CUPS настройка (много разномастных принтеров)

Всё о принтерах, сканерах и многофункциональных устройствах. Подключение, настройка, проблемы.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Anton Y. Shevtsov
Сообщения: 15

CUPS настройка

Сообщение Anton Y. Shevtsov »

Вот какая задача..

Стоит CUPS 1.1.x. Необходимо установить туда десяток разномастных принтеров. Начал с postscriptовских, те принтера для которых есть ppd на linuxprinting.org встали без проблем. Вопрос закрыт.

Далее стоит вопрос о установке тех принтеров, которые есть в базе на linuxprinting.org, но они без поскрипта и следовательно ставятся чуть сложнее. Я не могу сообразить как =))
Вот типичный представитель http://openprinting.org/show_printer.cgi?r...P-DesignJet_430
Для него предлагается использовать gutenprint какойто.. Для CUPS вообще говорят никакого дополнительного софта не надо.. Короче ай нид хелп=)

Native CUPS driver: This interface makes it possible to set up print queues under CUPS so that one can print from any application or from the command line. As it integrates directlty into the CUPS filtering system it is easy to set up in any CUPS 1.1.x or CUPS 1.2.x version without need of any additional software. With Foomatic it is even possible to use this native CUPS driver with other spoolers than CUPS.


А уж к принтерам, которых нет в базе на linuxprinting.org я вообще не знаю как подступиться :(

p.s. linux RH Enterprise 4
Спасибо сказали:
Anton Y. Shevtsov
Сообщения: 15

Re: CUPS настройка

Сообщение Anton Y. Shevtsov »

поставил новый gutenprint, чтото пофиксилось, но все также стоит проблема с плоттером hp design jet 4000, и какимто непонятным принтером Nashuatec =))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: CUPS настройка

Сообщение sash-kan »

так куда подключены принтеры физически? к одной (разным) машине(-ам) с редхатом? или они сетевые? или они к виндовым машинам подключены?
про nashuatec все-таки что-то есть — http://216.239.59.104/linux?q=cache:uJEQMg...t=clnk&cd=1
согласно этой ссылке та модель понимает обычный postscript.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Anton Y. Shevtsov
Сообщения: 15

Re: CUPS настройка

Сообщение Anton Y. Shevtsov »

1. Принтеры воткнуты прямо в сеть либо через свои встроенные принт-сервера либо через принт-сервера сторонних производителей. В любом случае они сетевые.

2. Нашуатех там 622, а у меня 516. Плюс ко всему тут написано Optional Adobe Postscript 3. У нас этой опции нет.
Спасибо сказали:
malor
Сообщения: 335

Re: CUPS настройка

Сообщение malor »

Если я нажимаю Ctrl+P чтоб распечатать документ, то открывается окошечко под названием Печать и в нем список(подгружается постепенно за несколько секунд) принтеров из нашей локалки. Зачем так? У меня прописаны принтера в Среда Gnome->Администрирование->Печать , которые я предполагаю использовать, зачем мне все что есть в сети?

FC5
Спасибо сказали:
Ответить