Как разобраться в Линуксе (Несколько вопросов относительно белого списка.)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Просматривал недавно заинтересовавший меня топик насчет белого списка книг о Линуксе, от коего я без ума, но он меня не слишком любит :(. В общих чертах - в голове образовался некоторый сумбур. Там имеет место порядочный список литературы. Некоторые книги у меня есть, про некоторые - впервые слышу. Кое что по горячим следам нашел и скачал. С некоторыми мнениями в этом топике полностью согласен, некоторых восторгов не вполне разделяю, но это уже мое субъективное и, возможно , не верное мнение. Но это в принципе не важно.

За истекший день у меня накопилось несколько пространных и не очень внятных вопросов. Наверное их нельзя сформулировать двумя-тремя словами, но я попытаюсь высказать это более-менее внятно.

Вопрос 1:

Пытаясь разобраться в Линуксе любой новичек первым делом идет в магазин и покупает первую понравившуюся ( или посоветованную ) книгу. На 100% уверен, что он там многого не поймет, и если будет достаточно упорен, пойдет еще раз в магазин (полезет с сетку) и купит (скачает) еще одну по этой же теме. Сразу возникает проблема. Большая часть материала совпадет с уже прочитанным, некоторые темы из первой книги, в которых новичек чегото недепонял, во второй обязательно будут отсутствовать, и возможно, но не обязятельно, во второй
книге найдется нечто новое и полезное.

Вопрос: существует ли ограниченный список из трех, четырех, ...надцати хороших книг про Линукс, содержание которых не перекрывается и дает шанс стать таки грамотным пользователем.


Вопрос 2:

Что касается Линукса вообще, некоторую литературу по нему найти всегда можно, было бы желание. С отдельными его программами несколько хужее. Когда спрашиваешь у продавцов про GIMP - удивленно пожимают плечами, а слово vim, например, вызывает полуистерический ступор.

Напрашивается вопрос - Можно ли в принципе найти хоть какую литературу по Линукс-проложениям?

Заранее спасибо.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
pktfag
Сообщения: 142
ОС: Arch Linux

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение pktfag »

Славик писал(а):
09.06.2007 16:20
Напрашивается вопрос - Можно ли в принципе найти хоть какую литературу по Линукс-проложениям?

Только в интернете скачать или книгой на английском языке по почте (Amazon.com: linux).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

pktfag писал(а):
09.06.2007 16:50
Только в интернете скачать или книгой на английском языке по почте (Amazon.com: linux).


Один - ноль в пользу великого и ужасного ...
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Abaddon
Сообщения: 81
ОС: Gentoo 2006.1.x86_64

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Abaddon »

Славик писал(а):
09.06.2007 16:20
...

На первый вопрос, пожалуй можно дать одну рекомендацию, либо воспользоваться ливчиками (дистрибутивами загружаемыми с цд), либо вмваре, что более предпочтительно+поиск информации в гугле, и прочих местах, и естественно, что чтением и общением на данном форуме. Пожалуй это самый оптималный способ изучения этой ос. Хотя это мое имхо, просто я еще не видел ни одной книги, которая рассказывала и объясняла специфику самой оси, только определенные дистрибутивы, которые порой сильно отличаются.

По своей истории могу сказать одно, начинал я с РХ, потом АСП, но дейсвительно понял, что и как, только на более простом и в то-же время жестком дистрибутиве - дженту, после чего и стал его приверженцем (ни в коем случае не сочтите за рекламу), просто этот дистр заставил окунуться в настройки и тонкости системы, что позволило достаточно быстро преодолеть перед ней страх, и начать понимать то, что происходит внутри (пусть и не на самом низком уровне, и путем пары переустановок с нуля). а вот бинарные дистры такого мне не дали (проще было переставить систему, чем разбираться, почему внезапно пропал звук, или что-нибудь еще).
Самая ценная информация-личный опыт, поэтому и говорю, что предпочтительнее учиться на вмваре или другой вм, тк ее всегда можно забэкапить перед очередным "фатальным" решением, и очень быстро откатить.
Собственно, когда очередной знакомый кричит - хочу такую-же, я просто вручаю ему комплект: вмваря, дистриб, набор ссылок на доки и номер своей аси:)

а по поводу приложений... только гугль...freshmeat.net, sf.net, и те, кто здесь:)... Наша страна славиться жополизством америки, и оффтопика, поэтому 99% продавцов будут впадать в такой ступор, не надо их винить. Вам всегда помогут, здесь, либо Вы сами сможете найти то, что ищете (Но ты помнишь, Победу одержит лишь тот, кто сражается. (С) Авария) :)

PS: Главное спокойствие и усидчивость. С первого раза редко у кого получалось сделать все.
Base: Gentoo 2006.1.x86_64 on AMD64_X2-5200+/1024Mb/7300GS-256Mb/250Gb
Serv: Gentoo 2006.1.x86_32 on iCeleron-2.4/1024Mb/Geforce2MX400-64Mb/250Gb+60Gb
Note: Gentoo 2006.1.x86_32 on Transmeta-8800(Efficeon)/512Mb/(Trident-???)/40Gb
Gate: Gentoo 2005.1.x86_32 on AMD-K6.2-500/64Mb/forgot.../3.2Gb+6.4Gb+40Gb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
На первый вопрос, пожалуй можно дать одну рекомендацию, либо воспользоваться ливчиками (дистрибутивами загружаемыми с цд), либо вмваре, что более предпочтительно+поиск информации в гугле, и прочих местах, и естественно, что чтением и общением на данном форуме.


Во первых, кто такая вмваря? :blush:

Если я правильно понял, интересующего меня списка как такового в природе не существует :unsure:

Насчет поиска в Гугле, мугле и т.д, а так же чтения и общения в данном форуме... ООООХХХХ-ХО-ХО-ОХ.
Понимаешь, в чем дело... Чайник, когда заводит себе пингвина, сталкивается сразу с ворохом
проблем. Не как правило, но иногда, это усугубляется отсутствием любых знаний в области компьютера вообще (в том числе и методов работы с гуглгем) , и в английском языке в частности. Кстати, пользователь может быть в возрасте, когда учить язык, отличный от родного, несколько поздновато, что ли.
Надо оговориться, что Линукс как система самодостаточен, и в дополнительной литературе, в принципе (не на практике, конечно), не нуждается. В нем все достаточно подробно документировано, винда здесь и рядом не стояла. НО. КАК ПРАВИЛО, вся документация на английском, это во первых, а во вторых одного мануала, который объяснит все, нет ни в одном дистрибутиве. Это имхо не возможно, да и незачем дублировать отдельные маны. По этой причине, в глазах новичка, эта ось распадается на много-много мелких и крупных непонятностей. И ему это все, подобно Каю, необходимо собрать в нечто единое. Самое обидное и скверное обстоятельство - когда пользователь очень хочет, но не может понять, чего он, собственно, не понимает. Он с горем пополам находит этот форум, с горем пополам формулирует проблемму. Если ему ответят достаточно подробно - это очень большое везение. Как правило отвечают man takoyto, если сразу не отправляют к гуглю, которому то же еще предстоит неизвестно чего объяснить. Да, действительно, в мане таком-то есть ответ, но опять же понятный пользователю, в данном вопросе разбирающемуся. Нет, он конечно попытается найти ответ в одном из топиков, но мы ведь знаем на каком языке общаются линуксоиды :cool:. Поэтому некоторый минимальный набор литературы начинающему необходим как воздух.


Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
Вам всегда помогут, здесь, либо Вы сами сможете найти то, что ищете (Но ты помнишь, Победу одержит лишь тот, кто сражается. (С) Авария) :)


Но мне иногда эту помощь просто зубами приходилось выгрызать, впрочем может быть оно и к лучшему.

Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
PS: Главное спокойствие и усидчивость. С первого раза редко у кого получалось сделать все.


Я тоже оптимист, и с удовольствием подпишусь под этим девизом.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Voice »

Доки по приложениям есть обычно на оф. сайтах, но на английском. В юникс-мире без него никуда. :(
Например вот про вим: http://www.vim.org/docs.php


Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Во первых, кто такая вмваря? :blush:

WMvare -- виртуальная машина. Типа VirtalPC, этот то в Винде все знают.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Abaddon
Сообщения: 81
ОС: Gentoo 2006.1.x86_64

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Abaddon »

Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
На первый вопрос, пожалуй можно дать одну рекомендацию, либо воспользоваться ливчиками (дистрибутивами загружаемыми с цд), либо вмваре, что более предпочтительно+поиск информации в гугле, и прочих местах, и естественно, что чтением и общением на данном форуме.

Во первых, кто такая вмваря?

Виртуальный компьютер... есть бесплатные и более дешевые аналоги. Для экспериментов самое то.

Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Если я правильно понял, интересующего меня списка как такового в природе не существует

Абсолютно верно, и не будет их... посмотрите на количество дистрибутивов. Большинство из них имеет свою систему установки и настройки. Пока сам не начнешь изучать документацию по выбраному дистру никуда не денешься... или будешь использовать минимум его возможностей, как в венде.

Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Насчет поиска в Гугле, мугле и т.д, а так же чтения и общения в данном форуме... ООООХХХХ-ХО-ХО-ОХ.
Понимаешь, в чем дело... Чайник, когда заводит себе пингвина, сталкивается сразу с ворохом
проблем. Не как правило, но иногда, это усугубляется отсутствием любых знаний в области компьютера вообще (в том числе и методов работы с гуглгем) , и в английском языке в частности. Кстати, пользователь может быть в возрасте, когда учить язык, отличный от родного, несколько поздновато, что ли.

Не хочешь думать - не пользуйся. На счет английского - в комп. мире это почти язык де факто... Под другими осями так-же далеко не все руссифицировано, и не все документировано.
Я то-же ставил себе линуха, в слепую. мне даже не у кого было спросить, тогда у меня еще даже инета не было... сидел и долбился в том, что имел, ничего, выжил.

Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Надо оговориться, что Линукс как система самодостаточен, и в дополнительной литературе, в принципе (не на практике, конечно), не нуждается. В нем все достаточно подробно документировано, винда здесь и рядом не стояла. НО. КАК ПРАВИЛО, вся документация на английском, это во первых, а во вторых одного мануала, который объяснит все, нет ни в одном дистрибутиве. Это имхо не возможно, да и незачем дублировать отдельные маны. По этой причине, в глазах новичка, эта ось распадается на много-много мелких и крупных непонятностей. И ему это все, подобно Каю, необходимо собрать в нечто единое. Самое обидное и скверное обстоятельство - когда пользователь очень хочет, но не может понять, чего он, собственно, не понимает.

Все системы самодостаточные. Читаем доки, маны и книги. Если человек не способен понять, что у него происходит в системе, и ему впадлу или не осилить ось - пусть выбирает дистр попроще... что-то сломалось - снес, переставил. Прям как винда... Отвалился звук - снес систему.:)
А если хочет, то он найдет как настраивается звук, что и как в этом направлении работает. где нужно подкрутить, чтобы пищало получше.
Документации хватает - ее не видит только тот, кто не хочет искать. 80% проблем которые у меня возникали решались по русскоязычным докам. остальное - по англ, нем, франц... и тд... Хотя знаю только русский и английский:). Просто было желание решать проблему.
А на счет распадающейся оси... нужно сначала понять идеологию системы, хотя-бы в принципе... Это, как правило - первая глава почти люой книги по *nix подобным системам (файловая система, шел, а остальное ВСЕ идет от сюда). Не изучив этот примитив, дальше не пройдешь. (пример: А. Робачевский "Операционная система unix"; Б. Керниган, Р. Пайк "Программное окружение UNIX", в этих книгах первая глава - краткое описание базиса, причем в первой более подробно чем во второй )
Поисковые запросы то-же формируются не плохо:
1. Если нужна инструкция по настройке или установки чего-либо, добавляем слово howto, оно же добавляется, для получения пошаговых инструкций на какие-то дейсвия.
2. при возникновении ошибки выделяем из нее унифицировнаую часть, и ищем только ее. среди первых 10 ссылок, будет ответ на вопрос с 80% вероятностью


Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Он с горем пополам находит этот форум, с горем пополам формулирует проблемму. Если ему ответят достаточно подробно - это очень большое везение. Как правило отвечают man takoyto, если сразу не отправляют к гуглю, которому то же еще предстоит неизвестно чего объяснить. Да, действительно, в мане таком-то есть ответ, но опять же понятный пользователю, в данном вопросе разбирающемуся. Нет, он конечно попытается найти ответ в одном из топиков, но мы ведь знаем на каком языке общаются линуксоиды. Поэтому некоторый минимальный набор литературы начинающему необходим как воздух.

Сколько читаю форум - замечаю только вполне человеческий язык, даже почти без сленга. Термины - да, будьте добры знать, без них никуда, так-же, как и в любом деле. Если будете возится с машиной, и понадобится купить какую-нить запчать, Вы не пойдете к продавцу со словами: "мне бы штучку такую, я не могу понять как вы ее называете, но Вы обязаны мне это продать, причем именно то, что нужно". Ответ, я думаю, будет очевидным, вам продадут "штучку", но не то, что надо:).Словарь линуксоида

Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
Вам всегда помогут, здесь, либо Вы сами сможете найти то, что ищете (Но ты помнишь, Победу одержит лишь тот, кто сражается. (С) Авария)

Но мне иногда эту помощь просто зубами приходилось выгрызать, впрочем может быть оно и к лучшему.

Поверьте, это на пользу. Сначала, да, тяжело, но потом будет проще. Я уже говорил, что начинал так-же, да и многие начинали так-же. И бросал я эту затею. сносил линуха, а потом, через некоторое время ставил и разбирался.
Кстати, я новичкам советую начинать с дженту именно из-за процесса установки, когда с самого начала учишься лезть в конфиги и пользоваться консолью.
Славик писал(а):
10.06.2007 14:44
Abaddon писал(а):
09.06.2007 22:44
PS: Главное спокойствие и усидчивость. С первого раза редко у кого получалось сделать все.

Я тоже оптимист, и с удовольствием подпишусь под этим девизом.

Я этому рад, и искренне надеюсь, что Вы сможете разобраться, и не забросите изучение.

PS: Звиняюсь за резковатость... характер, млин... :rolleyes:
Base: Gentoo 2006.1.x86_64 on AMD64_X2-5200+/1024Mb/7300GS-256Mb/250Gb
Serv: Gentoo 2006.1.x86_32 on iCeleron-2.4/1024Mb/Geforce2MX400-64Mb/250Gb+60Gb
Note: Gentoo 2006.1.x86_32 on Transmeta-8800(Efficeon)/512Mb/(Trident-???)/40Gb
Gate: Gentoo 2005.1.x86_32 on AMD-K6.2-500/64Mb/forgot.../3.2Gb+6.4Gb+40Gb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение alv »

Славик
Читайте меня, как говаривал Бернард Шоу :)
Если не нравится - читайте Уэлша
Если не нравится Уэлш - читайте Костромина
Любой из этих трех книг хватит для начального знакомства с Линуксом.
После этого сами поймете, надо ли Вам читать еще какие-то книги или достаточно будет манов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Abaddon писал(а):
10.06.2007 17:16
Я этому рад, и искренне надеюсь, что Вы сможете разобраться, и не забросите изучение.


Да куда я денусь с подводной лодки. Я ж когда своего пингвина ставил, то форточки снес по неосторожности. И аналогично, своим инетом буквально на днях обзавелся. И никапли не жалею, хоть и чувствую себя (иногда) дурак дураком.

Abaddon писал(а):
10.06.2007 17:16
PS: Звиняюсь за резковатость... характер, млин... :rolleyes:


Да ладно, брось. Если бы я выходил из себя всегда, когда меня на это провоцируют, пусть и невольно, мы бы сейчас так мило не беседовали. И все что ты сказал, К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ, чистая правда. И слышал я ее и читал не один раз, и здесь, и в других местах, и в свой адрес, и не в свой :cool: . Сейчас я хоть трошки освоился в системе, но слишком хорошо помню свои ощущения, когда оказался один на один с этим зверем, когда в одиночку тыкался из угла в угол, как слепой щенок, когда тупо читал маны даже по русски, и ничерта не понимал. И язык общения в форумах мне тогда человеческим далеко не казался.

Вот передомной в лотке принтера журнал Computer act!ve. Там все про винду, сплошь пошаговые стратегии поставьгалочку-нажмикнопочку. И ведь, что самое обидное, заведется все это с полпинка. Линукс очень крутая система, но здесь с полпинка не получится. Сперва начала нужно хорошо подумать головой, потом добросовестно поработать ручками, и все это не один раз. И это правильно, но беда в том, что далеко не у любого пользователя, который в принципе мог бы стать продвинутым линуксоидом, есть суперцелеустремленность и много-много железных нервов. А что касается списочка - ошибочка вышла, я хоть сейчас могу назвать пяток книг, которые не перекрываются по содержанию, и могут быть полезны не зависимо от дистрибутива. Просто всегда хочется знать больше, думал вдруг повезет, подскажут еще че нибудь. В конце концов не мне одному это поможет.

А теперь пусть меня простят за резкость все форумчане, но когда я читаю материалы, подобные этому топику, я всегда говорю "Вау, какое красноречие". И ведь самое-самое обидное,
если бы здесь был задан "глупый вопрос по системе", общение ограничилось бы ответом, вроде команда такаято. ман такойто. вэвэвэгуглеком, и необходимые коментарии пришлось бы выковыривать клещами.

P.S А за ссылочки большое, нет, огромное спасибо.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

alv писал(а):
10.06.2007 17:32
Славик
Читайте меня, как говаривал Бернард Шоу :)
Если не нравится - читайте Уэлша
Если не нравится Уэлш - читайте Костромина
Любой из этих трех книг хватит для начального знакомства с Линуксом.
После этого сами поймете, надо ли Вам читать еще какие-то книги или достаточно будет манов.

...........................пи..................пи................пииииииии
PS. И Алису в стране чудес, и животноводство.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Abaddon
Сообщения: 81
ОС: Gentoo 2006.1.x86_64

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Abaddon »

Славик писал(а):
10.06.2007 22:38
Abaddon писал(а):
10.06.2007 17:16
Я этому рад, и искренне надеюсь, что Вы сможете разобраться, и не забросите изучение.


Да куда я денусь с подводной лодки. Я ж когда своего пингвина ставил, то форточки снес по неосторожности. И аналогично, своим инетом буквально на днях обзавелся. И никапли не жалею, хоть и чувствую себя (иногда) дурак дураком.

Abaddon писал(а):
10.06.2007 17:16
PS: Звиняюсь за резковатость... характер, млин... :rolleyes:

Вот передомной в лотке принтера журнал Computer act!ve. Там все про винду, сплошь пошаговые стратегии поставьгалочку-нажмикнопочку. И ведь, что самое обидное, заведется все это с полпинка. Линукс очень крутая система, но здесь с полпинка не получится. Сперва начала нужно хорошо подумать головой, потом добросовестно поработать ручками, и все это не один раз. И это правильно, но беда в том, что далеко не у любого пользователя, который в принципе мог бы стать продвинутым линуксоидом, есть суперцелеустремленность и много-много железных нервов. А что касается списочка - ошибочка вышла, я хоть сейчас могу назвать пяток книг, которые не перекрываются по содержанию, и могут быть полезны не зависимо от дистрибутива. Просто всегда хочется знать больше, думал вдруг повезет, подскажут еще че нибудь. В конце концов не мне одному это поможет.

Разная направленность осей... винда создана для домохозяйки, отсюда и отношение к пользователю: "будем считать, что он вообще ничего не знает", отсюда и совсем пошаговые инструкции. Линукс-же создавался программистами для программистов, именно по этому я никогда и никого не агитирую для перехода на него. ИМХО, он не подходит для десктопа обычного пользователя. Начиная с процесса установки, и заканчивая работой. Это скорее ось для исследователей. И опять же, ввиду его необычайной гибкости, порой бывает сложно написать единый пошаговый мануал даже для настройки звука (и чего я к нему докопаля, к этому звуку:) ). Как десктоп для обычного пользователя эта ось подходит только если рядом есть админ, либо человек, который разбирается. А так, добро пожаловать в команду исследователей.
Base: Gentoo 2006.1.x86_64 on AMD64_X2-5200+/1024Mb/7300GS-256Mb/250Gb
Serv: Gentoo 2006.1.x86_32 on iCeleron-2.4/1024Mb/Geforce2MX400-64Mb/250Gb+60Gb
Note: Gentoo 2006.1.x86_32 on Transmeta-8800(Efficeon)/512Mb/(Trident-???)/40Gb
Gate: Gentoo 2005.1.x86_32 on AMD-K6.2-500/64Mb/forgot.../3.2Gb+6.4Gb+40Gb
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Abaddon писал(а):
11.06.2007 14:43
Разная направленность осей... винда создана для домохозяйки, отсюда и отношение к пользователю: "будем считать, что он вообще ничего не знает", отсюда и совсем пошаговые инструкции.


Хм... Мой провайдер - домохозяйка. Есть в этом нечто зловещее.

Abaddon писал(а):
11.06.2007 14:43
Линукс-же создавался программистами для программистов, именно по этому я никогда и никого не агитирую для перехода на него. ИМХО, он не подходит для десктопа обычного пользователя. Начиная с процесса установки, и заканчивая работой.


Не могу назвать себя законченным программистом, хотя грешок такой есть :blush: . Продвинутым пользователем себя тоже не считаю, но какого либо дискомфорта особенного тоже не ощущаю. (Ой, не сглазить бы!!!) Это наверное от мироощущения зависит.

Abaddon писал(а):
11.06.2007 14:43
Это скорее ось для исследователей. И опять же, ввиду его необычайной гибкости, порой бывает сложно написать единый пошаговый мануал даже для настройки звука (и чего я к нему докопаля, к этому звуку:) ).


Наверное меня не так поняли. Просто я пытался продемонстрировать, что должен чувствовать неподготовленный пользователь попав в незнакомую среду. Ну а звук - это могобыть рефлекторное, у кого что болело в свое время.

Abaddon писал(а):
11.06.2007 14:43
Как десктоп для обычного пользователя эта ось подходит только если рядом есть админ, либо человек, который разбирается. А так, добро пожаловать в команду исследователей.


Не дал бог такого счастья, и слава богу. Зато появилось некоторое подобие головы на плечах.
Приглашением польщен, хотя и громко это про меня сказано.

За сим спасибо за интересную беседу, рад был познакомиться...

PS. Краткое универсальное заключение для заинтересовавшихся посетителей:
Бороться и искать, найти и не сдаваться...
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
agbr
Сообщения: 486
ОС: openSUSE 10.2

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение agbr »

Я вообще не читал "книг по Линуксу" и не собираюсь, и не рекомендую.
Маны наше всьйо!


Славик писал(а):
10.06.2007 22:38
Там все про винду, сплошь пошаговые стратегии поставьгалочку-нажмикнопочку. И ведь, что самое обидное, заведется все это с полпинка. Линукс очень крутая система, но здесь с полпинка не получится. Сперва начала нужно хорошо подумать головой, потом добросовестно поработать ручками, и все это не один раз.


ии,,, по-моему вывод очевиден
jabber: agbr@jabber.ru

против проприетарного ПО в GNU/Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение eduard_pustobaev »

agbr писал(а):
11.06.2007 21:43
Я вообще не читал "книг по Линуксу" и не собираюсь, и не рекомендую.
Маны наше всьйо!

+1
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Voice »

eduard_pustobaev писал(а):
11.06.2007 22:00
agbr писал(а):
11.06.2007 21:43
Я вообще не читал "книг по Линуксу" и не собираюсь, и не рекомендую.
Маны наше всьйо!

+1

Для новичка маны не подойдут. Сначала нужен общий взгляд на систему, увидеть ее с большого растояния, концепция понятна что бы была, или как...
А сначала маны ничем не помогут.

Для начала что-то типа Кернигана и Пайка с ихним "Програмным окружение" подойдет.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение eduard_pustobaev »

Voice писал(а):
11.06.2007 22:40
Для новичка маны не подойдут. Сначала нужен общий взгляд на систему, увидеть ее с большого растояния, концепция понятна что бы была, или как...
А сначала маны ничем не помогут.

Ну не знаю, сейчас такие дистры пошли: ставь и пользуйся.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Voice »

eduard_pustobaev писал(а):
11.06.2007 22:45
Ну не знаю, сейчас такие дистры пошли: ставь и пользуйся.

Согласен на все сто.
Но человек же разобратся хочет, а не просто игры ганять :)
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение eduard_pustobaev »

Voice писал(а):
11.06.2007 23:15
Согласен на все сто.
Но человек же разобратся хочет, а не просто игры ганять :)

Ну так походу потом и разберётся: ABS полистает, LFS соберёт...:)
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Георгий
Сообщения: 512
ОС: W7, Debian,ubuntu 9.10,UNR

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Георгий »

ИМХО Первое чему надо учиться это формулировать вопросы. Тогда и с поиском будет легче. В процессе поиска знания прибавятся. Так и пойдет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение alv »

ребята, а м.б. нафиг его - этот линукс?
м.б. и не стоит с ним рабираться?
вот тут риальные потсаны сайтец такой замутили
http://unixinfo.ru/
только там при регистрации надо предъявить... не то, о чем все подумали, а чувство гумору
иначе валидации не будет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение eduard_pustobaev »

alv писал(а):
12.06.2007 00:29
ребята, а м.б. нафиг его - этот линукс?
м.б. и не стоит с ним рабираться?
вот тут риальные потсаны сайтец такой замутили
http://unixinfo.ru/
только там при регистрации надо предъявить... не то, о чем все подумали, а чувство гумору
иначе валидации не будет

А я тоже зарегился...
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Voice писал(а):
11.06.2007 22:40
Для начала что-то типа Кернигана и Пайка с ихним "Програмным окружение" подойдет.


Это уже похоже на что-то типа конкретики. Вот я ща пойду к гуглю, и спрошу его про чето типа этого...
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Все это итересно и правильно. От своего скромного опыта могу еще добавить: то что не доходит через голову, как правило доходит через руки. Старым добрым методом научного тыка. Понимание манов приходит потом, после многократного ПЕРЕКРЕСТНОГО прочтения.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

eduard_pustobaev писал(а):
12.06.2007 00:05
Ну так походу потом и разберётся: ABS полистает, LFS соберёт...:)

Допустим, что ABS просто полистать маловато будет, он у меня на пару с man bash типа настольной книги. Шикарная вещь. А вот про LFS впервые слышу. Это что или о чем, не секрет если???
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Said
Сообщения: 121
ОС: Archlinux

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Said »

Тайна сия великая есть, так что только Вам...
Linux From Scratch
А дальше лучше в гугль - хоть по аббревиатуре, хоть по титульному именованию - и все сразу станет понятно.
Для обладания полным бантом ордена св. ...букентия не хватает только бана! Да жалко вам, что ли?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Said писал(а):
12.06.2007 23:24
Тайна сия великая есть, так что только Вам...
Linux From Scratch
А дальше лучше в гугль - хоть по аббревиатуре, хоть по титульному именованию - и все сразу станет понятно.


Ну сходил... Офигел с первой строчки. Шуточки у вас здесь, однако :blush: ... Нет, может быть как нибудь потом :happy: ...... Впрочем, будет интересно почитать на досуге, когда почувствую себя более уверенно.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

Славик писал(а):
10.06.2007 22:48
alv писал(а):
10.06.2007 17:32
Славик
Читайте меня, как говаривал Бернард Шоу :)
Если не нравится - читайте Уэлша
Если не нравится Уэлш - читайте Костромина
Любой из этих трех книг хватит для начального знакомства с Линуксом.
После этого сами поймете, надо ли Вам читать еще какие-то книги или достаточно будет манов.

...........................пи..................пи................пииииииии
PS. И Алису в стране чудес, и животноводство.


Сижу вот, читаю Линукс для пользователя Костромина.

Не берусь судить, кто из нас был не прав в форме "диалога", по сути не прав был я. Не важно, какие были причины.

Приношу извинения.

Закрыта ли тема?

И да, и нет. Ставлю троеточие... Впрочем по тому, что обсуждено - скорее да.

И опять же спасибо большое всем!
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
vikos
Сообщения: 160
Статус: продвинутый пользователь Linux
ОС: Mandriva Linux
Контактная информация:

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение vikos »

Славик писал(а):
01.07.2007 22:40
Сижу вот, читаю Линукс для пользователя Костромина.

Когда дочитаете, загляните по ссылке "Посоветуйте книгу по Linux" на титульной странице сайта http://rus-linux.net. Найдете еще несколько полезных книг.
В.Костромин
PS Прямая ссылка http://rus-linux.net/oz.php?name=dtb/books-01.koi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Как разобраться в Линуксе

Сообщение Славик »

vikos писал(а):
17.07.2007 12:52
Когда дочитаете, загляните по ссылке "Посоветуйте книгу по Linux" на титульной странице сайта http://rus-linux.net. Найдете еще несколько полезных книг.
В.Костромин

:blush: Первая мысль (чисто рефлекторная), которая пришла в голову:

Вот, блин - когда вопишь благим матом "ПАМАГИТИ", отсылают к манам и гуглю, а когда уже давно проехали - нате вам пожалста.

Польза и наука от этого топика мне была огромная, но получил не совсем то, что искал и хотел.

Присмотрелся внимательнее - ввау!!!! В.Костромин, собственной персоной. Все таки есть бог на свете :blush:
Спасибо Вам большое и за книгу, и за реплику. Вполне может статься, что для себя по Вашим ссылкам ничего не найду. Хотя сейчас бегло взглянул - есть много интересного. Но это обязательно поможет тем, кто будет читать эту тему после нас всех.

P.S. И в мыслях не было подлизываться :happy:
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Ответить