очередной трёп win vs lin (отрезано от идущих на Unix-way)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

очередной трёп win vs lin

Сообщение Silphidae »

iУведомление от модератора t.t
Отрезано от темы Кто идет на Unix-way


Обожаю читать такие ветки в форумах. Чего тут только нет и боги какие-то и спокойная совесть и развенчание винды и непогрешимость и святость Линуса и пути познания и....
Долго перечислять все положительные стороны при переходе на Линукс. А я вот три месяца на Линуксе, три месяца попыток заставить свою DVB карту SS2 работать нормально, а то ведь не хочет. И самое страшное никакой закономерности в ее неподчинении мне "богу" нет. И тянется эта проблема с такими картами с 2007 года (находил на просторах инета обсуждение этой проблемы), как раз с того года когда вы в этой ветке начали себе и Линусу гимны петь. Даже не хочется упоминать, дабы не расстраивать вас, что во всех нехороших и враждебных виндах эта карта работает без проблем. Для меня эти три месяца явились не путем познания, а поиском костылей и подпорок и попыткой заставить эту систему делать что-то кроме набора текста и прослушивания музыки. Да еще не все дистрибутивы позволяют это делать при установке, дай им интернет дабы накачать кодеков! А DVD с этой системой я нахрена спрашивается качал? 4 гига дистра скачал, а 10 метров кодеков не докачал. Не знаю, сталкивались ли вы с таким "чудом", но я был от этого открытия в большом шоке и это навсегда отвадило меня от полного перехода на Линукс. Я не мог поднять сеть если ставил дистрибутив старше моей материнской платы. Сеть просто не поднималась, никакими способами. Мать MSI 790GX-G65. Ставил Мандрива 2009 (2008), Минт 7 (2008) , Убунту 8.10 (2008). Я думал, что это я такой тупой. Оказалось что все-таки не я. Когда я поставил систему младше, все подключилось само собой. Мне и в страшном сне бы такое не приснилось - я ставлю винду 2002 года выпуска, а она говорит: "фиг вам, а не выход в интернет, батенька!" Так нет, ставил и все было в порядке.
А эта байка мне нравится еще больше - "винда вечно тормозит, она прожорливая". У меня сейчас стоит Кубунту 9.10, есно под карту 4890 включены многие эффекты. 700 метров памяти отдай и не греши. И это 32-х разрядная система. Да моя семерка 64 поедает при загрузке 850, а 32-х разрядная 500 съест. А ставил Кубунту 9.10 64, так отдай гиг и при этом тормозила нещадно. И в этой Кубунте притормаживаю эффекты. И это при такой видяхе? Сказать бы что там заоблачные эффекты, не скажу. А почему тогда так тупит и почему большинство из вас отключает их? Наверное потому, что кривовато написаны? Или другая причина есть? Ну например такая - мы не за этим сюда пришли. А я вот и за этим тоже, ежели они есть эти эффекты, то должны работать без сучка и задоринки, и даже на более слабом компьютере. Ежели Линукс считается нетребовательной к железу ОС и способной работать на "деревянном" проце компании "интелдревтрест" пень II.
И глюков и ошибок в Линуксе не меньше чем в винде. И зависала ОС ни с того ни с сего и вырубало в перезагрузку, а потом все становилось хорошо и главное - я ничего не предпринимал чтобы зобороть очередное зависание. Они как-то, непонятно каким образом самоустранялись эти ошибки и глюки возникшие на ровном месте. Волшебная ОС!
Может быть я ошибаюсь. Но подавляющее большинство поющих гимны Линуксу это программисты и сисадмины. Ну еще те кто посвятил свою жизнь набору текстов. Весь мир состоит из представителей этих профессий? А как же простые пользователи вроде меня, токаря по профессии? Мне что, тоже начинать осваивать язык программирования и учится писать скрипты для того чтобы хоть как-то подчинить себе эту ОС, для того чтобы почувствовать себя богом? Уверяю вас, машиностроение это тоже интересный и увлекательный мир технологий. Ну, кто из вас побежал осваивать азы токарного дела? Где делся ваш энтузиазм познавать новое? Внезапно иссяк? Мне как простому пользователю нужно чтобы все работало и устанавливалось с наименьшими затратами усилий и вмешательством с моей стороны. И увы этого у Линукса нет и это не раз отмечалось многими. И простота не делает вас тупее, она высвобождает ваше время. Тупее вас делают водка и сигареты, сериалы и фильмы Феди Бондарчука, а также наследие афроамериканской культуры - рэп. ))))
И еще. Не могли бы вы, пользователи Линукс, написать коллективное письмо вашему кумиру и сообщить ему о том, что во всем мире в продаже появились многоядерные процессора. И уже давно! Только сообщите это ему поделикатнее, не пугайте "бога". Пусть позаботится о том, чтобы его детище наконец-то научилось не бояться многоядерности и не перебрасывало выполнение одной несложной задачи с ядра на ядро. На это давно уже жалуются обладатели двух ядер. А у меня их четыре и страшно смотреть на то, как система в страхе мечется между ядер со своими задачами. Я понимаю что вам такое железо ни к чему, что играть вам некогда - все свободное время уходит на изготовление самапальных костылей для ОС и познания глубины Линукса и укрепления духа свободы и др. полезных вещей. Но ведь такое железо есть и с этим приходится считаться как говорил один писатель в "Золотом теленке". Так что не в службу, а в дружбу пихните Торвальдса в бок, скажите что мол людям надоело что мы их без конца за игровыми приставками посылаем или на Маки киваем когда о серьезной работе с мультимедиа или фотошопом речь заходит. )))
Да, вот еще. В мире ненависной винды стали уделять до отвращения много внимания видеокартам, а именно их пока еще на до конца раскрытому потенциалу в деле помощи ЦП при выполнении серьезных и ресурсоемких задач. А как в этом вопросе дела обстоят у Линукса? Или вы дальше попытки воспроизвести фильм в HD качестве в любимой ОС не заглядываете?
Во сколько накропал. А вы о таких мелких проблемах почему-то не желаете рассказывать. А почему? А наверное потому, что картина сразу же перестает быть радужной и красивой.
Дайте несколько рецептов по созданию проблем в винде. А то как-то неудобно получается, зашел на форум, у всех проблемы с виндой, а у меня она как швейцарские часы работает! Как белая ворона ей-ей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение drBatty »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
Дайте несколько рецептов по созданию проблем в винде. А то как-то неудобно получается, зашел на форум, у всех проблемы с виндой, а у меня она как швейцарские часы работает! Как белая ворона ей-ей.

а что-же вас на UNIX-Way занесло?

да, это мода такая? опять начинаем: 156 ненавидит Linux
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Moskit
Сообщения: 49
ОС: Slackware 14.0

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Moskit »

2Silphidae
Вот объясните мне как заставить работать звук, видео с нормальным для широкоформатного монитора разрешением и определить сетевую карту на Win XP на компе 2008 года? Если с компом шел только диск восстановления системы с Vista?
Ответ -- никак! Винда никак не поддерживает железо больше чем нужно для установки и запуска. И если к компу нет дисков с дровами то вы конкретно попали. А выручил меня Линукс. Загрузился я с флешки, подключил сотик, вылез в инет и через полчаса нашёл дрова на задворках сайта производителя. И то по ссылке на каком то форуме потому как на самом сайте никаких ссылок на них нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Rafael »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
...три месяца попыток заставить свою DVB карту...

Это ещё, что! Один вон двенадцать лет мучился.
Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
....И глюков и ошибок в Линуксе не меньше чем в винде....

Сообщает нам простой токарь .
Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
...простые пользователи .....

Толстые тролли /fixed.
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение drBatty »

Rafael писал(а):
27.01.2010 07:23
...И глюков и ошибок в Линуксе не меньше чем в винде....


Сообщает нам простой токарь .

кстати да. как можно судить о количестве глюков и ошибок? может просто мануал поленились открыть? отрезным резцом конечно можно резьбу нарезать... я нарезал... в ПТУ, много лет назад. за что получил по башке от мастера, и был отправлен учить матчасть.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Hephaestus »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
Для меня эти три месяца явились не путем познания, а поиском костылей и подпорок и попыткой заставить эту систему делать что-то кроме набора текста и прослушивания музыки. Да еще не все дистрибутивы позволяют это делать при установке, дай им интернет дабы накачать кодеков!


Хм... В винде между прочим изначально тоже кодеков нет. И никто от этого не умирает.
А с поддержкой DVD - это вообще курам на смех.
В процессе установки винда говорит: Реализована поддержка DVD.
А после установки, если попытаться посмотреть DVD, ответ системы: Установите программный или аппаратный декодер. Все.
И это называется поддержка DVD? С аппаратным декодером я и без винды DVD посмотрю. Они бы еще аппаратный плеер мне предложили. Блин.
Так что, не надо ля-ля.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
А DVD с этой системой я нахрена спрашивается качал? 4 гига дистра скачал, а 10 метров кодеков не докачал.

Вообще-то, там больше одного диска DVD. И кодеки есть в том числе.
Первый DVD установочный. И, естественно, все пакеты не влезают на один диск.
И не факт, что все нужные пакеты окажутся именно на первом диске.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
Может быть я ошибаюсь. Но подавляющее большинство поющих гимны Линуксу это программисты и сисадмины. Ну еще те кто посвятил свою жизнь набору текстов. Весь мир состоит из представителей этих профессий? А как же простые пользователи вроде меня, токаря по профессии? Мне что, тоже начинать осваивать язык программирования и учится писать скрипты для того чтобы хоть как-то подчинить себе эту ОС, для того чтобы почувствовать себя богом?

Да, именно так. Учиться, учиться и учиться.
Если я полжизни проработаю молотком и напильником, а потом вдруг подойду к токарному станку, естественно у меня ничего не получится.
И мне скажут: Чего ж ты хотел? Учиться надо. И отправят учить матчасть.

Вы получаете легально и, чаще всего, бесплатно мощную рабочую систему, содержащую порядка 20 000 пакетов на все случаи жизни.
От вас требуется вникнуть в ее работу и настроить ее под себя. А для этого надо учиться. Если вы к этому не способны - это только ваша личная трагедия.

Ну, а если вы учиться категорически не хотите, если вы привыкли работать в винде и у вас там все хорошо и все работает из коробки, то и оставайтесь там. С миром.
Вас на Линукс арканом никто не тягал.


Я уже говорил не один раз, и буду говорить впредь:
Если вы простой пользователь и берете на себя административные задачи (такие как установка и настройка системы) - извольте учиться и получить необходимые знания. Если же этот вариант вам не подходит и вы желаете остаться простым пользователем - тогда извольте эти задачи поручить специалистам. По ценам согласно их прейскуранту. Ну, а если вам и это не подходит, тогда берите систему вроде винды, возможно там, методом тыка что-то у вас получится. Других вариантов нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Silphidae »

Moskit писал(а):
27.01.2010 06:51
2Silphidae
Вот объясните мне как заставить работать звук, видео с нормальным для широкоформатного монитора разрешением и определить сетевую карту на Win XP на компе 2008 года? Если с компом шел только диск восстановления системы с Vista?
Ответ -- никак! Винда никак не поддерживает железо больше чем нужно для установки и запуска. И если к компу нет дисков с дровами то вы конкретно попали. А выручил меня Линукс. Загрузился я с флешки, подключил сотик, вылез в инет и через полчаса нашёл дрова на задворках сайта производителя. И то по ссылке на каком то форуме потому как на самом сайте никаких ссылок на них нет.

Ну похвастался! У меня у самого широкоформатный монитор Full HD и семерка прекрасно устанавливает разрешение то, которое доктор прописал. Как кто-то сказал: плавали, знаем. А вот был у меня предыдущий компьютер, мать A8V Delux. Посмотрите в исторических справочниках год ее выпуска. На нее даже под XP64 не все драйвера были выпущены, а уж под Виста тем более. И эта Виста устанавливала свои драйвера и я спокойно работал. Не определялась только ДВБ карта. Но и в Линуксе как вы поняли толку мало от того что она определилась и на нее стали драйвера, которые я потом все равно переустанавливал согласно рекомендациям народных умельцев. Т.е. чтобы она нормально работала мне и в винде и в линухе пришлось обрабатывать напильником до нужного размера.
Отвечаю на вопрос "что привело?". Спутниковая рыбалка под 8 софт на провайдере SkyDSL. Много говорили о невероятной рыбалке, но возможна она только под Линукс. Поставил, посмотрел - есть как положительные моменты, так и отрицательные на мой взгляд.
То что нужно учится общению с Линукс это я понимаю. И в мир Линукса меня действительно никто не тянет на аркане, но ведь как красиво пишется на сайте - простая, удобная, никаких проблем при переходе, все в комплекте и т.д. На самом то деле все оказывается не так уж и просто и легко. И почему-то административные задачи в винде мне даются гораздо легче, а в Линуксе в большинстве случаев это сводилось к тупому копированию команд из окна браузера в терминал. Потому что объяснений никто не давал, а сказано "делай вот так и все будет хорошо". Я половины команд так и не понял и не знаю зачем и что они делают, но рыбалка пошла и то хорошо. Ну и насколько умнее я стал от того что повторил как попугай? И большинство делает именно так, ведь нужно добиться результата, а не изучать многотомные труды по истории развития Линукса.
Да ведь кодеки это именно то, что первым понадобится человеку который собрался сменить ОС. Он в первую очередь после установки посмотрит а можно ли смотреть фильмы и слушать музыку на это системе. Самые обычные желания. Даже в семерку стали устанавливать кодеки, поняли наконец. Ну а кодеки, если нужно установить, и там и там бесплатны. ))) Хотя кажется с OpenSuse мне их предлагали купить. Забавно, правда?
Да, я простой токарь и простой пользователь, но это же не означает что я слепой идиот. Я сразу вижу, да и любой бы увидел как система просто повисли при общении со знакомым через qutIM. Просто повисла и не на что не реагировала. Только резет спас. Вам не нравится "синий экран", а ведь он несет информацию об ошибке, и Виста и семерка после таких сбоев пытаются самостоятельно решить проблему, и вы тут же можете ознакомится с ней если конечно знаний хватит. А на вопрос как мне понять что вызвало сбой в Линуксе, мне посоветовали почитать логи. Нормальные совет, многие программы пишут логи. Полез, посмотрел и спросил: "а как найти нужные в таком многообразии". На что получил ответ:"конечно, чтобы читать логи нужно иметь и опыт и сноровку" ))) Мне что, нужно пройти еще и спецкурсы по чтению логов в Линуксе? А ведь я действительно хотел разобраться, интересно же. И не нужно иронизировать по поводу моей профессии, вы видели глюки в винде, я увидел глюки в Линуксе. Вот только я не говорю что винда совершенна, она просто мягче к своему пользователю, а вы Линукс боготворите.
Все зависит от профиля резьбы которую вы собираетесь нарезать. Поэтому можно и отрезным, если нужен такой профиль.
Я никого не хотел обидеть своим постом. Я просто вижу что винду постоянно гнобят и хотел сказать: раз у системы есть свои пользователи, значит она имеет право на жизнь. Ведь сколько не лазил по сайтам и форумам виндовым, нигде не видел раздела "плевательница" с надписью "а в этом разделе вы может плюнуть в Линукс". Пользователи винды достаточно ровно дышат к линуксоидам. Вы же считаете своим долгом оплевать винду с ног до головы. Я вот этого понять не могу. Вы действительно считаете что переход на Линукс сделал вас Личностью? Да вы просто сменили ОС под свои нужды и потребности и не более того. Помните "Собачье сердце" - разговаривать это еще не значит быть человеком. Перефразируя: установить Линкус - это не значит стать Личностью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Hephaestus »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
И в мир Линукса меня действительно никто не тянет на аркане, но ведь как красиво пишется на сайте - простая, удобная, никаких проблем при переходе, все в комплекте и т.д.

Это на каком сайте? Ссылку можно?
Наверняка там написано не совсем так.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Я половины команд так и не понял и не знаю зачем и что они делают, но рыбалка пошла и то хорошо. Ну и насколько умнее я стал от того что повторил как попугай?

Ну это уж сам виноват. Захотел бы - разобрался.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Да ведь кодеки это именно то, что первым понадобится человеку который собрался сменить ОС. Он в первую очередь после установки посмотрит а можно ли смотреть фильмы и слушать музыку на это системе. Самые обычные желания. Даже в семерку стали устанавливать кодеки, поняли наконец. Ну а кодеки, если нужно установить, и там и там бесплатны. ))) Хотя кажется с OpenSuse мне их предлагали купить. Забавно, правда?

Ну это не везде так. Не надо на основании одного дистрибутива ругать весь линукосовый мир.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Мне что, нужно пройти еще и спецкурсы по чтению логов в Линуксе? А ведь я действительно хотел разобраться, интересно же.

Так вот, если действительно интересно - так бери и разбирайся. Документации - море. Есть и статьи и книги.
Вместо того, чтобы писать такие длиннющие посты, лучше б книгу хорошую про Линукс почитал.

Мы ж тоже не рождаемся со своими знаниями и опытом. Это ж все приходит с чтением документации и опыт со временем нарабатывается.
И у меня в Линуксе опыта немного. А пару лет назад его вообще не было. И ничего разобрался же.
Значит и ты сможешь.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
И не нужно иронизировать по поводу моей профессии, вы видели глюки в винде, я увидел глюки в Линуксе. Вот только я не говорю что винда совершенна, она просто мягче к своему пользователю, а вы Линукс боготворите.

Кто боготворит Линукс?
Покажите мне этого человека.
Я хочу на него посмотреть.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Я просто вижу что винду постоянно гнобят и хотел сказать: раз у системы есть свои пользователи, значит она имеет право на жизнь. Ведь сколько не лазил по сайтам и форумам виндовым, нигде не видел раздела "плевательница" с надписью "а в этом разделе вы может плюнуть в Линукс". Пользователи винды достаточно ровно дышат к линуксоидам. Вы же считаете своим долгом оплевать винду с ног до головы. Я вот этого понять не могу.


А вот это как раз очень просто.
Винду часто навязывают.
Приходишь в магазин - компьютеры с предустановленной системой. Либо XP либо Виста.
А если я не хочу это? Мои проблемы.
И всегда по умолчанию предполагается, что винда есть у всех и знают ее все.
А если нет - значит ты красноглазый, гикнутый, и вообще ненормальный.
И все бы ничего, но политика М$ вообще невыносима. Ты бы хоть их лицензию почитал что ли... Может тогда понятнее будет.
У меня например, их лицензия не вызывает ничего, кроме желания плеваться.

И ведь к нам на форум приходят виндузятники, а не наоборот.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение drBatty »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Просто повисла и не на что не реагировала. Только резет спас.

CTRL+ALT+BS не спас?
а логи вы читали?
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Вам не нравится "синий экран", а ведь он несет информацию об ошибке, и Виста и семерка после таких сбоев пытаются самостоятельно решить проблему, и вы тут же можете ознакомится с ней если конечно знаний хватит.

у нас есть kernel panic - аналог синего экрана. т.ч. тут мы на равных. не знаю как семёрка, но вот XP тоже вполне может тупо и мёртво зависнуть, особенно от кривых программ, тут тоже ОС на равных. Вот только в логах венды практически всегда ничего нет на эту тему, да и зависает всё намного чаще, в Linux практически всегда можно прибить умершее приложение.
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
На что получил ответ:"конечно, чтобы читать логи нужно иметь и опыт и сноровку" ))) Мне что, нужно пройти еще и спецкурсы по чтению логов в Линуксе?

а вы как думали? "администрирование виндовс" тоже включает в себя рработу с логами. некоторую информацию вы сможете почерпнуть из man ЗАВИСШАЯ_ПРОГАММА (и далее по ссылкам), man grep, ну в особо сложных случаях поможет sed и специальные "логочиталки".
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
И не нужно иронизировать по поводу моей профессии, вы видели глюки в винде, я увидел глюки в Линуксе. Вот только я не говорю что винда совершенна, она просто мягче к своему пользователю, а вы Линукс боготворите.

я видел глюки и там и там. к тому-же я шлифовщик (хотя профессия токоря тоже есть), я не иронизирую и не боготворю, я терпеть не могу, когда от меня что-то скрывают (вам понравится работать на станке, устройство которого вам не известно, и его запрещено рассматривать? мне - нет, хотя это и возможно, достаточно тупо зазубрить последовательность действий. Или методом тыка (пока пальцы не оторвёт)).
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Поэтому можно и отрезным, если нужен такой профиль.

угу. на валу-то вы нарежете, а гайку тоже сами будете делать? ну-ну...
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Пользователи винды достаточно ровно дышат к линуксоидам.

да ладно!
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
1)Вы же считаете своим долгом оплевать винду с ног до головы. Я вот этого понять не могу.
2)Вы действительно считаете что переход на Линукс сделал вас Личностью?
3)Да вы просто сменили ОС под свои нужды и потребности и не более того

1)угу. считаю. я не люблю когда меня обманывают, не не люблю, когда инструмент мне продают без всякой гарантии, без возможности егго изучить и (возможно) улучшить, и без возможности заточить под свои задачи. Простите, но это не инструмент, а дерь*о. Так-же с ОС Виндовс.
2)нет конечно. не более, чем покупка новой отвёртки.
3)согласен.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Black
Сообщения: 1100
ОС: ArchLinux

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Black »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
ведь нужно добиться результата, а не изучать многотомные труды по истории развития Линукса.

Сначала нужно изучать труды, потом будет и результат.
Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Да ведь кодеки это именно то, что первым понадобится человеку который собрался сменить ОС. Он в первую очередь после установки посмотрит а можно ли смотреть фильмы и слушать музыку на это системе.

В первую очередь мне обычно надобится vim. А насчёт кодеков - я вообще забыл что это. Ставится mplayer - играет всё (найти файл, который бы он не проиграл, мне пока не удалось).
qutIM в принципе не может повесить ядро. Он может повесить иксы. Тогда, в зависимости от тяжести, может помочь ctrl+alt+backspace или ctrl+alt+f1 и пришибание иксов от туда, либо вход с другой машины по ssh (если он есть), или alt+sysrq+r (если включено в ядре). В linux есть kernel panic, он тоже несёт полезную информацию. Только в вашем случае его не было.
И винда не мягче к пользователю. Просто дяди из M$ хотят, чтобы пользователи не знали, что у них есть какая-то там система, к тому же и операционная, и тем более - как она работает. Сейчас все дистрибутивоваятели и прочие разработчики *DE пытаются сделать то же самое. Отсюда появляются всякие hal'ы, dbus'ы и прочие костыли. И чем сложнее система, тем сложнее в ней отлавливать глюки, следовательно тем их больше.
Линуксоиды тоже достаточно ровно дышат к виндузятникам. Пока те не пытаются сделать вторую винду из линукса.
Компьютер служит для решения тех проблем, которых до изобретения компьютера не существовало
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение watashiwa_daredeska »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
ведь как красиво пишется на сайте
На каком?

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
в Линуксе в большинстве случаев это сводилось к тупому копированию команд из окна браузера в терминал
ССЗБ. man никто не отменял, а устраивать халявные курсы ЛинБеза никому не охота.

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
Мне что, нужно пройти еще и спецкурсы по чтению логов в Линуксе? А ведь я действительно хотел разобраться, интересно же.
Хотели бы — разобрались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Goodvin »

Господа, очередной тролль написал очередную фантазию на вольную тему в стиле "Винда как швейцарские часы или что я тут делаю на линуксфоруме" - а вы ведётесь.
В стотысячный раз одно и тоже, по тем же самым рельсам.
Игнорируйте провокатора, оно ж шито белыми нитками.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение FlySnake »

Народ, ну сколько можно уже троллей откармливать? Прям последнее время специально отбирают самых толстеньких и в отдельную тему как в заповедник :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение shevan »

Народ, ну сколько можно уже троллей откармливать? Прям последнее время специально отбирают самых толстеньких и в отдельную тему как в заповедник

Чем еще можно заняться в мирное время. Да еще без платы.

ЗЫ. Я с автором даже во многих местах солидарен.
Только эти длинные посты пройдут без толку - все равно никого ни переубедить, ни посовестить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Bluetooth »

shevan писал(а):
27.01.2010 18:46
Только эти длинные посты пройдут без толку - все равно никого ни переубедить, ни посовестить.

Большинство их даже не читает, или читает до первого смешного момента :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ghostwolf
Сообщения: 131
Статус: Seek & Destroy
ОС: DEBIAN GNU/LINUX

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение ghostwolf »

Silphidae а вас кто то заставляет пользоваться Linux? или суровая необходимость? или это просто желание приобщится к "тайнам линуксоидов"
Создайте еще более понятный интерфейс и мир создаст еще более тупого юзера. © БОР
Goooooooooooooogle )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Bizdelnick »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 04:29
Пусть позаботится о том, чтобы его детище наконец-то научилось не бояться многоядерности и не перебрасывало выполнение одной несложной задачи с ядра на ядро. На это давно уже жалуются обладатели двух ядер. А у меня их четыре и страшно смотреть на то, как система в страхе мечется между ядер со своими задачами.

Уважаемый Мертвоед, Вам правда больше нравится, когда Божественная Ось полностью загружает одно ядро, оставляя второе спокойно простаивать? Если Вы считаете, что это более полезно для процессора, то серьёзно заблуждаетесь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hardworm
Сообщения: 36
ОС: Debian Squeeze

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение hardworm »

Неужто морозы способствуют активности тролей :g:
Silphidae вы так унылы :thumbdown: Такое впечатления, что собрали со всех форумов злостные высказывание всех школьников о linux.
p.s. может стоит держать посты только "весёлых тролей" ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение strah »

hardworm писал(а):
27.01.2010 19:50
Неужто морозы способствуют активности тролей :g:
Silphidae вы так унылы :thumbdown: Такое впечатления, что собрали со всех форумов злостные высказывание всех школьников о linux.
p.s. может стоит держать посты только "весёлых тролей" ?


Да не, он веселый - его последняя фраза про процессоры меня убила. "Токарь-тролль-линуксоид" прямо. Так сказать, линукс стал ближе к народу, лол.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 42
ОС: Arch Linux

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Aurum »

Если человек не смог найти и хотя бы прочесть логи, ему не курсы по чтению логов нужны, а курсы обучения пользованию собственными мозгами.
О, сколько нам открытий чудных готовит Open Source дух...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение shevan »

Если человек не смог найти и хотя бы прочесть логи, ему не курсы по чтению логов нужны, а курсы обучения пользованию собственными мозгами.

Из этого суждения следует, что если человек не знает, что такое логи, - то он безмозглый идиот? :nono:

ЗЫ. хорошая аватара ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aurum
Сообщения: 42
ОС: Arch Linux

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Aurum »

shevan писал(а):
27.01.2010 22:08
Если человек не смог найти и хотя бы прочесть логи, ему не курсы по чтению логов нужны, а курсы обучения пользованию собственными мозгами.

Из этого суждения следует, что если человек не знает, что такое логи, - то он безмозглый идиот? :nono:

ЗЫ. хорошая аватара ;)


shevan, странный вывод.
По тексту поста видно, что тот человек, кого я имел ввиду, знал что такое логи.
О, сколько нам открытий чудных готовит Open Source дух...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение diesel »

Silphidae писал(а):
27.01.2010 14:32
То что нужно учится общению с Линукс это я понимаю. И в мир Линукса меня действительно никто не тянет на аркане, но ведь как красиво пишется на сайте - простая, удобная, никаких проблем при переходе, все в комплекте и т.д. На самом то деле все оказывается не так уж и просто и легко. И почему-то административные задачи в винде мне даются гораздо легче, а в Линуксе в большинстве случаев это сводилось к тупому копированию команд из окна браузера в терминал. Потому что объяснений никто не давал, а сказано "делай вот так и все будет хорошо". Я половины команд так и не понял и не знаю зачем и что они делают, но рыбалка пошла и то хорошо. Ну и насколько умнее я стал от того что повторил как попугай? И большинство делает именно так, ведь нужно добиться результата, а не изучать многотомные труды по истории развития Линукса.

ok. рецепт примерно следующий, если действительно хочется с этой системой работать аки простому пользователю: устанавливаем Ubuntu, не Kubuntu, Xubuntu, whatever а простую убунту, самую последнюю. Перед этим нужно убедиться что у вас достаточно широкий канал в интернет, и Вы(поскольку вы уже в Линукс-системе, то сделать это просто) знаете как в этот самый интернет из под линукса попасть. После этого устанавливаем - установка штука достаточно простая. Далее в зависимости от задач, внимательно изучаем FAQ/Документацию с http://ubuntu.ru/, и если владеете языком с https://help.ubuntu.com/9.10/index.html. Советы здесь максимально просты: если в установленной системе уже есть программа которая примерно обладает той же функциональностью что надо: ICQ-клиент, видео-плейер, аудио-плейер, mail-клиент - то пытаемся прежде всего пользоваться ею. Даже если сразу по сравнению с какой-нить Мирадной или Квипом вы будете ползать по стенам утверждая что "блин какое оно убогое, тут и части того что мне надо нет". Вполне возможно что то что вы думаете что вам позарез надо - на самом деле нафиг не надо, без него легко обойтись итп итд. Переведите мозг в состояние эксперимента, попытайтесь понять как разработчики хотели чтобы вы пользовались этим софтом, возможно все не так уж и плохо, а на самом деле может быть и удобно, просто надо поменять привычки. К этой системе можно относится по-разному, в зависимости от целей, один из вариантов, не сравнение по типу "виндовс администрировать легче лично мне", а "Ubuntu администрировать не нужно", например вам не нужно знать как распределяются ваши задачи между процессорами.
Спасибо сказали:
Silphidae
Сообщения: 6
ОС: Win 7 64, XP 64, Mint

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Silphidae »

Очень трудно отвечать на все высказывания разом, но попробую. )))) Будет немного сумбурный ответ.
Резьбы бывают не только на болтах, но и на винтах, например ходовых. И могут иметь очень различный профиль, в том числе и прямоугольный и гайку я буду резать на том же станке ибо это идеальный вариант для сопрягаемых деталей. И делал это не единожды. Так что тут и не пытайтесь меня подловить. Токарь из меня вышел лучший чем линуксоид.
Ежели в винде не воспроизводится DVD, то ставим mpc, он халявный и воспроизводит усе или VLC - тоже хороший проигрыватель.
По поводу ядер. Родной вы мой, вот как раз в винде (семерке) этого не наблюдается. Там загрузка распределена очень даже хорошо и ядра там не болтаются без дела. Я удивлен знанием латыни. Круто.
Я ждал более аргументированного ответа. А со мной начали беседовать и оскорблять юноши (а может девушки?) проходящие через период полового созревания. И по поводу потенциала видиокарт тоже молчок. Я ткнул наугад и попал. Или все таки есть программы, да для того же кодирования видео, позволяющие пристегнуть видяху или даже кодировать ей? А вот фотошоп CS4 может использовать возможности видеокарты в Линуксе, как он это делает в винде?
Нет, ну как только меня тут не называют.)))) Даже троллем. (оборжался) ))))) Наверное это оскорбление, исходящее от существа установившего Линукс и поэтому считающего себя небожителем, должно убить меня наповал. Увы, не убило. Ну и фраза: "линукс стал ближе к народу"! А ты по наивности и молодости своей считаешь что установка тобой этой ОС отдалила тебя от народа и сделала "не таким как все". Опять двадцать пять!
И еще, я не писал сочинений на вольные темы и тем более не пытался никого спровоцировать. И не попал я на этот форум с какой-то целью, мне на глаза попалась ветка в которой обсуждалась проблема видеокарт под Линукс. Там в частности разрывали продукцию ATI. Мол глючные драйвера, плохая продукция и т.д. А у меня все основные компоненты компьютера от этого производителя ATI-AMD и все работает и оч. хор. работает. Вот на той теме я и зарегистрировался. Умерьте свою фантазию ув. ведущий рубрики. И кстати мне тоже нравится этот фильм. Я о "ДМБ"
Я же объяснил с какой целью ставил Линукс, я настраивал рыбалку под 8 софт. Т.к. являюсь модератором развивающегося рыбацкого форума, решил расширить свои познания в деле "рыбалки" )))) И столкнулся с проблемой DVB карты SS2 преследующей ее с 2007 года. И стало мне "за державу обидно", а когда предложенные методы не помогли, стало еще обиднее. А когда я понял что и в те далекие времена не поняли почему карта не откликалась на призывы драйверов, то стало совсем худо. Я прошел с этой картой и программой SkyNet 20a четыре операционные системы, и везде карта работала, а программа ловила "рыбу". Менялись драйвера, менялись стримы, но все это настраивалось и работало. А тут оказывается есть проблема и тянется она три года и никак ее забороть не могут или не хотят. И тут я набрел на ветку где почитатели Линукс расхваливают эту ОС на все лады, да еще некоторые за избранных себя почитают. Ну как тут не поделиться своим горем с такими отзывчивыми людьми. И заметьте как оживилась веточка! Даже модератор проснулся и наказал меня. (шучу!)
Ну, думаю хватит уже какашками друг в друга швырять или нет еще, будем продолжать? ))))
watashiwa_darede... специально для вас - http://ubuntu.ru/ Читайте на главных страницах всех разработчиков дружественных ОС. В данном случае первое предложение после вопроса "Что такое ..." Я думаю что вы досконально изучили лицензионное соглашение с MS, а вот таких теплых слов о родной ОС не замечаете. )))) Стыдно за вас.
diesel, спасибо за советы. Я все это сделал, все таки 3 месяца с ней. И я бы не сказал что там такие уж убогие программы. qutIM мне понравился я и винду такой нашел, кафеин ))))) тоже ничего, звучание Amarok приятно удивило, вот только эквалайзера оказался недоступным по причине того что у меня уже все и так хорошо.)))) Поставил кодеки, нашел Хром, Оперу, но вот DVB карта.... Я поклонник F1 и ессно смотрю и записываю Гран-При. А работа карты вызывает большие нарекания и доверить ей запись в Линуксе я просто не рискну. А зачем мне тогда эта ОС, если этот девайс не использовать в полной мере? Ну и игры.... Кстати в Кубунту игры вообще не пошли, а вот в "Росинка" запускал. Убого выглядит после винды и директ 10, но запускал. Это что, KDE такое несовершенное?
И вот дайте мне на последок ответ. Больше писать тут не буду. Но хочу понять выражения: "настроил под себя", "заточить под свои задачи" и насчет гарантий тоже мне не все ясно. Что именно вы делаете и чего я не могу сделать в винде чтобы можно было считать ОС заточенной под себя любимого. И о каких гарантиях речь идет, кто вам их давал, кто вам и чего гарантировал?
Все!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Hephaestus »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Ежели в винде не воспроизводится DVD, то ставим mpc, он халявный и воспроизводит усе или VLC - тоже хороший проигрыватель.

Это понятно, что можно найти кучу стороннего софта, который поможет воспроизводить DVD, но винда заявляет, что в ней реализована поддержка DVD. Где эта поддержка? С помощью сторонних программ? Так это не поддержка, а одно название.


Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
И вот дайте мне на последок ответ. Больше писать тут не буду. Но хочу понять выражения: "настроил под себя", "заточить под свои задачи" и насчет гарантий тоже мне не все ясно. Что именно вы делаете и чего я не могу сделать в винде чтобы можно было считать ОС заточенной под себя любимого. И о каких гарантиях речь идет, кто вам их давал, кто вам и чего гарантировал?


"Настроить под себя", "заточить под свои задачи" - это значит, что из 20000 пакетов предоставляемых системой мы ставим не все, а только нужные.
Это касается прикладных программ, сервисов, системных библиотек и т.д.
Не нужна, к примеру, графическая система - не ставим ее вообще. В винде так не получится. Там многие вещи прибиты большими гвоздями.
Хотим заменить графическую оболочку - меняем. В винде опять-таки оболочка всегда одна и опять-таки прибита гвоздями.
Не подклюечен компьютер к интернету - не ставим сеть и кучу сервисов, к ней относящихся.

Так вот, мы ставим только то, что нам необходимо. И в результате получаем быструю, устойчивую и удобную систему. Потому что в ней нет ничего лишнего. А если говорить о дистрибутивах вроде Gentoo - так там вообще все можно компилировать под свои конкретные железки.

Вот когда есть возможность проделывать такие манипуляции с системой - это и есть "настройка под себя".
Мой дистрибутив - Дебиан - можно ставить и на сервер и на рабочую станцию. И в каждом случае будут установлены свои компоненты системы и настроены под конкретные задачи.

Конечно, может попасться проблемная железка вроде этой DVB карты, но это чаще всего проблема с производителем, гордо не желающим поддерживать альтернативные системы.

А вот насчет гарантий все проще. Их нет.
Также как нет их в других системах и программах.
В лицензионном соглашении от M$ прямым текстом написано - отказ от гарантий.
Но в таком случае почему она стоит 200$ за копию? За какие такие возможности?

Вот поэтому и плюются в сторону винды и уходят в другие системы.
Человеку, у которого в винде все нормально конечно трудно это понять.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение Bluetooth »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
А вот фотошоп CS4 может использовать возможности видеокарты в Линуксе, как он это делает в винде?

Чисто для информации: Фотошопа под линукс нет.
Сама возможность использовать cuda(от нвидии) есть:
http://cuda.ixbt.com/cuda.shtml
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение strah »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Токарь из меня вышел лучший чем линуксоид.

Ну, каждый должен заниматься своим делом - токарь работать у станка, айтишники заниматься проблемами с ОС (соответственно, линуксоиды - проблемами с линуксом), разве не так?

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Родной вы мой, вот как раз в винде (семерке) этого не наблюдается. Там загрузка распределена очень даже хорошо и ядра там не болтаются без дела.

Вот послал бы я тебя в гугл, искать разные умные книжки про SMP, и его реализацию(хотя бы даже в твоем линуксе, но это не обязательно), но ты ж обидишься - грязное это дело - умные книжки читать, да и для программеров все это.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение mvt »

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
И о каких гарантиях речь идет, кто вам их давал, кто вам и чего гарантировал?

Я тоже вот почитал о гарантиях и не очень понял - кто что гарантирует и за что нужно платить?
КРОМЕ ТОГО, ПО ОТНОШЕНИЮ К ДАННОМУ ПРОДУКТУ НЕ ОБУСЛАВЛИВАЮТСЯ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ГАРАНТИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, СПОКОЙНОГО ВЛАДЕНИЯ И ПОЛЬЗОВАНИЯ, СООТВЕТСТВИЯ ОПИСАНИЮ ИЛИ НЕНАРУШЕНИЯ ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Корпорация Майкрософт оставляет за собой право прекратить работу любой службы в Интернете, предоставленной или доступной вам посредством использования продукта.

РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ. Без ущерба для каких-либо иных прав корпорация Майкрософт вправе прекратить действие настоящего лицензионного соглашения при несоблюдении вами его положений и условий. В этом случае вы обязаны уничтожить все имеющиеся у вас копии продукта и всех его составных частей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение mvt »

strah писал(а):
28.01.2010 09:30
Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Токарь из меня вышел лучший чем линуксоид.

Ну, каждый должен заниматься своим делом - токарь работать у станка, айтишники заниматься проблемами с ОС (соответственно, линуксоиды - проблемами с линуксом), разве не так?

С каких пор "линуксоид" стало профессией? А Вам, чтобы рассуждать на эту тему, нужно овладеть вообще хоть одной (любой!) профессией
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: очередной трёп win vs lin

Сообщение drBatty »

shevan писал(а):
27.01.2010 22:08
Из этого суждения следует, что если человек не знает, что такое логи, - то он безмозглый идиот?

да. если кроме того, он ещё и умеет администрировать ОС (любую)
Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
И могут иметь очень различный профиль, в том числе и прямоугольный и гайку я буду резать на том же станке ибо это идеальный вариант для сопрягаемых деталей. И делал это не единожды. Так что тут и не пытайтесь меня подловить. Токарь из меня вышел лучший чем линуксоид.

согласитесь, всё-же отрезной резец для того, что-бы отрезать.
не пытайтесь меня подловить на исключениях и деталях. :)

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
По поводу ядер. Родной вы мой, вот как раз в винде (семерке) этого не наблюдается. Там загрузка распределена очень даже хорошо и ядра там не болтаются без дела.

по поводу диспетчера задач (top, htop, ps, etc...): вы уверены, что все эти инструменты не врут? я уверен что врут. даже на одноядерном ЦП.
Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Даже троллем. (оборжался) ))))) Наверное это оскорбление, исходящее от существа установившего Линукс и поэтому считающего себя небожителем, должно убить меня наповал. Увы, не убило.

поймите, вы не оригинален - на этом фооруме каждую неделю с такими текстами выступают. Хотя "троль-токарь" - это что-то новое :) Без обид пожалуйста, очень прошу, я уже писал - у меня тоже есть такая спецальность.

Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
. Там в частности разрывали продукцию ATI. Мол глючные драйвера, плохая продукция и т.д.

вы посты только выборочно читаете? половина постов там про то, что "всё работает, мне нравится"
может те, кто писали другую половину просто ниасилили?
Silphidae писал(а):
28.01.2010 05:06
Что именно вы делаете и чего я не могу сделать в винде чтобы можно было считать ОС заточенной под себя любимого.

что хочу то и делаю.
А про гарантии: читайте мою подпись vvvvv
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Закрыто