Что бы вы хотели изменить на форуме?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение diesel »

По мотивам последних страниц: флейм по поводу dns

Собственно сабж: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Идеи, предложения, даже самые странные.

Единственное что: предупреждаю - публичное обсуждение модерирования правилами не одобряется(буду резать), поэтому это через кнопку "жалоба" или просто письма в личку любому админу, супермодератору или модератору - то есть в обычном порядке. Концептуальные вопросы - можно попробовать обсудить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение sash-kan »

копипаст моего предложения форумчанам:
sash-kan писал(а):
27.02.2010 12:18
и вот мы плавно и незаметно подошли к сумашедше-авантюрной идее предложить участникам (группа: участники) организовать что-то вроде совета (сената, сейма, палаты общин, вече, думы?). так сказать, вторую ветвь власти. к мнению которой первая (исполнительно-законодательная) будет для начала хотя бы прислушиваться.
и первой ветви станет проще. и вторая ветвь сможет предложить точку зрения «с той стороны баррикад» (улыбка). одна голова хорошо, а две лучше.
а для того, чтобы претворить это в жизнь, даже ничего особого и не нужно. кроме инициативы участников.

sash-kan писал(а):
27.02.2010 14:53
как верно подметила Соня, увы, не хватает личного времени на то, чтобы всех выслушать, всё обдумать, прикинуть, насколько предложение необходимо, насколько предложение отражает точку зрения других пользователей, насколько предложение вообще необходимо форуму.
совет (если его создадут участники) сможет саккумулировать предложения, отсеять мусор, ненужное, нереализуемое.
и ещё много чего доброго и полезного для форума смог бы сделать этот совет. главное — чтобы к его мнению прислушалась администрация. от себя лично могу гарантировать: я — буду прислушиваться.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение chitatel »

1. Много старых, малоактуальных тем, да, критические замечания тут справедливы. Знаю форумы, на которых старые темы выносят в "Архив" (всего форума или свой архив в подфорумах). Поиск там "свой": не нашёл ответа на форуме, ищи отдельно в "Архиве".

2. Неубиваемые модераторы - это читерство. Следует использовать метод незабвенного Иосифа Виссарионовича и производить массовые чистки среди мод.состава хотя бы раз в два года.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Nazyvaemykh »

Арчую пункт 1. chitatel'a.
темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.
Ответ может копироваться в FAQ или Wiki. Множество дублирующихся тем, с хаотичными ссылками друг на друга — это плохо.
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение diesel »

chitatel писал(а):
27.02.2010 15:02
2. Неубиваемые модераторы - это читерство. Следует использовать метод незабвенного Иосифа Виссарионовича и производить массовые чистки среди мод.состава хотя бы раз в два года.

вообще не то чтобы сильно много модераторов которые были здесь два года назад все еще в строю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Stauffenberg »

chitatel писал(а):
27.02.2010 15:02
2. Неубиваемые модераторы - это читерство. Следует использовать метод незабвенного Иосифа Виссарионовича и производить массовые чистки среди мод.состава хотя бы раз в два года.

+1
культ личностей %)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Stauffenberg »

Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
GuttaLinux
Сообщения: 212
ОС: 1004/804/910/sid/etch/arch
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение GuttaLinux »

Себя.

Хочу, чтобы этот форум меня удивил и изменил.
Я иду на платформу 10.04
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение rm_ »

темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.

Вроде бы в процессе выбора домена много раз говорили, что это форум, а не система техподдержки "вопросы-ответы".

По теме - не стесняться активнее закрывать откровенно идиотские темы, а авторов отправлять в FAQ, в гугл, а в особо тяжёлых случаях - в бан. Ну и дежурное пожелание насчёт возведения грамотного русского языка в ранг правил поведения на форуме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stanislav Potapchik
Сообщения: 271
ОС: Debian, Ubuntu, Mint

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Stanislav Potapchik »

rm_ писал(а):
27.02.2010 16:57
темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.

Вроде бы в теме выбора домена много раз говорили, что это форум, а не система техподдержки "вопросы-ответы".

По теме - не стесняться активнее закрывать откровенно идиотские темы, а авторов отправлять в FAQ, в гугл, а в особо тяжёлых случаях - в бан. Ну и дежурное пожелание насчёт возведения грамотного русского языка в ранг правил поведения на форуме.

присоединяюсь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Yaros »

rm_ писал(а):
27.02.2010 16:57
темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.

Вроде бы в теме выбора домена много раз говорили, что это форум, а не система техподдержки "вопросы-ответы".

По теме - не стесняться активнее закрывать откровенно идиотские темы, а авторов отправлять в FAQ, в гугл, а в особо тяжёлых случаях - в бан. Ну и дежурное пожелание насчёт возведения грамотного русского языка в ранг правил поведения на форуме.

+1. Темы, где нет ни одного варианта ответа, можно удалять почти сразу.
Темы с меткой "Решено" удалять не стоит, иначе через полгода по количеству информации мы сравняемся с новым линуксфорумом.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение serzh-z »

Yaros писал(а):
27.02.2010 17:06
+1. Темы, где нет ни одного варианта ответа, можно удалять почти сразу.
Интересная мысль. Мусора на форуме и правда много. Из-за чего повторно и задаются новые, точно такие же, вопросы. Только нужна определённая квота по времени на время жизни таких топиков.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Yaros »

serzh-z писал(а):
27.02.2010 17:23
Yaros писал(а):
27.02.2010 17:06
+1. Темы, где нет ни одного варианта ответа, можно удалять почти сразу.
Интересная мысль. Мусора на форуме и правда много. Из-за чего повторно и задаются новые, точно такие же, вопросы. Только нужна определённая квота по времени на время жизни таких топиков.

3 суток или неделя.
Еще, кстати, сделать обязательной метку "Решено". По прошествии полугода-года переносит такие темы в архив. Те топики, что не закончены, остаются на форуме до решения.
Это так, на вскидку))))
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение BURF »

Присоединяюсь к предложению удалять темы без ответов :) сам имею как минимум штуки 3 такие. И результаты поиска они захламляют.
А решенные проблемы можно складывать куда-нибудь в отдельный раздел для решенных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение deadhead »

rm_ писал(а):
27.02.2010 16:57
По теме - не стесняться активнее закрывать откровенно идиотские темы, а авторов отправлять в FAQ, в гугл, а в особо тяжёлых случаях - в бан. Ну и дежурное пожелание насчёт возведения грамотного русского языка в ранг правил поведения на форуме.
так может Goodvin'a в модераторы? Я - за!
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nazyvaemykh
Сообщения: 438
Статус: Подопытный участник

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Nazyvaemykh »

И большую часть решенных — удалять же. Зачем хранить десять ответов на вопрос: как примонтировать образ диска или подкажите аналог алкоголя/емон тулс). Удалть!
¡ Страсть к разрушению есть творческая страсть!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nikky
Сообщения: 339
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Nikky »

rm_ писал(а):
27.02.2010 16:57
темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.

Вроде бы в процессе выбора домена много раз говорили, что это форум, а не система техподдержки "вопросы-ответы".

По теме - не стесняться активнее закрывать откровенно идиотские темы, а авторов отправлять в FAQ, в гугл, а в особо тяжёлых случаях - в бан. Ну и дежурное пожелание насчёт возведения грамотного русского языка в ранг правил поведения на форуме.


Лучше не скажешь. +1024.
Арфы нет - возьмите бубен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Bluetooth »

Nazyvaemykh писал(а):
27.02.2010 15:44
Арчую пункт 1. chitatel'a.
темы с меткой [решено] должны бы через какое-то время удаляться, может быть, не сразу.

Находить готовые решения на форуме - это плохо?) Нужно обязательно задать вопрос заново, и ждать пока ответят заново?
Вот удалять нерешенные темы - это уже интереснее :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Yaros »

Nazyvaemykh писал(а):
27.02.2010 17:51
И большую часть решенных — удалять же. Зачем хранить десять ответов на вопрос: как примонтировать образ диска или подкажите аналог алкоголя/емон тулс). Удалть!

Оговоримся, что удалять стоит только в случае полной идентичности: есть ответы, которые помогут в одном случае, но не помогут в другом, хотя проблема одна (возможно, дистрозависимость или еще что такое). Т.е. много работы ручками))
deadhead писал(а):
27.02.2010 17:50
Goodvin'a в модераторы? Я - за!

Я тоже! Говорил об этом в теме про разъединение форума))
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение deadhead »

Bluetooth писал(а):
27.02.2010 17:54
Вот удалять нерешенные темы - это уже интереснее
лучше бы их решать ;-)
Если бы пользователи следовали правилам и пользовались поиском прежде чем создавать темы, то проблемы множества нерешенных тем не возникало бы. Ну и постили бы они в нерешенную... считай сродни апу, только за тем исключением, что информация о проблеме собиралась в одном месте, а не размазывалась по форуму с последующей "зачисткой" как будто и не было таких проблем... а так глядишь и разрешилось бы проблема :-) кстати, отсутсвие решения, это тоже своего рода решение :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Bluetooth »

Честно говоря, удивился, когда узнал, что Goodvin - не модератор уже. Это для меня очеьн странно
И большую часть решенных — удалять же. Зачем хранить десять ответов на вопрос: как примонтировать образ диска или подкажите аналог алкоголя/емон тулс). Удалть!
Удалять повторы - хорошая идея. Кто бы этим занялся только? Работа нудная, неблагодарная, и вместе с тем - отвественная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение diesel »

Bluetooth писал(а):
27.02.2010 18:03
Честно говоря, удивился, когда узнал, что Goodvin - не модератор уже. Это для меня очеьн странно

Goodvin - ведущий рубрики в SuSE /то есть модератор раздела, но без права модерации общих разделов и доступа в модерятник/. Рома уже писал в истории форума - стиль модерирования Goodvin'а породил очень много споров и непонимания "внутри" да и на форуме есть где-то тема по поводу(кажется это последнее публичное обсуждение действий модераторов на текущий момент), очень бы не хотелось возвращения всего этого. Поэтому вот так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение rm_ »

BURF писал(а):
27.02.2010 17:48
Присоединяюсь к предложению удалять темы без ответов :)

А я не присоединяюсь. Пример: Решено: USB-руль от Thrustmaster
Видите разницу в датах между первым и третьим сообщением, т.е. сколько времени она ходила в "нерешённых"?
Потом взял и решил. И нету поводов её удалять ни до, ни после этого факта.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Yaros »

diesel писал(а):
27.02.2010 18:08
Bluetooth писал(а):
27.02.2010 18:03
Честно говоря, удивился, когда узнал, что Goodvin - не модератор уже. Это для меня очеьн странно

Goodvin - ведущий рубрики в SuSE /то есть модератор раздела, но без права модерации общих разделов и доступа в модерятник/. Рома уже писал в истории форума - стиль модерирования Goodvin'а породил очень много споров и непонимания "внутри" да и на форуме есть где-то тема по поводу(кажется это последнее публичное обсуждение действий модераторов на текущий момент), очень бы не хотелось возвращения всего этого. Поэтому вот так.

Сие грустно, так как спустя год с лишним посещения форума я поменял отношение к его стилю модерирования. Мне когда-то досталось, с тех пор стал более активно пользоваться поиском и головой - жаль, что многие новички такого катализатора уже не получат))
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение begin2009 »

Bluetooth писал(а):
27.02.2010 18:03
Удалять повторы - хорошая идея. Кто бы этим занялся только? Работа нудная, неблагодарная, и вместе с тем - отвественная.

Лучше объединять. Все в одном месте. А варианты/обстоятельства могут отличаться.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение diesel »

Bluetooth писал(а):
27.02.2010 18:03
И большую часть решенных — удалять же. Зачем хранить десять ответов на вопрос: как примонтировать образ диска или подкажите аналог алкоголя/емон тулс). Удалть!
Удалять повторы - хорошая идея. Кто бы этим занялся только? Работа нудная, неблагодарная, и вместе с тем - отвественная.

Кроме того: вообще любая дополнительная манипуляция темами - работа достаточно нудная, и в то же самое время достаточно серьезная - тему таки надо прочитать полностью, понять о чем речь, разобраться стоит ли ее уже в архив или топикстартер еще вернятся. Были камбэки к темам и через несколько месяцев, кстати.

Тут стоит понимать - модераторы - это не какая-то особая каста, которая тут работает на полную ставку. Это те же самые пользователи форума, которые проявляли разумную активность в своих разделах, и когда освободилась "вакансия" модератора - они согласились. То есть кроме того что вы уже делаете на форуме: помогаете пользователям, отвечаете на вопросы, учавствуете в дискуссиях: добавляется еще одна обязаность: по возможности следить за порядком в тех же самых темах, в которых вы и так учавствуете, которые вы и так будете читать. Условно говоря "вешать" на модераторов еще и дополнительные обязанности по какой-то хитрой манипуляции темами - несколько неправильно, идеологически.

С другой стороны: да, сам подход форумов к организации информации не очень хорош, равно, как и например подход блогов: линейность структуры, сортировка по дате и так далее. Все быстро захламляется, и нужны средства поиска для того чтобы что-то найти. С другой стороны: это наиболее простые структуры, простые и понятные, порог вхождения очень низок. Более того: хороших сложных структур, я например не могу вспомнить. Среди элементов которые могут облегчить поиск: тэги, опять же вопрос: кто будет правильно расставлять тэги если они появятся(не знаю возможно ли это технически)? Усложнять линейную форумную структуру: вводить архив,or smth like - без лишней необходимости не стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Reboot
Сообщения: 321
Статус: Красен глаз -- темна душа

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Reboot »

Что бы вы хотели изменить на форуме?
Идеи, предложения, даже самые странные.

1. Сделать TextGray стандартной темой оформления.
2. (мне самому не очень понятное) Меньше мусолить темы руководства.

Мой компьютер зовут Марвин
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение diesel »

Reboot писал(а):
27.02.2010 18:29
Что бы вы хотели изменить на форуме?
Идеи, предложения, даже самые странные.

Сделать TextGray стандартной темой оформления.

+1 :)
правда хотелось бы чтобы лого было видно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZyX
Сообщения: 355
ОС: Gentoo

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение ZyX »

Голосования и спасибы сделать на AJAX, нормальную древовидность, серую тему
в качестве темы по умолчанию, при выключении отображения картинок отоброжать
смайлики в том виде, в каком их написал автор.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Что бы вы хотели изменить на форуме?

Сообщение Goodvin »

Reboot писал(а):
27.02.2010 18:29
Что бы вы хотели изменить на форуме?
Идеи, предложения, даже самые странные.

1. Сделать TextGray стандартной темой оформления.

+ много.
И памятник автору - тема TextGray потрясающая по удобству и легкости восприятия.
Спасибо сказали:
Ответить