[ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение rssbot »

В GNU/Linux-дистрибутиве Fedorа 15 запланирован переход на новую схему именования сетевых интерфейсов. В соответствии с новой схемой, имена устройств будут формироваться в зависимости от типа подключения сетевого адаптера: "em{port}" - для встроенных в материнскую плату сетевых карт и "pci{slot}#{port}" - для карт с PCI-интерфейсом. Для устройств NPAR и SR-IOV к имени интерфейса дополнительно будет прибавляться суффикс _{vf}, для VLAN-ов ".{vlan}", а для алиасов - ":{alias}". Классическая схема присвоения интерфейсам последовательных имен ethN, без учета их типов, сопряжена с рядом проблем. На системах с несколькими сетевыми интерфейсами в настоящее время отсутствует гарантия неизменности имени интерфейса - достаточно добавить дополнительную сетевую карту, как ранее доступный интерфейс eth0 может превратиться в eth1. На системах с большим числом сетевых карт имена интерфейсов могут меняться даже после обычной перезагрузки, что вынуждает использовать такие приемы как привязка к MAC-адресу. Так как новая возможность уже готова к эксплуатации, 27 января объявлен днем тестирования нового наименования сетевых интерфейсов.


Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29370


оригинал на opennet.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение sash-kan »

rssbot писал(а):
24.01.2011 19:23
а для алиасов - ":{alias}"
интересно, где они alias-ы откопали-то? в linux их нету. в kfreebsd, конечно, есть, но, насколько я знаю, fedora с этим ядром не разрабатывается.

p.s. кстати, помимо pci, есть ещё много разных шин. даже на платформе ibm/pc.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexYeCu
Сообщения: 1136
ОС: fedora

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение AlexYeCu »

sash-kan писал(а):
25.01.2011 15:09
интересно, где они alias-ы откопали-то? в linux их нету. в kfreebsd, конечно, есть, но, насколько я знаю, fedora с этим ядром не разрабатывается.


Я так думаю, что alias в данном случае синоним «псевдонима устройства». eth0:0, eth0:1 и т.д.
Но зачем вот это вот всё федоровцы затеяли понять не могу. Никаких плюсов от нововведения не вижу, а вот проблемы вполне могут вылезти.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение serzh-z »

Вообще, с именами сетевых интерфейсов, имхо, в Linux явно полный бардак. По-крайней мере тот факт, что в ethX в /dev отсутствуют вообще.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение rm_ »

Нет, ну я всё могу понять, но вот нахрена было символ shell-комментария использовать в наименовании интерфейса как разделитель?
Его же эскейпить обратным слешем везде придётся, и выглядеть это будет ой как по-уродски, не говоря уж о добавочном "удобстве" при печати.
Короче говоря, лишний повод порадоваться, что я не пользуюсь <очередным рандомным дистрибутивом, предложившим идиотское нововведение>. (Последний раз такой повод был, когда убунта поменяла местами кнопки в заголовке окна.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение sash-kan »

AlexYeCu писал(а):
25.01.2011 16:03
Я так думаю, что alias в данном случае синоним «псевдонима устройства». eth0:0, eth0:1 и т.д.
нету «псевдонимов устройств», они же alias-ы.
есть «метки адресов». address labels. man ip
к интерфейсам эти метки никакого отношения, естественно, не имеют. и вообще это вещь сугубо декоративная.

адреса и устройства остаются смешанными в кучу, видомо, только в k*bsd. как там обстоят дела в ядрах других unix-ов, я не в курсе.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение sash-kan »

sash-kan писал(а):
25.01.2011 17:08
к интерфейсам эти метки никакого отношения, естественно, не имеют. и вообще это вещь сугубо декоративная.
туда можно записать строку произвольного содержания.
в программе ip есть микропроверка: label должна начинаться с имени интерфейса, к которому мы добавляем адрес. не более.
как вам «интерфейс» "eth1 облом"?

Shell

$ sudo ip a a 192.168.0.49/30 label eth1\ облом dev eth1 $ ip a s dev eth1 3: eth1: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN qlen 1000 link/ether 00:04:79:67:b4:93 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff inet 10.10.10.1/24 brd 10.10.10.255 scope global eth1 inet 192.168.0.49/30 scope global eth1 облом inet6 fe80::204:79ff:fe67:b493/64 scope link valid_lft forever preferred_lft forever $ /sbin/ifconfig … eth1 облом: error fetching interface information: Device not found

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение taaroa »

serzh-z писал(а):
25.01.2011 16:40
Вообще, с именами сетевых интерфейсов, имхо, в Linux явно полный бардак.

Shell

TCPIP> sh int Packets Interface IP_Addr Network mask Receive Send MTU LO0 127.0.0.1 255.0.0.0 235348 235348 4096 XE0 192.168.1.16 255.255.255.0 12303684 17284388 1500


serzh-z писал(а):
25.01.2011 16:40
По-крайней мере тот факт, что в ethX в /dev отсутствуют вообще.

...и /dev и /proc отсутствуют вообще.
к чему это всё написано (пояснение для требующих пояснений). а к тому, что эти "нововведения" практической пользы не имеют. взять ту же фишку "уход от suid". (respect товарищу spender за проведённое исследование). тестовый полигон rh. да, безусловно, практическая польза возможна, но не очевидна в обозримом будущем.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение sash-kan »

sash-kan писал(а):
25.01.2011 17:47
как вам «интерфейс» "eth1 облом"?
между прочим, «некорректная» label (с точки зрения ifconfig) действует как лакмусовая бумажка по выявлению кривых программ. на данный момент выявилась одна:
$ sudo nmap -O 192.168.0.1

Starting Nmap 4.62 ( http://nmap.org ) at 2011-01-25 23:47 MSK
Failed to determine the netmask of eth1 облом!: No such device (19)
$

стыд и срам!
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение /dev/random »

sash-kan писал(а):
25.01.2011 23:48
стыд и срам!

Отправь багрепорт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: [ON] Fedora на пути к изменению наименования сетевых интерфейсов

Сообщение sash-kan »

/dev/random писал(а):
26.01.2011 01:18
sash-kan писал(а):
25.01.2011 23:48
стыд и срам!

Отправь багрепорт.
учитывая их кривую лицензию http://nmap.org/svn/COPYING («да, лицензия gnu/gpl2+, но мы трактуем её несколько по-своему») желания нет никакого.
но вообще надо бы написать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить