Sun открыла Java (А как вам такая новость?)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Sun открыла Java

Сообщение A_1 »

http://www.utro.ru/articles/2006/11/17/602397.shtml
Может и брешут, они обычно недорого берут.
Но, если правда, куда это приведет сообщество?
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение diesel »

Надоели новости типа "случилось то-то, куда это приведет сообщество" :) Лучше - "случилось то-то, ура товарищи!" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Sun открыла Java

Сообщение georgy_sh »

Интересно... Очень интересно...
Как-то не верится даже :huh: :huh: :huh:
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение vinny »

Ведь корпоративным клиентам Sun платформа и так поставляется бесплатно в составе ОС и серверов приложений, а те, кто работает на открытом коде, уже давно ушли на более легкие технологии вроде PHP и вряд ли вернутся ради такого подарка.


Молодцы, конечно... только раньше открывать надо было.
Принимаю ставки, что ещё по открывают до конца года и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?

ПыСы. За последнее время, уже столько всего случилось, что хоть уматывай на месяц к бабушке в деревню, отдыхать в ГОА, пешком по Непалу (нужное подчеркнуть), а потом звони друзьям и спрашивай чья власть в городе :-) уж там и будем посмотреть, а то можа оно... в бессофтовых глухих месьтях и спокойнее будя :-)
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
КВН
Сообщения: 242
Статус: Новичок

Re: Sun открыла Java

Сообщение КВН »

Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение vinny »

Надо создать рейтинги компаний, на основе процента, выпускаемых открытых продуктов. И пусть они их сравнивают ^_^
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
golodnyj
Сообщения: 172
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение golodnyj »

vinny писал(а):
18.11.2006 01:30
Ведь корпоративным клиентам Sun платформа и так поставляется бесплатно в составе ОС и серверов приложений, а те, кто работает на открытом коде, уже давно ушли на более легкие технологии вроде PHP и вряд ли вернутся ради такого подарка.


Молодцы, конечно... только раньше открывать надо было.
Принимаю ставки, что ещё по открывают до конца года и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?

ПыСы. За последний месяц уже столько всего случилось, что хоть уматывай на месяц к бабушке в деревню, отдыхать в ГОА, пешком по Непалу (нужное подчеркнуть), а потом звони друзьям и спрашивай чья власть в городе :-) уж там и будем посмотреть, а то можа оно... в бессофтовых глухих месьтях и спокойнее будя :-)


Нармально открыли ))))
создали инфраструктуру )))
сообщество разработчиков )))
закрутили маховик технологий )))
и отпустили ))) хотя я думаю придерживать и направлять они его всеравно будут )))
(много перцев мне говорило что SUN на это не пойдет +) хех не верили )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение sash-kan »

2 alv
девять дней растягиваются уже почти на месяц?
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Sun открыла Java

Сообщение estarchak »

Принимаю ставки, что ещё по открывают до конца года и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?


Конечно будет закрытый софт. Свиста, например, Oracle, DB2 и еще много чего. Так что со ставками вы торопитесь.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerezus
Сообщения: 525
Статус: Вселенский отказник
ОС: windoze

Re: Sun открыла Java

Сообщение nerezus »

и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?
Уверен, что практически весь софт(как и сейчас) будет закрытым. Не стоит забывать, что разработчикам тоже жрать надо, как это ни банально.
ICQ 547097
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение sash-kan »

(nerezus @ Nov 18 2006, в 15:12) писал(а):практически весь софт
критерии подсчетов, пожалуйста, в студию.
(nerezus @ Nov 18 2006, в 15:12) писал(а):Не стоит забывать, что разработчикам тоже жрать надо, как это ни банально
объясните, пожалуйста, каким образом жратва разработчиков связана с открытостью/закрытостью кода. косвенная связь — понятна. хотелось бы услышать о прямой связи, если Вам таковая известна.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
18.11.2006 11:30
2 alv
девять дней растягиваются уже почти на месяц?

Думаю, они растянутся до конца года, после чего вся индустрия дружно впадет в рождественский запой.
А вот как все протрезвеют - тут и будем разбираться, чем это обернулось для сообщества.
Так что следующую статью назову - Три месяца одного года :)
Потому что отсчет потрясений нужно начинать с 20-х чисел сентября - с объяснения Мортона, почему Reiser4 не включен в основную ветку ядра, и смены умолчальной FS в Suse.
Только мы тогда этого еще не поняли...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Sun открыла Java

Сообщение georgy_sh »

nerezus писал(а):
18.11.2006 16:12
и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?
Уверен, что практически весь софт(как и сейчас) будет закрытым. Не стоит забывать, что разработчикам тоже жрать надо, как это ни банально.

Про закрытость софта - не факт.
Ситуация может поменяться.
Спасибо сказали:
amdhacker
Сообщения: 5

Re: Sun открыла Java

Сообщение amdhacker »

Точно уже открыли компилятор и виртуальную машину. Сегодня с утра смотрел исходники компилятора и даже собрал его :)
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение Vas »

Вообще они молодцы. только не понятно с чего бы это вдруг....

ЗЫ Вот бы еще и оперу открыли.........
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Sun открыла Java

Сообщение georgy_sh »

Vas писал(а):
22.11.2006 01:13
ЗЫ Вот бы еще и оперу открыли.........

А что , я бы покопался в сорцах ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nerezus
Сообщения: 525
Статус: Вселенский отказник
ОС: windoze

Re: Sun открыла Java

Сообщение nerezus »

объясните, пожалуйста, каким образом жратва разработчиков связана с открытостью/закрытостью кода. косвенная связь — понятна. хотелось бы услышать о прямой связи, если Вам таковая известна.
Да, мне за разработку софта платят деньги.

1) Я не заинтересован в открытии моего софта, т.к. иначе кучка прибежавших пионеров сможет использовать мои наработки и написать на их основе вещи, трудно реализуемые без этих наработок, лишив меня части клиентов.
2) Заказчик не заинтересован в открытии софта, т.к. зачастую в основе софта лежит некая коммерческая тайна.
ICQ 547097
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Sun открыла Java

Сообщение estarchak »

Читайте Реймонда, у него все по полочкам разложено. И приведены доводы за и против открытия исходных кодов.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение vinny »

nerezus писал(а):
22.11.2006 22:02
объясните, пожалуйста, каким образом жратва разработчиков связана с открытостью/закрытостью кода. косвенная связь — понятна. хотелось бы услышать о прямой связи, если Вам таковая известна.
Да, мне за разработку софта платят деньги.

1) Я не заинтересован в открытии моего софта, т.к. иначе кучка прибежавших пионеров сможет использовать мои наработки и написать на их основе вещи, трудно реализуемые без этих наработок, лишив меня части клиентов.
2) Заказчик не заинтересован в открытии софта, т.к. зачастую в основе софта лежит некая коммерческая тайна.

Да… упростите помолчать ваш программерский желудок и отцепитесь от полевой кухни, вашего заказчика… залезайте на мою манагерскую колокольню, отсюда всё прекрасно видно.

И так, что у нас там есть? секретная прога, назовём её «тройная бухгалтерия для госконторы ближнего зарубежья» или «ерпи система для детского сада», что там -- не суть, но как только вы делаете её бесплатной (пока закрытой) и размещаете по всем инетным барахолкам, полку ваших клиентов уже прибыло и понеслось: скачали посмотрели, хотим заказать внедрение, доработку, техподддержку и т.д. Это при отсутствии конкурентов на вашей грядке…

Если же некие жадные дяди/тёти, уже доют вашу корову, то тут придётся попотеть не по-детски… Типа, разослать всем вероятным клиентам, комплектики с программой, сделать кучу семинаров для админов гославок и детсадов, они будут упираться и отпросившись на работе на семинарчег, свинтят пить пиво, не вы сдавайтесь! Переловите всех и выпейте лично с каждым, доказав на пальцах, что никто, кроме вас не понимает, сложности жизни в детских садах (неплохо продемонстрировать для наглядности след от горшка на попе) или особенности многожуликоватойнациональной бухгалтерии в рамках постсоветского пространства.
Запостите все тематические форумы, сравнительными анализами вашего замечательного, свободного решения и их «дорогучего, глючнючего, откатопродвигательного» софта. Вот тут врать нельзя, только честно о достоинствах и недостатках обоих продуктов. Когда конкурент умирает… Рынок ваш, можете приторговывать автоматическими обновлениями или ещё круче! Продажа только рабочего времени, т.е. человек получает прогу бесплатно, но оплачивает время работы с ней. Вариантов полно, в конце концов, сделайте свою лавку и вперёд покорять мир! Пока вы там вынашиваете секреты вашего клиента, без вашей проги, экономика страны отстаёт!

Ричард Столлман, в своё время сказал, что весь софт должен быть бесплатным, Марк Шаттлворд, говорит, что рано или поздно весь софт будет бесплатным, так почему бы с Нового Года не жить новой жизнью? :rolleyes:

ПыСы Сразу только не ведитесь, прикиньте, есть ли рынок для вашего продукта.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Sun открыла Java

Сообщение estarchak »

Классная мысль про "ерпи систему для детского сада". Надо задуматься о создании соответствующего рынка. Это же какой прирост рабочих мест будет - в каждом детском саду по админу, внедренцу, технологу и специалисту поддержки системы...

А в перспективе, когда рынок будет захвачен, систему можно будет расширить до более сложной и продавать ее школам и детским домам. В совершенно отдаленной перспективе данная система будет предустанавливаться на каждый выпускаемый жесткий диск в специально защищенную область, информацию откуда удалить нельзя...
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
}{idrag
Сообщения: 140
ОС: это полосатый мух

Re: Sun открыла Java

Сообщение }{idrag »

Ждите скоро конкуретных платформ Nescafe, Jacobs, Pele....
Java Developer
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Sun открыла Java

Сообщение Mellon »

А зачем, если уже есть Juice? :P
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
A_1
Сообщения: 429
ОС: openSuSE 11

Re: Sun открыла Java

Сообщение A_1 »

vinny писал(а):
18.11.2006 01:30
Молодцы, конечно... только раньше открывать надо было.
Принимаю ставки, что ещё по открывают до конца года и будет ли вообще в 2007 году платный, закрытый софт?


Ну вот, Java стала Open-Source на 100%
Следующий Solaris?
Меня здесь больше нет, т.к. среди модераторов есть подлецы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение eduard_pustobaev »

A_1 писал(а):
10.05.2007 20:46
Следующий Solaris?

А OpenSolaris?
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
_Gleb_
Сообщения: 467
ОС: Kubuntu 12.04 LTS

Re: Sun открыла Java

Сообщение _Gleb_ »

}{idrag писал(а):
23.11.2006 20:50
Ждите скоро конкуретных платформ Nescafe, Jacobs, Pele....

Ничего подобного, они будут зваться: "Беломор", "Тройка", "Друг", "Тамбовский Волк", "Петр 0.0.1"...
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Santa_Klaus
Сообщения: 160
Статус: О`Балдуй
ОС: Debian Lenny и много чего ещё

Re: Sun открыла Java

Сообщение Santa_Klaus »

A_1 писал(а):
10.05.2007 20:46
Ну вот, Java стала Open-Source на 100%
Следующий Solaris?

Да, они собрались открыть его полностью с выходом GPL v3. Пролетало в новостных лентах, точную ссылку, к сожалению, дать не могу.
Рад за Sun, рад.
Я не тормоз, я основательный :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Sun открыла Java

Сообщение Pirren »

А можно Джава десктоп из солярки в убунту перетащить? Когда Солярку себе ставил мне больше всего понравился именно рабочий стол на джаве.. :)
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
Ответить