Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Используете ли вы иконки для запуска приложений на рабочем столе?

Да, я считаю это наиболее удобным способом запуска приложений и не готов отказаться
15
21%
Да, но готов отказаться если найду более удобные варианты запуска приложений
8
11%
Да, но только в силу привычки. Готов легко отказаться - мне не важно как запускать приложения
5
7%
Нет, но использовал бы если бы позволял мой DE/WM
0
Голосов нет
Нет я пользуюсь меню, иконками на панели и.т.д
23
32%
Нет, я пользуюсь горячими клавишами, ALT+F2 и иными вариантами запуска с помощью клавиатурного ввода
14
19%
Нет, чисто по эстетическим соображениям - мне не нравится хлам на рабочем столе!
7
10%
 
Всего голосов: 72

Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Juliette »

Наш Денис Корявов опрашивает пользователей. Используете ли вы иконки для запуска приложений на рабочем столе?
Большинство из нынешних окружений рабочего стола продвигаются к постепенному отказу от использования иконок на рабочем столе в пользу иных вариантов запуска приложений. Что вы думаете об этом?
Оригинал опроса ЗДЕСЬ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BURF
Сообщения: 479
Статус: ZONGO!
ОС: openSUSE 12.1 x64
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение BURF »

Пользуюсь пунктом "избранное" в меню KDE и alt+f2. Не умею добавлять ярлыки и скрипты (в основном вайноприложения) в это меню, поэтому ложу их на рабочий стол.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение alv »

Нет. Большинство рабочих столов у меня почти уеликом занято окнами приложений. Пользуюсь пиктограммами управляющей панели - для самых востребованных, стартовым меню или контекстным меню рабочего стола - для требующихся реже.
Иконки на рабочем столе полагаю бесполезными.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение eddy »

Нет. У меня IceWM, я ненавижу "свистоперделки" и не люблю хлам.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
dmitriy976
Сообщения: 83
ОС: mandriva 2010.1ONE kde

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение dmitriy976 »

Поставил да, пользуюсь. Хотя ярлык у меня один на рабочем столе, и виджет daisy остальное в меню, в трее, и когда этого не хватает, добавляю маленькую скрывающуюся панельку. Однако знакомые категорически не воспринимают рабочий стол без иконок ((( а их не мало.
mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Voral »

Подходящего ответа нет:

Пользуюсь. Это один из используемых равнозначных вариантов. Не лучше и не хуже. Так же пользуюсь: Alt+F2, Win+<разные>, меню, значки на панели.
На рабочем столе ярлыков не много, что бы не теряться. Отказываться не собираюсь
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение VAA »

Для запуска приложений предпочитаю кнопки-иконки на дополнительных панелях по краям экрана. Иконки на рабочем столе использую для вызова некоторого ограниченного количества каталогов.

С тоской вспоминаю панель запуска приложений от MS-Office Win2000. Была в интерфейсе винды единственная оригинальная удобная вещь, компактная и эргономичная - и ту давно уничтожили...
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение SinClaus »

В KDE 3 были прекрасные панели, которые легко расставлялись вокруг рабочего стола и управлялись из удобного менеджера. В КДЕ 4 - не хватает пока функциональности.

А по вопросу: на рабочем столе несколько иконок, которые вызывают полноэкранные программы. Остальное вызывается из "прячущейся" панели сверху экрана - для KDE приложений, и alt-f2 для не-KDE и скриптов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Фантом »

Интересно, почему этот опрос в разделе Mandriva?..

Помесь второго и третьего с конца ответов. Чаще - клавиатурные комбинации, реже - меню, но точно не кнопки на рабочем столе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение verg »

Скорей интересен вопрос: Создание ярлычков на рабочем столе будет совсем выпилено, как таковое или это просто по умолчанию не будет ярлыков на рабочем столе.

Самый простой метод: Поменять расположение в настройках рабочего стола с Folder view на Desktop - тогда ярлычки создавать будет нельзя. Но кстати и не будет единственного места, где осталось контекстное меню Создать файл, для тех кому оно удобно.

Если, что я за возможность выбора. Пункты меню: Да/нет, оставьте всё как есть.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение olelukoie »

Смый удобный способ запуска приложений и открытия папок без помощи клавы из тех, что я видел - это виндовая утилита TurboLaunch и ее аналоги. Я даже писал свою такую же на Qt4, но до ума не довел. Два главных отличия от банальных кде-шных панелей:
- конфигурируемая геометрия (число строк и столбцов кнопок запуска, возможность отставлять пустые кнопки для создания пробелов между подгруппами кнопок)
- наличие вкладок (тоже настраиваемых) для разделения кнопок запуска по группам

И еще эта утилита автоматически сворачивается в свой заголовок и висит поверх пустого места заголовков окон приложений, оставаясь все время доступной для использования и, в то же время, не занимая места на экране, как панели. В отсутствие такого варианта проголосовал за первый пункт, хотя пользуюсь всеми имеющимися способами примерно в равной степени.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BoDun
Сообщения: 44
ОС: ROSA

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение BoDun »

Проголосовал за первый вариант. Не особо часто, но использую и ярлыки. Иногда и через меню или панели. По разному бывает. Не всегда удобны панели, не всегда удобно и практично бежать в меню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение romkaromka »

если этот функционал вырезать, то очень многие обидятся.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Mikluho
Сообщения: 53
ОС: ROSA2011EE.i586.1, PCLOS2012.2

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Mikluho »

Поставил себе выдвижную панельку наверх для самых необходимых вещей. Остальное - как угодно, но только не через иконки: лезть за ними во время работы далеко, да и зачем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение den_beckett »

Гойлосовал за последний вариант. Люблю поставить на рабочий стол красивую обоину - горный вид там, али сад камней японский. На этом фоне любые иконки смотрятся дико до ужОса. За приложениями лазаю по старинке в меню(как в клятой В-нде, да), штук пять самых востребованных вытаскиваю рядом на нижнюю панель.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение verg »

Интересно, почему этот опрос в разделе Mandriva?..

Что-то будет :derisive:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение drBatty »

Juliette писал(а):
10.10.2011 16:27
Что вы думаете об этом?

я думаю, что каждый способ запуска по своему хорош.
1. в терминальном варианте программы вообще должны запускаться сами (при загрузке, или по расписанию)
2. для часто запускаемых (НЕ часто используемых, а именно часто запускаемых) есть гор. клавиши
3. для более редко используемых есть ярлыки, причём они вовсе не обязательно должны быть на "рабочем столе" - пойдёт любой другой каталог (рабочий стол == тот же ФМ, только несворачиваемый и каталог всего один)
4. для программ специфических для файлов пойдут ассоциации. Как например bash-скрипты логично открывать программой /bin/bash в терминале. Это верно и для самого bash, и для любого DE.
5. в некоторых случаях программу удобно запустить в консоли (например для настройки).
6. в любом WM есть "быстрый запуск мышкой" в Win & IceWM это Quick Launch bar
7. есть кнопка "пуск".

Использовать ярлыки тогда, когда надо использовать горячие клавиши (и наоборот) == забивать гвозди отвёрткой (шурупы молотком).


По теме: у меня IceWM (его не выпилили из эхотага?), причём без рабочего стола. И тем не менее, я часто использую "ярлыки" (симлинки) для запуска приложений с "рабочего стола", в качестве посл. я использую один из специально предназначенных каталогов.


verg писал(а):
10.10.2011 21:02
Поменять расположение в настройках рабочего стола с Folder view на Desktop - тогда ярлычки создавать будет нельзя.

э... ЗАЧЕМ?!
я понимаю, вы к этому идёте, но это тупик. Я выше объяснил (вроде-бы) - почему.
olelukoie писал(а):
11.10.2011 00:09
Смый удобный способ запуска приложений и открытия папок без помощи клавы из тех, что я видел

самый удобный способ == самое лучшее DE.
Это миф. Нет самого лучшего способа, каждый хорош по своему.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Red Gremlin »

Для запуска часто запускаемых программ использую две выезжающие панели. Помойка на рабочем столе не нужна (и даже один ярлык - это маленькая помойка).
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение verg »

drBatty,
э... ЗАЧЕМ?!
я понимаю, вы к этому идёте, но это тупик

Я к этому не иду. И не пришел. И даже до этого опроса таких мыслей не было.
Слегка пофантазировал, что нас может ожидать(как это может простенько реализовано, оставляя возможность выбора). Всякое может быть(а по опросу видно, что иконкам капут ;) ). Никто ведь не сказал, будут ли результаты опроса реализованы на практике или нет.
Читайте сообщение целиком, там в одном из предложений свою позицию описал внятно.

з.ы. Лично я запускаю приложения разными способами, если это интересно было узнать. Так вот, есть опасения(небезосновательные), что одного способа можем лишиться совсем "из коробки, типа по умолчанию".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение drBatty »

verg писал(а):
11.10.2011 07:47
Лично я запускаю приложения разными способами, если это интересно было узнать. Так вот, есть опасения(небезосновательные), что одного способа можем лишиться совсем "из коробки, типа по умолчанию".

вот этого я как раз и не понимаю - зачем выпиливать один из способов? Он есть, но проверен, им многие пользуются. Те, кто считают себя гуру - CTRL+ALT+BS, и работайте без иконок. Чё уж наполовину-то?

Лично я не очень часто юзаю иконки, однако множество других пользователей мне благодарны за иконки, которые я им сделал. Ну нужно им решить задачу - на раз делается иконка, и пользователь с любым уровнем квалификации эту задачу решает. Если пользователь очень крут, он может сделать горячую клавишу, или переместить этот ярлык например в меню пуск. Никто ведь не запрещает... А тут такой опрос... Какая-то фаллометрия - дескать, когда я был маленький, я тыкал на иконки, теперь я знаю про ALT+F2 :(

Ответившим "нет, не пользую" следует немного подрасти, что-бы понять, что каждый инструмент хорош по своему.

ЗЫЖ и да, что взамен? хлам из выплывающих/выезжающих/скрывающихся окошек? Вам нравится? В добрый путь. А мне не нравится. Мне удобнее, чтобы эл-т управления был жестоко приколочен, и знал своё место. У нас в конце концов разрешение не 640х480, место на экране есть. А если у вас там помойка, то никакие "выпиливания иконок" не помогут.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение susewin »

Использую всякие способы запуска приложений, в том числе и иконки с рабочего стола.
P.S. Разработчиков за убирание "Создать файл" еще не гильотинировали, а они уже о следующем подвиге думают :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение alv »

VAA писал(а):
10.10.2011 18:19
Была в интерфейсе винды единственная оригинальная удобная вещь

Удобная - да, но не оригинальная: раньше она появилась в StarOffice
Но и там её тоже извели

Фантом писал(а):
10.10.2011 20:02
Интересно, почему этот опрос в разделе Mandriva?

Таким образом её майнтайнеры демонстрируют свою близость к народу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение Brainsburn »

Использую dmenu и не вижу надобности переносить руку с клавиатуры на мышь, находить глазами курсор, тыкать по иконке приложения и переносить руку обратно на клавиатуру.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение VAA »

alv писал(а):
11.10.2011 11:00
VAA писал(а):
10.10.2011 18:19
Была в интерфейсе винды единственная оригинальная удобная вещь

Удобная - да, но не оригинальная: раньше она появилась в StarOffice
Но и там её тоже извели

Извиняюсь, я StarOffice в те времена не видел. До MS-Office с великим удовольствием пользовался Wordperfect. там тоже были интересные контекстно-зависимые панельки-меню, но это внутри продукта. Позволяли выбрать нужную функцию одним - тремя нажатиями клавиш, при этом появлялось ленточное меню-подсказка. Можно было смотреть на подсказку и выбирать клавишу, а можно было не глядя нажимать последовательность клавиш: наиболее используемые легко запоминаются. Нечто такое можно делать во многих продуктах - например в mc, но там это было доведено до совершенства. Мышки вначале вообще не было. Потом появилась и возможность тыкать в те же менюшки мышкой. Кому как нравится.
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение alv »

VAA писал(а):
11.10.2011 13:20
я StarOffice в те времена не видел.

Там был в сущности полноценный десктоп. А поскольку машины на службе тогда были слабенькие, было очень удобно: запускаешь голые Иксы (StarOffice тогда ничего, кроме xlib, не требовал), xterm, а из него уже - рабочее окружение StarOffice, для монофунциональной делопроизводительской машины самое оно.
VAA писал(а):
11.10.2011 13:20
До MS-Office с великим удовольствием пользовался Wordperfect.

А Wordperfect я в начале 90-х на пред-предыдущей службе внедрял, для целей того же делопроизводства. Версия 5.1 была просто идеальна - горячие клавиши для всего нужного, и именно столько, сколько простой человеческий ум в состоянии запомнить. Чуть ли не единственный пример в моей практике, когда это привело к реальному повышению производительности труда :)
Правда, на нашу же голову это и свалилось - милые девушки референты и делопроизводители начали штамповать руководящие циркуляры в астрономических количествах, и со всеми надо было знакомиться, да с половиной ещё и под расписку...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VAA
Сообщения: 224
ОС: Deep Style / Slackware

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение VAA »

<nostalgia on>
alv писал(а):
11.10.2011 13:59
А Wordperfect я в начале 90-х на пред-предыдущей службе внедрял, для целей того же делопроизводства. Версия 5.1 была просто идеальна - горячие клавиши для всего нужного, и именно столько, сколько простой человеческий ум в состоянии запомнить. Чуть ли не единственный пример в моей практике, когда это привело к реальному повышению производительности труда :)
Правда, на нашу же голову это и свалилось - милые девушки референты и делопроизводители начали штамповать руководящие циркуляры в астрономических количествах, и со всеми надо было знакомиться, да с половиной ещё и под расписку...

Я тоже старательно внедрял WP-5.1 для написания эксплуатационной документации - работать можно было даже на Поиск-2, а распечатав документ для сдачи на лазерном принтере (был один на отдел) можно было получить вполне приличный документ.
На виндовс перешел исключительно из-за отсутствия спеллинга для украинского языка в Wordperfect...
<nostalgia off>
Registered Linux user number 436365
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение SinClaus »

По моему в Corel линукс был включен WordPerfect, что-то такое вспоминается из первых опытов. Ещё нужно было сходить к ним на сайт за регистрационным номером. Бесплатная регистрация, т.с.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dkoryavov
Сообщения: 26
Контактная информация:

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение dkoryavov »

verg писал(а):
10.10.2011 21:02
Скорей интересен вопрос: Создание ярлычков на рабочем столе будет совсем выпилено, как таковое или это просто по умолчанию не будет ярлыков на рабочем столе.



"Выпилено" не будет. Но, судя по всему, и смысла помогать их создавать тоже уже никакого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение romkaromka »

Это должен решить конечный пользователель надо это ему или нет. Мне вот надо.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Пользуетесь ли вы ярлыками на рабочем столе для запуска программ?

Сообщение verg »

"Выпилено" не будет.

Если всё будет так хорошо, то лично для меня будет ещё плюс одна ненужная настройка.
Спасибо сказали:
Ответить