Ваш первый дистрибутив линукса (С чего начался ваш путь линуксоида?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

WoofeR
Сообщения: 3
ОС: Ubunto 9.04

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение WoofeR »

а я первый раз вообще увидел линух и пощупал его у себя на пк, и это была бетка убунты 9.04
Месяц где то юзал её, потом был незапланированный формат харда, с того времени на пк нет линуха
зато как купил ноут, сразу поставил на него убунту, но, не понравилась скорость работы
поставил деб на кедах 3.5 - тоже что то не понравилось...
поставил деб ленни на гноме - нравится ужасно, на буке только его и использую, сейчас пишу с него))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение kma21 »

Ой, дай Бог памяти...
Mandriva 2008 PWP, Ubuntu 8.10, OpenSUSE 10.3 дальше не помню порядок, но были Ubuntu 8.04., Kubuntu 8.04, Ubuntu UE, Mandriva One, Mepis, OpenSUSE 11.1, Debian, Puppy, Arch, eeebuntu, Gentoo. Вообщем, перепробовал все дистрибы, что есть на форуме (вернее разделы под них), кроме Slackware, RH, ALT, Fedora.
Спасибо сказали:
st.andrew
Сообщения: 6
ОС: Arch Linux, FreeBSD

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение st.andrew »

Вначале была FreeBSD 4.11, с тех пор с фри так или иначе взаимодействую довольно часто, система нравится. Даже какое-то время 5.3, 6.0 держал на декстопе.
Из линуксов же.. В первое время были робкие попытки работы со Slakware и Solaris. В качестве десктопного дистрибутива впервые попробовал SUSE 9.2. потом был Red Hat, ASP (если не подводит память то 9ка), далее Ubuntu(начиная с 6.10), Mandriva, openSUSE, остановился на Arch и очень доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stik24
Сообщения: 46
ОС: Ubuntu 9.04 / Slackware 12.2

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение stik24 »

Первым был ALT Master 2.4.. Перепробовал кучу дистрибутивов (как и все, наверно :) ) и остановился на Убунту. Ну нравится мне коричневый цвет :crazy:
GNU/Linux
  • Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28.13
  • Slackware 12.2, kernel 2.6.27.7
  • Mandriva 2009 Flash, kernel 2.6.27.14
Спасибо сказали:
yaguan6
Сообщения: 0
ОС: Windows Vista Business
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение yaguan6 »

- Прет
- Я пару дней назад запустил Slax 6.2.0 Live CD - без проблем - всё шикарно. Тем не менее план был скопировать Картинки и Музыку на CD\Flash USB в случае поломки Windows. Я сталкнулся с такой проблемой - не "видит" картинок и музыки на активном разделе и не пишет на Flash USB (NTFS)... - На остальных разделах работает. - Так же не извлечь сам Live CD. Сейчас качаю Slax USB. Пожалуйста посоветуйте - извещенья получаю.
P.S. ASUS F3J Series - 1.86 Gz - 2.5 Gb RAM - Vista Business (Лиц-ка) :cool:
Вложения
Deviant_Art_Avatar.jpg
snapshot.png
snapshot.png (10.56 КБ) 495 просмотров
snapshot1___.png
snapshot1___.png (10.56 КБ) 495 просмотров
Спасибо сказали:
STROGOS
Сообщения: 493
ОС: Arch Linux
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение STROGOS »

Mandriva 2007 PWP.
Сейчас на Ubuntu.
В перспективе Debian.

stik24 писал(а):
06.06.2009 13:45
Ну нравится мне коричневый цвет crazy.gif

А меня блевать от него тянет, выковырял все и теперь у меня все кроме экрана приветствия в сине-голубых тонах.

А вообще переюзал не один десяток..
Удалил
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение kma21 »

STROGOS, зачем же так ярко выражать свои эмоции??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stik24
Сообщения: 46
ОС: Ubuntu 9.04 / Slackware 12.2

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение stik24 »

kma21 писал(а):
09.06.2009 23:43
STROGOS, зачем же так ярко выражать свои эмоции??

Я уж сдержался, чтобы не нагрубить ему..
GNU/Linux
  • Ubuntu 9.04, kernel 2.6.28.13
  • Slackware 12.2, kernel 2.6.27.7
  • Mandriva 2009 Flash, kernel 2.6.27.14
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentOS
Сообщения: 251
Статус: Важный воевода
ОС: SuSE

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение SilentOS »

Knoppix 3.5, SUSE 9.3
Потом перепробовав с десяток разных дистрибутивов, остановился таки на Debian.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhekas
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение zhekas »

Первым был OpenSuse 10.3 так как была возможность установки с жёсткого диска (у меня сидюк не пишет) и добавить загрузку установщика в загрузщик M$. не прижилась. Через неделю устанавливалась Mandriva с grub-ом на дискетке.
Спасибо сказали:
freewindows
Сообщения: 76

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение freewindows »

Первым был Slax live CD, скачал просто посмотреть. Первый вопрос нафига кеда на рабочем столе:D Не понял ничего, ковырять было влом, разрешение экрана не смог выставить.
Потом мандрива 2008, ковырял ее месяц наверно:), не все устраивало:)
потом был и ALT и любимый всеми <дистрибутив-который-на-этом-форуме-нельзя-упоминать>. Потом появился ноут делл, без ОС, решился тогда на убунту, и по сей день.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selish
Сообщения: 54
ОС: Mandriva@ROSA_2011

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Selish »

Мандрива 2009.0>2009.1. использую эту ось полгода (т.е. установил сразу после выхода) и не собираюсь менять ни на какую другую.
В свое оправдание могу сказать что, считаю "некорректными" некоторые мнения, которые на мой взгляд сложились в среде GNU/Linux:

1. Убунту=Линукс. То есть Убунту уж как-то чересчур агрессивно, и навязчиво продвигают.
2. GNOME=MacOC - it's cool, Kde4=Vista - it's sucks. Т.е. GNOME для "избранных", KDE - для "остальных"
3. Slackware=Linux, otherLinux=notLinux. Свобода - это бегать в африканской саванне в набедренной повязке, а не ходить в офис в костюме от Gucci.
4. KDE4=brake's. На моем, более чем бюджетном "буке" (Sempron 3600+, Geforce 6100, 1GB Ram) с включенным минимумом эффектов все работает (субьективно) не хуже чем XP, с какой нибудь "красивой" темой и уж конечно лучше Висты.

P.S. Если я в чем-то ошибаюсь - можете поправить, так как, повторяюсь: в Линуксе я всего полгода, и никакого другого дистриба Линукс, кроме Мандривы не юзал.
Rosa_2012_Marathoon KDE_4.8.3 Kernel_3.2.16-nrj
Спасибо сказали:
Eterex
Сообщения: 0
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Eterex »

Году так, не соврать, в 2003-2004 устанавливал для ознакомления Red Hat Linux 9. Дальше ознакомления дело так и не зашло, так как потребности не было. Сейчас же во всю прицеливаюсь с XP перелазить на убунту, сдерживающие факторы в соседнем топике.
Спасибо сказали:
DarkSide_Bluz
Сообщения: 20
ОС: Gentoo Linux

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение DarkSide_Bluz »

в 2004 поставил себе Red Hat Linux 9, но встретив проблемы с сетевой картой убил его.. тоже самое произошло с ASP Linux который мне подарили в фирменой бумажной коробочке вместе с инструкцией по установке, но гадская сетевая карта так же не хотела ставится... и в мою жизнь пришёл Mandrake Linux 8 или 9-ть уже и не вспомню.. с того времени и пошла моя работа в линуксе... через пару месяцев уже стояла вторая машинка называемая сервер под той же операционкой.. так прошёл год.. или год с половиной.. после выхода в свет Mandriv'ы и установки её.. поехал на рынок и купил себе Slackware. но и онособо долго не продержался... пришло время Х.. Gentoo 2005.0 :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Hamash »

Mandriva 2007 One
P.S. А почему нет опроса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lyset
Сообщения: 107
ОС: Ubuntu

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Lyset »

Году в 2003 в универе наткнулся на комп. класс с халявным (и скоростным) инетом в рамках какой-то американской программы. Там был линукс. Ободранный и кастрированный slackware, с icewm, mc, startx и проблемами с кодировками, как я потом узнал. Так как инет был нужен, то пришлось шоковым методом приучать себя пользоваться данной системой.
Потом, попривыкнув, почитав о других линуксах, раздобыл себе какой-то редхат и мандрейк 9.0. Редхат понравился инсталлятором, но у меня он не заработал (иксы не стартовали - только через пару лет я научился чинить подобные неприятности). Поэтому был поставлен мандрейк, который мне сразу не понравился уродливым инсталлятором и косяками с мышкой. Ничего о нём я хорошего не помню, но это был первый, установленный мною собственноручно на свой комп, дистр линукса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
steell
Сообщения: 3
ОС: ubuntu 9.04, winXP

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение steell »

Раньше пользовался Slax, но редко, только для копирования с диска С: года винды упали.

Сейчас Ubuntu 9.04 примерно месяц, пока мне нравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strangeman
Сообщения: 160
Статус: заблудившийся биоробот
ОС: Ubuntu 12.04, Debian 6

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение strangeman »

Начинал с Debian Etch. Потом, Альт, ЦентОСь, пытался осилить Слаку, но стало лень.
Итог можно видеть у меня в подписи.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Flaming »

Hamash писал(а):
09.07.2009 19:00
P.S. А почему нет опроса?

Наверное, потому что вариантов будет несколько сотен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Voral »

если не ошибаюсь RedHat и Mandrake, версий не помню. Году в 2001 примерно
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
MuxaHo
Сообщения: 73
ОС: Kubuntu 9.10 x86_64

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение MuxaHo »

Blin с окружением Gnome в 2005 году... Был самым малньким лайв-сд, который я тогда нашел..... Выкачал с модема....... Диск утерян, но мне там очень нравилась игра Billy или как-то так, где Гейтс бегает и винду на компы ставит))) Забавно было)
Позже в 2008 была Мандрива 2008.one, потом пробовал ASP12 Carbone, ubuntu 8.04, Mandrake 9.2 вроде, ALT 4.2, Kubuntu 9.04 x64, Arch (2 дня), сейчас на Мандриве 2009.1 Free.... Думаю опять на Кубунту перебраться, deb пакеты больше нравятся...
В этой чехарде так же участвовали и разнообразные винды типа ХР (Home/Pro32, х64), Виста (х64), 2003, 95 (95 ставил позже ХР), Ме...:)
AMD Athlon X64 4400+, ASUS M2A-VM, 2Gb RAM, Gainward GeForce 9600GT, HDD 200 +500 +500 Gb.
Жгу акустику:)
Что наша жизнь - игра театр? А люди в ней - NPC актеры
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skysnake
Сообщения: 5
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение skysnake »

2003. Поставили мне RH (наверное.. ну, т.е. теперь я так думаю=)). Полчаса выпученных глаз с застывшим в них вопросом "Где моё ВСЁ?" и снос ОСи.. Не считается, наверное =))
2007 уже сама, сознательно читала, выбирала.. Выбрала Debian - не срослось, не завелись Х, без них было не то, что б тяжко, а совсем никак =)
Так "моим первым линуксом" стала Ubuntu 7.04, потом 7.10 и снова 7.04, т.к. в 7.10 vpn не осилила.
А потом был 2008, LXF и всё, что к нему прилагалось, бишь много и разно, но в основном "чисто посмотреть", а вот Ubuntu 8.04 прижилась (до сих пор). Теперь ещё и OpenSUSE 11.1 соседствует.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hamash
Сообщения: 128
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Hamash »

Flaming писал(а):
10.07.2009 12:20
Наверное, потому что вариантов будет несколько сотен.

Дык перечислить только "основные". Те, кому не подойдёт ни один вариант выберут пункт "Другой".
Вот для начала:

Код: Выделить всё

Debian
Slackware
Red Hat
Fedora
SUSE
openSUSE
ALTLinux
ASPLinux
Enoch/Gentoo
Sabayon
ArchLinux
CentOS
Puppy
Mandrake/Mandriva
PCLinuxOS
Corel/Xandros
Ubuntu
Linux Mint
Lindows/Linspire

А потом можно дополнять по заявкам.
P.S. Вот фамильное древо.
Спасибо сказали:
SergiusTux
Сообщения: 14
ОС: GNU/Linux, Slackware

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение SergiusTux »

Slackware, версию уж и не помню, поскольку в конце 90-х познакомился с этим шедевром :rolleyes: Он же и единственный! Умом понимаю, что неплохо бы попробовать и другие дистрибутивы, но ... Всё знакомо, всё привычно, всё очень стабильно - рай да и только. Как говорится, от добра добра не ищут :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Хелита
Сообщения: 35

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Хелита »

Сусь 9.2. Полный комплект атмосферных явлений и музыкальных инструментов. Мультибут, поддержка кириллицы, дрова на видяху, модем на конексантовском чипе, прикрутка принтера (новехонького и потому оф. путем не заводившегося), компиляция (страшное слово) mplayer'a, еще что-то, сейчас уже и не упомню. Увы, сети тогда не было, избежала извращений с iptables и samba :) (которые меня все равно настигли, но это уже к топику не относится)
Myu is my illness and HIKARI is my GODDESS

home(serv): Celeron 2.4GHz/786/Zenwalk 5.2
work: Core2Duo@2.2GHz/512/Mandriva 2008.1
my brain: Asus EEE900
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение shevan »

С Xandros уперся лбом впервые (большое спасибо компании Asus, за то что на их субноутах ужасно тормозит Windows)

Я в нее еще потыкал репозитарии debian, поэтому вторым моим дистрибутивом стал Xandebian
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение frp »

Моим первым дистрибутивом был тот-кого-нельзя-называть, потом Fedora Core 2, потом ASP Linux 11.2, год назад перешел на Debian Etch, понравилось, после выхода Lenny обновился, слезать не собираюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение nuclear »

OpenSuse 10.3 => Ubuntu 6.06 => куча разных дитр. => Debian Lenny => ArchLinux => Ubuntu 9.06
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valodick
Сообщения: 169
Статус: 30
ОС: ubuntu/arch

Re: Ваш первый дистрибутив линукса

Сообщение Valodick »

убунта была первой)
поставил как-то раз просто от скуки, устанавливал из-под винды даже... был приятно удивлен
потом долго стоял xubuntu, сейчас пользуюсь минтом и безумно рад.
Спасибо сказали:
Ответить