Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов (отрезано из Снимков рабочих столов)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение sspphheerraa »

jamesjames писал(а):
14.01.2012 14:30
dimugric писал(а):
13.01.2012 17:47
Вот тут респект!
А можешь скрин со шрифтами выложить?

Изображение
Снимок экрана - 3.9 мегабайт.
Примерно так, может у кого-нибудь результаты получше. Флаги: ubuntu -cleartype -bindist

Мда, подсвеченный абзац "Liberation mono" четвёртая строка, слово "конем" - буквы не на одной высоте... да и расстояние между буквами разное, и в некоторых других местах такие артефакты тоже встречаются. Не знаю, что у вас за проблемы, как у вас собран рендеринг шрифтов и сглаживание, но у меня таких проблем нет.
Использую тоже шрифты Liberation, програмное сглаживание отключено. CRT-монитор, аппаратное сглаживание. Отрисовка лучше, чем в оффтопике.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jamesjames
Сообщения: 30
ОС: Gentoo

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение jamesjames »

Мда, подсвеченный абзац "Liberation mono" четвёртая строка, слово "конем" - буквы не на одной высоте... да и расстояние между буквами разное, и в некоторых других местах такие артефакты тоже встречаются.

Данные "смещения" наблюдаются ещё со времён OpenOffice, от дистрибутива линукс и систем рендеринга не зависят.
Для сравнения, тот же текст в Abiword выглядит хорошо:
Изображение
Снимок экрана 3.7Мб.
Не знаю, что у вас за проблемы, как у вас собран рендеринг шрифтов и сглаживание, но у меня таких проблем нет.
Использую тоже шрифты Liberation, програмное сглаживание отключено. CRT-монитор, аппаратное сглаживание.

Спешу вас расстроить, ЭЛТ-мониторы остались только у единиц, и поэтому ваши замечания относительно вашего ЭЛТ (которые и так всем известны) неактуальны для большинства пользователей обладающих ЖК-мониторами и ноутбуками. ;)
(http://ru.wikipedia.org) писал(а):Использованные ЭЛТ в большинстве стран считаются опасным мусором и подлежат вторичной переработке или захоронению на отдельных полигонах.


Отрисовка лучше, чем в оффтопике.

Судя по вашему ответу, с проблемами субпиксельного рендеринга на ЖК вы не сталкивались.
Выложите снимок экрана со своим "аппаратным сглаживанием", и нас справедливо рассудят. :)



Заслуживший добрую славу..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение drBatty »

jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Цитата(http://ru.wikipedia.org)
Использованные ЭЛТ в большинстве стран считаются опасным мусором и подлежат вторичной переработке или захоронению на отдельных полигонах.

а у меня глаза меньше устают от ЭЛТ.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение sspphheerraa »

jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Данные "смещения" наблюдаются ещё со времён OpenOffice, от дистрибутива линукс и систем рендеринга не зависят.

Но у меня такого как нет, так и не было.
2.png

jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Судя по вашему ответу, с проблемами субпиксельного рендеринга на ЖК вы не сталкивались.

Вы правы, я софтверный антиалиасинг выключаю везде, и на ЭЛТ, и на ЖК, и на линуксе, и на оффтопике.
jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Выложите снимок экрана со своим "аппаратным сглаживанием", и нас справедливо рассудят. :)

см. выше
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
jamesjames
Сообщения: 30
ОС: Gentoo

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение jamesjames »

sspphheerraa писал(а):
15.01.2012 19:45
Но у меня такого как нет, так и не было.

Конечно нормально, т.к система сглаживания вообще не используется. :) А я имел ввиду разные системы рендеринга.
Прикреплённый файл 2.png. Проблемы со смещением в LibreOffice - ничто по сравнению с этим. Подобное и не устраивает на ЖК.
Вот смените монитор на ЖК, или приобретёте себе ноутбук, тогда узнаете "что почём" ;)

Да и вообще, я здесь по другому вопросу.
P.S. Спасибо за скринсшот. Дистр. - Мандрива?
Заслуживший добрую славу..
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение ShadowFlash »

drBatty писал(а):
15.01.2012 15:35
jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Цитата(http://ru.wikipedia.org)
Использованные ЭЛТ в большинстве стран считаются опасным мусором и подлежат вторичной переработке или захоронению на отдельных полигонах.

а у меня глаза меньше устают от ЭЛТ.

Аналогично. Да и цветопередача у профессионального ЭЛТ, который сейчас можно за 1000-5000р купить в хорошем состоянии, сопоставима разве что с H-IPS матрицами, а цены на такие мониторы мягко говоря кусаются. А от дешевых ЖК глаза на лоб лезут от завышенной яркости и шея болит от необходимости держать голову строго перпендикулярно плоскости экрана.

Технологию слили потому что ЖК монитор в сборе дешевле одной хорошей трубки, плюс габариты. А кроме габаритов и быстрого прогрева никаких достоинств у ЖК и нету - выбор между тормозами и цветом или быстродействием и ужасной картинкой, не каждый же может себе позволить монитор за 55-250 тысяч рублей. Кстати я видел топовый ЭЛТ монитор, у которого не было настроек геометрии вообще - изначально ровная картинка как на ЖК и идеальное сведение по всей поверхности, такая там электроника. Родное разрешение 2048х1536 с частотой до 250Гц, цена 80к евро. Вот это монитор. Жалко что выпускали малыми партиями и найти б/у нереально.

И вообще не понимаю, почему даже сидя за за мониторами с апертурной решеткой, вроде Iiyama HA202 или Mitsubishi, которые для работы с текстом считаются одними из худших среди профессиональных мониторов из-за контуров вокруг букв на белом фоне, почему-то глаза не устают. А от дешевых ноутбучных TN матриц болят и сильно.

Насчет утилизации - жидкие кристаллы ядовитые кстати, а одна лампочка дневного света равна по вредности тонне трубок, ибо в трубках немного свинца, а в лампочках ртуть, которая как бы более ядовита.
Сглаживание использую кстати, от 13 размера и выше.
Спасибо сказали:
Torvinson
Сообщения: 425
ОС: Gentoo ~amd64

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение Torvinson »

ShadowFlash писал(а):
16.01.2012 05:04
drBatty писал(а):
15.01.2012 15:35
jamesjames писал(а):
15.01.2012 14:52
Цитата(http://ru.wikipedia.org)
Использованные ЭЛТ в большинстве стран считаются опасным мусором и подлежат вторичной переработке или захоронению на отдельных полигонах.

а у меня глаза меньше устают от ЭЛТ.

Аналогично. Да и цветопередача у профессионального ЭЛТ, который сейчас можно за 1000-5000р купить в хорошем состоянии, сопоставима разве что с H-IPS матрицами, а цены на такие мониторы мягко говоря кусаются. А от дешевых ЖК глаза на лоб лезут от завышенной яркости и шея болит от необходимости держать голову строго перпендикулярно плоскости экрана.
Какие-то у вас странные представления, как мне кажется ;) Вот попробуйте монитор Viewsonic VP2365wb на матрице E-IPS. И цена не кусается, и цвета отлично передаются, и яркость можно выставить по желанию, и экран можно вращать как угодно, чтобы шея не затекала. Мониторы от NEC с подобной матрицей стоят в 2 с лишним раза дороже. И ничего, многие считают их профессиональными. Правда, к теме это не относится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение sspphheerraa »

jamesjames писал(а):
16.01.2012 00:09
Конечно нормально, т.к система сглаживания вообще не используется. :) А я имел ввиду разные системы рендеринга.
Тю... так вы ж говорите, что это чисто Office'овский баг. Так что, все-таки нет?
jamesjames писал(а):
16.01.2012 00:09
Вот смените монитор на ЖК, или приобретёте себе ноутбук, тогда узнаете "что почём" ;)

Да, что ж вы считаете, что у меня только ЭЛТ и используется? Есть у меня и ЖК. И ноутбуков аж три штуки.
И как я уже говорил, сглаживание отключено везде. Чёткость отличная, - глаз фокусируется хорошо, не устаёт.

ShadowFlash писал(а):
16.01.2012 05:04
Кстати я видел топовый ЭЛТ монитор, у которого не было настроек геометрии вообще - изначально ровная картинка как на ЖК и идеальное сведение по всей поверхности, такая там электроника. Родное разрешение 2048х1536 с частотой до 250Гц, цена 80к евро. Вот это монитор. Жалко что выпускали малыми партиями и найти б/у нереально.

Та ну, нафиг такие мониторы... у нас за такие деньги квартиру нехилую купить можно.
Torvinson писал(а):
16.01.2012 11:13
Какие-то у вас странные представления, как мне кажется ;)

У меня представление о том, что и те и другие имеют право на жизнь, а пользователи пусть выбирают, кому, что больше нравится. Но вендоры считают по другому, да и рынок диктует свои условия.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
ShadowFlash
Сообщения: 162
ОС: Kubuntu 14.04 LTS, MacOS 10.9

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение ShadowFlash »

Какие-то у вас странные представления, как мне кажется ;) Вот попробуйте монитор Viewsonic VP2365wb на матрице E-IPS. И цена не кусается, и цвета отлично передаются, и яркость можно выставить по желанию, и экран можно вращать как угодно, чтобы шея не затекала. Мониторы от NEC с подобной матрицей стоят в 2 с лишним раза дороже. И ничего, многие считают их профессиональными. Правда, к теме это не относится.

Стоит в соседней комнате :) Хорошее: За свою цену пойдет, вращающаяся подставка - мечта верстальщиков и любителей поиграть в вертикальные скроллшутеры на полном экране. Плохое: жутко яркий светодиод синего цвета на морде. Заметные градиенты, но это с позиции пользователя профессиональных мониторов. Неравномерность подсветки - в темноте напрягает.

Та ну, нафиг такие мониторы... у нас за такие деньги квартиру нехилую купить можно.

За такие деньги простым смертным оно не надо, а вот о чем жалею, так о том, что была возможность ухватить за тыщу баксов и совсем немного б/у, но заболел и свалился с высокой температурой. Уплыло. Но через месяц прикупил Sony Artisan в коробочке новый запечатанный (!) за 300 баксов всего лишь, полный комплект разумеется. Доволен как слон - монитор попался с идеальным сведением во всех углах и разумеется в центре прямо на заводских настройках и геометрия выставилась за 10 минут в неотличимую от ЖК.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Разные типы мониторов и внешний вид шрифтов

Сообщение drBatty »

sspphheerraa писал(а):
16.01.2012 16:26
Та ну, нафиг такие мониторы... у нас за такие деньги квартиру нехилую купить можно.

ShadowFlash писал(а):
16.01.2012 05:04
А кроме габаритов и быстрого прогрева никаких достоинств у ЖК и нету - выбор между тормозами и цветом или быстродействием и ужасной картинкой, не каждый же может себе позволить монитор за 55-250 тысяч рублей.

я не могу себе позволить монитор за 100К рублей. А сравнимый с моим ЭЛТ, ЖК монитор стоит примерно столько. Покупать поделки за 3К рублей мне что-то не хочется - глаза дороже.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Ответить