Обсуждение проекта Russian Fedora (общие вопросы)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

Vascom писал(а):
03.11.2010 13:28
Да ладно, это же не два отдельных дистрибутива.

А сколько?

RFRemix - это дистр основанный на Fedora, содержащий в себе проприетарный софт, проприетарные дрова, проприетарные прошивки измененные системные компонетны, измененные иконки и даже определяется не как Fedora. + EULA как в винде.

Alv по вашей ссылке описывает какой-то баг с тотемом присущий RFRemix (в оригинальной Fedora этого нет) и в тоже время пишется что исправлены баги RH: 492544, 648566. 648566, которые есть в оригинальной Fedora

И как можно составить общее представление о двух разных продуктах со своими специфичными багами и фиксами?

Давайте сюда постить впечатления обо всех дистрах основанных на Fedora, об Omega, о Fusion Linux и т.п.

Итак уже тема превратилась в кашу, в шапке Fedora в теле RFRemix
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

Собственно это наша цель.
Чтобы в России Fedora ассоциировалась в первую очередь именно с RussianFedora.
Вы наверное не в курсе, но RussianFedora является частью большой Fedora и делает свой вклад в проект.

Позволю себе процитировать сайт проекта:
Russian Fedora Remix - клон Fedora? Или Russian Fedora Remix основан на Fedora?

В первую очередь, Russian Fedora - это не клон Fedora и не новый дистрибутив. Мы не стремимся создать новую ветку Fedora - мы понимаем, что это бессмысленно и невыгодно.

Если говорить о дисках Russian Fedora, созданных в рамках проекта, еще раз, это не новый дистрибутив. Это просто способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora и ряда дополнений к ней, чтобы пользователи получали готовую к работе систему без необходимости дорабатывать ее и скачивать дополнительное ПО из Интернет. Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora. Просто мы стараемся упростить для них эту задачу и автоматизировать максимум этапов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение ffldove »

Vascom а вы участник в проекта RFRemix?
I learned something today
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

ffldove писал(а):
03.11.2010 16:24
Vascom а вы участник в проекта RFRemix?

Да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение ffldove »

Vascom писал(а):
03.11.2010 15:53
Собственно это наша цель.
Чтобы в России Fedora ассоциировалась в первую очередь именно с RussianFedora.
Вы наверное не в курсе, но RussianFedora является частью большой Fedora и делает свой вклад в проект.

Позволю себе процитировать сайт проекта:
Russian Fedora Remix - клон Fedora? Или Russian Fedora Remix основан на Fedora?

В первую очередь, Russian Fedora - это не клон Fedora и не новый дистрибутив. Мы не стремимся создать новую ветку Fedora - мы понимаем, что это бессмысленно и невыгодно.

Если говорить о дисках Russian Fedora, созданных в рамках проекта, еще раз, это не новый дистрибутив. Это просто способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora и ряда дополнений к ней, чтобы пользователи получали готовую к работе систему без необходимости дорабатывать ее и скачивать дополнительное ПО из Интернет. Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora. Просто мы стараемся упростить для них эту задачу и автоматизировать максимум этапов.


По моему мнению вот именно такой была бы моя Fedora через час настройки/установки/подключения всего что мне нужно.
I learned something today
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

Vascom писал(а):
03.11.2010 15:53
Позволю себе процитировать сайт проекта:
Russian Fedora Remix - клон Fedora? Или Russian Fedora Remix основан на Fedora?
В первую очередь, Russian Fedora - это не клон Fedora и не новый дистрибутив. Мы не стремимся создать новую ветку Fedora - мы понимаем, что это бессмысленно и невыгодно.

Если говорить о дисках Russian Fedora, созданных в рамках проекта, еще раз, это не новый дистрибутив. Это просто способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora и ряда дополнений к ней, чтобы пользователи получали готовую к работе систему без необходимости дорабатывать ее и скачивать дополнительное ПО из Интернет. Пользователи вполне могут взять оригинальную Fedora, установить на нее дополнительное ПО, сделать ряд настроек и получить ровно ту же систему, которую получают после установки с дисков Russian Fedora. Просто мы стараемся упростить для них эту задачу и автоматизировать максимум этапов.



Этот текст который вы цитируете давно уже не актуален. И то, что в нем еще присутствует "Russian Fedora" в отношении дистрибутива - готоврит о том, что на сайте давно не проводили ревизию.

Фраза "Это просто способ удобной доставки российским пользователям оригинальной Fedora" - мягко говоря лукавство. Ну какая она оригинальная Fedora если как я уже говрил выше изменена вдоль и поперек и не называется Fedora. О какой свободной операционной оригинальной системе Fedora можно говорить, если тебя заставляют принимать EULA!?

Vascom писал(а):
03.11.2010 15:53
Собственно это наша цель.
Чтобы в России Fedora ассоциировалась в первую очередь именно с RussianFedora.

А вот в самой Fedora не хотят чтобы RFRemix ассоциировалась с Fedora, потому и запретили использовать слово Fedora в названии дистрибутива.
Vascom писал(а):
03.11.2010 15:53
Вы наверное не в курсе, но RussianFedora является частью большой Fedora и делает свой вклад в проект.

Да, я помню как все начиналось и какие были амбициозные планы.. И тесная работа с апстиромом и переводы и т.п.
А все в результате свелось к одному ремиксу RFRemix со своми патчами, лицензиями со своим баг-трекером.
Весь ремикс держит на своих плечах один человек - Аркадий. А Аркадий имеет свое мнение на счет апстрима:
(http://tigro.info/wp/?p=1968#comment-7934) писал(а):Не всё передаётся. попробуй что передать. Те кто это пытаются сделать, те меня поймут. Бадаться с кем-то у меня нет времени, когда всё равно без своих реп никуда – у меня нет сил. Что точно возьмут – передаю.

К тому же не всё вообще можно передать в апстрим. Половина вещей там никому не нужны (anaconda firstboot), а половина от половины заточены под rpmfusion. Так что остаётся четвёртая часть. Что точно возьмут стараюсь передать.

Почему я не майнтейнер? Сам задаю себе такой вопрос. Не знаю. Наверно по тому, что большинство пакетов из free мне лично не нужны. Они нужны кому-то ещё. А с таким подходом нечего их майнтейнить в апстриме.


Был день вчерашний со всеми амбициями и планами, есть день нынешний. Снимайте розовые очки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение RocksLinux »

Доброго времени!

alkesta писал(а):
03.11.2010 12:18
Vascom писал(а):
03.11.2010 08:21
Почитайте впечатления от релиза.


Там про RFRemix, а тема про Fedora 14..

Чего вы намешали про RFRemix в тему про оригинальную Fedora?
Создайте отдельную тему.

Я поддерживаю мнение, что следует разделять Fedora 14 и RFRemix 14, но хотя тема и озаглавлена "Fedora 14, Как вам Fedora 14? Есть ли проблемы?", но в самом сообщении автор указал, что ожидает отзывов и об RFRemix 14.

...


Я бы охарактеризовал RFRemix как дополненную сборку Fedora, ориентированную на русскоязычную аудиторию.

Vascom писал(а):
03.11.2010 15:53
Собственно это наша цель.
Чтобы в России Fedora ассоциировалась в первую очередь именно с RussianFedora.
Вы наверное не в курсе, но RussianFedora является частью большой Fedora и делает свой вклад в проект.

Спасибо вам (RussianFedora), но моё мнение, следует разделять эти проекты и такого рода ассоциации нежелательны. И если возможно, могли бы Вы указать расположение полного перечня изменений/отличий от Fedora, если таковой существует.
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

RocksLinux писал(а):
03.11.2010 17:53
могли бы Вы указать расположение полного перечня изменений/отличий от Fedora, если таковой существует.

Полный вряд ли есть, а описательный вариант находится на сайте Аркадия тема Russian Fedora Remix 14

Кстати несмотря на все запреты, все равно продолжают использовать Russian Fedora Remix.. Вводя население в заблуждение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

alkesta писал(а):
03.11.2010 18:03
RocksLinux писал(а):
03.11.2010 17:53
могли бы Вы указать расположение полного перечня изменений/отличий от Fedora, если таковой существует.

Полный вряд ли есть, а описательный вариант находится на сайте Аркадия тема Russian Fedora Remix 14

Кстати несмотря на все запреты, все равно продолжают использовать Russian Fedora Remix.. Вводя население в заблуждение.

Можно пруфлинк на запрет использования слова Fedora?
А вы читали лицензионное соглашение Fedora?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

Vascom писал(а):
03.11.2010 19:06
Можно пруфлинк на запрет использования слова Fedora?

Cсылкой не поделюсь. Где-то у вас на russianfedora.ru была информация, что рекомендовали идти по бразильскому пути (бразильский ремикс), т.е. без использования торговой марки.
Vascom писал(а):
03.11.2010 19:06
А вы читали лицензионное соглашение Fedora?

Нет. Что именно там надо читать?

Кстати, раз уж тема про ремикс (может модератор поправит название темы), может кто-нибудь выложить xorg.conf сгенерированный скриптом отписанным тут? Интересно глянуть..
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Xandry »

alkesta писал(а):
03.11.2010 22:33
Cсылкой не поделюсь. Где-то у вас на russianfedora.ru была информация, что рекомендовали идти по бразильскому пути (бразильский ремикс), т.е. без использования торговой марки.

На сколько помнится, там говорилось о логотипе, а не о слове как торговой марке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

Vascom писал(а):
03.11.2010 16:26
ffldove писал(а):
03.11.2010 16:24
Vascom а вы участник в проекта RFRemix?

Да.


Может Вы проясните ситуацию?
Alv пишет, что Русской Федоры нет - http://forum.posix.ru/viewtopic.php?id=1790.
Возможно, я заблуждаюсь, но тоже прихожу к аналогичному выводу - http://www.pcweek.ru/foss/blog/sergey-golubev/267.php.
http://www.russianfedora.ru/ - это все, на что способны ВНИИНС, VDEL и я не помню уже кто? Да в FedoraBook, которую пишет Alv без какой-либо поддержки (насколько я знаю) со стороны участников проекта "Русская Федора" инфы на порядок больше.
Собственно, вопрос - жива ли "Русская Федора", как проект, который громко всем обещали ВНИИНС и VDEL?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

То есть по вашему русская федора это проект какой-то организации типа ВНИИС или Vdel? Если так, то да, эти организации практически ни чего не делают (сервер, вроде, предоставляют и диски печатают когда надо). В остальном же проектом занимаются менее десятка человек. Дистрибутив полностью на плечах Тигро.

Многие об этом говорят, но не многие предлагают свою помощь.

А какая поддержка нужна Alv для написания этой книги? Если возникают вопросы - ответим на форуме или в джаббер-конференции. Что ещё нужно?

Общий итог - не хватает людей для реализации всех планов. Но, могу вас заверить, проект жив и развивается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

Vascom писал(а):
08.11.2010 17:07
То есть по вашему русская федора это проект какой-то организации типа ВНИИС или Vdel?


Вообще-то не по-моему. Вот текст пресс-релиза (прошу прощения за многобукв:
VDEL и ВНИИНС им. В.В. Соломатина объявляют о начале совместно с Red Hat программы Russian Fedora, направленной на поддержку СПО-сообщества.

Цели программы Russian Fedora:

*

Объединить российских разработчиков и пользователей СПО, сформировать «центр притяжения» для новых пользователей СПО.
*

Сделать Fedora дистрибутивом, подходящим для российских пользователей «из коробки».
*

Помочь российским разработчикам более активно влиять на мировую разработку СПО.
*

Формировать имидж российского сообщества разработки СПО как одного из ведущих в мире.

Red Hat в рамках проекта Russian Fedora предоставит необходимую базу, передаст свои технологии и наработки по организации разработки СПО и интеграции разработки в мировое сообщество. Также Red Hat обеспечит взаимодействие российских разработчиков со своими центрами разработки.

VDEL будет отвечать за взаимодействие с российским сообществом и за организацию проекта.

На базе ВНИИНС им. Соломатина будет создан центр разработки, которых станет технологическим ядром проекта.

Так как программа Russian Fedora является не столько техническим, сколько организационным проектом, то говорить о полномасштабном ее запуске можно будет только после возникновения обратной связи от российского сообщества пользователей и разработчиков СПО. В связи с этим официальный запуск программы намечен на начало декабря 2008 года.


Спевак в МИФИ приезжал - http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=116397

Пафос был ещё тот. А теперь Вы пишите:
Если так, то да, эти организации практически ни чего не делают (сервер, вроде, предоставляют и диски печатают когда надо). В остальном же проектом занимаются менее десятка человек. Дистрибутив полностью на плечах Тигро.


Про alv'а давайте замнем - некрасиво получается с моей стороны, что я вроде как за него говорю.

Теперь по сути. В моем тогдашнем понимании поддержка ВНИИНС и VDEL должна выражаться как минимум в
- приеме на фултайм нескольких ведущих разработчиков;
- стипендиях для наиболее активных участников сообщества;
- выделение машин в том числе и для тестовой лаборатории;
- создание одного-двух проектов по популяризации системы Fedora.
Это если по-взрослому. А на деле, что получается? Бизнес наобещал с три короба и тут же забыл?
Если это так, то страна должна знать своих героев. Не могли бы Вы как-то посодействовать подготовке фельетончика? Хотелось бы получить комментарии от разработчиков Русской Федоры.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

ОК, думаю скоро подготовим совместный развёрнутый ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

Vascom писал(а):
08.11.2010 18:50
ОК, думаю скоро подготовим совместный развёрнутый ответ.


Было бы неплохо. Я живу не на облаке и понимаю, что наш бузинес сильно небелый и непушистый. Но с подобной наглостью сталкиваешься нечасто. Суть в том, что обещано было ни кому-то на ушко, а громко и публично. Если говорить без политкорректности, то это называется обманом. Обещать и не сделать - это именно обман.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alv »

Vascom писал(а):
08.11.2010 17:07
А какая поддержка нужна Alv для написания этой книги?

Ему нужно одно: чтобы Tigro и те
Vascom писал(а):
08.11.2010 17:07
менее десятка человек

по мере сил продолжали свою работу. А он по мере сил будет продолжать свою :)
Без оглядки на всяческий бузинес :)

Hymnazix писал(а):
08.11.2010 18:16
Хотелось бы получить комментарии от разработчиков Русской Федоры.

Присоединяюсь к просьбе с уточнением. От реальных разработчиков, а не фирм-"организаторов".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

alv писал(а):
08.11.2010 19:44
Присоединяюсь к просьбе с уточнением. От реальных разработчиков, а не фирм-"организаторов".


Ещё уточню. Сначала от реальных разработчиков, а потом от "организаторов" - интересно, что они скажут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

Hymnazix писал(а):
08.11.2010 20:46
alv писал(а):
08.11.2010 19:44
Присоединяюсь к просьбе с уточнением. От реальных разработчиков, а не фирм-"организаторов".


Ещё уточню. Сначала от реальных разработчиков, а потом от "организаторов" - интересно, что они скажут.

Мы обсудили вопрос, но составить публичный документ пока нет времени, поэтому я процитирую несколько высказываний. Текста получилось много, но и вопрос серьёзный.

Сперва ответ от активного разработчика и программиста:
пользователь Vascom написал:
> Всем привет.
>
> Тут у людей возникают сомнения в востребованности, адекватности и
> соответствии
> изначально заявленным целям нашего проекта.

Да, изначально было заявлено совсем много :)

> Поэтому, прошу высказываться и разъяснить и для нас и для всех других
> текущий статус проекта.

Для меня RussianFedora, это несколько участников, которые посильно и
на дрбровольных началах выполняют некоторые лично им интересные
задачи, связанные с Fedora. Поддержка ВДЕЛ ощущалась в финансировании
нескольких мероприятий + изготовило раздаточные материалы и
финансирует сервер, за что им спасибо. Лично мне кажется, что пока
*больше* и не надо, так-что я - вполне доволен нынешней ситуацией.

Там люди пишут, что надо

Fedora 14 & RFRemix 14

а) приеме на фултайм нескольких ведущих разработчиков;
б) стипендиях для наиболее активных участников сообщества;
в) выделение машин в том числе и для тестовой лаборатории;
г) создание одного-двух проектов по популяризации системы Fedora.

Так вот, отвечаю

а) Мы уже все обустроены. Например, говоря обо мне - честно говоря,
лично я сомневаюсь, что в РФ смогу найти что-то устраивающее меня
настолько значительнее, чем мое текущее место (имеется в виду, если я
сохраню специальность, а я не планирую ее менять). Дело еще в том, что
непонятно, разработкой чего занят ВДЕЛ - я вот, например, не в курсе.

б) Если кто-то вдруг выделит денег, то лично я жеманничать не буду -
возьму. Но если не будут. то не прекращу текущей деятельности - лично
я делаю то, что нужно мне как по работе, так и по дому. Так-что тут
мне тоже все-равно.

в) Вот от серверов - не откажемся. Они всегда нужны. Можно и без них,
но труднее.

г) Честно говоря просто не понял, о чем тут. Наверное, что-то типа
практики для студентов и школоты. Уверен, что этим вот стоило-бы
заняться. К сожалению культура воспитания своих будущих сотрудников в
РФ еще не в почете, по моему мнению, и конторы без энтузиазма этим
занимаются.
--
With best regards, Peter Lemenkov.


Затем ответ координатора проекта Инны:
Почитала обсуждения. Жалко, что редко захожу на unixforum, там бывают инетерсные вещи! .

Хорошо что вопрос в такой постановке задан, потому что, во-первых, это означает что проект действительно кому-то небезразличен :), а во-вторых, ситуацию, кажется, нужно прояснить.

Во многом согласна с Леменковым.

На мой взгляд, громкое начало проекта было необходимо, т.к. помогло нам всем собраться. Где-то в обсуждениях кто-то говорил про обман - я бы не сказала, что он имел место быть, т.к. по-моему, никто из команды не чувствует себя обманутым :) Все просто заняты своим делом. Возможно, вышло по старой схеме "хотели как лучше, а получилось как всегда" - но это даже сложно поставить в вину бизнесу, такова российская действительность.

При это нельзя сказать, что тот же VDEL никак не помогал проекту. Посильная помощь была: это и оплата хостинга и предоставление железа, оплата печати и рассылки дисков (которые, как это не странно, действительно нужны в отдаленных районах нашей необъятной Родины), помощь в организации ряда мероприятий по всей стране.

Конечно, слова про фул-тайм и тестовую лабораторию звучат красиво. Нельзя не согласиться. Но что уж тут поделаешь - народу на фул-тайм в нашей команде нет. В том числе и мне VDEL помогает главным образом тем, что не мешает :) Просто позволяет заниматься в свободное время тем, что мне нравится, а действительно рабочими задачами - в рамках гибкого графика.

Подытожу. Мне кажется, что все идет примерно так, как и должно идти. Сообщество и коммьюнити-дистрибутив не могут быть созданы в рамках бизнес-задачи. Если есть возражения с оглядкой на Red Hat, то стоит обратить внимание, что RH - все таки бизнес-дистр, а сама Fedora никому прямого дохода не приносит.

К тому же есть много примеров из того же Red Hat'a, когда люди за деньги поддерживают пакеты, которые им самим не интересны и не нужны. Что из этого выходит - догадайтесь сами. Добровольцы же делают порой на порядок больше. Конечно, нам иногда не хватает рабочих рук. Но тут есть важный нюанс: действительно компетентных ребят не так уж и много и не все они хотят (или не все понимают, что это правильно...?) вносить свой вклад в open source. Можно только снова сказать: присоединяйтесь! Давайте вместе сделаем проект лучше!

--
С уважением,
Инна Кабанова / Russian Fedora Team


Ну и на десерт ответ представителя Vdel:
Долго сомневался, насколько у меня сейчас есть право голоса, с учетом того, что волной дурдома на работе и дома меня вынесло из активной жизни проекта уже довольно давно. Решил все же написать, так как получается, что в этом вечном вопросе про сообщество и бизнес вокруг проекта я практически единственный, кто живет в комьюнити, и при этом был в VDEL в момент начала всей активности и самых первых заявлений.

>> Тут у людей возникают сомнения в востребованности, адекватности и
>> соответствии изначально заявленным целям нашего проекта.
>
>Да, изначально было заявлено совсем много :)

Давайте разделим цели проекта и заявления бизнеса при его старте.

Цели любого комьюнити-проекта определяют те, кто его развивает. И тут проблем, конфликтов или внутренних непониманий участников я не вижу. С периодичностью примерно раз в год возникает вопрос, насколько и в каком виде нужен проект, что в нем первично и куда он идет. :-) Заканчивается все формулировкой, что все идет в целом как надо, только рук и сил вечно не хватает.

Заявлений со стороны бизнеса при старте было много в духе "будем всячески поддерживать". Реально поддержка за время проекта была в следующем:
- достаточно много усилий на старте по "сбору всех живых" - от организации визита Спевака до банального пиара
- предоставление сервера и хостинга (которые, кстати, давно пора бы обновить... - это мне на заметку, что надо не забывать пинать)
- финансирование печати дисков и их рассылки
- время от времени спонсирование мероприятий

Мое отношение в целом не изменилось за все время - сообщество первично. Проект - это те, кто его развивает. При этом хорошо, что контора поддержала проект. Скорее всего, без нее мы все просто не собрались бы - не было бы единой точки, куда придти, и темы про бизнес и сообщество для ведения священных войн, во время которых все перезнакомились. :-)

Наверное, хотелось бы большей поддержки. По всей конкретике готов подписаться под словами Петра ниже, лучше все равно не скажу. Но на данный момент при всех разговорах о поддержке нужно дополнительно иметь в виду два важных факта.

1. VDEL - не Red Hat, им не был и не будет. Red Hat финансирует Fedora много и плотно - это очевидно, любая коммерческая компания вкладывается в то, что ей так или иначе выгодно. Когда инженеры Red Hat участвуют в Fedora фул-тайм - это понятно, в рамках Fedora ведется основная разработка всех технологий Red Hat. VDEL не разрабатывает свой дистрибутив. VDEL не мешает сотрудникам участвовать в проекте, когда нет других горящих задач, и в какой-то мере поддерживает активности. Но при этом для VDEL участие инженеров в Fedora фул-тайм просто не имеет смысла.

2. VDEL'а как такового в России уже нет в том виде, в каком он был в момент начала проекта (см - http://www.vdel.ru/news/29-06-10). Взглядом изнутри могу сказать, что переходные процессы еще не закончены. Основная команда сохранилась, но многое при этом поменялось. Как это скажется на поддержке проекта - я пока не знаю. Такой вот открытый финал с моей стороны. :-)


Сухой остаток - сообщество первично. Поддержка бизнеса полезна, но проект создается и определяется не ей.
Спасибо сказали:
avienda
Сообщения: 3

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение avienda »

Если честно, то я вообще не понимаю в чем проблема. Есть разные проекты, Russian Fedora - один из них. Почему находящиеся здесь люди критикуют чужую работу, в которой они не участвуют, мне не понять.

И некоторые пояснения: Russian Fedora - НЕ дистрибутив в первую очередь, а ПРОЕКТ. Судить о проекте по одному его детищу и считать, что все участники проекта занимаются созданием RFRemix - неверно. Каждый занимается тем, что ему нравится. Да, RFRemix делается Tigro + несколько помощников. Но это не значит, что Русская Федора = Tigro + несколько помощников.

Ну и ответ одного из наиболее известных представителей сообщества: http://open-life.org/blog/Fedora/1405.html
Для тех кому лень читать много, вырежу отдельной цитатой одну ключевую фразу:
Самое лучшее, что может сделать любая коммерческая компания — помогать когда просят в конкретных вопросах и при этом не лезть в управление проектом.

Если здесь собрались люди, для которых главное в любом начинании - деньги, то вам не место в Russian Fedora. СПО всегда славилось тем, что люди могут делать то, что им нравится, в свободное время. Если вам платят за это зарплату, это уже просто работа.. И поддержкой компании, которая не мешает сообществу расти самостоятельно, можно только гордиться. Нам не прививают свою точку зрения, не мешают. Только морально поддерживают, помогают с поиском новых людей, организацией мероприятий и печатью дисков :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

avienda писал(а):
09.11.2010 16:33
Да, RFRemix делается Tigro + несколько помощников. Но это не значит, что Русская Федора = Tigro + несколько помощников.


А что еще есть в Русской Федоре, кроме RFRemix? Какие еще детища?
Кстати, я полностью признаю за Вами право делать все, что Вам угодно. Но признайте аналогичное право и за мной. Если бизнес сам не рассказывает о своих проектах, то надо его к этому подталкивать. Это основа открытого общества. И еще. Критиковать чужую работу - это и есть работа журналиста. Вам это может нравиться или не нравиться, но это так.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

avienda писал(а):
09.11.2010 16:33
Russian Fedora - НЕ дистрибутив в первую очередь, а ПРОЕКТ.

Да, действительно. Аркадий был и до Russian Fedora со своим ремиксом Tedora. Сейчас Tedora называется RFRemix. Как пишет Vaskom, RFRemix полностью на плечах Аркадия. Т.е. ничего не изменилось, кроме названия.

А чем занимаются остальные, как пишет Леменков, несколько участников? Нигде никакой информации нет.

И потом, фразу:
Сделать Fedora дистрибутивом, подходящим для российских пользователей «из коробки».

команда Russian Fedora (наверное в лице Аркадия, так как результатов работы других не видно) поняла несколько по свойму. Они сделали свою «коробку», свои репозитории, вместо того, чтобы работать с апстримом.

Если все локальные сообщества в разных странах будут держать все наработки при себе и не делиться с апстримом, а апстрим будут использовать только как базу для построения своего локального дистрибутива, разве это правильно? Как-то это не в духе СПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Hymnazix »

alkesta писал(а):
09.11.2010 18:09
А чем занимаются остальные, как пишет Леменков, несколько участников? Нигде никакой информации нет.


http://www.russianfedora.ru/pipermail/russ...ember/date.html - вот тут интересная инфа. Насколько я понял, в проекте в-основном кодеры. Глупо обвинять их в том, чего они не делали и делать не собирались. Люди занимаются тем, что им интересно, без всяких бизнес-планов и т.п. Так дай им Бог здоровья :).
Спасибо сказали:
avienda
Сообщения: 3

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение avienda »

У нас достаточно разноплановые работы, есть те кто занимается переводами для Fedora Project, есть кто мейнтейнит там пакеты и рисует, Vascom вот помогает на форуме и в jabber-конференции, ElemC был ментором в Fedora Summer of Code. Можно долго перечислять, но все равно я кого-нибудь забуду, так что лучше к Mama-sun обратиться за подробностями, она координатор.

Еще раз хочу подчеркнуть, что создание RFRemix - это только одно из того, чем занимается Russian Fedora. И на самом деле для нас важен вклад любого участника, несмотря на той каким бы минимальным не показался его вклад в Fedora Project и СПО вообще.

P.S. Бизнес рассказывает о своих проектах, когда бизнесу нужно рекламировать их, когда результат проекта можно продать. А RF не продается :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landgraf
Сообщения: 2142
Статус: *бунту ненавистник
ОС: linux
Контактная информация:

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение landgraf »

alkesta писал(а):
09.11.2010 18:09
. Они сделали свою «коробку», свои репозитории, вместо того, чтобы работать с апстримом.

Не забывайте основную преграду для того, чтобы перенести, например mp3 или nvidia в апстрим - американские патенты и лицензии
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение Vascom »

alkesta писал(а):
09.11.2010 18:09
И потом, фразу:
Сделать Fedora дистрибутивом, подходящим для российских пользователей «из коробки».

команда Russian Fedora (наверное в лице Аркадия, так как результатов работы других не видно) поняла несколько по свойму. Они сделали свою «коробку», свои репозитории, вместо того, чтобы работать с апстримом.

Если все локальные сообщества в разных странах будут держать все наработки при себе и не делиться с апстримом, а апстрим будут использовать только как базу для построения своего локального дистрибутива, разве это правильно? Как-то это не в духе СПО.

Уверяю, всё что возможно продвигается в апстрим на благо всех пользователей. В своих репозиториях остаётся лишь то, что Федора принять не может (чаще всего по лицензионным соображениям).

По поводу незаметности деятельности других участников проекта. Тут правильно сказали, люди делают работу и не кричат об этом на каждом углу. Для этого нам нужен пиарщик и рекламщик, его нету. Хотите им стать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alv »

alkesta писал(а):
09.11.2010 18:09
Они сделали свою «коробку», свои репозитории, вместо того, чтобы работать с апстримом.

Вот здесь http://tigro.info/wp/?p=1968&cpage=1#comment-7934 Аркадий подробно говорит, что "апстримится", а что - нет, и почему.
alkesta писал(а):
09.11.2010 18:09
Если все локальные сообщества в разных странах будут держать все наработки при себе и не делиться с апстримом, а апстрим будут использовать только как базу для построения своего локального дистрибутива, разве это правильно?

Цитата из Tigro:
Они ждут когда поправят баг в федоре. Мне тоже с ними ждать?

Не знаю уж, в духе ли это чего-то абстрактного - но вполне в духе здравого смысла.
Если пройтись по Дистровотчу, можно найти там кучу дистров на базе Ubuntu, которые разрабатываются для местных провинциальных администраций - галисийской там или андалузской. Всё отличие которых от оригинала в том, что они приведены в соответствие со спецфикой Андалузии или соответственно Галисии. И не думаю, что они жмутся своими наработками перед апстримом: думаю, скорее, в апстриме Галисия с Андалузией просто не нужны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alkesta
Сообщения: 345
ОС: Fedora

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alkesta »

landgraf писал(а):
09.11.2010 18:31
Не забывайте основную преграду для того, чтобы перенести...

А какая преграда для таких пакетов как:
- xneur (очечественная разработка)
- freerdp
- eiskaltdcpp (очечественная разработка)
- cuneiform
(список можно продолжать)?

Vascom писал(а):
09.11.2010 18:33
люди делают работу...

А можно все же приоткрыть завесу таинственности? А то все больше думается что ничего не делают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение alv »

avienda писал(а):
09.11.2010 18:28
Бизнес рассказывает о своих проектах, когда бизнесу нужно рекламировать их

Вообще-то, это и есть работа настоящего Журналюги: внимательно выслушать то, о чем рассказывает бизнес. И ещё более внимательно - то, о чём он не рассказывает.

alkesta писал(а):
09.11.2010 18:52
А то все больше думается что ничего не делают.

Можно подумать, что Вы платите им зарплату и переживаете, что они её не отрабатывают...
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Обсуждение проекта Russian Fedora

Сообщение BIgAndy »

Hymnazix писал(а):
09.11.2010 17:32
Если бизнес сам не рассказывает о своих проектах, то надо его к этому подталкивать. Это основа открытого общества.

Это в только головах журналёров "открытое общество", только в их желаниях должно вестти себя таковым образом.
И термин продвигается именно журналерами.
Бизнес-процессы же имеют обратную тенденцию.
Кстати, "открытое общество" нужно журналёрам именно для того, чтобы зарабатывать на поверхностно оцениваемой информации. На информационных поводах, а не надетально оцениваемых процессах. Потому что бизнес-процессы подразумевыают доведение до ушей и сознания каждого заинтересованного члена общества того, что интересно и бизнесу и заинтересованным членам общества. Как только бизнес решит, что заинтересованные члены общества - это журналёры, он, не бойтесь, доведет это в самом лучшем виде.

И еще. Критиковать чужую работу - это и есть работа журналиста. Вам это может нравится или не нравится, но это так.

Первое. ЧТобы критиковать, надо руководствоваться не досужими домыслами, а детальным логическими техническим анализом.
Кроме того сам постулат сугубо критической направленности журналистики каждый год на вступительной лекции первокурсникам журфака ставит под сомнение Ясен Николаевич. Ставит недвусмысленно, но по-интеллегентному жёстко. К сожалению, в настоящее время большинство журналистов становятся журналёрами и гоняются за жаренными фактами, чтобы дороже их продать. Экспансия протестансткой (надеюсь, поянтно какой именно, журналистской школы не прошла "нехорошим даром" для нашей школы.

Поэтому "Право получать информацию" это не означает еще презумпцию "права передавать информацию". И обязанность делать это противной журналерам стороне.

Как только, как только это племя возвратит себе былое реноме и уважение, так им будет легче общаться в адекватными членами общества.

Уж извините уж за прямоту.


Hymnazix писал(а):
09.11.2010 17:32
Если бизнес сам не рассказывает о своих проектах, то надо его к этому подталкивать. Это основа открытого общества.

Это в только головах журналёров "открытое общество", только в их желаниях должно вестти себя таковым образом.
И термин продвигается именно журналерами.
Бизнес-процессы же имеют обратную тенденцию.
Кстати, "открытое общество" нужно журналёрам именно для того, чтобы зарабатывать на поверхностно оцениваемой информации. На информационных поводах, а не надетально оцениваемых процессах. Потому что бизнес-процессы подразумевыают доведение до ушей и сознания каждого заинтересованного члена общества того, что интересно и бизнесу и заинтересованным членам общества. Как только бизнес решит, что заинтересованные члены общества - это журналёры, он, не бойтесь, доведет это в самом лучшем виде.

И еще. Критиковать чужую работу - это и есть работа журналиста. Вам это может нравится или не нравится, но это так.

Первое. ЧТобы критиковать, надо руководствоваться не досужими домыслами, а детальным логическими техническим анализом.
Кроме того сам постулат сугубо критической направленности журналистики каждый год на вступительной лекции первокурсникам журфака ставит под сомнение Ясен Николаевич. Ставит недвусмысленно, но по-интеллегентному жёстко. К сожалению, в настоящее время большинство журналистов становятся журналёрами и гоняются за жаренными фактами, чтобы дороже их продать. Экспансия протестансткой (надеюсь, поянтно какой именно, журналистской школы не прошла "нехорошим даром" для нашей школы.

Поэтому "Право получать информацию" это не означает еще презумпцию "права передавать информацию". И обязанность делать это противной журналерам стороне.

Как только, как только это племя возвратит себе былое реноме и уважение, так им будет легче общаться в адекватными членами общества.

Уж извините уж за прямоту.
Спасибо сказали:
Ответить