sudo - автоматический ввод пароля

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
o5_TaHKucT
Сообщения: 19
ОС: Linux
Контактная информация:

sudo - автоматический ввод пароля

Сообщение o5_TaHKucT »

Добрый день.
Вступление: есть небольшая пачка серверов (в основном CenOS не сильно древний). Я могу ходить на эти сервера по ssh, и могу пускать на них некоторые скрипты примерно так:
sudo /usr/bin/get_my_data.sh

Но sudo требует ввести пароль (пароль моего пользователя на сервере). Пароль я знаю, ввожу его и получаю свои данные. Все хорошо и все рады.

Проблема: хочу получать данные в автоматическом режиме. То есть хочу что бы не я ходил, а скрипт. Скрипт на данный момент может войти по ssh по ключу, может ввести sudo /usr/bin/get_my_data.sh, но не может ввести пароль. Как передать sudo свой пароль я не знаю. Есть варианты?

Особенности: отключить запрос пароля для sudo я не могу (root'a у меня нет), попросить админа отключить нельзя. Пароль желательно хранить на локальной машине (на той, с которой осуществляется подключение по ssh).

Варианты решения: читаем ниже.
0 1 0
0 0 1 ...................................................................Мой хомяк
1 1 1
Спасибо сказали:
o5_TaHKucT
Сообщения: 19
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: sudo - автоматический ввод пароля

Сообщение o5_TaHKucT »

Собственно ответ:
sudo -S

Или cat ~/.file | ssh $USER@$IP "sudo -S /usr/bin/get_my_data.sh"
Сам пароль прячем в ~/.file на локалхосте
0 1 0
0 0 1 ...................................................................Мой хомяк
1 1 1
Спасибо сказали:
Ответить