Создание сборки на основе Ubuntu

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Лазарус
Сообщения: 51

Создание сборки на основе Ubuntu

Сообщение Лазарус »

Существует несколько инструментов для изменения дистритивов на основе Ubuntu. На просторах интернета можно найти программу Remastersys, которая позволяет сделать backup live-cd из установленной системы включая домашнюю папку. Если планируете собрать дистрибутив, который бы полноценно работал не только на вашем или похожем железе, Remastersys лучше не использовать. По поводу использования программы Reconstructor довольно подробно описано здесь. От себя хотелось бы обратить внимание на пару моментов. После использования графической утилиты и установки пакетов, которые манипулируют ядром (например bcmwl-kernel-source, virtualbox-dkms), могут возникнуть проблемы с установкой на железе, отличающемся от вашего. Возможно, виновата только графическая утилита - не выяснял, но, на всякий случай исключил оба момента. Не стоит обновлять ядро, у меня после этого переставала работать мышь. С модулями в Reconstructor я не разбирался, поэтому не могу прокомментировать, как это работает. Для себя выработал следующий алгоритм действий. Сначала устанавливаю на своей системе нужные пакеты. Затем распаковываю исходный дистрибутив например по адресу /home/$user/reconstructor. После появления окошка с кнопкой вызова терминала копирую папку /var/cache/apt/archives в корень распакованного дистрибутива /home/$user/reconstructor/root. Затем вызываю терминал reconstructor-а, перехожу в нем в папку archives (cd archives) и запускаю установку всех скачанных пакетов (dpkg -i *.deb). Здесь же удаляю ненужные пакеты. Чтобы не оставалось конфигурационных файлов удаленных пакетов, лучше пользоваться командой dpkg -P(заглавное) имя_пакета. После завершения всех манипуляций закрываю терминал, удаляю папку archives из каталога /home/$user/reconstructor/root/, удаляю из /home/$user/reconstructor/root/root все файлы, кроме .bashrc и .profile, очищаю папки /tmp и /var/tmp. Можно очистить (не удалить!) логи (открыть файл, удалить все и закрыть с сохранением) /var/log/* и файлы /usr/share/applications/desktop.ru_RU.utf8.cache и /usr/share/applications/mimeinfo.cache.
Спасибо сказали:
Ответить