Размер свопа для сервера (SUSE LINUX Enterprise Server 9 AMD64/EM64T)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Duncan MacLeod
Сообщения: 25

Размер свопа для сервера

Сообщение Duncan MacLeod »

Здравствуйте,

У меня совершенно простой вопрос. Я новичок, когда-то давно ставил дома RH Linux и с тех пор запомнилось, что оптимальный размер свопа для Linux RAM*2. Теперь возникла необходимость поставить Linux на сервер и вопрос, сколько указать своп? На сервере 4Gb RAM. В принципе можно и 8Gb поставить, не жалко, но вопрос необходимо ли это?

Основная задача - это сервер БД Oracle в локальной сети.

ЗЫ: Поиском вроде бы пользоваться умею, но на запрос "размер swap" или "размер своп" форум ничего не выдает.
У носорога плохое зрение, но при его массе - это не его проблемы!
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Slimy »

Duncan MacLeod писал(а):
05.05.2006 11:38
Здравствуйте,

У меня совершенно простой вопрос. Я новичок, когда-то давно ставил дома RH Linux и с тех пор запомнилось, что оптимальный размер свопа для Linux RAM*2. Теперь возникла необходимость поставить Linux на сервер и вопрос, сколько указать своп? На сервере 4Gb RAM. В принципе можно и 8Gb поставить, не жалко, но вопрос необходимо ли это?

Основная задача - это сервер БД Oracle в локальной сети.

ЗЫ: Поиском вроде бы пользоваться умею, но на запрос "размер swap" или "размер своп" форум ничего не выдает.

Ну БД штука требовательнаяк памяти но всетаки 8Гб swap это много. Размер будет зависеть от нагрузки одновременного колличесва запросов и т.д. И раз уж такой серьезный сервер то swap на отденый диск лучше вынести и там поэкспериментировать. Уверен что работать будет и вовсе без swap и возможно не так уж и плохо.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aserge
Сообщения: 246

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Aserge »

Slimy писал(а):
05.05.2006 14:33
Duncan MacLeod писал(а):
05.05.2006 11:38

Здравствуйте,

У меня совершенно простой вопрос. Я новичок, когда-то давно ставил дома RH Linux и с тех пор запомнилось, что оптимальный размер свопа для Linux RAM*2. Теперь возникла необходимость поставить Linux на сервер и вопрос, сколько указать своп? На сервере 4Gb RAM. В принципе можно и 8Gb поставить, не жалко, но вопрос необходимо ли это?

Основная задача - это сервер БД Oracle в локальной сети.

ЗЫ: Поиском вроде бы пользоваться умею, но на запрос "размер swap" или "размер своп" форум ничего не выдает.

Ну БД штука требовательнаяк памяти но всетаки 8Гб swap это много. Размер будет зависеть от нагрузки одновременного колличесва запросов и т.д. И раз уж такой серьезный сервер то swap на отденый диск лучше вынести и там поэкспериментировать. Уверен что работать будет и вовсе без swap и возможно не так уж и плохо.


2 - 4 Gb
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Portnov »

Если Oracle будет обслуживать одновременно >30 машин, то, я думаю, свопа гиг-другой не помешает. Если клиентов одновременно меньше десятка, своп не нужен напрочь. Можете проверить, как лучше: выделите раздел 2Гб под своп. Попробуйте работать с ним (swapon /dev/hd##) и без него (swapoff /dev/hd##).
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Duncan MacLeod
Сообщения: 25

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Duncan MacLeod »

Portnov писал(а):
05.05.2006 16:20
Если Oracle будет обслуживать одновременно >30 машин, то, я думаю, свопа гиг-другой не помешает. Если клиентов одновременно меньше десятка, своп не нужен напрочь. Можете проверить, как лучше: выделите раздел 2Гб под своп. Попробуйте работать с ним (swapon /dev/hd##) и без него (swapoff /dev/hd##).


OK, спасибо всем.
Поставил 2Гб свопа. Посмотрю что будет. У нас в проекте 20 человек, думаю по первой будет одна-две базы стоять на сервере. Человек 5 наверное будут с ними работать.
У носорога плохое зрение, но при его массе - это не его проблемы!
Спасибо сказали:
Loky
Сообщения: 1651
Статус: Инженер-системотехник
ОС: Netware, OES, SLED
Контактная информация:

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Loky »

Duncan MacLeod писал(а):
05.05.2006 17:04
Portnov писал(а):
05.05.2006 16:20

Если Oracle будет обслуживать одновременно >30 машин, то, я думаю, свопа гиг-другой не помешает. Если клиентов одновременно меньше десятка, своп не нужен напрочь. Можете проверить, как лучше: выделите раздел 2Гб под своп. Попробуйте работать с ним (swapon /dev/hd##) и без него (swapoff /dev/hd##).


OK, спасибо всем.
Поставил 2Гб свопа. Посмотрю что будет. У нас в проекте 20 человек, думаю по первой будет одна-две базы стоять на сервере. Человек 5 наверное будут с ними работать.

Уважаемый, если у Вас Оракл начнет свопить, значит надо покупать память. Ну или смирится с потерей производительности. По хорошему прикинье текущий размер базы, прогноз роста базы, количество клиентов и позвоните в Оракл за рекомендацией.
MOSQIT: Novell/Axigen/Syncsort/Moonwalk/CAStor
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aserge
Сообщения: 246

Re: Размер свопа для сервера

Сообщение Aserge »

Loky писал(а):
06.05.2006 14:52
Duncan MacLeod писал(а):
05.05.2006 17:04

Portnov писал(а):
05.05.2006 16:20

Если Oracle будет обслуживать одновременно >30 машин, то, я думаю, свопа гиг-другой не помешает. Если клиентов одновременно меньше десятка, своп не нужен напрочь. Можете проверить, как лучше: выделите раздел 2Гб под своп. Попробуйте работать с ним (swapon /dev/hd##) и без него (swapoff /dev/hd##).


OK, спасибо всем.
Поставил 2Гб свопа. Посмотрю что будет. У нас в проекте 20 человек, думаю по первой будет одна-две базы стоять на сервере. Человек 5 наверное будут с ними работать.

Уважаемый, если у Вас Оракл начнет свопить, значит надо покупать память. Ну или смирится с потерей производительности. По хорошему прикинье текущий размер базы, прогноз роста базы, количество клиентов и позвоните в Оракл за рекомендацией.


+1 и потом, если в свопе будет больше 2х гигов ... в общем считайте трансфер дисковой подсистемы :) при таком раскладе база будет еле ворочатся...
And we're not gonna stop
Until we reach the highest top
We don't need, to stop
We'll keep on searchin' till we drop
Спасибо сказали:
Ответить