Свой маленький LIVE )

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
xfree86
Сообщения: 97

Свой маленький LIVE )

Сообщение xfree86 »

Добрый день.
Есть необходимость собрать свой маленький LIVE CD Linux.
От него необходимо:
* Небольшой размер (не более 50 мб)
* Набор основных вещей (mc, ssh, vim, gcc и прочее)
* Иксы не нужны

В дальнейшем необходимо прикрутить будет туда пару своих утилит, которые будут запускаться при старте...
А так же все это дело прошить на флеш...

Что посоветуете? Где почитать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Goodvin »

Linux From Scratch
Знакомимся с RIP — делаем свой Live CD
Создаем свой LiveCD на основе Gentoo Linux
http://www.linux-live.org/

Любой поисковик выдает МЕГАТОННЫ полезных ссылок по теме, хоть на английском хоть на русском.
Вы смело можете обратиться к любому, кто имеет доступ к использованию поисковиков и не забанен на них, за умеренную плату любой из таких пользователей сделает для Вас поиск по заданной теме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentMan
Сообщения: 228
Статус: %_%
ОС: Arch Linux

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение SilentMan »

А еще на базе Slax :)
Registered Linux user #451481
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Liksys
Сообщения: 2910

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Liksys »

Damn Small Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Ринальдус »

Мне бы тоже хотелось такой дистрибутив, как предлагает автор
* Небольшой размер (не более 50 мб)
* Набор основных вещей (mc, ssh, vim, gcc и прочее)
* Иксы не нужны

Но вдобавок чтобы имелось вот что:
1. Debian-based. Полная поддержка deb-пакетов и чтобы имелась Aptitude.
2. Чтобы этот дистрибутив было легко модифицировать. Чтобы он являлся своего рода фундаментом для строительства Debian-дистрибутивов.
Постройка дистрибутива напоминает постройку дома. Так вот, фундамент (ядро, bash, необходимые базовые утилиты) - самое сложное. Наращивать проще, когда в твоем распоряжении имеется apt и репозитарии Дебиана или Ubuntu.
А цель строительства дистрибутива вот какая: иметь маленькую, но мощную текстовую версию Linux. Поскольку все графические оболочки в LiveCD запускаются медленно, то я решил, ну их нафиг. Можно слушать музыку, смотреть видео, сидеть в интернете, качать файлы и в консоли. И разумеется всегда иметь возможность восстановить рабочую версию на жестком диске, если с ней что-то случится.
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Goodvin »

Ринальдус писал(а):
29.09.2007 15:14
Мне бы тоже хотелось такой дистрибутив, как предлагает автор
* Небольшой размер (не более 50 мб)
* Набор основных вещей (mc, ssh, vim, gcc и прочее)
* Иксы не нужны

Но вдобавок чтобы имелось вот что:
1. Debian-based. Полная поддержка deb-пакетов и чтобы имелась Aptitude.
2. Чтобы этот дистрибутив было легко модифицировать. Чтобы он являлся своего рода фундаментом для строительства Debian-дистрибутивов.
Постройка дистрибутива напоминает постройку дома. Так вот, фундамент (ядро, bash, необходимые базовые утилиты) - самое сложное. Наращивать проще, когда в твоем распоряжении имеется apt и репозитарии Дебиана или Ubuntu.
А цель строительства дистрибутива вот какая: иметь маленькую, но мощную текстовую версию Linux. Поскольку все графические оболочки в LiveCD запускаются медленно, то я решил, ну их нафиг. Можно слушать музыку, смотреть видео, сидеть в интернете, качать файлы и в консоли. И разумеется всегда иметь возможность восстановить рабочую версию на жестком диске, если с ней что-то случится.
И зачем для этого изобретать новый велосипед, откручивая детали от десятков уже существующих и УЖЕ ездящих, и допиливая их напильником ?
Чтобы самоутвердиться и гордо заявлять "а я тут собственный дистрибутив имею" ?
Что мешает пользоваться огромным разнообразием того, что уже существует или помочь одному из них в доработке в сторону улучшения ?
Непонятно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Ринальдус »

Goodvin, потому что он будет моим и я буду досконально знать, что в него включено, а что - нет.
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nadge »

потому что он будет моим и я буду досконально знать, что в него включено, а что - нет.

+1.
Кстати, может тебе постотреть в сторону Gentoo, а не Deb? В Дебе слишком многое не очевидно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ринальдус
Сообщения: 293
Статус: линуксоид-энтузиаст
ОС: Ubuntu 7.10 (Gutsy Gibbon)
Контактная информация:

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Ринальдус »

Кстати, может тебе постотреть в сторону Gentoo, а не Deb?

В Gentoo нет чудесного Aptitude и собирать его не менее геморройно, чем свой собственный дистрибутив из LFS.
Сейчас происходит расцвет Линукса, поэтому у меня хорошее настроение! :)
Дневник линуксоида
Новости про Linux
Спасибо сказали:
deespater
Сообщения: 22
ОС: GentooLinux

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение deespater »

Ринальдус писал(а):
30.09.2007 22:17
В Gentoo нет чудесного Aptitude и собирать его не менее геморройно, чем свой собственный дистрибутив из LFS.

В Gentoo есть намного более замечательный emerge.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nadge »

В Gentoo нет чудесного Aptitude

Там есть portage. По возможностям и удобству не уступает, а в чем-то и превосходит.

собирать его не менее геморройно, чем свой собственный дистрибутив из LFS.

Ложь и клевета! Gentoo легко собрать. Немного сложнее, чем Debian, но не очень. LFS в тысячу раз сложнее и геморойнее.

Говорю как человек, собиравший все вышеперечисленное :)


З.Ы. Прошу не начинать/продолжать холивар.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Subj
Сообщения: 151
Статус: Useful
ОС: win

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Subj »

Мож на puppy стоит взглянуть? в соседнем топике отписался - Puppy Linux.
Building better software with Ada
Спасибо сказали:
reincarnation
Сообщения: 60
ОС: Debian sid

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение reincarnation »

Можно еще посмотреть в сторону Debian-Live.
Правда, модифицировать будет не очень удобно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nrg »

Хм, а я вот себе буквально вчера собрал Лайв на 400 мб на основе OpenSUSE 10.3 и ядра с Linux-live.org, всё просто прелестно и софтом управлять очень удобно.
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nadge »

и ядра с Linux-live.org

А зачем?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZugDuk
Сообщения: 342

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение ZugDuk »

а будет такой самосборный лайв работать на любом железе?
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Flaming »

nrg писал(а):
29.10.2007 10:04
Хм, а я вот себе буквально вчера собрал Лайв на 400 мб на основе OpenSUSE 10.3 и ядра с Linux-live.org, всё просто прелестно и софтом управлять очень удобно.

А чтобы собрать такой LiveCD, необходимо, чтобы был установлен OpenSUSE на жёстком? И какое-то ещё программное обеспечение требуется? А документация по этому есть? И самое главное, времени на это много уходит?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nadge »

а будет такой самосборный лайв работать на любом железе?

Который на основе ядра с Linux-live.org? Более-менее: я лично проверял на шести разных машинах - все работает. Это ядро SLAX.

А чтобы собрать такой LiveCD, необходимо, чтобы был установлен OpenSUSE на жёстком?

Ну, где-то же должны храниться файлы, которые потом попадут на сидюк. С другой стороны, Сусе не обязательно занимать целый раздел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение cdrw »

Самый легкий для переделки был и будет PCLinuxOS. Никакие кноппиксы, слаксы и тем более гентушные поделки не идут в сравнение с ним. Другое дело - rpmbased. Недолюбливаю эти rpm, deb а особенно emerge. Но это дело вкуса. У каждого дистра есть свои почитатели. И каждый дистрибутив достоин этого, потому как создавался для пользователей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nrg
Сообщения: 219
Статус: Энерджайзер :)
ОС: OpenSuSe 10.3
Контактная информация:

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nrg »

Goodvin писал(а):
29.09.2007 17:59
Ринальдус писал(а):
29.09.2007 15:14
Мне бы тоже хотелось такой дистрибутив, как предлагает автор
* Небольшой размер (не более 50 мб)
* Набор основных вещей (mc, ssh, vim, gcc и прочее)
* Иксы не нужны

Но вдобавок чтобы имелось вот что:
1. Debian-based. Полная поддержка deb-пакетов и чтобы имелась Aptitude.
2. Чтобы этот дистрибутив было легко модифицировать. Чтобы он являлся своего рода фундаментом для строительства Debian-дистрибутивов.
Постройка дистрибутива напоминает постройку дома. Так вот, фундамент (ядро, bash, необходимые базовые утилиты) - самое сложное. Наращивать проще, когда в твоем распоряжении имеется apt и репозитарии Дебиана или Ubuntu.
А цель строительства дистрибутива вот какая: иметь маленькую, но мощную текстовую версию Linux. Поскольку все графические оболочки в LiveCD запускаются медленно, то я решил, ну их нафиг. Можно слушать музыку, смотреть видео, сидеть в интернете, качать файлы и в консоли. И разумеется всегда иметь возможность восстановить рабочую версию на жестком диске, если с ней что-то случится.
И зачем для этого изобретать новый велосипед, откручивая детали от десятков уже существующих и УЖЕ ездящих, и допиливая их напильником ?
Чтобы самоутвердиться и гордо заявлять "а я тут собственный дистрибутив имею" ?
Что мешает пользоваться огромным разнообразием того, что уже существует или помочь одному из них в доработке в сторону улучшения ?
Непонятно.


Имхо, собрать ЛайсСД дистр самому нужно как минимум раз, это так сказать для повышения Linux Skill, а также для понимания, что данный процесс зачастую лишен смысла и проще уже допилить существующий, чем делать своё :)

Flaming писал(а):
13.01.2008 00:00
nrg писал(а):
29.10.2007 10:04
Хм, а я вот себе буквально вчера собрал Лайв на 400 мб на основе OpenSUSE 10.3 и ядра с Linux-live.org, всё просто прелестно и софтом управлять очень удобно.

А чтобы собрать такой LiveCD, необходимо, чтобы был установлен OpenSUSE на жёстком? И какое-то ещё программное обеспечение требуется? А документация по этому есть? И самое главное, времени на это много уходит?


Убил на это около 2 суток, ибо процесс не сильно быстрый :)
На рабочей машине 64 битный линух (хотя меня это уже довольно поддостало, но не будем об этом), а 32 битный лайв собирался в qemu.

nadge писал(а):
13.01.2008 01:21
а будет такой самосборный лайв работать на любом железе?

Который на основе ядра с Linux-live.org? Более-менее: я лично проверял на шести разных машинах - все работает. Это ядро SLAX.

А вот у меня были проблемы с запуском на мультипроцессорных машинках с Сата винтами, так что я тут не знаю, мультипроцессорность или Сата виноваты :(
OpenSuSe 10.3 на Dell Inspiron 1501 и Семпрон-3000/1024ДДР2-800/120+60+300/NVidia 8500GT.
Участник Sun Open Source User Group, Самара.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение nadge »

Имхо, собрать ЛайсСД дистр самому нужно как минимум раз, это так сказать для повышения Linux Skill, а также для понимания, что данный процесс зачастую лишен смысла и проще уже допилить существующий, чем делать своё

+1. Я в своем сидюке использую большей частью стандартные (в данном случае, используемые при производстве сиди Генты) решения. Даже initramfs, пожалуй, свой делать не буду. Только вот допиливать много приходится.

А вот у меня были проблемы с запуском на мультипроцессорных машинках с Сата винтами, так что я тут не знаю, мультипроцессорность или Сата виноваты

А какие процессоры и какая сата? Может найдется где, проверю. Да и свой сидюк заодно.
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Свой маленький LIVE )

Сообщение Flaming »

И всё-таки, как создать livecd на базе suse? В гугле искал, но мне всё время ложные ссылки попадаются, в основном на уже готовые оффициальные сборки. Где бы найти руководство?
Или оно не нужно? Тогда с чего начать (какой пакет для этого нужен, или yast это умеет\где найти программу для создания?)
Искал, не нашёл. Может, называется по-другому?
Спасибо сказали:
Ответить