Wheezy

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

little Jon
Сообщения: 212

Wheezy

Сообщение little Jon »

Поздравляю всех пользователей с выходом релиза Debian GNU/Linux 7.0 (Wheezy)
http://www.debian.org/News/2013/20130504

и вот тут по русски http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=36858

Ура товарищи!!! :drinks:

PS.
Нытьё "ну когда же выйдет jessie, я уже устал ждать" официально объявляется открытым. :tongue:


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Wheezy

Сообщение SLEDopit »

Ура =)
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Wheezy

Сообщение chitatel »

Урраааа!!!

Number concerning the next release: 169

jessie отпочковалась...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Wheezy

Сообщение Warderer »

Я этого джва года ждал! :)

UPD: UEFI загрузка порвала мне мозг в клочья, Выламывал её с помощью лома и какой-то матери.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Wheezy

Сообщение infra_hdc »

Безусловно радостное событие :) Прогресс неумолим.
Единственное, что не понял: где DVD-4...DVD-10 и почему на всех зеркалах, на которых попадалось на глаза, в исошниках доступны только DVD-1...DVD-3, хотя в файле хэшей есть упоминания для всех десяти исошников? Для меня это актуально, т.к. буду эксплуатировать в относительно изолированной среде, и буду ставить именно с оптических носителей, а не через сеть; когда ставил Debian 6.0, точно нужны были первые три, и не помню, четвертый да или нет, но хотелось бы иметь на полочке полный комплект -- на всякий пожарный.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

infra_hdc писал(а):
06.05.2013 17:26
где DVD-4...DVD-10

http://www.debian.org/CD/jigdo-cd/
http://www.debian.org/CD/torrent-cd/
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Wheezy

Сообщение infra_hdc »

Bizdelnick писал(а):
06.05.2013 19:05
infra_hdc писал(а):
06.05.2013 17:26
где DVD-4...DVD-10

http://www.debian.org/CD/jigdo-cd/
http://www.debian.org/CD/torrent-cd/


Похоже, по тем ссылкам -- ссылка на те же три первых исошника:

Код: Выделить всё

Index of /debian-cd/7.0.0/i386/bt-dvd

Icon  Name                                Last modified      Size  [PARENTDIR] Parent Directory                                         -
[   ] MD5SUMS                             2013-05-05 00:58  621
[   ] MD5SUMS.sign                        2013-05-05 01:05  836
[   ] SHA1SUMS                            2013-05-05 00:58  701
[   ] SHA1SUMS.sign                       2013-05-05 01:05  836
[   ] SHA256SUMS                          2013-05-05 00:58  941
[   ] SHA256SUMS.sign                     2013-05-05 01:05  836
[   ] SHA512SUMS                          2013-05-05 00:58  1.5K
[   ] SHA512SUMS.sign                     2013-05-05 01:05  836
[   ] debian-7.0.0-i386-DVD-1.iso.torrent 2013-05-04 17:59   75K
[   ] debian-7.0.0-i386-DVD-2.iso.torrent 2013-05-04 18:03   87K
[   ] debian-7.0.0-i386-DVD-3.iso.torrent 2013-05-04 18:05   88K

Apache/2.4.4 (Unix) Server at cdimage.debian.org Port 80
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

Странно, вчера тыкнулся - было больше. В jigdo зато 10.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Wheezy

Сообщение SLEDopit »

infra_hdc писал(а):
06.05.2013 17:26
Для меня это актуально, т.к. буду эксплуатировать в относительно изолированной среде, и буду ставить именно с оптических носителей, а не через сеть; когда ставил Debian 6.0, точно нужны были первые три, и не помню, четвертый да или нет, но хотелось бы иметь на полочке полный комплект -- на всякий пожарный.
Возможно, в данном случае проще отзеркалировать репозиторий для нужной ветки, а установку производить по pxe через netinstall с отзеркаленного репозитория. По объёму трафика получится примерно одинаково, а по удобству несравнимо.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Janik
Сообщения: 848
Статус: Оператор вычислительных машин
ОС: Debian

Re: Wheezy

Сообщение Janik »

Апгрейднул, не понравилось, даунгрейднул. :angry:
Кто ищет, тот всегда найдет!
Опыт - это когда все получается с первого раза.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

Впервые использую дебиан на своем пк и ноуте. Раньше считал его унылой недопиленной убунтой (которую впрочем, тоже использовал мало), но это к другой теме.
На деле оно почти полностью работоспособно и легко допиливается. Не сложнее убунты.
Мой вайфай броадком с драйвером b43 и и фирмварью из официальных реп работает хорошо. При том, ято я его уже считал аппаратно неисправным, т к он (у меня на арче до этого) 1) периодически терял сеть 2) после какмих-то обновлений 3-4 мес назад перестал видеть скрытые сети с одним драйвером (обходилось выбором сети вручную в nm-applet) и видел их, но не мог подключится с другим драйвером (wl кажется).
3g можем также виден всегда (после подсовывания вирмвари вручную), а не после шаманств с перезапуском modem-manager и т п
Допиленность чувствуется во многих вещах. Графические программы через ssh запускаются, а не ругаются что не могут найти экран и т п (что требует отдельных шаманств)
evolution повеселее кедовых программ будет. Гораздо быстрее проще и удобнее.
Энергопотребление в гноме (раньше юзал кеды) неплохое, а мониторинг заряда удобный. Спящий режим работает хорошо.
Появилось желание его немного допилисть и просто работать до выхода новой версии (с обновлением части прог из бекпортов, кстати LO 4 уже там)

Траблы:
1) на декстопе мышка x7. Кнопки под большим пальцем вперед-назад перепутаны местами
2) непонятно работает связка ключей в гноме. Пароль не спрашивается и я не уверен, что она зашифрована. Кстати где она лежит? При этом, в некоторых случаях (подключение по x2go) пароль таки спрашивается, но ввести его я естественно не могу.
3) автозапуск в гноме работает 1 раз. Если выйти из системы и зайти снова, то программы уже не запускаются (по крайней мере добавленные мной в автозапуск типа guake).
4) прочие баги связаны с гномом я думаю. Раскладки не переключить когда открыто какое-то меню или гномшелл
5) эмуляция средней кнопки мыши двумя пальцами по тачпаду (который у меня не мультисенсорный, но именно эта фича в периодически работала в арче, но отвалилась с год назад) не пашет. Но в гноме можно включить то же по нажатию двух кнопок тачпада вместе, что явно удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

noUser писал(а):
17.05.2013 12:09
непонятно работает связка ключей в гноме. Пароль не спрашивается и я не уверен, что она зашифрована.

Обычно пароль не спрашивается, если он тот же, что и для входа в систему. По крайней мере во 2 гноме так было.

noUser писал(а):
17.05.2013 12:09
Раскладки не переключить когда открыто какое-то меню или гномшелл

По этому поводу много писалось в интернете вообще и на этом форуме в частности.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

Bizdelnick писал(а):
17.05.2013 12:15
Обычно пароль не спрашивается, если он тот же, что и для входа в систему. По крайней мере во 2 гноме так было.

Я пробовал свой пароль и пустой. Не подходят. (то когда коннектюсь по x2go, это аналог nx такой более новый)
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Wheezy

Сообщение MiK13 »

Попробовал поставить. В результате потерял старую систему. Буду думать как восстановить.
Из впечатлений: GIMP, похоже, работает ещё медленнее.
GNOME совсем не понравился. Не понятно что и как можно сделать. Правда, нашёл вариант более приемлемого (более похожего на старый). Но в старом я мог на верхнюю (и/или нижнюю) панель добавить разные аплеты. В частности, мне очень хочется иметь индикатор частоты процессора, "убиватель" застрявших окон и (главное) кассу символов, чтобы можно было вставить любой знак, которого нет на клавиатуре (ну и некоторые другие). В Wheezy у меня получилось на верхнюю панель только поместить значки запуска приложений. На правую кнопку мыши она никак не реагирует.
И ещё не понравилось: /dev/shm монтируется с атрибутом "noexec". В результате не могу на нём отлаживать простейшие программы.Можно ли это изменить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

Я при обновлении домашней системы на Wheezy прошлым летом сразу снёс GNOME и поставил Xfce. Несколько менее удобно, в частности при настройке приходится очень много клацать мышью, но в целом - жить можно. Для консерваторов есть неофициальные репы с MATE.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

MiK13 писал(а):
17.05.2013 12:41
И ещё не понравилось: /dev/shm монтируется с атрибутом "noexec". В результате не могу на нём отлаживать простейшие программы.Можно ли это изменить?

/etc/mtab?

К гному можно привыкнуть. Если взять во внимание, что оно довольно гладко, быстро и безглючно работает... Расширения для шела работают далеко не все, т к популярных версий гнома 3 тоже 3.
Ответ на вопрос про кнопк мыши
cat ~/.Xmodmap
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Еще (и раньше) стал замечать, что линуксовый буфер обмена по средней кнопке мыши работает не во всех приложениях. В частности, в этом форке фаерфокса.

Еще 1 плюс дебиана. Моя звуковушка X-fi gamer перестала глючить. Ранеьше при запуске она могла не определяться. Т е она была в системе, но в каком-то нербочем состоянии и в списке устройств воспр-я ее не было. Приходилось ребутить до просветления (иногра раз по 5).




Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

noUser писал(а):
17.05.2013 21:15
/etc/mtab?

Нет.

noUser писал(а):
17.05.2013 21:15
Еще (и раньше) стал замечать, что линуксовый буфер обмена по средней кнопке мыши работает не во всех приложениях. В частности, в этом форке фаерфокса.

УМВР. Правда parcellite стоит, но и без него работало. Не работает только во всякой жабописаной дряни.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
seisros
Сообщения: 78
ОС: Calculate 13.04

Re: Wheezy

Сообщение seisros »

Мне дистр понравился, но минусов много каонечно. Например на xorg.conf он ни как не реагирует хоть что там пиши. По крайней мере у меня так.Дистр dvd слишком раздут, а дистр cd сильно минимален что затрудняет первоначальную настройку интернета. Он полностью проигрывает calculate к примеру, а freebsd вообще в не конкуренции.
Многие говорят что трудно жить по высшему закону. А спать трудно? А пробуждаться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Wheezy

Сообщение sgfault »

seisros писал(а):
17.05.2013 23:41
Например на xorg.conf он ни как не реагирует хоть что там пиши.

У меня xorg.conf работает. А что вы туда пишите-то?

seisros писал(а):
17.05.2013 23:41
а freebsd вообще в не конкуренции.

О да :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chaldon
Сообщения: 23
ОС: Linux Mint Mate 19.3
Контактная информация:

Re: Wheezy

Сообщение chaldon »

MiK13 писал(а):
17.05.2013 12:41
GNOME совсем не понравился. Не понятно что и как можно сделать. Правда, нашёл вариант более приемлемого (более похожего на старый). Но в старом я мог на верхнюю (и/или нижнюю) панель добавить разные аплеты. В частности, мне очень хочется иметь индикатор частоты процессора, "убиватель" застрявших окон и (главное) кассу символов, чтобы можно было вставить любой знак, которого нет на клавиатуре (ну и некоторые другие). В Wheezy у меня получилось на верхнюю панель только поместить значки запуска приложений. На правую кнопку мыши она никак не реагирует.
И ещё не понравилось: /dev/shm монтируется с атрибутом "noexec". В результате не могу на нём отлаживать простейшие программы.Можно ли это изменить?

Насчёт Gnome полностью согласен. Пока сижу на Oldstable. Второй системой поставил сборку Алекса Debian 7 Gnome 3 с рабочим столом Gnome 2. Всё привычно, всё на месте, всё настраивается без чесания тыковки.
Изображение
Человек с простым русским лицом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Wheezy

Сообщение yars »

seisros писал(а):
17.05.2013 23:41
дистр cd сильно минимален что затрудняет первоначальную настройку интернета

Да? Я ставил с netinstall "на посмотреть" - вот там только базовая система, но все есть для поднятия интернета с пол-пинка. Но быстро понял - Debian не для меня.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
hardworm
Сообщения: 36
ОС: Debian Squeeze

Re: Wheezy

Сообщение hardworm »

как то сыроват. firebird 2.1 не ставится - сломанные зависимости.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Wheezy

Сообщение chitatel »

Обновлялся, когда wheezy был в состоянии заморозки, где-то в марте.

Выкинул при обновлении GNOME и установил XFCE. Обновил XFCE до v4.10 с постороннего репозитория. Довёл XFCE до визуально-поведенческого состояния "типа GNOME 2". Вполне приемлемо. Жить и работать можно.

После обновления почти ничего не отвалилось, что не зафурычило "искаропки" - подправил. Единственный затык был с драйвером nvidia - чего-то там системе не хватало, было поломатое, пришлось воткнуть пакет с сайта самой её, нвидии. После релиза проверил - всё на месте, ничего не поломано, выкинул нвидию, поставился пакет из репозитория.

Debian как Debian. Очень нравится.

P.S. По рекомендации на жаберной конференции перед обновлением глянул на GNOME 3 в виде LiveCD и потом в виртмашине как умолчальный десктоп Debian 7... Это ужас, летящий на крыльях ночи по ту сторону добра и зла.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

Да што вы все на гном3 киваете? Вон знакомые таким же тоном на весь линукс плюют. Грят, неудобно им, привыкли дескать к хп, и ставь им эту ср"нь пиратскую.
Ну гном3 другой и все. В дебе практически все настройки для него есть из коробки. Не надо вские твикалки ставить.. В 3.4 еще даже наутилус юзабильный. Потом его сломали, что делает будущее гнома туманным. С этой т.з. можно его и не начинать изучать раз бесперспективно.
xdce4 у меня лично память жрал (на других линуксах). Система постоит недельку и гиг сжирается. А вроде бы стабильное ДЕ.

Мучает один вопрос про релизы дебиана. Вот вышел 7 и в нем продолжают исправлять ошибки или только уязвимости? Всякие там мои кнопки мыши они когда-нить исправят или принципиально не будут?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Wheezy

Сообщение MiK13 »

noUser писал(а):
20.05.2013 19:05
Да што вы все на гном3 киваете?

Лично мне от DE мало что надо. Меня полностью устраивал GNOME, который был в Squeeze (и Lenny). Мне от него надо: чтобы можно было клавишами управлять окнами (свернуть, максимизировать по горизонтали и вертикали и вернуть назад, хотелось бы перемещать (кстати в GNOME 3 эту возможность, похоже, улучшили). Кроме того, мне хотелось бы иметь линейки, которые были внизу и вверху, чтобы на них можно было ставить аплеты, из которых мне хочется иметь индикатор частоты процессора, яркий индикатор раскладки клавиатуры и, главное, кассу символов: часто приходится вставлять знаки, которых нет на клавиатуре. Ещё системный монитор, чтобы можно было легко посмотреть загрузки системы. Больше ничего пока особо не нужно.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

MiK13 Это все понятно. G3 вам просто не подходит, как и большинство других де. xfce4 (который выбирается при установке) не катит?
Пс для мониторинга загрузки системы есть довольно симпатичное расширение, но попадает оно в скрываемый трей.
Забавно. Alt+[key above Tab]: завешивет гном с вероятностью 50% Возможно, конфликт с расширением.
Хоткеи удобны, псевдотайлинг из коробки. Что даже почти оправдывает выпиливание из наутилуса двухпанельности.
Тоже раньше лепил всякие апплеты на панели (в кедах), но не пользовался почти никогда. Самые нужные для извлечения флешек и мониторинга есть и в g3.

В wheezy из коробки установлен nfs сервер? В службах много всего непонятного, относящегося к нему. Где посмотреть какие службы для чего? Из наутилуса можно подключиться по nfs?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Wheezy

Сообщение chitatel »

noUser писал(а):
24.05.2013 12:05
В wheezy из коробки установлен nfs сервер?
ХЗ. Предположительно - нет.
В службах много всего непонятного, относящегося к нему. Где посмотреть какие службы для чего?

Относительно NFS - man nfs на предмет SEE ALSO, там всяие rpc.гадости и демоны указаны.
Из наутилуса можно подключиться по nfs?

Да. После монтирования nfs-каталоги - просто часть системы.
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

Через консольку то я и раньше умел монтировать. Просто в дебиане туча разных служб инаворотов. Предполагается, что это для того чтобы сделать жизнь из коробки сказкой.
Т е должен быть способ поюзать нфс на своем втором компе без настроек

Код: Выделить всё

rsyslog on
bootlogs on
speech-dispatcher on ????
nvidia-kernel on  ????
avahi-daemon on
x11-common on
lm-sensors on
checkroot-bootclean.sh on
x2goserver on
cups on
sudo on   ?????
udev on
bluetooth on
exim4 on    ???
pppd-dns on ????
anacron on
motd on ???
cron on
procps on ????
kmod on ????
ssh on
dbus on
saned on
pulseaudio on
hdparm on
preload on
nfs-common on вот зачем оно?
kbd on  ??
console-setup on ??
network-manager on
gdm3 on
alsa-utils on ????
keyboard-setup on  ????
minissdpd on  ????
acpid on
binfmt-support on   ????
atd on   ????
rpcbind off   ????

В арче у меня было служб 5-7 и мне хватало...
Спасибо сказали:
noUser
Сообщения: 138
ОС: Arch

Re: Wheezy

Сообщение noUser »

Не открываются документы на самба шарах через наутилус и pcmanfm (оба юзают gvfs-smb) в либреофисе. Идет заставка либры, и офис закрывается без каких-либо сообщений.
Касается как стабильной ветки так и офиса из бекпортов. Баг наличиствует минимум на 2-х моих машинках, на разных архитектурах.
Кажись был необходим пакет libreoffice-gnome (или libreoffice-gtk3), а он выпиливается при удалении явы, т к зависит от нее.

noUser писал(а):
17.05.2013 21:15
Еще (и раньше) стал замечать, что линуксовый буфер обмена по средней кнопке мыши работает не во всех приложениях. В частности, в этом форке фаерфокса.
УМВР. Правда parcellite стоит, но и без него работало. Не работает только во всякой жабописаной дряни.

И с parcellite не работает. (да он и не должен влиять кажись).
Текст выделяю - он копируется в основной буфер - я его могу вставить в терминал, но в самом фаерфоксе никуда не могу. Ни в строку поиска ни в эту форму.

ПС: а мышку мою пофиксили, костыли убрал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Wheezy

Сообщение Bizdelnick »

noUser писал(а):
01.06.2013 00:54
Текст выделяю - он копируется в основной буфер - я его могу вставить в терминал, но в самом фаерфоксе никуда не могу. Ни в строку поиска ни в эту форму.

УМВР опять-таки. Iceweasel из оф. репозитория.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить