пользователи ldap (истечение срока действия пароля)

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Ответить
ulan44
Сообщения: 80

пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

Все настроил все работает но есть затык как теперь мне сделать так чтоб при следующем входе в систему пользователям вышло окошко о смене пароля ?


s-k. отрезано от Достойный контроллер домена на Linux. (Подробный HowTo)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: пользователи ldap

Сообщение sash-kan »

ulan44 писал(а):
14.05.2010 06:49
как теперь мне сделать так чтоб при следующем входе в систему пользователям вышло окошко о смене пароля ?
отметить пароль истёкшим?
$ man 5 shadow
там разные временные отметки.
изменить их можно и вручную, а можно и с помощью usermod.
$ man usermod

в ldap-е, я надеюсь, есть соответствующие атрибуты/программы.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

sash-kan писал(а):
14.05.2010 12:10
ulan44 писал(а):
14.05.2010 06:49
как теперь мне сделать так чтоб при следующем входе в систему пользователям вышло окошко о смене пароля ?
отметить пароль истёкшим?
$ man 5 shadow
там разные временные отметки.
изменить их можно и вручную, а можно и с помощью usermod.
$ man usermod

в ldap-е, я надеюсь, есть соответствующие атрибуты/программы.

Я пробовал через usermod при попытки зайти она говорит что ваша учетная запись истекла обратитесь к администратору
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: пользователи ldap

Сообщение sash-kan »

ага, значит, стандартные средства подхватили ldap-учётки.
ну тогда chage вам в помощь. если запустить только с одним аргументом, то программа заработает в диалоговом режиме:

Код: Выделить всё

$ sudo chage user
Changing the aging information for user
Enter the new value, or press ENTER for the default

        Minimum Password Age [0]:
        Maximum Password Age [99999]:
        Last Password Change (YYYY-MM-DD) [2008-09-17]:
        Password Expiration Warning [7]:
        Password Inactive [-1]:
        Account Expiration Date (YYYY-MM-DD) [1969-12-31]:
$
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

А через chage говрит что не найдет такой пользователь =(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: пользователи ldap

Сообщение Ленивая Бестолочь »

man net:

Код: Выделить всё

   SAM SET PWDMUSTCHANGENOW <NAME> [yes|no]
       Set or unset the "password must change" flag for a user account.

самба в этом плане смотрит на "виндовые" аттрибуты аккаунта. которые в smbpasswd, ну, или в лдапе вот. менять их вообще можно либо подредактировав лдап, либо командой сверху, либо из винды.
я не переубеждаю никого, но склоняюсь к такому мнению, что если у вас есть виндовый домен на самбе, значит у вас есть винда. а в ней полно средств для управления доменами. если интересно - рекомендую dame ware nt utilites. стоит денег, но есть пробный период.
так же это можно сделать командой net из консоли любой вашей винды. ну или с помощью mmc. или утилит из nt 4.0.
вот как это выглядит:
Изображение
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

Ленивая Бестолочь писал(а):
15.05.2010 15:36
man net:

Код: Выделить всё

   SAM SET PWDMUSTCHANGENOW <NAME> [yes|no]
       Set or unset the "password must change" flag for a user account.

самба в этом плане смотрит на "виндовые" аттрибуты аккаунта. которые в smbpasswd, ну, или в лдапе вот. менять их вообще можно либо подредактировав лдап, либо командой сверху, либо из винды.
я не переубеждаю никого, но склоняюсь к такому мнению, что если у вас есть виндовый домен на самбе, значит у вас есть винда. а в ней полно средств для управления доменами. если интересно - рекомендую dame ware nt utilites. стоит денег, но есть пробный период.
так же это можно сделать командой net из консоли любой вашей винды. ну или с помощью mmc. или утилит из nt 4.0.
вот как это выглядит:
Изображение


Я не совсем понял вырожение виндовый домен на самбе. В общем поставил я домен на Debian Linux + MMC От Mandriva все прекрасно работает но от затык получился в том что
всем пользователям поставил пароль 123123 и теперь заставить поменять этот пароль в обще не реально. Вот и вопрос как можно сделать в linux чтоб у пользователей вышло это самое окошечко о том что нужно сменить пароль.
Я видел такую функцию в полноценном дистрибутиве от Mandirva, если его тоже реализовывать то нужны пакеты которые не доступны простым смертным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: пользователи ldap

Сообщение Ленивая Бестолочь »

ulan44 писал(а):
16.05.2010 17:40
Вот и вопрос как можно сделать в linux чтоб у пользователей вышло это самое окошечко о том что нужно сменить пароль.

да я вам вроде написал :-)
net SAM SET PWDMUSTCHANGENOW <имя юзера> yes -U <кем подключаться>
имя юзера - кому надо менять пароль
кем подключаться - логин администратора домена
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

Ленивая Бестолочь писал(а):
16.05.2010 22:08
ulan44 писал(а):
16.05.2010 17:40
Вот и вопрос как можно сделать в linux чтоб у пользователей вышло это самое окошечко о том что нужно сменить пароль.

да я вам вроде написал :-)
net SAM SET PWDMUSTCHANGENOW <имя юзера> yes -U <кем подключаться>
имя юзера - кому надо менять пароль
кем подключаться - логин администратора домена

Аха спасибо работает теперь вопрос другой =) как сделать теперь чтоб не вводить мильен раз команду для 200 пользователе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
strah
Сообщения: 283
ОС: Freebsd, linux, Solaris.

Re: пользователи ldap

Сообщение strah »

ulan44 писал(а):
17.05.2010 05:37
Аха спасибо работает теперь вопрос другой =) как сделать теперь чтоб не вводить мильен раз команду для 200 пользователе


Написать примерно такой скрипт(это на шелл - как это будет выглядить для виндового шелла, я не знаю):

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

for i in `getent passwd | tail -200 | awk -F":" '{print $1;}'`; do
  net sam set  pwmustchangenow $i -U admin%password
done


Кроме того, я думаю, что для 200 пользователей уже нужен AD.
/earth: file system full
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

strah писал(а):
17.05.2010 08:37
ulan44 писал(а):
17.05.2010 05:37
Аха спасибо работает теперь вопрос другой =) как сделать теперь чтоб не вводить мильен раз команду для 200 пользователе


Написать примерно такой скрипт(это на шелл - как это будет выглядить для виндового шелла, я не знаю):

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

for i in `getent passwd | tail -200 | awk -F":" '{print $1;}'`; do
  net sam set  pwmustchangenow $i -U admin%password
done


Кроме того, я думаю, что для 200 пользователей уже нужен AD.


Фтопку АД ибо за него нужно бабки платить =) в общем отже решил данную проблему

и так каждые 3 месяца будут выгружаться пользователи в файлик например users
а далее небольшой скриптик на perl

Код: Выделить всё

#!/usr/bin/perl -w

open(FILE,"<",'./users') || die "$!\n";
while(<FILE>) {
chomp;
system ("net sam set pwdmustchangenow $_ yes \n");
}
close(FILE);
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: пользователи ldap

Сообщение Ленивая Бестолочь »

ulan44 писал(а):
17.05.2010 10:28
и так каждые 3 месяца будут выгружаться пользователи в файлик например users
а далее небольшой скриптик на perl

если вам надо сделать, чтобы ваши пользователи меняли пароль раз в три месяца - так бы и сказали :-)
это делается политикой домена.
если вы отказываетесь пользоваться виндовыми средствами администрирования доменов - думаю можно сделать примерно вот так:

Код: Выделить всё

echo dn: sambaDomainName=<название вашего домена> \
changetype: modify \
replace: sambaMaxPwdAge \
sambaMaxPwdAge: 8035200 | ldapmodify -x -h <адрес сервера лдап> -W -D <запись админа лдап>

<название вашего домена> - например firma.org
<адрес сервера лдап> - ip или имя хоста
<запись админа лдап> - что-то типа cn=admin,dc=firma,dc=org (посмотрите slapd.conf)
8035200 - время устаревания пароля в секундах.

strah писал(а):
17.05.2010 08:37
Кроме того, я думаю, что для 200 пользователей уже нужен AD.

да нет, в общем то с большим кол-вом пользователей самба нормально работает. и с большим кол-вом домен-контроллеров, кстати, тоже.
могу предположить, что АД нужен, если много и основательно использовать другие продукты MS, которые с ним работают, например exchange, а так же, если
хочется полноценную поддержку политик windows 2000.

ещё полезный параметр есть: sambaForceLogoff
это говорит контроллеру домена разлогинивать пользователя, у которого устарел пароль, а не ждать, пока он перезайдёт.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »


что АД нужен, если много и основательно использовать другие продукты MS, которые с ним работают, например exchange, а так же, если
хочется полноценную поддержку политик windows 2000.


ХЗ хз я вот считаю что exchange в обще нафиг не нужен ибо для этого есть прекрастный продукт Zimbra не хуже тогоже exchange.
Ну а на совсем худой конец можно использовать и свой паровоз =)

А насчет политик думаю можно и побаловаться с файликами pol и тоже заставить их прекрастно работать
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: пользователи ldap

Сообщение Ленивая Бестолочь »

ulan44 писал(а):
17.05.2010 10:57
ХЗ хз я вот считаю что exchange в обще нафиг не нужен ибо для этого есть прекрастный продукт Zimbra не хуже тогоже exchange.
Ну а на совсем худой конец можно использовать и свой паровоз =)

на вкус и цвет все фломастеры разные :-)
ulan44 писал(а):
17.05.2010 10:57
А насчет политик думаю можно и побаловаться с файликами pol и тоже заставить их прекрастно работать

можно, они даже работают. можно подкинуть poledit-у шаблончики от windows xp и редактировать почти любые политики XP.
проблема в том, что вы не добьётесь возможности разделения политик, например, по группам пользователей, или по контейнерам с хостами.
в общем то, честно говоря, я не видел особо, чтобы такими возможностями пользовались люди, у которых АД есть. так что вероятно всем хватит реализации политик в самбе.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
ulan44
Сообщения: 80

Re: пользователи ldap

Сообщение ulan44 »

Ленивая Бестолочь писал(а):
17.05.2010 11:00
ulan44 писал(а):
17.05.2010 10:57
ХЗ хз я вот считаю что exchange в обще нафиг не нужен ибо для этого есть прекрастный продукт Zimbra не хуже тогоже exchange.
Ну а на совсем худой конец можно использовать и свой паровоз =)

на вкус и цвет все фломастеры разные :-)
ulan44 писал(а):
17.05.2010 10:57
А насчет политик думаю можно и побаловаться с файликами pol и тоже заставить их прекрастно работать

можно, они даже работают. можно подкинуть poledit-у шаблончики от windows xp и редактировать почти любые политики XP.
проблема в том, что вы не добьётесь возможности разделения политик, например, по группам пользователей, или по контейнерам с хостами.
в общем то, честно говоря, я не видел особо, чтобы такими возможностями пользовались люди, у которых АД есть. так что вероятно всем хватит реализации политик в самбе.

От тоже так думаю ибо у всех где стоит AD они используют только для того чтоб поставить exchange да и пользователям дать прова польльзователей а не админские
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: пользователи ldap

Сообщение sash-kan »

strah писал(а):
17.05.2010 08:37
Кроме того, я думаю, что для 200 пользователей уже нужен AD.
а у топик-стартера и есть ldap. посмотрите на первый пост — там написано, откуда вопрос был отрезан,
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: пользователи ldap

Сообщение Ленивая Бестолочь »

sash-kan писал(а):
17.05.2010 11:11
а у топик-стартера и есть ldap. посмотрите на первый пост — там написано, откуда вопрос был отрезан,

Саша, ты не прав, active directory и ldap - это не одно и то же.
active directory - это комплекс решений, включающих в себя керберос, всякие политики, средства управления, и, в том числе, сервер лдап.
прошу ещё заметить, что лдап у них довольно навороченный (не всегда по rfc), и имеет некоторые вещи, которые в openldap отсутвствуют.
например gc, а так же подключения по udp.
такие дела.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: пользователи ldap

Сообщение sash-kan »

Ленивая Бестолоч...
Саша, я ответил, собственно, по существу — если применённое решение работает при количестве пользователей n<200, то при n=200 оно тоже прекрасно справится.

p.s. про то, что ad — это несколько больше, чем ldap, я где-то слышал (улыбка).
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: пользователи ldap

Сообщение sash-kan »

Ленивая Бестолоч... писал(а):
17.05.2010 11:42
прошу ещё заметить, что лдап у них довольно навороченный (не всегда по rfc), и имеет некоторые вещи, которые в openldap отсутвствуют.
например gc, а так же подключения по udp.
кстати, а более подробный список отличий от rfc в природе существует?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить