"З/п по итогам собеседования" (Ваше отношение)

Работа в сфере ИТ и не только: обсуждение, поиск работы, поиск сотрудников

Модераторы: Hoblin, Модераторы разделов

"З/п по итогам собеседования"
Для работодателей. Отношение к вакансиям с пунктами "З/п по итогам собеседования"

Положительное
13
18%
Отрицательное
24
33%
Без разницы
35
49%
 
Всего голосов: 72

Для соискателей. Отношение к вакансиям с пунктами "З/п по итогам собеседования"

Положительное
6
8%
Отрицательное
50
69%
Без разницы
16
22%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

"З/п по итогам собеседования"

Сообщение serzh-z »

По следам множественных объявлений о вакансиях с полем "Заработная плата: по результатам собеседования".

P.S.: на мой взгляд, куда правильнее объявления, в которых _вообще нет упоминания о з/п_. Типа, "Если соискатель не дурак, то он сам прекрасно понимает на что он может претендовать в данной сфере на данной должности".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Portnov »

serzh-z писал(а):
18.05.2011 18:22
куда правильнее объявления, в которых _вообще нет упоминания о з/п_. Типа, "Если соискатель не дурак, то он сам прекрасно понимает на что он может претендовать в данной сфере на данной должности".

+1. «З/п по итогам собеседования» читается как-то как «по итогам собеседования подумаем, платить ли з/п вообще».
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение watashiwa_daredeska »

Portnov писал(а):
18.05.2011 19:34
читается как-то как «по итогам собеседования подумаем, платить ли з/п вообще»
-1 Собеседование для того и устраивают, чтобы понять, согласна ли компания платить з/п, а соискатель работать :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение serzh-z »

watashiwa_darede... писал(а):
18.05.2011 19:35
-1 Собеседование для того и устраивают, чтобы понять, согласна ли компания платить з/п, а соискатель работать :)
Предлагаю урезать watashiwa_darede... з/п до "средней по РФ" и посмотреть на то, как он "согласен работать". =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Aectann »

serzh-z писал(а):
18.05.2011 18:22
P.S.: на мой взгляд, куда правильнее объявления, в которых _вообще нет упоминания о з/п_. Типа, "Если соискатель не дурак, то он сам прекрасно понимает на что он может претендовать в данной сфере на данной должности".

+1 по поводу того, что правильнее. Хотя я все равно отрицательно отношусь к объявлениям о вакансиях, в которых вообще никаких границ з/п не указано. Когда мнения об адекватной з/п для определенной должности различаются, проще выяснить это ещё на этапе просмотра объявлений, меньше трат сил и времени для обеих сторон.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение broom »

Что-то я не поняла. Отвечать надо одновременно и как работодатель, и как соискатель? :huh:
Как соискатель, отношусь отрицательно. Мои представления о зарплате на некую должность могут не совпадать с представлениями работодателя.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение serzh-z »

broom писал(а):
18.05.2011 21:33
Что-то я не поняла. Отвечать надо одновременно и как работодатель, и как соискатель? huh.gif
Для "не работодателя" можно выбрать "Без разницы" в группе "Для работодателя" и наоборот. Особенности движка. Не стал вводить ещё один пункт - "Я не X".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Brainsburn »

"З\П по результатам собеседования" выглядит нормально только если работодателю полностью доверяешь, например если работодатель - друг или гугл :) В остальных случаях всегда хочется примерно знать рамки з\п.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение azsx »

Говоря зп по результатам собеседования чаще всего понимают, что в результате собеседования работодатель попытается поторговаться (и не факт, что не обманет вас). При этом у работодателя преимущество по сравнению с работником. В таких фирмах нередко работают за соседними столами два работника, делают одинаковую работу, но один получает в два раза больше.
зы
по крайне мере я встречаю такие ситуации...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Portnov »

Как-то, если про з/п в объявлении ничего не сказано, это читается «платим соответственно рынку». Иногда бывает явно сказано «платим выше рынка» или как-нибудь так. А в остальных случаях остаётся только читать «платим ниже рынка/платим через раз».
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Poor Fred »

А что тут такого? Ты собеседуешься, тебя спрашивают о желаемой з/п, немного торгуетесь, если приходите к согласию - работаешь, нет - до свидания. В конце концов, указание в вакансии "зарплата до статыщмильёнов" обычно обвешивается сотней условий, по которым ты эту сумму получать почти гарантировано не будешь.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение /dev/random »

Poor Fred писал(а):
19.05.2011 07:55
В конце концов, указание в вакансии "зарплата до статыщмильёнов" обычно обвешивается сотней условий, по которым ты эту сумму получать почти гарантировано не будешь.

Правильнее, когда там указано _от_ скольки предполагается зарплата.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение sciko »

А давайте подойдём к вопросу с другой стороны.

Зачем работодатель не пишет зарплату? Это не коммерческая тайна (по закону об оной).
Более того, если человек приходит на работу, то его основной целью является всё-таки получение денег. Иначе он мог бы этим же заниматься и дома в качестве хобби. До какого-то определённого предела уровень зарплаты является основным фактором для работника, а после его преодаления на первое место выходят нематериальные факторы. По оценкам моего знакомого-хедхантера сейчас это уровень составляет примерно 5000 у.е. в месяц. Т.е. если компания собирается платить меньше 5000 у.е. в месяц и не указывает зарплату, то либо руководство ещё не знает сколько хочет платить, либо хочет надуть с зарплатой, либо ему этот сотрудник нужен как собаке пятая нога.

А собеседование служит совсем другой цели: определить подходит соикатель на должность или нет. Всё равно у работодателю нужно выполнять вполне определённую работу и другой у него работы нет. И поэтому на собеседовании договариваться о зарплате как у производителя просить скидку: всё равно ниже себестоимости вам не продадут.

А у гугла (чего уж там скрывать) вполне распространена ситуация, когда два человека сидят рядом, делают похожую работу, а получать могут по разному. Причём отличаться зарплаты могут в разы. Мой родственник свалил из гугла, потому, что ему платили в два раза меньше, чем американцу под его руководством.

/dev/random писал(а):
19.05.2011 09:46
Правильнее, когда там указано _от_ скольки предполагается зарплата.
+1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение eddy »

Если пишут: зарплата от 5 до 50 т.р. в зависимости от результатов труда - то я только за. Т.е. есть фиксированная минимальная ставка, которую платят за соответствующее отношение к работе, а также "прогрессивная система премий", выплачивающихся способным работникам.
Только фиксированная ставка не способна стимулировать работника на максимальную отдачу.
Только сдельная оплата не спасает от временного отсутствия работы.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение t.t »

Причина не указанной нижней планки зарплаты может быть ещё одна: налоги. Мало кто из работодателей платит всё по-честному, чаще всего либо придумывают хитрые схемы (как правило законные, но формально это тогда не называется зарплатой, а например оплатой по договору предоставления услуг), либо платят в конверте. И светиться перед проверяющими органами в таком случае мало какой работодатель захочет.

Но часто это всего лишь отмазка перед кандидатом, а на самом деле суть действительно в том, чтобы платить минимальное требование этого конкретного кандидата. Когда я в первый раз устраивался на постоянную работу после института, мне дали в полтора раза больше, чем просил. Но не раз сталкивался и с такими компаниями, которые платят строго тот минимум, на который ты согласен, даже если по квалификации и выработке твоя работа стоит в десятки раз большего. Потому к работодателям, указывающим нижнюю планку з/п, доверия больше.

Кроме того, нижняя планка зарплаты конкретизирует требования к квалификации работника. Как представителю работодателя мне всегда было непонятно, зачем тратить время на прочтение резюме людей, чья квалификация явно ниже требуемой, как и тех, чьи амбиции по оплате явно превышают возможности фирмы (пусть квалификация при этом и выше необходимой).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение FlySnake »

sciko писал(а):
19.05.2011 10:31
примерно 5000 у.е. в месяц

:crazy: это в какой стране?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Poor Fred »

/dev/random писал(а):
19.05.2011 09:46
Правильнее, когда там указано _от_ скольки предполагается зарплата.

Обычно и это далеко не гарантировано. Чаще это завлекалово просто. Как копнешь глубже - вылазит куча условий, не все из которых, причём, зависят от тебя.
Так что иногда лучше, если сумма не указана сразу - есть возможность поторговаться, если хочется.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Aectann »

Poor Fred писал(а):
19.05.2011 13:16
Обычно и это далеко не гарантировано. Чаще это завлекалово просто. Как копнешь глубже - вылазит куча условий, не все из которых, причём, зависят от тебя.

Везде по-разному, конечно. Но в большинстве случаев на этот указанный минимум можно хоть как-то ориентироваться.
Так что иногда лучше, если сумма не указана сразу - есть возможность поторговаться, если хочется.

Если указана сумма "от", то поторговаться тоже остается возможность (вы ведь не будете просить меньшую зарплату?).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение sciko »

eddy писал(а):
19.05.2011 10:46
Если пишут: зарплата от 5 до 50 т.р. в зависимости от результатов труда - то я только за.
проблема только в том, что эти "результаты труда" бывает очень и очень трудно определить. Вот, например, работа сисадмина. Если жалоб не поступает, то это ещё не значит, что он хорошо работает. Может быть юзеры банально админят каждый свою машину или уже отчаялись получить помощь от сисадмина.

FlySnake писал(а):
19.05.2011 12:03
это в какой стране?
Эта страна. Но за цифру не проручусь: за что купил, за то и продаю.


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Portnov »

FlySnake писал(а):
19.05.2011 12:03
crazy.gif это в какой стране?

Есть такая страна — внутриМКАДье.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение broom »

Portnov писал(а):
19.05.2011 15:29
FlySnake писал(а):
19.05.2011 12:03
crazy.gif это в какой стране?

Есть такая страна — внутриМКАДье.

Для жителей внутримкадья это цифра тоже дико выглядит.
Не надо подпитывать мифы про эту страну. :)

К тому же, речь шла только о том, что после достижения такой зарплаты уровень зарплаты уже не столь важен. По-моему, трудно с этим не согласиться. :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение sciko »

broom писал(а):
19.05.2011 15:42
Для жителей внутримкадья это цифра тоже дико выглядит.
А теперь почитайте что это за сумма.
sciko писал(а):
19.05.2011 10:31
До какого-то определённого предела уровень зарплаты является основным фактором для работника, а после его преодаления на первое место выходят нематериальные факторы. По оценкам моего знакомого-хедхантера сейчас это уровень составляет примерно 5000 у.е. в месяц.
Т.е. если будут платить >5000 у.е. в месяц, то для вас будут важны в первую очередь нематериальные факторы.
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение FlySnake »

Странно если честно. Я считал что жадность слепа, т.е. чем больше денег уже есть тем больше их ещё хочется потому что расширяются возможности и уже думаешь не "как сэкономить на дошираке чтобы заплатить за воду", а "купить яхту или вертолёт".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Aectann »

FlySnake писал(а):
19.05.2011 16:15
Странно если честно. Я считал что жадность слепа, т.е. чем больше денег уже есть тем больше их ещё хочется потому что расширяются возможности и уже думаешь не "как сэкономить на дошираке чтобы заплатить за воду", а "купить яхту или вертолёт".

Это зависит от категории людей. В теме неявно подразумеваются технари (или нет?), среди них, думаю, описанных вами людей много меньше, чем, скажем, среди предпринимателей.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение serzh-z »

Aectann писал(а):
19.05.2011 16:20
В теме неявно подразумеваются технари (или нет?), среди них, думаю, описанных вами людей много меньше, чем, скажем, среди предпринимателей.
Не надо только сравнивать "технарей" с людьми, имеющими синдром Аспергера и не ставящими перед собою никаких других целей, кроме как купить пачку Доширака, сделать бутеброд "Админский" и ждать доставки хардварной игрушки. Жадность (а точнее, в данном контексте, стремление к росту) вовсе не имеет никакого отношения к предпринимательству.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение Aectann »

serzh-z писал(а):
19.05.2011 16:31
Aectann писал(а):
19.05.2011 16:20
В теме неявно подразумеваются технари (или нет?), среди них, думаю, описанных вами людей много меньше, чем, скажем, среди предпринимателей.
Не надо только сравнивать "технарей" с людьми, имеющими синдром Аспергера и не ставящими перед собою никаких других целей, кроме как купить пачку Доширака, сделать бутеброд "Админский" и ждать доставки хардварной игрушки.

Не надо крайностей, я высказал мысль, что именно "ослепших от денег" среди технарей меньше.
Жадность (а точнее, в данном контексте, стремление к росту) вовсе не имеет никакого отношения к предпринимательству.

Она имеет косвенное отношение к деятельности человека и, насколько мне известно, в предпринимательстве встречается чаще, чем у "железячников".
И да, между жадностью и разумным стремлением к росту есть граница.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2561
ОС: Debian

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение IMB »

Portnov писал(а):
19.05.2011 15:29
Есть такая страна — внутриМКАДье.

Минская Кольцевая Автодорога? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение broom »

sciko писал(а):
19.05.2011 15:53
broom писал(а):
19.05.2011 15:42
Для жителей внутримкадья это цифра тоже дико выглядит.
А теперь почитайте что это за сумма.

А теперь прочитайте, что я писала в предыдущем посте. Я ведь поддержала ваше высказывание.
К тому же, речь шла только о том, что после достижения такой зарплаты уровень зарплаты уже не столь важен. По-моему, трудно с этим не согласиться.
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение alv »

serzh-z писал(а):
18.05.2011 19:46
Предлагаю урезать watashiwa_darede... з/п до "средней по РФ" и посмотреть на то, как он "согласен работать". =)

Отношение к зарплате
watashiwa_darede... общеизвестно. В частности, он полагает, что ему зарплату платить надо, а вот роялти авторам книг, которые он читает - не обязательно :)
Пример самого здорового пофигизма, когда пофигу и зарплата. Чужая :)


Aectann писал(а):
18.05.2011 19:52
Хотя я все равно отрицательно отношусь к объявлениям о вакансиях, в которых вообще никаких границ з/п не указано.

ИМХО достаточно нижней границы - оправдывает ли она потерю времени на собеседование.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: "З/п по итогам собеседования"

Сообщение alv »

Не голосовал, поскольку много лет не являюсь работодателем сам, и уже немало лет, как работодателей не имею (только работобрателей). Но вскажусь: сам по себе метод подбора кадров по собеседованию - брэйд оф зе сейв кейбл по определнию. Лучший (хотя тоже не идеальный) метод собеседования описан Куваевым в Территории: как Копков отбирал себе кадры из толпы вербованных.
Ну а ещё более лучший - в известном анекдоте про кадровую комиссию ЦК КПСС
Спасибо сказали:
Ответить