GNUstep

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Ink-85
Сообщения: 222
Статус: полный привет
ОС: Mac OS, Ubuntu 8.04

GNUstep

Сообщение Ink-85 »

Народ можите мне объяснить что такое GNUstep и WindowMaker.Ну я понимаю что это оконные менежеры но в чем разница как установить какой лучше и какой лучше работает с x64.
Хочу поставить на сусю 10.1.А то kde и gnome жрут много оперативы а я хочу все потребления линукса свести на нет что бы все оставить под программы 3d моделирования (Maya)

Всем большое спасибо .Если есть какаето информация буду признателен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: GNUstep

Сообщение diesel »

Ink-85 писал(а):
13.10.2007 23:27
Народ можите мне объяснить что такое GNUstep и WindowMaker.Ну я понимаю что это оконные менежеры но в чем разница как установить какой лучше и какой лучше работает с x64.
Всем большое спасибо .Если есть какаето информация буду признателен.

GNUStep - кроссплатформенная реализация Object-C библиотек OpenStep компании Next, виджетов, и средств разработки. Идеи OpenStep были положены в основу современной Mac OS X (Next - это компания Джобса, которую он основал когда его турнули с Apple в начале 90-х, и которая была куплена Apple впоследствии).

Wmaker - Windows Manager разработанный в качестве эмуляции NextStep-окружения (http://en.wikipedia.org/wiki/Image:NeXTSTEP_desktop.jpg ). интересная штука :) Если с английским нормально - полазь по wikipedia английской, очень интересная тема.

Ink-85 писал(а):
13.10.2007 23:27
Хочу поставить на сусю 10.1.А то kde и gnome жрут много оперативы а я хочу все потребления линукса свести на нет что бы все оставить под программы 3d моделирования (Maya)

гм. не запускай КДЕ и Гном (можешь их вообще не ставить, там есть в качестве варианта установки "минимальная установка с Х-ами"), в СуСЕ вроде есть fvwm, icewm,blackbox, и wmaker... в репозитории и-нетовском есть еще WM'ы
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fed71
Сообщения: 2480
ОС: Ubuntu

Re: GNUstep

Сообщение fed71 »

По теме наверняка лучше обратиться к лучшему источнику информации - Wikipedia. А то опять холиварные склоки затевать негоже.
Cocoa - продолжение и развитие NextStep и OpenStep
WindowMaker - оконный менеджер для X Window System,
Я не знаю кто я. Не помню ни серии своей, ни инвентарного номера...

Мой блог http://fed71.livejournal.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ink-85
Сообщения: 222
Статус: полный привет
ОС: Mac OS, Ubuntu 8.04

Re: GNUstep

Сообщение Ink-85 »

Тоесть WM это не GS и при установке системы должен сразу ставить WM. И зачем тогда эмулировать GS в WM ?

Спасибо за ответ буду разбираться .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: GNUstep

Сообщение diesel »

Ink-85 писал(а):
14.10.2007 00:03
Тоесть WM это не GS и при установке системы должен сразу ставить WM. И зачем тогда эмулировать GS в WM ?

GNUStep - это не только, и не сколько WM, сколько набор библиотек, на котором не только WM, но еще и приложения построены. Еще GNUStep иногда само окружения называют: WM+библиотеки+приложения.
Спасибо сказали:
Ответить