xen0, xenU & debian 7.1 (открытий чудных есть)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Казалось, что будет хлопотно гонять боевые сервера под генту. Оказалось, что не казалось. В свое время превозмог xen, собрал мир на нескольких серверах, развез по конторам и жил припеваючи в основном.
Постепенно в соответствии с третьим законом, конфигурации систем расползлись от некоей базовой. И стало напряжно их обновлять. С гостями, естественно, проблем нет - можно их собирать где угодно и менять чуть ли не на лету. А вот с dom0 все плохо. Исторически сложилось, что у меня в них тоже много сервисов работает (не совсем по канонам). Т.е. конфигурации далеки от минимальных.И для беспроблемного обновления надо иметь такую же железку, или длинные каникулы. Мало того, что "голодранцев" обслуживаю. Так последнее время эти заразы еще и гибнут за аптайм - так и норовят поработать по ночам, выходным и праздникам. Трудоголики, блин.

Получается, что для разработки хорошо, в работе - смерть. Вот и думаю перейти на более бинарный дистр. Например арч, как близкий по духу. Как там с ксеном обстоят дела? А hvm там?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение Bizdelnick »

ИМХО роллинг на боевом сервере - шило на мыло.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
18.09.2013 04:11
Получается, что для разработки хорошо, в работе - смерть. Вот и думаю перейти на более бинарный дистр. Например арч, как близкий по духу.

может Debian? Ещё убунту хвалят (как не странно). Ессно stable/LTS.

Зачем роллинг-то?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

drBatty писал(а):
18.09.2013 14:34
Зачем роллинг-то?


Затем, что дикий одмин. Мои благодарности высказавшимся уже за одно это слово - роллинг! Давно таковскую классификацию смутно подозревал, но как-то все недосуг оказывалось выяснить. А тут вот внезапно оказалось, что это не только "Роллинг — так называемый «подщип»...", но еще и правильный термин. (Хотя одно значение с другим некоторым образом коррелирует).

И действительно, поставлю-ка стабильный дебиан.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение Bluetooth »

И действительно, поставлю-ка стабильный дебиан.
Верное решене разумного человека :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
18.09.2013 23:27
Затем, что дикий одмин.

а... Ну-ну... Это который в набедренной повязке и с бусами вместо денег?
dimbor писал(а):
18.09.2013 23:27
И действительно, поставлю-ка стабильный дебиан.

лучше роллинг. Только пожалуйста отпишитесь, как оно?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Оно вызывает смешанные чувства. Поставилось на супермикро с лету. Умиление вызвала графическая установка (netinst) - минималка взлетела "из коробки". По сравнению с установкой таким же образом много лет назад альтлинукса, ну чисто идиллия.

Прилагаемый xen 4.1 также завелся быстро и молча, за исключением геморроя с новым grub и его замудренным этапом формирования grub.cfg. У разрабов походу слишком доступны дешевые наркотики. Раньше надо было текстовичок исправить, а теперь - университет оканчивать для смены порядка пунктов загрузочного меню. Ну да ладно, откачу потом на первый, надо было сразу.

hvm виртуалки - тоже с пол-чиха. Установка на lvm-раздел xp с установочного iso и накачивание туда pv-дров проблем не вызвали. Порхает.
Единственный нюанс - для них надо sed -i -e 's:^UTC$:LOCAL:' /etc/adjtime.

Далее решил соорудить дебиановского же гостя c DE на посмотреть. Второй раз запустил netinst под hvm и поставил систему с lxde. Имелся в виду способ сооружения паравиртуального гостя. Под hvm оно работает, ну да.

Потом счастье повернулось ко мне задом. Паравиртуаль не заводится, по крайней мере с раздела. Универсальное супер-пупер-на-все случаи-жизни дебиановское ядро под domU не желает распознавать /dev/xvd*

[ 1.335092] blkfront: xvda1: barrier or flush: disabled
[ 1.341023] blkfront: xvda2: barrier or flush: disabled
Begin: Loading essential drivers ... done.
Begin: Running /scripts/init-premount ... done.
Begin: Mounting root file system ... Begin: Running /scripts/local-top ... done.
Begin: Waiting for root file system ... done.
Begin: Running /scripts/local-premount ... done.
modprobe: module unknown not found in modules.dep
mount: mounting /dev/xvda1 on /root failed: No such file or directory


а потом дополнительно:
(initramfs) ls -al /dev/xvda*
brw------- 1 0 0 202, 1 Sep 21 01:42 /dev/xvda1
brw------- 1 0 0 202, 2 Sep 21 01:42 /dev/xvda2
(initramfs) fstype /dev/xvda1
FSTYPE=unknown
FSSIZE=0


Но оно же давно работает под генту примерно с таким же набором версий ядер и ксена. Только ядра самосборные монолитные.
В сей момент уныло рою сеть на тему barrier.
Пока все. Квест будет продолжен, надеюсь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
21.09.2013 00:26
Единственный нюанс - для них надо sed -i -e 's:^UTC$:LOCAL:' /etc/adjtime.

а что, без /etc/adjtime нет реального способа выставить localtime? Дело в том, что /etc/adjtime совсем для другого. В слаке есть для этого /etc/hardwareclock.
dimbor писал(а):
21.09.2013 00:26
/dev/xvd*

такой ерунды я никогда не ставил... А зачем оно?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

drBatty писал(а):
21.09.2013 02:21
dimbor писал(а):
21.09.2013 00:26
Единственный нюанс - для них надо sed -i -e 's:^UTC$:LOCAL:' /etc/adjtime.

а что, без /etc/adjtime нет реального способа выставить localtime? Дело в том, что /etc/adjtime совсем для другого. В слаке есть для этого /etc/hardwareclock.

Ага, во всех, ранее встречавшихся, тоже было вроде /etc/conf.d/hwclock (gentoo). Но про дебиан нашел только так, хоть рыл изрядно.

drBatty писал(а):
21.09.2013 02:21
dimbor писал(а):
21.09.2013 00:26
/dev/xvd*

такой ерунды я никогда не ставил... А зачем оно?

Ну и почему сразу ерунды? Виртуалка живет не в образе, а на всамделишном разделе. Писькомерством не страдал, но субьективно 1.5-2х по дисковым операциям.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Упс! Написал ответ про разделы, и зародилось подозрение. Вот, блин, я баран! Ставил под hvm систему на lvm-раздел как на диск, а передавал при старте паравиртуалки этот диск как раздел. Передал как xvda - циферку убрал, и усе завелось. Уря, товарищи!

Остались "мелочи":
1) Накатить туда nx, wine@.
2) Расклонировать виртуалки, деля на семерочные и восьмерочные (1це).
3) Соорудить паравиртуаль с сервером той же 1це и постгресом.

Пока ничего невозможного в этом не вижу. Может получиться. Тем более под гентой оно все уже давно плодотворно пашет.
А консервативность дистра позволит решить многие "плавающие" проблемы по пункту 1, с коими в терминалах вечные заморочки из-за ролингового зоопарка версий.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
21.09.2013 02:54
Ну и почему сразу ерунды? Виртуалка живет не в образе, а на всамделишном разделе. Писькомерством не страдал, но субьективно 1.5-2х по дисковым операциям.

"ерунда" в том смысле, что я не знал, что это такое. Спасибо, теперь знаю.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение Bizdelnick »

dimbor писал(а):
21.09.2013 00:26
за исключением геморроя с новым grub и его замудренным этапом формирования grub.cfg. У разрабов походу слишком доступны дешевые наркотики. Раньше надо было текстовичок исправить, а теперь - университет оканчивать для смены порядка пунктов загрузочного меню.

Всех дел - переименовать файлы в /etc/grub.d/.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Bizdelnick писал(а):
21.09.2013 10:37
Всех дел - переименовать файлы в /etc/grub.d/.

Угу - мелочь какая. А перед этим прочитать тонну манов. Потом захотеть добавить параметр "console=hvc0", перечитать тонну манов, и пойти наконец в /etc/default/grub.
Получается, цель не оправдывает затраченные на нее средства, по крайней мере - мои. Нахрена там пачка лишних сущностей? Меня как-то слабо греет мысль, что через несколько лет мой новый холодильник тоже будет иметь возможность посредством этой хрени грузить выньдовс. Да и голова - не мусорный ящик. С познанием каждого такого откровения там остается все меньше свободного места.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение Bluetooth »

Угу - мелочь какая. А перед этим прочитать тонну манов.
Ровно одну страницу на debian wiki
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
21.09.2013 14:01
Получается, цель не оправдывает затраченные на нее средства, по крайней мере - мои. Нахрена там пачка лишних сущностей?

юзайте лило. В чём проблема?
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

drBatty писал(а):
21.09.2013 17:49
В чём проблема?

Проблема: хочу grub и не хочу много о нем знать. Да не такая это и проблема - чисто личная. Зато перепись задетых за живое линуксоидов таки состоялась ;)

Еще раз всем спасибо за советы - топик исчерпан. Дальше будет уже не про матрицу, кому интересно - прошу сюдой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение drBatty »

dimbor писал(а):
23.09.2013 23:35
хочу grub и не хочу много о нем знать.

делить на ноль нельзя.
dimbor писал(а):
23.09.2013 23:35
Зато перепись задетых за живое линуксоидов таки состоялась

а... Вот какова ваша цель. Понятно.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Однако. Данная схема доставила еще несколько часов бодрого сексу с ПО, юзерами и начальством. На железке, уже запущенной в работу, соответственно. Описываю художественно для недопущения наступления на этот грабель еще кем-то. Бо эмоций было море. И мыслей о собственной (не)компетентности.
Итак. Когда все настраивалось-тестировалось в одно лицо, была безмятежная работоспособность. Привез, поставил, запустил. И под нагрузкой со случайным интервалом начали падать паравиртуальные гости на которых работали терминальные бользователи. То есть совсем - крах системы. И система перед смертью шептала из последних сил, что в дебиане недопиленный xen. Или ядро. В общем, будь проклят тот день, когда сел за руль этого пылесоса.

Jan 8 07:51:18 t8 kernel: [ 1803.129635] kernel BUG at /build/linux-ppSMWv/linux-3.2.46/arch/x86/xen/enlighten.c:334!
Jan 8 07:51:18 t8 kernel: [ 1803.129644] invalid opcode: 0000 [#1] SMP
...


Сетевой разум перед этим делом спасовал. Если я правильно разобрал басурманские буквы, больного там не смогли вылечить потому, что он не смог сам раздеться. Безнадега.

Но очередной раз было доказано, что правильно подобранный начальством вазелин способен творить чудеса. Уже после того, как мною были вырваны себе волосы на всех местах, заметил наконец событие при старте системы:
Jan 8 07:43:56 t8 kernel: [ 1361.002725] colord-sane[7382]: segfault at 0 ip b72d9e35 sp
bfa3180c error 4 in libc-2.13.so[b723e000+15c000]

Какой такой сканер и его ядреный "калорифер"? Сканера не заказывал. А с какого-то ругается.
После чистки запуска от всех упоминаний colord и контрольным выстрелом UseSANE=false в /etc/colord.conf, гости наконец начали вести себя как гости, а не как татары. Падать перестало.

Оказывается domu резко плохеет, когда он пытается обратиться к usb, которого нет. Плохеет настолько, что он через некоторое время мрет. Хотя это только предположение. Главное результат.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: xen0, xenU & debian 7.1

Сообщение dimbor »

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал. Паравиртуальная гостевая с такой руганью или вообще без оной крашится в произвольный интервал от часов до нескольких суток при работе 1с8.2 под вайном@. Инициатор краха - wineserver. Причем гость за соседним столиком - абсолютный клон, только с 1с7.7 - работает уже неделю.
Пока запустил падающую гостевую, как hvm - благо там дисковых операций считай, что и нет. Так - окей.
До этого за год эксплуатации xen считал беспроблемное поведение линуксовых пара-гостей встроенной фичей. А тут нежданчик. Вот и не покидает ощущение несовершенного подвига.
Может кто поделится своими граблями с похожими зубьями? Что вам, жалко что ли?
Спасибо сказали:
Ответить