Создание LiveCD

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

Создание LiveCD

Сообщение Mahoney »

Делаю LiveCD с помощью livecd-creator на Fedora 11. Нужно установить драйвер для сенсорного экрана 3M. Драйвер бинарный, идёт со своим скриптом. Скрипт просто делает проверки и прописывает кое-что в /etc/init.d.

Я пробовал в секции %post ks-файла вызывать инсталлятор. Он ругается, что не поддерживается shared memory. Если выключить в скрипте проверку, то он всё равно не устанавливается, не может найти /etc/init.d и сопутствующие утилиты.

Как установить такой драйвер при создании LiveCD?
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Создание LiveCD

Сообщение broom »

Mahoney писал(а):
25.11.2009 18:08
Я пробовал в секции %post ks-файла вызывать инсталлятор. Он ругается, что не поддерживается shared memory. Если выключить в скрипте проверку, то он всё равно не устанавливается, не может найти /etc/init.d и сопутствующие утилиты.

КАК вызывали? (команда?) Где этот инсталлятор находился? (Откуда он взялся в только что установленной системе?)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

Re: Создание LiveCD

Сообщение Mahoney »

broom писал(а):
25.11.2009 18:52
КАК вызывали? (команда?) Где этот инсталлятор находился? (Откуда он взялся в только что установленной системе?)


Я сделал rpm-пакет с этим драйвером. Он просто копирует драйвер со всеми его скриптами и прочим в /opt/twscreen
Потом в секции %post пишу

Код: Выделить всё

cd /opt/twscreen
./Installer


Скрипт запускается, но не находит в системе то, что ожидал.
Пробовал писать это и в spec-файле при создании rpm-пакета и в kickstart-файле при создании LiveCD - результат один.

P.S.: Запуск /opt/twscreen/Installer на установленной системе работает как надо.
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
krege
Сообщения: 669
ОС: Fedora 21 x86_64 / KDE 5

Re: Создание LiveCD

Сообщение krege »

Mahoney писал(а):
25.11.2009 19:27
P.S.: Запуск /opt/twscreen/Installer на установленной системе работает как надо.

Видимо, вам придётся эмулировать выполнение этого скрипта вручную, посмотрев, что он делает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mahoney
Сообщения: 200
ОС: Fedora

Re: Создание LiveCD

Сообщение Mahoney »

krege писал(а):
27.11.2009 11:22
Видимо, вам придётся эмулировать выполнение этого скрипта вручную, посмотрев, что он делает.


Запустить скрипт получилось - я в пакет с драйвером включил скрипт twscreen-firstboot, который при первом старте устанавливает драйвер twscreen и выключает себя.
Теперь другая напасть: текущая версия драйвера не дружит с X-сервером XOrg из Fedora 11 и новее. Драйвер-то бинарный. Я перепробовал кучу свободных - ни один не работает, даже не грузятся. Исключение - драйвер evtouch любезно собранный для Fedora 11 каким-то японцем (исходники с сайта не собирались, не находя кучу заголовочных файлов, которые от XFree86, судя по названиям). Он грузится, но стоит коснуться экрана, как курсор исчезает. А в логах сообщение о выгруженном драйвере evtouch.
Но бинарный twscreen РАБОТАЕТ в Fedora 10.

Теперь задача - в Fedora 11 собрать LiveCD с Fedora 10. Просто поменять репозитории в kickstart-файле не помогает: версия squashfs в Fedora 10 - 3.4, а в Fedora 11 - 4.0. Соответственно ядро, увидев не тот формат squashfs, паникует. Даже если я насильно воткну squashfs-tools нужной версии, думаю, непременно найдётся ещё что-нибудь несовместимое :(
Как собрать дистрибудив (не LiveCD) с помощью mock я вроде разобрался.
Но livecd-creator отказывается работать в mock - не может создать loopback к файлу на диске.
Если загрузиться с готового LiveCD c Fedora 10 и из него пытаться создать свой LiveCD - он почему-то использует своё окружение, а не chroot нормальный, что приводит на определённом этапе к куче ошибок и kernel panic.

Как, не имея установленной Fedora 10 (не куда её ставить), создать LiveCD с Fedora 10 на компе Fedora 11? Архитектура (i386) одинаковая.
I code, therefore I am...
Спасибо сказали:
Ответить