аналог Windows terminal server в Linux?

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

set
Сообщения: 7
ОС: Windows & Linux

аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение set »

Есть ли в Линуксе аналог Windows terminal server?
я пробовал Xvnc, но проблема в том, что он даёт возможность подключить только одного пользователя, а мне нужно, что бы работало паралельно 10-50 пользователей. видел без дисковый вариант(LTSP), но мне это не подходит. читал статью, что кроме Windows terminal server и Citrix нет многопользовательских графических терминалов.
мне надо, что бы пользователи подключаясь к серверу видели десктоп(графический) каждый свой, и работали там паралельно!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение VPF »

set писал(а):
04.04.2007 21:57
Есть ли в Линуксе аналог Windows terminal server?
я пробовал Xvnc, но проблема в том, что он даёт возможность подключить только одного пользователя, а мне нужно, что бы работало паралельно 10-50 пользователей. видел без дисковый вариант(LTSP), но мне это не подходит. читал статью, что кроме Windows terminal server и Citrix нет многопользовательских графических терминалов.
мне надо, что бы пользователи подключаясь к серверу видели десктоп(графический) каждый свой, и работали там паралельно!


До 50 пользователей? :wacko:
И какие задачи будут выполнять в графическом интерфейсе?
А как будут использоваться клиенты?
Смысл какой?

Может задачу сформулируете, чтобы понятно было, о чём речь.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
set
Сообщения: 7
ОС: Windows & Linux

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение set »

(VPF @ Apr 4 2007, в 21:04) писал(а):До 50 пользователей?
И какие задачи будут выполнять в графическом интерфейсе?
А как будут использоваться клиенты?
Смысл какой?


просто на сервере программа с базой данных в которую должны вводить информацию как раз эти 50 пользователей.
пользователь просто конектится к серверу ему выдаётся окошечко ввести имя и пароль, и разворачивается его десктоп(графический) на сервере и он работает в той базе.. и паралельно с ним работают так же и другие пользователи..
смысл: одна база и возможность иметь простые рабочие станции с минимальной комплектацией.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VPF
Сообщения: 1042
Статус: форум покинул
ОС: Mandriva,ClarkConnect,Windows
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение VPF »

set писал(а):
04.04.2007 22:29
(VPF @ Apr 4 2007, в 21:04) писал(а):
До 50 пользователей?
И какие задачи будут выполнять в графическом интерфейсе?
А как будут использоваться клиенты?
Смысл какой?


просто на сервере программа с базой данных в которую должны вводить информацию как раз эти 50 пользователей.
пользователь просто конектится к серверу ему выдаётся окошечко ввести имя и пароль, и разворачивается его десктоп(графический) на сервере и он работает в той базе.. и паралельно с ним работают так же и другие пользователи..
смысл: одна база и возможность иметь простые рабочие станции с минимальной комплектацией.


Такой вариант используют для работы с 1С через Windows терминал-сервер. У меня работает около 20 клиентов, которые полностью загружают машину P-2.8 ГГц с 3 ГГб ОЗУ.
Так что не представляю, как вы собираетесь обеспечить до 50 клиентов в графическом режиме?
С базами обычно работают по сети.
Think different www.vorko.info
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Uncle_Theodore »

А использовать сетевую прозрачность X сервера никак не получится? Пусть программа работает себе на сервере, а рисует окошечки на терминале, где бегает свой X.

Или действительно, подсоединяться к серверу базы данных по сети.
Спасибо сказали:
set
Сообщения: 7
ОС: Windows & Linux

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение set »

(Uncle_Theodore @ Apr 4 2007, в 21:45) писал(а):Такой вариант используют для работы с 1С через Windows терминал-сервер. У меня работает около 20 клиентов, которые полностью загружают машину P-2.8 ГГц с 3 ГГб ОЗУ.
Так что не представляю, как вы собираетесь обеспечить до 50 клиентов в графическом режиме?
С базами обычно работают по сети.


да знаю, в винде это всё работает, переводить хочу на линукс лицензия и всё такое..


(Uncle_Theodore @ Apr 4 2007, в 21:45) писал(а):А использовать сетевую прозрачность X сервера никак не получится? Пусть программа работает себе на сервере, а рисует окошечки на терминале, где бегает свой X.

Или действительно, подсоединяться к серверу базы данных по сети.


подсоединяться по сети, исключено..

как это?? по подробней пожалуста, и это возможно для нескольких пользователей и у каждого свой десктоп?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Uncle_Theodore »

У Вас цитаты совершенно развалились. Поправьте, что ли...

Ну, самый наипростейший способ, это так.
Садится человек за терминальчик, пишет в xterm'е
ssh -X <IP сервера>
логинится. Потом стартует в том же xterm'е программу работы с базой или что там... Программа будет отрисовывать весь свой графический интерфейс у пользователя на экране.
http://www.vanemery.com/Linux/XoverSSH/X-over-SSH2.html
http://www.intuit.ru/department/os/linux/16/3.html
Спасибо сказали:
set
Сообщения: 7
ОС: Windows & Linux

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение set »

Uncle_Theodore

спасибо, завтра обязательно проверю, дам знать получилось или нет..
а это точно будет работать с паралельным подключением пользователей?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Uncle_Theodore
Сообщения: 3339
ОС: Slackware 12.2, ArchLinux 64

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Uncle_Theodore »

set писал(а):
04.04.2007 23:28
Uncle_Theodore

спасибо, завтра обязательно проверю, дам знать получилось или нет..
а это точно будет работать с паралельным подключением пользователей?

Будет, будет...
Спасибо сказали:
Kred
Сообщения: 2

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Kred »

видимо не получилось )))
Спасибо сказали:
Pulsar
Сообщения: 6
ОС: GNU/Linux, Solaris, FreeBSD

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Pulsar »

X достаточно прожорливый протокол, AFAIK.

Можно попробовать FreeNX из бесплатного.
Спасибо сказали:
Kred
Сообщения: 2

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Kred »

у меня такая же ситуация как и у set-а
я только начинаю разбиратся в линуксе Mandriva 2007.0
нужно настроить терминальный сервер с этой мандривы с сервером будет работать около 20 и человек с базой 1с
у клиентов стоит винда ...
читаю все возможные доки, вроде повторяю шаги, но особо не понимаю что делаю и ничего не выходит

Может разжуете ?
Спасибо сказали:
Artem M.
Сообщения: 174
ОС: Debain GNU/Linux 4
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Artem M. »

Избыточная на мой взгляд ссылочка - просто сам парился недавно над этим:

Про X-Termnals

Читай моё последнее сообщение там

P.S.

А вообще то это не в Линуксе - аналог Виндового терминала, а в Винде - аналог X-терминала :)
Для Вас, Юлий Соломонович, бесплатно. Так сказать - 300 руб.
Спасибо сказали:
trcie
Сообщения: 21
ОС: openSUSE 10.2

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение trcie »

не извращайтесь вы в винде, ставте никсы и не партесь, а 50 клиентов потянуть сложно, у на суперскази рэйд, 32 гига оперативы и 2 камня ксеона, на материнке, тянет примерно 100 клиентов и не тормозит, но если мощность чуть ниже 30 - макс, и глюки начинаются, на 50 машин мощность нужна не самая слабая, а для 1С ставте лицензионный вайн, он потдерживает 1С !!!, и стоит н едорого,штука класснаяб всем удачи...

мандрива хоть и линукс (сконфигурить мож как хочешь) но все таки в сети ведет себя... если хочешь упростить задачу поставь съюзи 10.2, не пожалеешь, наверное...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mczim
Сообщения: 665
ОС: Debian/Ubuntu
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение mczim »

так trcie, холивар тут устраивать не нужно, выбрал человек мандриву ради бога а по поводу производительности, вы уверены что у вас ядро линукс ОПТИМАЛЬНО сконфигурировано для вашего железа?
Я странный...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
On-Lite
Сообщения: 73
ОС: SLES 10

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение On-Lite »

Вам помогут следующие программы: Thinstation, LTSP, NX. Это из бесплатных.
Всетаки рекомендую LTSP, почитать можно сдесь http://netlab.clan.su
как поднять сервер и исправление глюков при работе.
Исследовательский центр. Инфа по Linux терминалам.
http://netlab.clan.su
Спасибо сказали:
Artem M.
Сообщения: 174
ОС: Debain GNU/Linux 4
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение Artem M. »

не извращайтесь вы в винде


Совершенно справедливо. К тому же, на сколько я помню, в винде ЭТО реализована с помощью ядра linux. А зачем лохматить бабушку, если дедушка уже всё сделал?

если хочешь упростить задачу поставь съюзи 10.2,

выбрал человек мандриву ради бога


У меня как раз Мандрива стояла - не жаловался. Ну, правда, у меня задача другая была. На сервере 700Мб ОЗУ и 10 клиентов. Не тормозили терминалы.

Вам помогут следующие программы: Thinstation, LTSP, NX. Это из бесплатных.
Всетаки рекомендую LTSP, почитать можно сдесь http://netlab.clan.su
как поднять сервер и исправление глюков при работе.


Лично мне было проще обойтись стандартными средствами, но это дело предпочтения!
Для Вас, Юлий Соломонович, бесплатно. Так сказать - 300 руб.
Спасибо сказали:
little Jon
Сообщения: 212

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение little Jon »

под винды есть хороший X server - XMind, связка с puttu работает практически "из коробки" (галку Х надо поставить в настройках), были маленькие проблемы с переключением раскладки клавиатуры которые легко решаются. Можно выводить хоть одну программу, хоть полную KDE сессию. Наверняка можно обойтись и без putty, используя telnet или какой - то аналог. Клиента почти не грузит, сервер в основном грузиться приложением. Единственное что важно, это надежность и пропускная способность сети. Трафик идет большой.


Linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
berDrug
Сообщения: 88
ОС: Mandriva 2006.0

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение berDrug »

2X TerminalServer for Linux http://www.2x.com/terminalserver/
кажется, бесплатен... поддержка и linux и оффтопика...
Спасибо сказали:
v.heathen
Сообщения: 5
ОС: FBSD\Win2k3

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение v.heathen »

Собственно, у меня есть конкретные вопросы, в том же направлении, так же, как и несколько более общих. Если что-то обсуждалось - сильно прошу не пинать, а ссылочками кинуть. В свою очередь могу пообещать постараться объединить все это в одну кучу и систематизировать.

Задача стоит следующая - организовать терминальный режим работы для предприятий с количеством терминальных рабочих мест до 200 штук. У пользователей должна крутится 1С (и восьмерка, и семерка), оракловые прикладухи, Интернет, почта, клиенты мгновенных сообщений, редакторы векторной и растровой графики, офисный пакет задач (текстовый редактор, электронные таблицы, совместимые с оффтопиком). Смысл разработки проекта - снижение издержек на ПО.

Из подзадач (порядок абсолютно произвольный, перечислены как мелкие, так и крупные вопросы, которые необходимо проработать):

1. Подобрать "правильный" X-сервер. Правильность в данном случае означает низкие требования к каналам связи, обеспечение сохранности сессий пользователей при дисконнекте (как случайном, при обрыве связи, так и принудительном - по желанию пользователя), наличие нормальной и "лёгкой" клиентской части.
Здесь решение более-менее ясно: FreeNX, 2x terminal server (ссылочки были выше). LTSP, насколько я увидел, не развивается уже давно, поэтому не интересен.

2. Подобрать клиентскую часть. В качестве варианта - thinstation.

3. Найти механизм балансировки нагрузки - 100-150 пользователей не потянет ни один сервер либо же его стоимость будет неоправданно высока. Необходимо хотя бы минимально кластеризовать терминальные сервера - пусть на этапе подключения, но должен выбираться сервер с минимальной загрузкой на текущий момент, при этом настройка и реализация "кластера" (хотя это не полноценный кластер, безусловно) должны быть максимально упрощены. К тому же, это механизм обеспечения бесперебойности работы - при выходе из строя одного из терминальных серверов его пользователи будут логинится на остальные сервера.

Далее уже более общие вопросы, ответов на которые касательно *nix-систем я не знаю:

4. Механизм общей авторизации пользователей. Слышал о многих механизмах - авторизация в OpenLDAP, NIS и т.п., но не видел ни одной живой конфигурации такой. Поделитесь опытом, кто решал эту проблему в многосерверных\многоклиентских конфигурациях?

5. Механизм единого хранилища пользовательских профилей. Не совсем уверен, что NFS поможет в данной ситуации - слишком медленно, да и как быть с правами доступа (особенно с расширенными, типа ACL)?
5.1. Частная задача, решение которой вытекает из предыдущей - организация файлопомоект или (в идеале) хранилищ документов разного типа с контролем квот и типов хранимых данных, с поиском и т.п.

6. Реализация работы с локальными (со стороны клиента) носителями - дискетами, флешками, USB-винтами и т.п., в том числе контроль доступа к локальным носителям (!!!).

7. Реализация работы с локальными (со стороны клиента) принтерами, с минимизацией сетевого трафика печати (!).

8. Реализация механизма развертывания программного обеспечения на терминальных серверах - они ведь должны быть идентичны.

9. Резервное копирование всего этого безобразия.

10. Обеспечение совместимости с выделенными рабочими местами - очевидно, что невозможно всех запихнуть в терминалы, однако пользовательские данные должны быть в одном месте (на сетевом хранилище) и т.п.

11. (самое, на мой взгляд, непростое) Создание единой консоли управления (или хотя бы единого документированного механизма управления всем этим безобразием.

Всё это на базе M$-овских продуктов реализовано (по-крайней мере, в ближайшем приближении) и работает, есть большой опыт в этом направлении, однако хотелось бы отказаться от оффтопика.

Добавка:
12. Контроль доступа в Интернет и ведение статистики на пользовательском уровне (т.е. на уровне имен пользователей, а не на уровне IP-адресов - у нас ведь терминальный сервер). Весьма важная, как показала практика, задача. На M$-е её более-менее корректно можно решить только с помощью ISA, а как быть с *nix? Sock5 + socks-клиент + авторизация в нужном Directory Service? А оно сумеет на пользовательском уровне заворачивать _весь_ трафик (т.е. даже тех приложений, которые не умеют работать с socks напрямую) в этот прокси?
Спасибо сказали:
BlizZz
Сообщения: 104
ОС: OpenSuSE 11.0, Ubuntu 8.10

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение BlizZz »

v.heathen писал(а):
26.09.2007 15:55
4. Механизм общей авторизации пользователей. Слышал о многих механизмах - авторизация в OpenLDAP, NIS и т.п., но не видел ни одной живой конфигурации такой. Поделитесь опытом, кто решал эту проблему в многосерверных\многоклиентских конфигурациях?

Собственно, LDAP и использовать. Так как авторизация во всех терминалах (X11, FreeNX) идёт через ssh, то достаточно сделать чтобы ssh использовал pam, а pam спрашивал LDAP сервер.

(v.heathen) писал(а):5. Механизм единого хранилища пользовательских профилей. Не совсем уверен, что NFS поможет в данной ситуации - слишком медленно, да и как быть с правами доступа (особенно с расширенными, типа ACL)?
5.1. Частная задача, решение которой вытекает из предыдущей - организация файлопомоект или (в идеале) хранилищ документов разного типа с контролем квот и типов хранимых данных, с поиском и т.п.

PDC на основе samba, пользователи в том же LDAP.
Спасибо сказали:
playnet
Сообщения: 373
Статус: изучающий
ОС: CentOS, FreeBSD

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение playnet »

У пользователей должна крутится 1С (и восьмерка, и семерка),

7 еще понятно, но зачем 8 убирать на терминалы? wine+1c нормально и из линуха пашет.. Только тогда лучше взять русский дистриб, ASP чтоли.. там заявлена поддержка 1С из коробки.
Спасибо сказали:
v.heathen
Сообщения: 5
ОС: FBSD\Win2k3

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение v.heathen »

BlizZz писал(а):
26.09.2007 17:35
v.heathen писал(а):
26.09.2007 15:55
4. Механизм общей авторизации пользователей.

Собственно, LDAP и использовать. Так как авторизация во всех терминалах (X11, FreeNX) идёт через ssh, то достаточно сделать чтобы ssh использовал pam, а pam спрашивал LDAP сервер.

На самом деле, я тут подумал, что, быть может, удобнее использовать NDS - там есть готовые инструменты для администрирования. К тому же, насколько я понимаю, Novell сейчас в том же SuSe бесплатно раздает NDS? Или ошибаюсь?

BlizZz писал(а):
26.09.2007 17:35
(v.heathen) писал(а):5. Механизм единого хранилища пользовательских профилей.

PDC на основе samba, пользователи в том же LDAP.

А как самба справится с такими нагрузками? Я её в серьезной среде никогда не использовал, так, в основном не больше 10-15 пользователей. И нет ли сейчас других протоколов, более удачных, чем M$-овский? Кроме того, как отнесется тот же linux к размещению на smbfs директорий /home/* ?

Хотя, с другой стороны, таким образом можно будет добиться работы в смешанной (*nix+M$) среде.


playnet писал(а):
26.09.2007 20:38
У пользователей должна крутится 1С (и восьмерка, и семерка),

7 еще понятно, но зачем 8 убирать на терминалы? wine+1c нормально и из линуха пашет.. Только тогда лучше взять русский дистриб, ASP чтоли.. там заявлена поддержка 1С из коробки.

В смысле, зачем? Суть вопроса не очень понял. :blush:

Для того же, для чего организуется терминальное рабочее место и под остальные задачи - чтобы сократить издержки на администрирование локальных рабочих мест и сосредоточится на администрировании только серверной части. Есть ведь разница - администрировать 4-5 серверов или 200 рабочих станций (т.е. с поддержкой ПО, в том числе поддержкой версий, данных, железа, которое выходит из строя; в случае терминала это все на сервере, актуализировать гораздо проще, а если сломается - просто меняется на такой же и простоев нет)?
Спасибо сказали:
v.heathen
Сообщения: 5
ОС: FBSD\Win2k3

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение v.heathen »

Отредактировал исходное сообщение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение ZugDuk »

Могу сказать тока, что задача славная. Если все это реализуешь, будешь героем.
Спасибо сказали:
BlizZz
Сообщения: 104
ОС: OpenSuSE 11.0, Ubuntu 8.10

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение BlizZz »

v.heathen писал(а):
27.09.2007 08:04
На самом деле, я тут подумал, что, быть может, удобнее использовать NDS - там есть готовые инструменты для администрирования. К тому же, насколько я понимаю, Novell сейчас в том же SuSe бесплатно раздает NDS? Или ошибаюсь?

Точно не скажу, но вроде eDirectory никогда бесплатным не был.

v.heathen писал(а):
27.09.2007 08:04
А как самба справится с такими нагрузками? Я её в серьезной среде никогда не использовал, так, в основном не больше 10-15 пользователей.

Да у меня тоже опыта особо большого нет. Могу сказать только, что у нас один сервер на котором крутится samba в роли PDC держит около 100 пользователей домена. Никто вроде не жалуется :) Причём, на нём ещё много чего работает (прокси, почта, веб,...).

Кроме того, как отнесется тот же linux к размещению на smbfs директорий /home/* ?

Я не совсем так делал. Просто при входе в систему доменного пользователя, у него автоматически монтируется некий каталог с сервера через pam_mount, но можно, наверно, и /home/* монтировать.
Спасибо сказали:
jura12
Сообщения: 275
ОС: ubuntu 11.04
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение jura12 »

это оно xrdp: An open source remote desktop protocol(rdp) server. http://xrdp.sourceforge.net/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TuLiss
Сообщения: 1611
Статус: 01100
ОС: Gentoo,Ubuntu,MacOS X
Контактная информация:

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение TuLiss »

v.heathen писал(а):
26.09.2007 15:55
LTSP, насколько я увидел, не развивается уже давно, поэтому не интересен.


Ну почему же не развивается , очень да же. Вот 5 версия в ubuntu очень да же =)
Чтение man'нов в слух ещЁ никому не помогало!...
kernel 4.2
chmod -x `which chmod`
War, war never changes...
Спасибо сказали:
v.heathen
Сообщения: 5
ОС: FBSD\Win2k3

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение v.heathen »

TuLiss писал(а):
10.10.2007 00:53
v.heathen писал(а):
26.09.2007 15:55
LTSP, насколько я увидел, не развивается уже давно, поэтому не интересен.


Ну почему же не развивается , очень да же. Вот 5 версия в ubuntu очень да же =)

Дайте ссылку на разработчиков, плз? Рою сеть - везде последняя версия - 4.1, с далекого 2005го года.
Спасибо сказали:
LVS
Сообщения: 264
Статус: All Hail Random
ОС: Kubuntu, CentOS, Slackware

Re: аналог Windows terminal server в Linux?

Сообщение LVS »

Вчера реализовал 1С+Xming+Putty, работает, но пока не знаю насколько стабильно.
Когда коннектишся по путти, в .баш_профайл указал старт 1Ски, таким образом юзеру достаточно запустить путти, дабкликнуть на соединении, авторизоваться и 1С готова к работе.
Пытался сначала сделать на vnc, но чото очень сложно, x11vnc я не смог настроить, а у Xvnc проблемы с клавиатурой.
Спасибо сказали:
Ответить