Valve выпускает Source и Steam для Linux (новости UnixForum.org)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Arakawa
Сообщения: 18
ОС: Linux

Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Arakawa »

Нам выпала великая честь
Жить в перемену времен.

Аквариум, "День радости"


Наконец-то наступил день радости для всех Linux-геймеров. Свершилось то, о чём так долго говорили большевики: корпорация Valve выпустила Steam для Mac OS X и подтвердила слухи о выпуске Linux-версий платформы Steam и движка Source. Это самая главная новость для игрового сообщества Linux, которое нечасто видит высококлассные игры.

В магазине Steam уже доступны Linux-версии Unreal Tournament 2004, World of Goo, а также игры от id Software, такие как Enemy Territory: Quake Wars and Doom 3. С появлением официальной версии Source для Linux, должны появиться и версии игр, основанных на этом движке. Первыми играми, которые можно будет получить через Steam несомненно будут Half-Life 2, Counter-Strike: Source, и Team Fortress 2. Клиент Steam для Linux будет выпущен в конце лета.

Аналогично стратегии Valve для Mac OS X, ожидается, что версии для Linux будут выпускаться одновременно с версиями для Windows и Mac. Пионером новой стратегии будет Portal II.

Это потрясающая новость, если учитывать, что последняя игра от известного поставщика для Linux была выпущена в 2007 году, это была Enemy Territory: Quake Wars. Также ожидалось появление Unreal Tournament 3, но хотя и ходят слухи о том что работа над ней все еще идёт, но уже 2 года нет никаких новостей. За последние несколько лет увидели свет такие игры как Shadowgrands: Survivor, Alien Arena 2009, Nexuiz и Sauerbaten, но то что сделали Valve может полностью перевернуть ситуацию с играми в Linux.

Всем тем, кто не доверяет Phoronix, рекомендуется ознакомиться с новостью на сайте UK Telegraph и других новостных сайтах.

Оригинал новости на Phoronix
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение zenwolf »

Arakawa писал(а):
13.05.2010 00:21
Нам выпала великая честь
Жить в перемену времен.

Аквариум, "День радости"


Наконец-то наступил день радости для всех Linux-геймеров. Свершилось то, о чём так долго говорили большевики: корпорация Valve выпустила Steam для Mac OS X и подтвердила слухи о выпуске Linux-версий платформы Steam и движка Source. Это самая главная новость для игрового сообщества Linux, которое нечасто видит высококлассные игры.

В магазине Steam уже доступны Linux-версии Unreal Tournament 2004, World of Goo, а также игры от id Software, такие как Enemy Territory: Quake Wars and Doom 3. С появлением официальной версии Source для Linux, должны появиться и версии игр, основанных на этом движке. Первыми играми, которые можно будет получить через Steam несомненно будут Half-Life 2, Counter-Strike: Source, и Team Fortress 2. Клиент Steam для Linux будет выпущен в конце лета.

Аналогично стратегии Valve для Mac OS X, ожидается, что версии для Linux будут выпускаться одновременно с версиями для Windows и Mac. Пионером новой стратегии будет Portal II.

Это потрясающая новость, если учитывать, что последняя игра от известного поставщика для Linux была выпущена в 2007 году, это была Enemy Territory: Quake Wars. Также ожидалось появление Unreal Tournament 3, но хотя и ходят слухи о том что работа над ней все еще идёт, но уже 2 года нет никаких новостей. За последние несколько лет увидели свет такие игры как Shadowgrands: Survivor, Alien Arena 2009, Nexuiz и Sauerbaten, но то что сделали Valve может полностью перевернуть ситуацию с играми в Linux.

Всем тем, кто не доверяет Phoronix, рекомендуется ознакомиться с новостью на сайте UK Telegraph и других новостных сайтах.

Оригинал новости на Phoronix


Новость конечно хорошая, но особого энтузиазма не вызывает. О том, что HL2, TF-2, СS появятся в Linux-варианте не идёт (их просто можно получить через steam в linux). Прочие игры перечисленные выше - ET:QW, UT2004, D3 можно было получить и раньше без всякого steam. UT3 нет новостей давно. Steam можно было в линукс через wine и иже с ними. Source - они его не сделали open-source, плюс ко всему производителям игр придётся крепко подумать, если они хотят делать игру для линукс - деньги заработывать хочется всем. Посмотрим что дальше будет.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DaemonTux
Сообщения: 1480
Статус: Юный падаван
ОС: Gentoo

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение DaemonTux »

Интересно а на русском там игрульки будут. Если будут одназначно буду юзать
Vladivostok Linux User Group
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение ATIpro »

zenwolf писал(а):
13.05.2010 04:08
О том, что HL2, TF-2, СS появятся в Linux-варианте не идёт

Не вижу проблем, почему этого не может быть. Ведь потратили они много времени и сил на портирование движка, осталось чуть чуть и игры тоже будут портированы. С их стороны было бы глупо не довести процесс до конца.

В любом случае новость отличная и, если выйдет Portal 2 для Линукса, обязательно куплю лицензию. Аналогично и с Unreal III, хотя особой надежды на это нет. Пару лет назад уже участвовал в подписании петиции к Epic на этот счет, но особых движений с их стороны не заметно, несмотря на все их обещания :dry:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Clansman
Сообщения: 170
ОС: Windows 7|XP

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Clansman »

хотя бы Контру Сорс для начала сделали...вот бы миллион игроков по всему миру обрадовался...Под вайном она конечно идёт хорошо...но не то...Я вообще вайн не устанавливаю....предпочитаю все нативное...иначе зачем тогда линух?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Bluetooth »

Clansman писал(а):
13.05.2010 11:57
хотя бы Контру Сорс для начала сделали...вот бы миллион игроков по всему миру обрадовался...Под вайном она конечно идёт хорошо...но не то...Я вообще вайн не устанавливаю....предпочитаю все нативное...иначе зачем тогда линух?

А что именно не то?
А линукс зачем? Для решения Ваших задач. И если он может достойно решать задачу "поиграть в контру" с помощью вайна, то я не вижу причин, по которым это не нужно юзать.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение FlySnake »

Неужели теперь в контер-страйк можно будет играть и не боротся с этим уродским стимом в вайне??? Ну алилуя просто :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение k0da »

ох опять эти игрушки с системными требованиями
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение zenwolf »

k0da писал(а):
13.05.2010 17:49
ох опять эти игрушки с системными требованиями

есть более другие :) без системных требований:), я имею ввиду xb или ps3
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение zenwolf »

ATIpro писал(а):
13.05.2010 11:01
zenwolf писал(а):
13.05.2010 04:08
О том, что HL2, TF-2, СS появятся в Linux-варианте не идёт

Не вижу проблем, почему этого не может быть. Ведь потратили они много времени и сил на портирование движка, осталось чуть чуть и игры тоже будут портированы. С их стороны было бы глупо не довести процесс до конца.

после выхода HL2 я уже читал новость о портирование движка, что мол Valve в будущем это сделают, сделали- довольно долго. Однако даже новости о том, что действительно они свои игры будут делать в линукс-варианте нет, а о том, что "почему этого не может быть", пока остаётся с вами нашей мечтой :(

Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ATIpro
Сообщения: 614
ОС: Arch Linux x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение ATIpro »

zenwolf писал(а):
13.05.2010 18:01
"почему этого не может быть", пока остаётся с вами нашей мечтой :(

Про Epic ходили слухи, что им Майкрософт денег откатила за то, чтобы Линукс версию не выпускать. Частично это подтверждает то, что достаточно давно были скрины от разрабов с работающей нативной линуксовой версией, но почему-то ее так и не выпустили. А потом еще стало известно, что мелкомягкие лицензировали Unreal Engine :crazy:
Про Валв и Сорс подобного не читал. Да, разговоры о портировании были давно, но как я понимаю они по сути переписывали движок на opengl, что представляет собой достаточно трудоемкий процесс и скорее всего занято в нем было не очень много разработчиков. Я буду надеяться на лучшее и относительно скоро мы увидим линуксовые версии HL2, CSS и Portal :happy:
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение frp »

Clansman писал(а):
13.05.2010 11:57
Под вайном она конечно идёт хорошо...

Ага... Очень хорошо. По сети играть можно, а боты (даже небольшое количество) вызывают жуткие тормоза. Хотя на моем железе это и не удивительно. Кстати, там так и не пофиксили баг, из-за которого нельзя изменять настройки графики. А оно по дефолту ставит максимальные настройки, с которыми на больших картах очень падает fps (у меня NVIDIA GeForce 4 MX 440 AGP 8x)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Tverskoy »

Долго еще ждать :( Хотя поиграть мне не светит, у меня radeonhd 4200
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
k0da
Бывший модератор
Сообщения: 6043
Статус: SuSE QA Engineer
ОС: Factory
Контактная информация:

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение k0da »

zenwolf
Я о том и говорю ;)
Fury in my eyes, sword on my side
Afro on my head, I'm a black Samurai
Number One, I bring my whole nation alive
Escape death, to become immortalized
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение frp »

Tverskoy писал(а):
13.05.2010 19:09
Хотя поиграть мне не светит, у меня radeonhd 4200

И в чем проблема? Гуглил - карточка хоть и ATI, но по характеристикам вроде нормальная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение zenwolf »

Tverskoy писал(а):
13.05.2010 19:09
Долго еще ждать :( Хотя поиграть мне не светит, у меня radeonhd 4200

это почему ? у меня были радеоны (Как и geforce), и сейчас hd5850, играю-же.
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение t.t »

k0da писал(а):
13.05.2010 17:49
ох опять эти игрушки с системными требованиями
Ох, опять эти игрушки... (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Bluetooth »

frp писал(а):
13.05.2010 19:08
Кстати, там так и не пофиксили баг, из-за которого нельзя изменять настройки графики. А оно по дефолту ставит максимальные настройки, с которыми на больших картах очень падает fps (у меня NVIDIA GeForce 4 MX 440 AGP 8x)

Кстати, никогда не видел такого бага. Покажите багрепорт.
Clansman писал(а):
13.05.2010 11:57
Под вайном она конечно идёт хорошо...

Ага... Очень хорошо. По сети играть можно, а боты (даже небольшое количество) вызывают жуткие тормоза. Хотя на моем железе это и не удивительно.
Судя по гефорсу мх 440, железо действительно не очень :) Впрочем, опять же, я играл на амд атлон64 2800+ и проблем не имел...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Davinel
Сообщения: 481
ОС: Ubuntu

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Davinel »

zenwolf писал(а):
13.05.2010 18:01
после выхода HL2 я уже читал новость о портирование движка, что мол Valve в будущем это сделают, сделали- довольно долго. Однако даже новости о том, что действительно они свои игры будут делать в линукс-варианте нет, а о том, что "почему этого не может быть", пока остаётся с вами нашей мечтой :(

Ну как бы под мак они их точно портируют.
А раз в планах стим под линух - вероятно и игры под линух будут. Как то глупо сделать стим, но не сделать игры, не? Причем при наличии работающего opengl движка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xorader
Сообщения: 1030
Статус: собирающий миры
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение xorader »

t.t писал(а):
14.05.2010 10:08
k0da писал(а):
13.05.2010 17:49
ох опять эти игрушки с системными требованиями
Ох, опять эти игрушки... (:


Ох, опять старики на форум повылазили :crazy:
Molchanov Alexander (aka Xor)
*offtopic* - ololo!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение t.t »

xorader писал(а):
17.05.2010 14:25
t.t писал(а):
14.05.2010 10:08
k0da писал(а):
13.05.2010 17:49
ох опять эти игрушки с системными требованиями
Ох, опять эти игрушки... (:
Ох, опять старики на форум повылазили :crazy:
Тоже мне вьюношь (: Я думал, у тебя любимая игрушка -- генту. (;
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Valve выпускает Source и Steam для Linux

Сообщение Bluetooth »

xorader писал(а):
17.05.2010 14:25
t.t писал(а):
14.05.2010 10:08
k0da писал(а):
13.05.2010 17:49
ох опять эти игрушки с системными требованиями
Ох, опять эти игрушки... (:


Ох, опять старики на форум повылазили :crazy:

Да. Я уже не тот, уже не играю в игрушки... :prankster2:
старею :)
Спасибо сказали:
Ответить