Настройка репозитория Yum

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Здравствуйте, люди!! Необходимо настроить репозитарий yum, для того, чтобы пользователи локальной сети могли устанвливать и обновлять с него RPM пакеты.
Создал с помощью yum-arch метаданные репозитария, какие настройки необходимо еще сделать в конфиге /etc/yum.conf может необходимы еще какие-нибудь настройки. ОС переделанный Red Hat 7.xx (если кто знает МСВС 3.0, ядро 2.4.32)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение esvaf »

А вы пробовали его использовать то? Или голая теория интересует?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

esvaf писал(а):
11.04.2007 11:42
А вы пробовали его использовать то? Или голая теория интересует?



Только начал работу с yum, интересует голая теория, может сайт какой толковый подскажете, про yum много в инете, но в основном про настройки только на локальных машинах - клиентах
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

1. Создал каталог для хранения rpm-ов напр-р /root/repos
2. Создал в нем секции i386,... Noarch ...
3. Скопировал в нее свои РПМы
4. Задал команду yum-arch -v /etc/repos/
5. Начал править /etc/yum.conf
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение esvaf »

Так вы хотите их локально использовать или засервачить?
В любом случае надо создать индекс репозитория и в случае сервера расшарить их по http например.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amper13
Сообщения: 551
ОС: Fedora 26, CentOS 7

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение Amper13 »

У меня на работе это сделано следующим образом:
1.Создание основного катклога и вложеных катклогов, копирование туда пакетов.
2.createrepo /основной катклог (помоему можно и с помощью yum както это сделать, но я непробовал).
3.Так называемое расшаривание (я делал это по ftp с помощю vsftpd, но можно это сделать и другими средствами).
Это то что касается сервера.
На клиетских машинах нужно настроить yum таким образом чтобы он смотрел на репозитории на сервере.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Amper13 писал(а):
12.04.2007 00:26
У меня на работе это сделано следующим образом:
1.Создание основного катклога и вложеных катклогов, копирование туда пакетов.
2.createrepo /основной катклог (помоему можно и с помощью yum както это сделать, но я непробовал).
3.Так называемое расшаривание (я делал это по ftp с помощю vsftpd, но можно это сделать и другими средствами).
Это то что касается сервера.
На клиетских машинах нужно настроить yum таким образом чтобы он смотрел на репозитории на сервере.


Вот как раз я сейчас до этого и дошел :laugh: , осталось всего лишь выяснить, как расшарить Анонимного пользователя и дать ему права доступа.. Спасибо!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Amper13 писал(а):
12.04.2007 00:26
У меня на работе это сделано следующим образом:
1.Создание основного катклога и вложеных катклогов, копирование туда пакетов.
2.createrepo /основной катклог (помоему можно и с помощью yum както это сделать, но я непробовал).
3.Так называемое расшаривание (я делал это по ftp с помощю vsftpd, но можно это сделать и другими средствами).
Это то что касается сервера.
На клиетских машинах нужно настроить yum таким образом чтобы он смотрел на репозитории на сервере.


И как раз использую vsftpd :rolleyes: :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

esvaf писал(а):
11.04.2007 17:30
Так вы хотите их локально использовать или засервачить?
В любом случае надо создать индекс репозитория и в случае сервера расшарить их по http например.

Случай сервера, хотел завязать на апаче, пока завязываю на vsftpd, тк он входит в состав дистрибутива )) , осталось разобраться в авторизацие
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение esvaf »

zhe писал(а):
12.04.2007 13:14
Случай сервера, хотел завязать на апаче, пока завязываю на vsftpd, тк он входит в состав дистрибутива )) , осталось разобраться в авторизацие

А апач не входит? :unsure:
Это че за дистр извращенский? :ph34r: Видать разработчики не планировали серверное использование...
Кстати еще апач может называться httpd это не все знают как я к своему удивлению узнал :cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

esvaf писал(а):
13.04.2007 00:45
А апач не входит? :unsure:
Это че за дистр извращенский? :ph34r: Видать разработчики не планировали серверное использование...
Кстати еще апач может называться httpd это не все знают как я к своему удивлению узнал :cool:

Cтранно, что Вы не знали )) httpd Это демон апача, а вот дистриб действит. идиотский - даже ядро нельзя пересобрать, системные библиотеки glibc старые, и пр. Одноако, здесь куча собственных разработок , в том числе собственный веб сервер, правда он хуже чем апач, и я его даже изучать не хочу )) хотя некоторые сервера работают на этойц ОСи
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Всем спасибо на vsftpd разобрался, и думаю, что проблем не будет и с httpd :rolleyes: :rolleyes:

Если кому будет интересно и полезно сделал следующее:

1. Создал репозатирий РМПов, напр-р /home/ftp/repos , создал в нем папки Athlon, i386, .. , поместил в них свои RPMы
2. задал команду yum-arch -v /home/repos от roota (можно использовать createpero)
3. Создались заголовки /home/ftp/repos/headers
4. Изменил конфиги vsftpd, разрешив анонимным пользователям заходить на мой сервер (тк только местная локальная сеть для своих :rolleyes: ), запустил vsftpd
5. На клиентских машинах прописал в /etc/yum.conf путь к своему ftp серверу и все )))


:D

ЕСЛИ БУДУТ ЕЩЕ КАКИЕ СОВЕТЫ, буду очень признателен, спасибо )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Cталкнулся с еще одной проблемой, о которой и не думал - уже в процессе эксплуотации :laugh: :laugh: Причемм совершенно из неожиданного места.. Может кто подскажет ? Запихнул я в репозитарий пакеты - все зашебись, устанавливается, обновляется, все пучком, ищет все зависимости... и вот тут потойная хрень :D - смотрит зависимости, и требует установить еще какойт-о рмп, кот. там есть и все вроде ничего, да вот только одна и таже библиотека есть в двух RPM-ах :cool: , и он по умолчанию берет 1-й попавшийся пакет, по алфавиту, да не тот который нужен.. получается конечно конфликт .. но надо его как-то обойти.. не знаю пока как, так как yum ищет по алфавиту, как я понял, може тему можно специально задать, где именно искать эту зависимость :dry: в общем, я не в понятках..
Спасибо сказали:
Slava85
Сообщения: 28
ОС: fedora core 6

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение Slava85 »

можно писать просто полное имя, например, emacs-21.4-17.3.fc6. также можно, вместо yum-а поставить apt-rpm, он умеет прекрасно работать с репозитариями yum.
P.s. зачем это дурацкое поделие, разве redhat был хуже:(
home: labtop asus z99h & desktop - fedora core 6
work: fedora core 6
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Slava85 писал(а):
19.04.2007 02:30
можно писать просто полное имя, например, emacs-21.4-17.3.fc6. также можно, вместо yum-а поставить apt-rpm, он умеет прекрасно работать с репозитариями yum.
P.s. зачем это дурацкое поделие, разве redhat был хуже:(


да, спасибо, об этом тоже думал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

Slava85 писал(а):
19.04.2007 02:30
можно писать просто полное имя, например, emacs-21.4-17.3.fc6. также можно, вместо yum-а поставить apt-rpm, он умеет прекрасно работать с репозитариями yum.
P.s. зачем это дурацкое поделие, разве redhat был хуже:(


Вот как раз сейчас начал изучать apt-rpm, где бы найти грамотные доки по данной теме ? (много про дебиановский apt)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
esvaf
Бывший модератор
Сообщения: 844
Статус: экс- LinuxForum.Ru team
ОС: CentOS 5.3
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение esvaf »

Тему прикрепляю, часто стали мучать похожими вопросами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
innkeeper
Сообщения: 110

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение innkeeper »

Простите, но из всего выше описанного так и не понял как создать yum репозиторий. Про упомянутый "yum-arch" написано, что он создаёт репозитории для Fedora Core < 3 и RedHat Enterprise Linux < 4
Какую же комманду использоваться для последних версий дистрибутивов? В идеале хотелось бы узнать как этот список генерируется, потому что необходимо сделать этот репозиторий на Debian.

Спасибо.
Спасибо сказали:
serega44
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение serega44 »

Извините, но может кто подскажет как через Yum устанавливать/удалять программы с дисков (я приобрел Fedora 7 LCE на 3-х дисках). У меня ноутбук, и на винчестере банально нет места , чтобы переписывать туда пакеты с 3-х DVD.
Спасибо сказали:
serega44
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение serega44 »

5 часов спустя :rolleyes:

Руководство для тех, кто мучается с утилитой «Установка/удаление программ в Fedora 7
Как уже известно, при ее запуске она тут же рвется в сеть с радостью расходовать трафик по установке/обновлению пакетов часть которых находится на инсталляционном DVD. Я сделал как (здесь описана установка из iso-образов Fedora 7 LCE, но для работы с DVD-диска я думаю не сложно будет сделать по образу и подобию):
У меня iso-шники хранятся на NTFS-разделе, поэтому сперва необходимо было примонтировать его (все делается под root):

В консоли
#mkdir -p /mnt/win_d
Создал папку win_d, куда будет монтироваться диск D моего виндового раздела.
Далее, в файле /etc/fstab прописываем строки:

/dev/sda5 /mnt/win_d ntfs umask=0,ro 0 0

(вместо umask=0,ro можно выставить defaults, тогда, если установлена ntfs-3g , на NTFS можно будет записывать и удалять данные. У меня sda5 это виндовый диск d, у вас может быть другое обозначение)
Перезагружаемся, и если все сделано правильно, то по пути /mnt/win_d вы сможете увидеть ваши NTFS-данные.

Далее необходимо примонтировать iso-образы дистрибутива, для этого я в папке /home создал три подкаталога /home/cdrom, /home/cdrom2, /home/cdrom3
Опять идем в файл /etc/fstab и прописываем строку/строки (в зависимости от кол-ва дисков):

/mnt/win_d/F7-i386-D1.iso /home/cdrom iso9660 ro,loop 0 0
/mnt/win_d/F7-i386-D2.iso /home/cdrom2 iso9660 ro,loop 0 0
/mnt/win_d/F7-i386-D3.iso /home/cdrom3 iso9660 ro,loop 0 0

(у меня образы лежат в корне диска D, вы пишете свой путь). После перезагрузки по пути /home/cdrom вы увидите содержимое образа диска.

Идем в каталог /etc/yum.repos.d, удаляем/копируем/содаем архив из всех имеющихся файлов и создаём свой файл с fedora.repo следующего содержания:

[fedora]
name=Fedora $releasever - $basearch
baseurl=file:///home/cdrom/
enabled=1
gpgcheck=1
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY

Сохраняемся, запускаем «Установка/удаление программ» и работаем. :rolleyes:
Спасибо сказали:
wasilevs
Сообщения: 1
ОС: windows

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение wasilevs »

записали мне диск с апдейтами Федоры 7
я настроил все как тут описано
Манагер Апдейтов все пакеты прочитал, список составил, а вот при инсталяции любого выскакивает такая ошибка
"failure: repodata/filelists.sqlite.bz2 from updates: [Errno 256] No more mirrors to try."
я проверил sqllite установлен в системе
в чем тут дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zhe
Сообщения: 88
ОС: Unix

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение zhe »

innkeeper писал(а):
26.07.2007 17:19
Простите, но из всего выше описанного так и не понял как создать yum репозиторий. Про упомянутый "yum-arch" написано, что он создаёт репозитории для Fedora Core < 3 и RedHat Enterprise Linux < 4
Какую же комманду использоваться для последних версий дистрибутивов? В идеале хотелось бы узнать как этот список генерируется, потому что необходимо сделать этот репозиторий на Debian.

Спасибо.



Для последних createpero вроде, а на Debiane с yum ом и не парся, apt продвинутее :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
innkeeper
Сообщения: 110

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение innkeeper »

Спасибо за ответ, но на linuxquestions ответили раньше -)

У меня не стоит выбор yum или apt. Надо дистрибьютить продукт ;-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Darth Ba
Сообщения: 477
Статус: Somewhere above the horizon

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение Darth Ba »

2serega44:
Спасибо, но у меня не пашет. У меня Fedora DVD. Правил конфиг по-разному, даже точно также, как и вы посоветовали - говорит, не может запуститься из-за конфига. Что-то, говорит, не так.
Может путь на cdrom не совсем такой у меня?
LightLang Team

Oh let the sun beat down upon my face, stars to fill my dream
I am a traveler of both time and space, to be where I have been

~Led Zeppelin - Kashmir
Спасибо сказали:
acidon
Сообщения: 31
ОС: Kubuntu 7.04

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение acidon »

Скажите пожалуйста, как можно yum завернуть на проксю , у меня просто САТ инет через ускоритель а земля через АДСЛ/// по земле качать накладно - дорого
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlackStar
Сообщения: 1338
Статус: We are all Kosh
ОС: Fedora 10
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение BlackStar »

Прописать прокси в /etc/yum.conf (man yum.conf)
LightLang Team
Спасибо сказали:
serega44
Сообщения: 16
ОС: Ubuntu 8.04

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение serega44 »

Darth Ba писал(а):
28.08.2007 16:05
2serega44:
Спасибо, но у меня не пашет. У меня Fedora DVD. Правил конфиг по-разному, даже точно также, как и вы посоветовали - говорит, не может запуститься из-за конфига. Что-то, говорит, не так.
Может путь на cdrom не совсем такой у меня?


Можно попробовать смонтировать NTFS-раздел в режим чтения-записи, и банально на него скопировать диск с федорой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Anganar
Сообщения: 24
ОС: RHEL5
Контактная информация:

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение Anganar »

innkeeper писал(а):
26.07.2007 17:19
Простите, но из всего выше описанного так и не понял как создать yum репозиторий. Про упомянутый "yum-arch" написано, что он создаёт репозитории для Fedora Core < 3 и RedHat Enterprise Linux < 4
Какую же комманду использоваться для последних версий дистрибутивов?


Полное описание того, как создать свой репозитарий:
http://red-hat-moscow-times.blogspot.com/2.../blog-post.html

Тестировалось на RHEL5. С минимальным допиливанием должно подойти для любых похожих дистров.
Спасибо сказали:
Zheniog
Сообщения: 25

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение Zheniog »

Люди, помогите пожалуйста тупому!
Как сделать так чтоб yum софт не из инета скачивал, а с диска. А то заколебался скачивать с нета проги, которые у меня тихо на ДВД лежат.
Спасибо сказали:
vladan
Сообщения: 18
ОС: Gentoo

Re: Настройка репозитория Yum

Сообщение vladan »

Zheniog писал(а):
30.09.2007 20:45
Люди, помогите пожалуйста тупому!
Как сделать так чтоб yum софт не из инета скачивал, а с диска. А то заколебался скачивать с нета проги, которые у меня тихо на ДВД лежат.

Закачивай их на комп и потом, следуй инструкцие:
Установка программ из исходников

как ставить программы из исходников (общее для всех Linux)

1 tar xzvf <название программы>-ver.tar.gz
2 cd <название программы>
3 cat readme | less # прочитать Readme
4 cat INSTALL | less # прочитать инструкцию по инсталяции install
./configure
make
make install clean

где ver - версия программы

Возможные проблемы:
1) при ./configure вылезает ошибка: нет какой -то зависимости. Что делать? - поставьте сначало зависимость, а потом этот пакет и повторите всё начиная с ./configure. Там так и пишут на английском языке - нехватает пакета такого-то такй-то версии.
2) приложение установил, как запускать? - поищите в меню, если там нет запускайте через консоль командой proga (обычно название пакета совпадает)
3) Как работать с этой программой? - читайте man proga
Спасибо сказали:
Ответить