Мои личные сложности с администрированием

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

Опишу вкратце проблему. Был сервер на porxmox 2,* чо то там. Не система, игрушка, с ним возникали проблемы, которые я решал ни шатко ни валко.

А потом в нем поломался lvm (проксмокс хранит виртуальные машины в лвм). А сломался он так как винт физически сломался. proxmox - это не лажа какая то, раиды программные официально не поддерживает (тех поддержка приводит примеры поломок с програмными раидами). Только аппаратные на определенных чипсетах (короче нереал по бюджету). Да и не помог бы мне раид (против поломок лвм).
И вот я восстанавливаю этот сервер и думаю.

* Молодец я что архивирую всё и вся? Умочка. Какого фига именно архивы виртуальных машин я в папке с лвм хранил???
* Молодец дебиан, что логические ошибки тестирует при загрузке после 30 дней отсутвия проверок? Умочка дебиан, печется о нас о юзерах. Какого фига я на рабочем сервере, да еще и с малопонятным лвм не отключил эту проверку???
* Молодец гугл, что банит переведенные сайты на взлете? Супер он, нефиг зарабатывать на зеброиде и контент даунлоадере. Да пусть все маркетолги гугла разом уволятся, инфы по русски ваще фиг найдешь, по нерусски я слабо шарю!!! Убили поиск в гугле, еще и премии себе за это цыганят.
* Молодец proxmox, что ваще хранит все эти виртуальные машины в лвм? Да ваще красавец, именно благодаря этому они так легко паралелят свои машины на несколько физических машин. Шоб там всем разработчикам икнулось, они чо догадаться не могли, что ихнюю буржуйскую систему azsx установит???

зы
сервак отработал до поломки лвм года 2-4 максимум, точно не помню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
раиды программные официально не поддерживает

А неофициально? Неужели из ядра выпилили?

azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
Да и не помог бы мне раид (против поломок лвм).

Почему это?

azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
* Молодец я что архивирую всё и вся? Умочка. Какого фига именно архивы виртуальных машин я в папке с лвм хранил???
* Молодец дебиан, что логические ошибки тестирует при загрузке после 30 дней отсутвия проверок? Умочка дебиан, печется о нас о юзерах. Какого фига я на рабочем сервере, да еще и с малопонятным лвм не отключил эту проверку???
* Молодец гугл, что банит переведенные сайты на взлете? Супер он, нефиг зарабатывать на зеброиде и контент даунлоадере. Да пусть все маркетолги гугла разом уволятся, инфы по русски ваще фиг найдешь, по нерусски я слабо шарю!!! Убили поиск в гугле, еще и премии себе за это цыганят.
* Молодец proxmox, что ваще хранит все эти виртуальные машины в лвм? Да ваще красавец, именно благодаря этому они так легко паралелят свои машины на несколько физических машин. Шоб там всем разработчикам икнулось, они чо догадаться не могли, что ихнюю буржуйскую систему azsx установит???

Кроме первого пункта ничего не понял.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение drBatty »

azsx
(тонны ненормативной лексики поскипаны)

В сухом остатке имеем:

1. хранить бекап на той же машине === не хранить бекап.
2. использовать технологии, которые не понимаешь == портить свои данные и оборудование

(выводы и целебные рекомендации поскипаны)
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
Да и не помог бы мне раид (против поломок лвм).
Вы же сами написали, что lvm'у стало плохо из-за физической поломки жёсткого диска. Raid'ы от этого прекрасно страхуют (ну кроме нулевого, разумеется).
azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
сервак отработал до поломки лвм года 2-4 максимум, точно не помню.
Судя по вашему рассказу у вас всего лишь вышел из строя hdd, а вы уже весь сервер хороните.
Ну поменяйте hdd, заведётся снова. С кем не бывает?
Можете даже 2 сразу купить и таки сделать софтварный рейд.
Если вы бэкапы хранили на той же машине, что и сами данные, то это не бэкапы, а бесполезный перевод ресурсов. Бэкапы должны храниться удалённо (желательно даже в физически другом здании).

Да и вообще вы странный какой-то: у вас вылетел hdd, а вы обвиняете в этом вообще всех подряд (и lvm, и debian, и девелоперов proxmox'a).
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

вы странный какой-то: у вас вылетел hdd, а вы обвиняете в этом вообще всех подряд

логики в моем посте нет, одни эмоции. Я просто при решении проблем стараюсь включать логику, а вот на самом деле логичности во мне очень мало (если уж на то пошло, в математике я ваще на уровне 5 класса).
выводы и целебные рекомендации поскипаны

учится, учится и учится. И где нибудь найти еще один винт под бэкапы.
lvm'у стало плохо из-за физической поломки жёсткого диска. Raid'ы от этого прекрасно страхуют

винт сломался очень странно. Он работает, допустим линукс на нем загружался отлично и сетевая помойка работала (с другого винта на той же машине). А вот виртуальные машины не стартовали. При копировании этих машин они копировались почти все - но оооочень долго. Ну и я никогда не работал с раид мне бы раид не помог. Только архивы.
Ну поменяйте hdd, заведётся снова.

поменял 1 винт, завел.
и таки у них на форуме прокмокс указано, что вылет данных лвм при штатном обновлении, когда система сидит на программном раид - это обычное явление.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.08.2013 03:23
Ну и я никогда не работал с раид мне бы раид не помог.

Помог бы. Сдохший винт прост отвалился бы, Вы бы могли провести диагностику (SMART и всё такое) и заменить его без ущерба для данных. Если бы даже этого не сделали, данные всё равно остались доступными, пусть и с деградированного RAID.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение drBatty »

azsx писал(а):
29.08.2013 03:23
учится, учится и учится. И где нибудь найти еще один винт под бэкапы.

зачем "винт"? получите на яндексе 10Гб для бекапов. Этого более чем достаточно, что-бы ззабекапить ВСЕ настройки, как в /etc, так и в /home/. Ещё сохраните список пакетов. Что у вас останется? Несколько _ваших_ документов? Разве в 10Гб не найдётся места для того, что ВЫ напейсали ЛИЧНО? А всякую порнуху можно скачать по новой, как и пакеты.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение SLEDopit »

drBatty писал(а):
29.08.2013 09:30
зачем "винт"? получите на яндексе 10Гб для бекапов. Этого более чем достаточно, что-бы ззабекапить ВСЕ настройки, как в /etc, так и в /home/. Ещё сохраните список пакетов. Что у вас останется? Несколько _ваших_ документов? Разве в 10Гб не найдётся места для того, что ВЫ напейсали ЛИЧНО? А всякую порнуху можно скачать по новой, как и пакеты.
Кто-то тоже пророчил, что 640кб всем хватит. Не стоит за всех решать. Если вам лично хватает 10Гб под бэкапы, я за вас рад.
А у меня помимо всякой фигни 50+ Гб фотоархив + ~ столько же видеоархив. И мне крайне важно сохранить этот архив. Поэтому я считаю необходимым держать бэкап в двух экземплярах в географически удалённых местах.

Ну и к тому же тут вроде про сервер речь идёт. А на сервере, как ни странно, настройки - дело десятое. Самое важное - это информация. И вот её тоже может быть далеко не 10Гб.
А настройки, при правильном подходе, должны рулиться через всякие puppet'ы и прочие chef'ы. В таком случае развернуть новый сервер - плёвое дело.

зы. Автор, поизучайте матчасть про рейды и лвм.
azsx писал(а):
29.08.2013 03:23
и таки у них на форуме прокмокс указано, что вылет данных лвм при штатном обновлении, когда система сидит на программном раид - это обычное явление.
ссылку на обсуждение можно?
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bluetooth »

proxmox - это не лажа какая то, раиды программные официально не поддерживает

Fxd.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

Bluetooth когда я писал не лажа, я именно "не" писал. Вы считаете иначе?
SLEDopit:
http://forum.proxmox.com/threads/14299-Ger...h-Software-RAID
http://pve.proxmox.com/wiki/Software_RAID
http://pve.proxmox.com/wiki/Raid_controller
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »


А где конкретно там
azsx писал(а):
29.08.2013 03:23
указано, что вылет данных лвм при штатном обновлении, когда система сидит на программном раид - это обычное явление
и где
azsx писал(а):
28.08.2013 17:25
тех поддержка приводит примеры поломок с програмными раидами
?
Сказано - не тестировался, поддержку не оказываем, и не более того.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

типа я ваще ни одного слова по нерусски не понимаю?
Remember that a RAID controller with write-trough instead of write-back behaves really really badly With the command pveverf you can have a rough idea of the performance.
форум не верно ткнул
Software raid is not supported and makes no sense on Proxmox VE - I assume thats the reason why you get no answers here.
http://forum.proxmox.com/threads/838-Insta...p=4362#post4362
зы
да в аоле proxmox raid forum набрать и форумы поглазеть, там куча жалоб, мол перестраивают чо то там каждые два месяца и ломается все и т.п. При обновлении шатном прокмокс тоже программные раиды падают. Фейковые раиды (большиство) проксмокс не видит. Так как я не спорю, что сам по себе раид вещь полезная, то смысла спорить не вижу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение SLEDopit »

azsx
вероятно, у меня что-то со зрением, но я не увидел вообще ничего про "и таки у них на форуме прокмокс указано, что вылет данных лвм при штатном обновлении, когда система сидит на программном раид - это обычное явление".
Можно точную ссылку и точную цитату именно на это высказывание?

По вашим ссылкам просто написано "мы не осилили софтварный рейд в нашей лаборатории и не смогли протестировать работу нашего чуда с ним. ну и вам, на всякий случай, не рекомендуем с ним работать". Никакого "обычного явления" в вылете лвм я там на нашёл.

upd. Что-то я долго набирал сообщение. Начал я его набирать ещё до ответа Bizdelnick'a.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

завершу ваш (обоих) троллинг цитатой
It´s quite interesting that people does not believe us that Proxmox VE will not work with soft raid - again: we are the developers and we should know it!?
http://forum.proxmox.com/threads/838-Insta...p=4406#post4406
зы
да я вижу что дата старая, но уж что есть...
Я не буду садить прокмокс на программный раид. Но я записал себе в задачки поднять виртуалку без визуальных подпорок и вот на новом сервере я уже поставлю раид!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.08.2013 18:19
типа я ваще ни одного слова по нерусски не понимаю?
Remember that a RAID controller with write-trough instead of write-back behaves really really badly With the command pveverf you can have a rough idea of the performance.

Видимо, не понимаете. Про mdraid тут ни слова нет. Речь про fake raid vs. real raid - то и другое железки, первая - дешёвая и бестолковая, вторая - дорогая и рекомендуемая.

search the forum, there are many reasons (for us)
Ключевые слова выделил. Резонов для юзера не использовать софт-рейд вроде как не приводится.

azsx писал(а):
29.08.2013 18:36
Proxmox VE will not work with soft raid

Из их же вики:
its still used by experience users

Взаимоисключающие параграфы detected.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

Вот тут более адекватный ответ:
we do not support software raid as its will create problems in our special setup

Не знаю, что у них там за special setup, но нужен ли он лично Вам - это уже личное Ваше дело.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

Не знаю, что у них там за special setup
там как сборка сразу накатывается на винчестер. Типа мастера, только галка, пароль и сетевые параметры выставляете - а он сам все делает (даже винт сам разбивает). Если накатывать на уже существующую систему, то вроде iso образы из папки в лвм - прокмокс точно сохранил (теоретически по нерусски читал, что и вирт машины сохраняет).
зы
вопросы в другом, а зачем вообще проксмокс? На нем интересно было начинать (раз всё и заработало). Но эта нашлепка сверху не понятна мне. Например, я сделал новый сервер на версии 3,1 и поставил raw (так как тех поодержка на нерусском форуме рекомендовала этот формат, линка не найду). И сервер вместо 20-40 процентов нагрузки процессора, когда вирт машины под нагрузкой легко забивает 60-70 в простое виртуальных машин. Винт вроде той же серии, без ерроров. А почему? хз.
архивирование в проксмокс красивое визуальное и ваще не логичное. но буду с ним разбираться.
этот лвм, ну зачем он мне, если у меня один сервер?
и т.п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение drBatty »

SLEDopit писал(а):
29.08.2013 14:41
Кто-то тоже пророчил, что 640кб всем хватит. Не стоит за всех решать. Если вам лично хватает 10Гб под бэкапы, я за вас рад.

ну вы невнимательно читали: я настройки советовал бекапить. И систему. Для этого 10Гб за глаза ВСЕМ. А вот данные (если они есть), нужно бекапить отдельно конечно. Ну ессно если они больше 10Гб, и если они _важные_.

Если у вас есть хрустальный шар, то рассказывайте, ЧТО там наш ТС должен такого бекапить?
SLEDopit писал(а):
29.08.2013 14:41
Ну и к тому же тут вроде про сервер речь идёт. А на сервере, как ни странно, настройки - дело десятое. Самое важное - это информация. И вот её тоже может быть далеко не 10Гб.

что-бы забекапить один сервер, нужно иметь второй сервер. Это аксиома.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.08.2013 19:03
а зачем вообще проксмокс?

Вам лучше знать. Я им не пользовался.

azsx писал(а):
29.08.2013 19:03
этот лвм, ну зачем он мне, если у меня один сервер?

А как он связан с числом серверов?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

А как он связан с числом серверов?

как я понимаю (я могу ошибаться) именно благодаря лвм возможно размножить прокмокс на несколько физических машин (внутри создать контейнеры с данными) для распределения (вручную) между ними вирт машин. Но я легко могу в этом ошибаться (так как ничо в этом не понимаю).
Я им не пользовался.

а вы какой виртуалиаций пользуетесь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bluetooth »

azsx писал(а):
29.08.2013 18:00
Bluetooth когда я писал не лажа, я именно "не" писал. Вы считаете иначе?

Вот именно "не" тут и ошибочное.
По вашим ссылкам просто написано "мы не осилили софтварный рейд в нашей лаборатории и не смогли протестировать работу нашего чуда с ним. ну и вам, на всякий случай, не рекомендуем с ним работать". Никакого "обычного явления" в вылете лвм я там на нашёл.
Еще бы. Потому что его там нет.

То, что proxmox по каким-то своим зае...эммм заскокам не хотят юзать софт рейд, в глазах хомячков начинающих пользователей proxmox автоматически вырастает до страшнейших диагнозов, типа "регулярного падения лвм поверх софт рейда".
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение azsx »

Вот именно "не" тут и ошибочное.

для того чтобы мне называть proxmox лажей, мне надо самому что то запрогромировать стоящее для опен соурсе (или как то по другому помочь, советами там). А пока для меня сборки proxmox - это какие то нано технологии (колдовство) при чем существует такая сборка в единственном экземпляре (никакие аналоги мне не известны). Однако недостатки есть, согласен...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20799
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
29.08.2013 19:55
а вы какой виртуалиаций пользуетесь?

Пока в большинстве случаев обходимся kvm+libvirt без надстроек. В скором времени, видимо, переползём на что-то более серьёзное и кластерное. Мне бы интересно было ganeti пощупать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Мои личные сложности с администрированием

Сообщение Bluetooth »

Bizdelnick писал(а):
29.08.2013 21:16
azsx писал(а):
29.08.2013 19:55
а вы какой виртуалиаций пользуетесь?

Пока в большинстве случаев обходимся kvm+libvirt без надстроек. В скором времени, видимо, переползём на что-то более серьёзное и кластерное. Мне бы интересно было ganeti пощупать.

Ganeti интересен, если нужно юзать drbd. Иначе мимо.
Спасибо сказали:
Ответить