Тормоза в HD видео (При активных загрузках в торренте)

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Тормоза в HD видео

Сообщение Full Null »

Всем доброго времени суток.
Вот уже пару месяцев мучаюсь с такой проблемой: при просмотре HD + включенном торрент-клиенте видео периодически "замирает" на несколько (микро)секунд, периодичностью 20-30 сек, в зависимости от качества.
Торрент клиент - ktorrent менять пробовал, с тем же qbittorrent тормоза меньше, но они есть. Также пробовал вместо smplayer vlc, но в нем тоже тормоза. Устройства вывода (xv, vdpau, gl итп) пробовал - тоже безрезультатно.

Пробовал переместить фильм на основной винчестер SSD - всё нормально, ничего не лагает. Лаги заметил не сразу, а где-то через неделю-две после приобретения винчестера WD Green 2Tb (5400rpm). Сам винчестер ведет себя нормально, S.M.A.R.T в норме, hdparm выдает нормальные для этой серии результаты.

Код: Выделить всё

/dev/sdb:
 Timing cached reads:   6440 MB in  2.00 seconds = 3226.54 MB/sec
 Timing buffered disk reads:  256 MB in  3.01 seconds =  85.15 MB/sec

Может тема создана не в том месте, не знал где ее создать, тут скорее всего что-то с дисковой подсистемой, если не там создал перенесите.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Ism »

можно попробовать использовать команду nice для для повышения приоритета процесса. У меня было такое , но после перезагрузки становилось нормально, возможно какойто из процессов шутит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение rm_ »

man nice
man snice
man ionice (есть и такое)
Если винчестер WD20EARS, в поиск по форуму, про 4-кбайтные сектора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Full Null »

rm_ писал(а):
23.06.2010 00:24
Если винчестер WD20EARS, в поиск по форуму, про 4-кбайтные сектора.

Да, именно он.
Как раз откопал темку и отписался там. Если нетрудно загляните Низкая (20Мб\с) скорость копирования файлов в mc (на винте WD15EARS, Advanced Format)
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение radial »

Full Null писал(а):
22.06.2010 22:57
Всем доброго времени суток.
Вот уже пару месяцев мучаюсь с такой проблемой: при просмотре HD + включенном торрент-клиенте видео периодически "замирает" на несколько (микро)секунд, периодичностью 20-30 сек, в зависимости от качества.

1. видео декодируется процессором.
2. ввод-вывод -- ядро --> процессор.
т.е. вполне логично, если проц. слабый или одноядерный, или криво написан торрент-клиент, или плеер...
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Ism »

вот вам как правильно разбивать винт с 4 килобайт сектором

http://rlab.ru/doc/4k_hdd_for_linux.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Minton
Сообщения: 1588
Статус: openSUSE Localization Team
ОС: openSUSE Tumbleweed x86-64

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Minton »

У меня та же самая "проблема". В кавычках пишу именно потому, что проблемой как таковой это не является - действительно не хватает производительности при активном вводе/выводе (смотрю я видео с того же раздела, куда качаю торренты). Так что я сначала качаю, а уже потом смотрю :)
Русский раздел на forums.opensuse.org :)

"Настоящие мужчины используют поиск" ©Goodvin
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Full Null »

Ну железо у меня не новое, но слабым его точно не назовешь. core2qued Q6600+GF8800GT+4Gb RAM
А вот процессор декодированием не занимается, когда вывод идет через vdpau :)

К тому же раньше такого не было, с прошлым винтом точно. Думаю, все-таки из-за невыровненности фс относительно секторов 4к, gparted завтра закончит гонять данные и проверю.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Boboms
Сообщения: 535
Статус: И это - правда!
ОС: Debian Lenin

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Boboms »

Full Null писал(а):
24.06.2010 22:53
Ну железо у меня не новое, но слабым его точно не назовешь. core2qued Q6600+GF8800GT+4Gb RAM
А вот процессор декодированием не занимается, когда вывод идет через vdpau :)

К тому же раньше такого не было, с прошлым винтом точно. Думаю, все-таки из-за невыровненности фс относительно секторов 4к, gparted завтра закончит гонять данные и проверю.

Я не очень вас понял, думаю, детали не помешают.
1. Торрент. У меня канал 6Мбит + 100 МБит пиринг по Москве. Если ко мне кто-то цепляется из "местного" пиринга - представляете какая скорость "скачки" может быть? У вас в торенте есть ограничения по скорости отдачи? Какой у вас "канал"?
2. Какие "HD" вы смотрите? Матрёшка в 1080p с размером >= 8ГБ - уже нехилый "поток" для 5400.
3. У вас мало памяти -> расширьте RAM до 16ГБ!!

п.3 - ШЮТКА !!! :)

ЗЫ: что такое:
основной винчестер SSD
Нет подписи...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Full Null »

Boboms писал(а):
25.06.2010 12:26
1. Торрент. У меня канал 6Мбит + 100 МБит пиринг по Москве. Если ко мне кто-то цепляется из "местного" пиринга - представляете какая скорость "скачки" может быть? У вас в торенте есть ограничения по скорости отдачи? Какой у вас "канал"?

Что слово "канал" в кавычках, это правильно. У меня только 2мбит без всяких локалок.

Boboms писал(а):
25.06.2010 12:26
2. Какие "HD" вы смотрите? Матрёшка в 1080p с размером >= 8ГБ - уже нехилый "поток" для 5400.

Да, в основном 1080p. Допустим средний битрейт такого видео 11-15Мбит/с, такое любой, даже древний винчестер выдержит.

Boboms писал(а):
25.06.2010 12:26
ЗЫ: что такое:
основной винчестер SSD


А что тут непонятного? :crazy:
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение NickLion »

Full Null писал(а):
25.06.2010 17:54
Да, в основном 1080p. Допустим средний битрейт такого видео 11-15Мбит/с, такое любой, даже древний винчестер выдержит.

Только не забывайте, что винт постоянно туда-сюда дёргается - то за порцией фильма, то записать кусочек торрента. И тут 5400 уж никак не радуют. Всё же скорее всего дело в самом слабом месте всех HDD - рандомном доступе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение rm_ »

И тут 5400 уж никак не радуют. Всё же скорее всего дело в самом слабом месте всех HDD - рандомном доступе.

Это надо быть недостаточно в курсе проблемы 4КБ-секторов, чтобы в данном случае винить просто "5400" как таковые.
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение NickLion »

rm_ писал(а):
25.06.2010 21:21
Это надо быть недостаточно в курсе проблемы 4КБ-секторов, чтобы в данном случае винить просто "5400" как таковые.

Я в курсе, что при невыровненности приходится считывать 2 сектора. Но мне кажется проблема не в этом - сектора ведь всё равно идут последовательно. Не думаю, что это даст такой уж лаг в скорости. Ну, 10-15% может, вряд ли больше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение rm_ »

Я в курсе, что при невыровненности приходится считывать 2 сектора. Но мне кажется проблема не в этом - сектора ведь всё равно идут последовательно. Не думаю, что это даст такой уж лаг в скорости. Ну, 10-15% может, вряд ли больше.

С выровненными разделами: надо диску записать 4 КБ - он берёт, и записывает. Всё.
С невыровненныи: надо ему записать 4КБ - считывает 8КБ, модифицирует в них 4КБ, после чего записывает все восемь КБ обратно.
Медленнее просто в разы.

Изображение
Ферштейн?

Читаем и просвещаемся: http://www.fcenter.ru/online.shtml?article...re/hdd/28121#02
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение NickLion »

rm_ писал(а):
26.06.2010 00:53
С выровненными разделами: надо диску записать 4 КБ - он берёт, и записывает. Всё.
С невыровненныи: надо ему записать 4КБ - считывает 8КБ, модифицирует в них 4КБ, после чего записывает все восемь КБ обратно.
Медленнее просто в разы.

Но это если писать по 4 Кб... Думал кеширование спасает, если писать сразу хотя бы 256 кило, то лаги (при правильной реализации и последовательной записи) должны быть существенно меньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WiseLord
Сообщения: 100
ОС: Gentoo Linux

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение WiseLord »

Может дело в сильной фрагментации файлов, качаемых торрент-клиентов?
В опциях ktorrent есть возможность выделять место под новые файлы целиком, может быть поможет.

По себе знаю - без этих опций скачанный файл при копировании куда-то жутко тормозит систему, копируясь со скорость 5-10МБ/с, торрент-клиент при запуске сильно тормозит. Если же опцию эту включить - то всё ок, скачанные файлы копируются 60-70МБ/с, не "подвешивая" систему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение rm_ »

NickLion писал(а):
26.06.2010 12:58
rm_ писал(а):
26.06.2010 00:53
С выровненными разделами: надо диску записать 4 КБ - он берёт, и записывает. Всё.
С невыровненныи: надо ему записать 4КБ - считывает 8КБ, модифицирует в них 4КБ, после чего записывает все восемь КБ обратно.
Медленнее просто в разы.

Но это если писать по 4 Кб... Думал кеширование спасает, если писать сразу хотя бы 256 кило, то лаги (при правильной реализации и последовательной записи) должны быть существенно меньше.

Если эти 256 КБ нужно записать в 64 как попало расположенных разных места по всему диску (а именно так, в целом, выглядит скачивание с торрента) - тут никакое кэширование не спасёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Full Null
Сообщения: 555
Статус: Продвинутый ламер
ОС: ArchLinux

Re: Тормоза в HD видео

Сообщение Full Null »

WiseLord писал(а):
26.06.2010 13:17
Может дело в сильной фрагментации файлов, качаемых торрент-клиентов?
В опциях ktorrent есть возможность выделять место под новые файлы целиком, может быть поможет.

В общем-то, всегда использую данную возможность.

После выравнивания раздела проблема исчезла, даже перемотка в фильмах стала происходить намного быстрее и без тормозов.
upd: тормоза все-таки небольшие остались. Только что смотрел фильм, раза 3 замирала картинка. Но особо не напрягает

Спасибо всем кто отписался. Тему можно закрывать.
Jabber: reiser_@jabber.ru
Я на LastFM: http://www.lastfm.ru/user/ReiserRUS
Спасибо сказали:
Ответить