед профильного обучения учеников.

Профильное обучение учеников не является задачей школы.
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nilpointer
Сообщения: 149
ОС: Linux

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение nilpointer »

А еще необходимо ввести патентное право,
на использование русского алфавита и таблицы умножения :crazy:,
а также ввести обязательные уроки по изучению китайского языка.
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение mix1m »

пара ссылок по теме.. может интересно будет сравнить кто в какую сторону движется)
http://www.penso.ru/pages-14.html
http://www.ucheba.ru/abroad-article/2334.html
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

fed71 писал(а):
19.11.2009 02:35
...
1.
Уж простите за резкость, прочитанное вызвало только одну ассоциативную цепочку: народ --> стадо --> быдло Образованного человека уже воспринимают как досадную помеху?

2.
Вопрос ко всем: Мы еще катимся, или уже все - последний край? Типа приехали, прощай последняя иллюзия. Почему так?

3.
А вот Я учился в советской школе и при всем моем пофигизьме вполне приличные знания в меня были заложены. И это при мизерной зарплате учителей и вечной нехватке средств для того, чтобы хоть что-то сделать для класса. Сбор денег "На классные нужды" тогда воспринимался с пониманием. Предложенная же "реформа" четко вписывается только в одну структуру общества - РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.


1. Не воспринимают, а предпринимают все возможные попытки и используют всевозможные средства. Информация к размышлению... Если вы считаете, что Вторая Мировая закончилась, то вы ошибаетесь. Сейчас наступает вторая "активная" "фаза"... И это - не шутка и не бред, просто надо присмотреться по внимательнее.

2. Как правило, Слава Богу!, у Русского Народа хороший порог выживаемости. При переходе через "болевую точку" терпение заканчивается и сами знаете что происходит. См. исторические факты.
Почему так? А всё из-за зависти выходит - много земли, много ресурсов, много умных людей, много добрых людей, много красивых людей, много талантливых людей на Руси - вот отсюда и все проблемы. Штаты и европа уже давно как облизывается и зубы скалят с досады. Да скоты они, ИМХО.

3. Я тоже. У меня маман всё время удивляется: "ну где же нормальные продукты", "ну где же крепдешиновые платья"??? Всё, те времена прошли, к большому сожалению. Сейчас со всех сторон тонны дерьма сыпятся, ну что ж - время такое. А с точки зрения "рабовладельческого строя" так это первая задача гитлера была, по ходу его мечты начинают сбываться.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nilpointer
Сообщения: 149
ОС: Linux

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение nilpointer »

Boboms писал(а):
19.11.2009 13:31
Информация к размышлению... Если вы считаете, что Вторая Мировая закончилась, то вы ошибаетесь. Сейчас наступает вторая "активная" "фаза"... И это - не шутка и не бред, просто надо присмотреться по внимательнее.


А можно не много по подробнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

А что конкретно интересует?
iУведомление от модератора Aectann
Господа, если есть желание поговорить о политике, просьба делать это путем личных сообщений/через Jabber/как-то ещё. На форуме же обсуждение сего предмета не приветствуется в связи с "высокой взрывоопасностью".
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение begin2009 »

Boboms писал(а):
19.11.2009 13:31
fed71 писал(а):
19.11.2009 02:35
...
1.
Уж простите за резкость, прочитанное вызвало только одну ассоциативную цепочку: народ --> стадо --> быдло Образованного человека уже воспринимают как досадную помеху?

2.
Вопрос ко всем: Мы еще катимся, или уже все - последний край? Типа приехали, прощай последняя иллюзия. Почему так?

3.
А вот Я учился в советской школе и при всем моем пофигизьме вполне приличные знания в меня были заложены. И это при мизерной зарплате учителей и вечной нехватке средств для того, чтобы хоть что-то сделать для класса. Сбор денег "На классные нужды" тогда воспринимался с пониманием. Предложенная же "реформа" четко вписывается только в одну структуру общества - РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ.


1. Не воспринимают, а предпринимают все возможные попытки и используют всевозможные средства. Информация к размышлению... Если вы считаете, что Вторая Мировая закончилась, то вы ошибаетесь. Сейчас наступает вторая "активная" "фаза"... И это - не шутка и не бред, просто надо присмотреться по внимательнее.

2. Как правило, Слава Богу!, у Русского Народа хороший порог выживаемости. При переходе через "болевую точку" терпение заканчивается и сами знаете что происходит. См. исторические факты.
Почему так? А всё из-за зависти выходит - много земли, много ресурсов, много умных людей, много добрых людей, много красивых людей, много талантливых людей на Руси - вот отсюда и все проблемы. Штаты и европа уже давно как облизывается и зубы скалят с досады. Да скоты они, ИМХО.

3. Я тоже. У меня маман всё время удивляется: "ну где же нормальные продукты", "ну где же крепдешиновые платья"??? Всё, те времена прошли, к большому сожалению. Сейчас со всех сторон тонны дерьма сыпятся, ну что ж - время такое. А с точки зрения "рабовладельческого строя" так это первая задача гитлера была, по ходу его мечты начинают сбываться.

К сожалению по п. 2 Вы не правы. России и ее народу хана. Точка невозврата пройдена в середине 90-х. Теперь мы просто тихонько вымрем (при этом и последний русский будет голосовать "правильно"). Мы сами уже около 15 лет показываем, что мы быдло, а теперь в теме удивление, что к нам такое отношение. Все показанное топистартером логично и не является чем-то сверхестественным. В том же ряду и оптимизация школ, медпунктов, слияние сельских поселений и т.д. и т.п. Вообще столько народу этой стране не нужно. Страна живет на нефти/газе. Все работники иных сфер воспринимаются как нахлебники, которым нужны комуналка, дороги, водо и газоснабжение, образование, медицина и т.д. и т.п. Такое "образование" лишь один из способов зачистки территории от лишнего населения.

PS Грустно все это понимать. И ничего не мочь изменить. Как Кассандра...
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

begin2009 писал(а):
19.11.2009 18:37
PS Грустно все это понимать. И ничего не мочь изменить. Как Кассандра...


Обычно, правильно начинать с себя. Вот вы на Линух пересели, пересадите и других. Плюс - перестать бухать, воровать и стать профи в своей области. И мал-по-малу процесс пойдет.

ЗЫ: уже несколько точек "невозврата" прошли: 17, 37, 41, 53, 85, 91, 93, 98, может не так всё и плохо ;)
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение begin2009 »

Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
Обычно, правильно начинать с себя.

Любимый лозунг конца 70-х, начала 80-х
Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
Вот вы на Линух пересели, пересадите и других.

Не поможет.
Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
перестать бухать, воровать и стать профи в своей области.

Да я как-то бухать/воровать и сейчас не очень. Профи? Судить другим. Но коллеги консультируются у меня, а не наоборот, имею медаль.
Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
И мал-по-малу процесс пойдет.

Только не это!!! Перед глазами лысина с меткой (не к ночи будь помянута)
Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
ЗЫ: уже несколько точек "невозврата" прошли: 17, 37, 41, 53, 85, 91, 93, 98

Это были трудные времена, но не полный крах. А сейчас - КРАХ! Ситуация, как в Риме перед падением. Самое главное, что у народа сломлен хребет. Точнее, народа уже нет. Есть население (электорат).
Boboms писал(а):
19.11.2009 18:55
может не так всё и плохо ;)

Это Вам в Москве так кажется. А я живу в сельском поселении. Раньше в поселениях зеки жили, теперь вся Россия поделена на поселения (закон №131-ФЗ). Одна Москва жирует, а сельские территории зачищают от населения.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

begin2009 писал(а):
19.11.2009 19:39
1. ... Да я как-то бухать/воровать и сейчас не очень. Профи? Судить другим. Но коллеги консультируются у меня, а не наоборот, имею медаль.

2. Это Вам в Москве так кажется. А я живу в сельском поселении. Раньше в поселениях зеки жили, теперь вся Россия поделена на поселения (закон №131-ФЗ). Одна Москва жирует, а сельские территории зачищают от населения.


1. Я не про вас конкретно.

2. Несколько вопросов:
В чём крах?
Кто поделил?
Чем Москва жирует?
И кто зачищает территорию?
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение begin2009 »

Boboms писал(а):
19.11.2009 19:45
2. Несколько вопросов:
В чём крах?
Кто поделил?
Чем Москва жирует?
И кто зачищает территорию?

Население моего сельского поселения сокращается со скоростью 3-3,5% в год! Работоспособного населения практически не осталось.
Я ссылался на Закон. По нему дележка на поселения - функция органов гос. власти субъекта федерации.
Многие наши колымили в Москве. В Москве не хотят работать за деньги, на которые у нас потом живут полгода. И при этом Ваши киборги тянут из наших деньги, а не то в кутузку "до выяснения". Москвичи приезжают к нам как дачники. При деньгах все. И смотрят на местных как солдат на вошь.
Федеральные и региональные органы государственной власти (все: и законодатели и исполнители).

PS Я не хочу продолжать. Мы останемся при своем мнении по-любому, ибо находимся на разных полюсах.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

begin2009 писал(а):
19.11.2009 20:00
Население моего сельского поселения сокращается со скоростью 3-3,5% в год! Работоспособного населения практически не осталось. Я ссылался на Закон. По нему дележка на поселения - функция органов гос. власти субъекта федерации. Многие наши колымили в Москве. В Москве не хотят работать за деньги, на которые у нас потом живут полгода. И при этом Ваши киборги тянут из наших деньги, а не то в кутузку "до выяснения". Москвичи приезжают к нам как дачники. При деньгах все. И смотрят на местных как солдат на вошь. Федеральные и региональные органы государственной власти (все: и законодатели и исполнители). PS Я не хочу продолжать. Мы останемся при своем мнении по-любому, ибо находимся на разных полюсах.


Я думаю, действительно стоит прервать порочный круг, ибо больше половины вашей цитаты мне не понятна. С точки зрения фактов. Для дальнейшего размышления:

> Многие наши колымили в Москве. В Москве не хотят работать за деньги, на которые у нас потом живут полгода.
Без цифр - это балаган. Кроме того, на асфальте во дворе ни петрушка, ни укроп, ни куры, ни картошка не растёт. А молоко мы пьём порошковое (в большинстве).

> И при этом Ваши киборги тянут из наших деньги, а не то в кутузку "до выяснения".
Если вы про "стражей", то Москвичами там и близко не пахнет.

> Федеральные и региональные органы государственной власти
Из них Москвичей - прим. 0,1%, если не менее. Да и к чему всё это?

Однако я с вами согласен, что вполне реальная угроза существует. Однако, ИМХО, всё-таки шанс еще есть. А вы, со своей стороны, можете внести посильный вклад в рождаемость.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Voral »

Boboms писал(а):
19.11.2009 20:17
> Многие наши колымили в Москве. В Москве не хотят работать за деньги, на которые у нас потом живут полгода.
Без цифр - это балаган.

Хм. Среди моих клиентов есть московские фирмы. Частенько я приезжал к ним. И сидел вместе с ними в одном кабинете. Была ситуация студенту-практиканту (ну или просто он там подрабатывал) предложили выполнить некоторую задачу. Для этой цели надо было задерживаться на 2 часа в день... А если исключить все возможные посиделки и чаепития в течении дня. То и меньше. За это прибавка ориентировочно 15 тыров в месяц....... По тем временам (да и сейчас это еще более менее зарплата) в нашем городе это было неплохая з.п. за полный рабочий день....

А еще была ситуация. Когда лень было искать причину нерешенности одного вопроса. Наехали на мою программу, вызвали меня вообще в другой город, оплатили проезд и т.п....... В результате я нашел решение в системе к которой отношения не имел, в области в которой они должны были быть более осведомленными..... А самая фишка в том, что там моей программы и не было...............


Естественно всех под одну гребенку не надо.... Я знаю и обратные примеры :) Но по моим наблюдениям чаще именно так и есть. Мог бы и с цифрами, датами, фамилиями, нно вам это ни чего не даст; а я не имею право на разглашение такой информации.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

Да, есть много но. В т.ч., то, что фирма расположена в Москве, еще ни о чем не говорит. Просто на 20 млн. людей дурака конечно проще найти, коли есть такое желание.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Nekosargot »

Boboms писал(а):
19.11.2009 13:31
А с точки зрения "рабовладельческого строя" так это первая задача гитлера была, по ходу его мечты начинают сбываться.


Что-то типа "Убьем их нравственность и восточные славяне вымрут сами по себе"
увы я только общий смысл помню. Но глядя на сокурсников в общежитии... Таки да, разложение идет. Но есть и нормальные люди, живущие "обособленно".
По этой теме есть книга "Проэкт Россия"(3 тома уже) , прочтите когда будет свободное время - очень занимательная вещь.
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Voral »

Boboms писал(а):
19.11.2009 20:51
Да, есть много но. В т.ч., то, что фирма расположена в Москве, еще ни о чем не говорит. Просто на 20 млн. людей дурака конечно проще найти, коли есть такое желание.

Хорошо, уточню, работаю там на 90% москвичи.
Вы считаете, что у меня было хоть малейшее "желание найти дурака". Уверяю нет.
В прочем, я не спорю, привел лишь свои личные наблюдения за несколько лет. С которыми в разговорах за рюмочкой чая согласились еще несколько человек, в т.ч. и москвичи.

Только это все к образованию не относится.


По теме, имхо, в целом образование раньше было лучше. И причиной множество факторов. И единство учебников, и действительно более ровное материальное положение учителей.... Да и время было менее "злое" - что сказывается как на учениках так и учителях. Но, например, как учат сына во втором классе я, в принципе, доволен. Есть конешно перегибы типа умножение и деление на время...... Но в целом.... Неплохо. У меня сын еще в садике пришел и рассказал строение уха. Сейчас идет и английский, информатика, познай себя....... Все в полезной форме и, думаю, своевременно.

Единственно похоже гонка за "крутость" школы, лицея сейчас идет с перегибом..... Мой брат (на 14 лет младше) в школу когда поступал 40 минут собеседование проходил (хотя школа по месту жительства).... Не бред ли это?



Nekosargot писал(а):
19.11.2009 21:01
увы я только общий смысл помню. Но глядя на сокурсников в общежитии... Таки да, разложение идет. Но есть и нормальные люди, живущие "обособленно".

Хм... По моим таки наблюдениям наоборот.... "Разложение" закончилось сейчас больше "нормальных" становится......
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Boboms »

Voral писал(а):
19.11.2009 21:23
... По теме, имхо, в целом образование раньше было лучше.

И причиной множество факторов. И единство учебников, и действительно более ровное материальное положение учителей.... Да и время было менее "злое" - что сказывается как на учениках так и учителях. Но, например, как учат сына во втором классе я, в принципе, доволен. Есть конешно перегибы типа умножение и деление на время...... Но в целом.... Неплохо. У меня сын еще в садике пришел и рассказал строение уха. Сейчас идет и английский, информатика, познай себя....... Все в полезной форме и, думаю, своевременно. Единственно похоже гонка за "крутость" школы, лицея сейчас идет с перегибом..... Мой брат (на 14 лет младше) в школу когда поступал 40 минут собеседование проходил (хотя школа по месту жительства).... Не бред ли это? Хм... По моим таки наблюдениям наоборот.... "Разложение" закончилось сейчас больше "нормальных" становится......


Уточню, раньше это было образование. А что происходит сейчас под этим соусом, сложно сформулировать.
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Nekosargot »

Voral писал(а):
19.11.2009 21:23
Единственно похоже гонка за "крутость" школы, лицея сейчас идет с перегибом..... Мой брат (на 14 лет младше) в школу когда поступал 40 минут собеседование проходил (хотя школа по месту жительства).... Не бред ли это?


В школу-бред..


Я в один презамечательный 4х профильный (гуманитарный,экономич,хим-био,физ-мат(-информатический)) лицей (10-11класс) в Донецке при поступлении сдавал "экзамен" (на выбор 1 из 3х профильных предметов(физика)) + психологическое тестирование (IQ по Айзенку, и комплексный тест на способности...часа на 2 с лишним секаса с мозгом). Но оно же того стоило...
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Voral »

Boboms писал(а):
19.11.2009 21:42
Уточню, раньше это было образование. А что происходит сейчас под этим соусом, сложно сформулировать.

Ну может я все вижу и в розовом цвете. Но мой сын (учится в лучшем лицее города) получает несомненно образование.
Да действительно сейчас у него есть несколько обязательных уроков которые оплачиает государство, и несколько дополнительных, за которые плачу я. Вся фишка в том, что в наши годы таких предметов (которые преподают в качестве дополнительных) даже и не было во 2 классе (а некоторых и вообще в школе). И вполне логично, что эти "дополнительные" уроки идут по интересам. У нас класс разбит на 2 или 3 группы. И мы выбрали предметы исходя из интересов и характеров наших детей.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
FoggyEye
Сообщения: 25
ОС: Mac OS X

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение FoggyEye »

а также ввести обязательные уроки по изучению китайского языка.


Давно пора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение arkhnchul »

"судя по нашим реформам - если учебник истории напечтать не в той кодировке, никто и не заметит"(с).
в последнее врмя мне уже нчинает хотться свалить куда-нибудь из россии. Наверху маразм крепчает со страшной силой.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение /dev/random »

iУведомление от модератора /dev/random
Оффтоп теперь здесь: Иностранные языки - у нас и за бугром
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Faumi
Сообщения: 44
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение Faumi »

Я училась в школе с математическим уклоном. И учителя хорошие были, и информатика со второго класса. Но потом сменили директора. Вроде как предыдущий (поднявший школу на уровень одной из лучших в городе) работал плохо. И что в итоге? Об информатике (Linux!!!) уже и речи нет, учителя ушли: на данный момент все, кто был пару лет назад. Школа стала православной. :wacko: Хотя, кажется, обязательные уроки православия конституции противоречат. :dry:
PS Я там учиться не стала, когда поняла, к чему всё идёт. Ушла через 3 надели после начала учебного года.
Спасибо сказали:
DSS
Сообщения: 390

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение DSS »

fed71 писал(а):
19.11.2009 02:35
Мы еще катимся, или уже все - последний край?

Конечно, не последний.
Что это за тоталитарные замашки? Три обязательных урока, да ещё и обед!
Надо чтобы и количество уроков, и количество обедов ученик выбирал сам - только там можно вырастить настоящую свободную демократическую личность. Эх, расти нам ещё и расти до истинного либерализьма...
Сарказм, если что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jhenko
Сообщения: 21

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение jhenko »

Уехал мой друг 2 года назад за "хорошим" образованием в Швецию. Недавно вернулся дооучиваться у нас. Сам признал, что образование у нас на уровень выше. Но я думаю, что оно таковым будет пока живы учителя страрой закалки.
Про народ --> стадо --> быдло вы обсалютны правы. Я разговаривал с классным руководителем, и она мне сказал, что из нас надо сделать стадо, которым можно управлять, которое будет молчать и терпееть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Лучшее образование ... было

Сообщение BURF »

Ну не знаю. Учусь я в классическом вузе, преподавание профильных предметов отличное, некоторых непрофильных тоже. Если не лениться и заниматься, то можно стать отличным квалифицированным специалистом. К удивлению потихоньку и молодые преподаватели появляются..
Спасибо сказали:
Ответить