Украинское Linux Community (Ищем однодумцев!)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

dandmitry
Сообщения: 1

Украинское Linux Community

Сообщение dandmitry »

Ребятам из Украины адресовано!
Есть задумка основать украинское линукс коммюнити.
Коммюнити в буквально смысле этого слова – не только виртуальное, но и реальное общение (встречи, слеты и т.д., в том числе и распитие алк. напитков :) )
Разыскиваются люди, желающие присоединиться к организации всего этого.
Кстати, для этого дела имеется домен LinuxForum.com.ua, установлен форум на быструю руку, это так, чтоб познакомится и обсудить эту идею и ее реализацию. (форум открыт только для зарегистрированных пользователей).
Украинцы, ждем вас!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Украинское Linux Community

Сообщение romuil »

http://linux.org.ua/
чем не угодил?
Спасибо сказали:
dandmitry
Сообщения: 1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение dandmitry »

romuil писал(а):
27.09.2007 14:36
http://linux.org.ua/
чем не угодил?

да, нет с ним все в принципе нормально, только есть один минус.
уж очень там они ярые украинцы (чересчур) - присутствует явное неуважение к дригим (например росияне, люди пишущие по-русски).
на таком отношении коммюнити не построимшь...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Украинское Linux Community

Сообщение edoc_modnar »

dandmitry писал(а):
27.09.2007 14:40
уж очень там они ярые украинцы (чересчур) - присутствует явное неуважение к дригим (например росияне, люди пишущие по-русски).
на таком отношении коммюнити не построимшь...

Зашел. Посмеялся: в обсуждении скриншотов половина фраз взята с ЛОРа.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
dandmitry
Сообщения: 1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение dandmitry »

нас уже 4 )))
ребята присоединяйтесь - очень нуждаемся в ваших идеях и предложениях!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BaZilio
Сообщения: 457
Статус: Say оПХБЕР again!

Re: Украинское Linux Community

Сообщение BaZilio »

Есть Луганская группа пользователей Linux - LLUG.
Если на этом форуме есть луганчане - велкам ту linux.lg.ua

Windows XP:
Netbook - Acer Aspire One A150.
Debian Squeeze amd64:
Laptop - Acer TravelMate 5520G.
Laptop_work - Toshiba Satellite C660.
Windows 7 x64:
Desktop - Core2Duo 6600 2.4GHz/6 GB/i965/GeForce 9500GT.

4 the lulz!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение mint_99 »

dandmitry писал(а):
27.09.2007 14:40
romuil писал(а):
27.09.2007 14:36
http://linux.org.ua/
чем не угодил?

да, нет с ним все в принципе нормально, только есть один минус.
уж очень там они ярые украинцы (чересчур) - присутствует явное неуважение к дригим (например росияне, люди пишущие по-русски).
на таком отношении коммюнити не построимшь...

А ты, выходит, неярый украинец. А попробуй-ка построить коммюнити на русскоязычном форуме (например на этом), обратившись по-украински.
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Украинское Linux Community

Сообщение t.t »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 11:54
А ты, выходит, неярый украинец. А попробуй-ка построить коммюнити на русскоязычном форуме (например на этом), обратившись по-украински.
Давайте обойдёмся без некорректных сравнений. Здесь есть два момента. С одной стороны, Украина -- фактически двуязычная страна: если на Западной Украине русскоязычного населения почти нет, то на Востоке и в крупных городах Центра русскоязычных не меньше половины. С другой (и это на мой взгляд важнее), украинский язык -- очень самобытный язык; в литературном украинском языке поздних заимствований на порядки меньше, чем в русском. Потому смесь украинского языка с русско-английским компьютерным сленгом выглядит не очень красиво; меня, признаться, от такой смеси просто коробит. Посему на компьютерные темы предпочитаю общаться по-русски.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Trueash »

dandmitry писал(а):
28.09.2007 07:16
нас уже 4 )))
ребята присоединяйтесь - очень нуждаемся в ваших идеях и предложениях!

Подписался. Где обсуждать будем, здесь или уже там?
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Hymnazix »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 11:54
А попробуй-ка построить коммюнити на русскоязычном форуме (например на этом), обратившись по-украински.


Думаю, ничего страшного не произойдет. Только часть форумчан воспримут это как попытку придумать сложности на пустом месте. Все-таки, компьютер - атрибут городского жителя. А в украинских городах (хоть на востоке, хоть на западе) русский язык знают все.
PS. Брать пример с политиков и начать уже между собой делиться на наших и ваших - вообще маразм.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Voice »

Согласен. Я хоть против использования русского языка на територии Украины, но в данный момент комунити лучьше строить на русском языке.
Это не отпугнет ни кого.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение mint_99 »

Hymnazix писал(а):
28.09.2007 12:24
А в украинских городах (хоть на востоке, хоть на западе) русский язык знают все.

Точно также, как и украинский (единственный государственный кстати).
Пан dandmitry, может предоставишь ссылку, как тебя на ЛОУ отфутболили?
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DiS
Сообщения: 296
ОС: Gentoo

Re: Украинское Linux Community

Сообщение DiS »

Trueash писал(а):
28.09.2007 12:22
Где обсуждать будем, здесь или уже там?

Обсуждать будем там. Точнее уже обсуждаем.
Hymnazix писал(а):
28.09.2007 12:24
А в украинских городах (хоть на востоке, хоть на западе) русский язык знают все.

Ну не все, а только большинство. Некоторые на самом деле делают вид, что не знают.
Если правильно задать вопрос, то он сам по себе будет ответом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Славик »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 12:59
Hymnazix писал(а):
28.09.2007 12:24
А в украинских городах (хоть на востоке, хоть на западе) русский язык знают все.

Точно также, как и украинский (единственный государственный кстати).

Не совсем. На "дальнем востоке" Луганской области украинский сейчас не знают совсем. Хотя, что бы там плохого про советское время не говорили, но там же, в то время, интересную книженцию в библиотеке взять можно было только на Украинском.
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Hymnazix »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 12:59
Точно также, как и украинский (единственный государственный кстати).


Ну это не факт. Мои днепропетровские знакомые по-украински не в зуб ногой :).
А насчет государственности. Ну давайте хоть тут все эти России-Украины всерьез не воспринимать. Ведь именно этого хотят от нас добиться политики. Не надо, чтоб у них это получилось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Славик
Сообщения: 159
ОС: AltLinux2.4 master

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Славик »

Давайте просто не бадем обсуждать это. А относиться, давайте, будем всё таки серьёзно. Мне ой как не хочется жить на тех же днепровских кручах, но уже в Турции или Польше ;)
Познание бесконечности требует бесконечного времени.
А. и Б. Стругацкие
Понедельник начинается в субботу
Спасибо сказали:
dandmitry
Сообщения: 1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение dandmitry »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 12:59
Пан dandmitry, может предоставишь ссылку, как тебя на ЛОУ отфутболили?


а ты поробуй на этом лоу что-нибудь по-русски написать - сразу вылазит это назойливое окно "используем только укр. язык".
1. это я считаю немного некоректно и несправедливо к большому количеству русскоговорящих на Украине.
2. как сказали выше украинский язык беден тех. терминамы и иногда бывает нужно использовать русский или английский.

а вот и цитата ил лоу:
"Цікаво-цікаво, проект "українська лінукс спільнота", а форум російською. Не добре пане, не добре!!!"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение eduard_pustobaev »

Hymnazix писал(а):
28.09.2007 13:20
Ну это не факт. Мои днепропетровские знакомые по-украински не в зуб ногой :).

Как житель Днерпропетровска авторитетно заявляю, что ваши знакомые либо просто неграмотные, либо пенсионеры.
Одинадцать лет учить украинский язык и не знать его - это прекрасный показатель уровня интеллекта.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hymnazix
Сообщения: 341
ОС: Любая

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Hymnazix »

eduard_pustobaev писал(а):
28.09.2007 14:21
Одинадцать лет учить украинский язык и не знать его - это прекрасный показатель уровня интеллекта.


Ни одного дня они его не учили. Они закончили школу совсем в другой республике СССР :).
А про "пенсионеров" - прекрасная мысль. Даже никакого возрастного ценза вводить не надо. Оказывается, в украинском сегменте интернета все очень просто. Если сайт только на украинском, то там сплошной детсад. Кстати, почитал форум на ЛОУ. Так оно и есть :).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SilentMan
Сообщения: 228
Статус: %_%
ОС: Arch Linux

Re: Украинское Linux Community

Сообщение SilentMan »

Еще один. Зарегистрируюсь.
Registered Linux user #451481
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение mint_99 »

dandmitry писал(а):
28.09.2007 13:58
а ты поробуй на этом лоу что-нибудь по-русски написать - сразу вылазит это назойливое окно "используем только укр. язык".
1. это я считаю немного некоректно и несправедливо к большому количеству русскоговорящих на Украине.
2. как сказали выше украинский язык беден тех. терминамы и иногда бывает нужно использовать русский или английский.
а вот и цитата ил лоу:
"Цікаво-цікаво, проект "українська лінукс спільнота", а форум російською. Не добре пане, не добре!!!"

Зачем мне пробовать? В правилах форума определён язык общения. Если ты недоволен, не стоит жаловаться на это на другом форуме.
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Украинское Linux Community

Сообщение t.t »

Ребята, ещё один тезис насчёт украинского -- и закроем эту тему, хорошо? Дело в том, что я _не приемлю_ позицию "лучше говори как угодно, но по-украински, чем грамотно, но по-русски". Моя позиция такова: лучше не говорить по-украински _вообще_, чем говорить как попало. Язык ведь портят, честное слово. Кстати об linux.org.ua: берусь найти хотя бы одно неграмотное украиноязычное сообщение минимум у каждого второго его участника; вот этим мне насильственная украинизация и не нравится: не потому, что я не люблю украинский язык -- наоборот, я его _слишком_ люблю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mint_99
Сообщения: 673
ОС: OpenSUSE 42.1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение mint_99 »

t.t писал(а):
28.09.2007 15:44
Кстати об linux.org.ua: берусь найти хотя бы одно неграмотное украиноязычное сообщение минимум у каждого второго его участника; вот этим мне насильственная украинизация и не нравится: не потому, что я не люблю украинский язык -- наоборот, я его _слишком_ люблю.

Поищи у меня. Только учти, я 10 лет уже не живу в Украине и столько же на нём не общаюсь.
Кстати, с большим успехом ты можешь найти неграмотные сообщения на русском здесь.
Можно на "ты".
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение vinny »

Hymnazix писал(а):
28.09.2007 15:21
eduard_pustobaev писал(а):
28.09.2007 14:21
Одинадцать лет учить украинский язык и не знать его - это прекрасный показатель уровня интеллекта.


Ни одного дня они его не учили. Они закончили школу совсем в другой республике СССР :).
здрасьте вам с музыкой... да же я умудрилась чуть-чуть в его поизучать... а после украинского, ещё и коми... т.е. каждый раз в 18.00 я себе говорю: дас кыкьямын час комн минут. в СССР национальные языки преподавали лучше чем русский.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Украинское Linux Community

Сообщение t.t »

mint_99 писал(а):
28.09.2007 15:48
Поищи у меня.
Когда я говорю "каждый второй", я не имею ввиду кого бы то ни было лично.

mint_99 писал(а):
28.09.2007 15:48
Кстати, с большим успехом ты можешь найти неграмотные сообщения на русском здесь.
Так тут и людей побольше будет ;) А вообще, я несколько не о том: очень многие из людей, уповающих за насильственное внедрение украинского языка, как и из принципиально говорящих только по-украински, по-украински говорят значительно менее грамотно, чем по-русски. И linux.org.ua -- не исключение.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение eduard_pustobaev »

Hymnazix писал(а):
28.09.2007 15:21
Ни одного дня они его не учили. Они закончили школу совсем в другой республике СССР :).

Хмм... По крайней мере мои родители, которые тоже как бы закончили школу в СССР, украинский язык учили. Причём мать училась в украинской школе, а отец в русской.

P.S. Фигня всё это.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cheer
Сообщения: 729
Статус: Самовлюблённый сноб
ОС: archlinux i686-current

Re: Украинское Linux Community

Сообщение cheer »

ключевое слово, видимо, республике. Вряд ли в условном Биробиджане преподавался украинский язык.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение eduard_pustobaev »

cheer писал(а):
28.09.2007 21:51
ключевое слово, видимо, республике. Вряд ли в условном Биробиджане преподавался украинский язык.

Гмм... пожалуй да. Но это тогда не репрезентативная выборка.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
dandmitry
Сообщения: 1

Re: Украинское Linux Community

Сообщение dandmitry »

нас уже 20
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Украинское Linux Community

Сообщение Trueash »

t.t писал(а):
28.09.2007 15:44
Ребята, ещё один тезис насчёт украинского -- и закроем эту тему, хорошо? Дело в том, что я _не приемлю_ позицию "лучше говори как угодно, но по-украински, чем грамотно, но по-русски". Моя позиция такова: лучше не говорить по-украински _вообще_, чем говорить как попало. Язык ведь портят, честное слово. Кстати об linux.org.ua: берусь найти хотя бы одно неграмотное украиноязычное сообщение минимум у каждого второго его участника; вот этим мне насильственная украинизация и не нравится: не потому, что я не люблю украинский язык -- наоборот, я его _слишком_ люблю.

+1. Кроме как "Заставь дурака Богу молиться", ни с чем другим ЛОУ не ассоциируется. Когда-то пытался установить украинскую локаль, но задрали перлы типа "друкарки" (сиречь, принтер - в обратном переводе "машинистка" или typist). Не уверен, что именно ЛОУ там потоптался, но явно такие же, с позволения сказать, "украинцы". Так что советовал бы допускать на новом форуме любой язык, хоть суахили.
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Ответить