Установка Мандривы с другими Linux'ами (читать всем, у кого установлено больше одного Линукса в системе)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Закрыто
VladJJ
Сообщения: 28
ОС: Ubuntu 7.10

Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение VladJJ »

М... хотелось бы выразить недоумение по следующему поводу. Если кто сталкивался или я что не так сделал - пожалуста - просветите. А проблема в следующем. Я имел опыт установки 2007-й версии еще весной и тогда еще не понял - а почему после установки загрузчика в меню только мандрива и винда... ну ладно - прописал руками убунту и работал нормально... но после установки 2008-й версии вторая линукс система не просто не была в меню загрузки. Этот чудный дистрибутив мою отстроенную и хорошо работающую Убунту убил насмерть... пришлось переставлять... причем Убунта то нормально и стала и с соседом ужилась прекрасно... Вот и хотел спросить - может знает кто - это специально так или косяк какой????
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Juliette »

Зря переставляли Бубунту. Щас объясню, сама с этим столкнулась.
Значит, во время установки, Мандрива пишет свой собственный /boot/grub/menu.lst. Во время установки есть там какая-то графическая тулза для редактирования загрузчика, но лучше б её вовсе не было -- ибо это костыль, не дающий толком ничего сделать, а по первости только запортить даже можно. Первый раз я долго, пардон, материлась. Поскольку в Женте напрямую редактируют grub.conf, а не menu.lst, то я просто добавила строчки про Мандриву в grub.conf, переименовала Мандряшный menu.lst и создала просто симв. ссылку menu.lst, указывающую на старый родной grub.conf. То есть, грубо говоря, ваша Убунта в тот раз никуда не делась, просто Мандрива пишет свои конфиги из рассчёта на то, что в системе стоит ещё максимум Виндовс.
То есть что можно посоветовать мандрявщикам, имеющим на компе более одной системы. Не забываем во время установки назначать точки монтирования для уже стоящих систем -- тогда оно автоматом заносится в /etc/fstab с авт. монтированием. ПишИте всё в grub.conf, поскольку Мандрива его не трогает, перед очередной установкой Мандривы бекапьте его, ставьте Мандриву, загружайте её, и там уже спокойно редактируете grub.conf -- копируете из menu.lst строчки про Мандриву, затем сносите мандряшный menu.lst и создаёте новый menu.lst как симв. ссылку на основной grub.conf, где у вас записаны все ваши установленные системы. Также придётся потрудиться, вычищая ссылки по умолчанию, ведущие на мандряшные System.map, config, initrd и прочее таковое же. Особо они не мешают, но из принципа (читай -- со злости) их удаляю.
Такие вот дела. Что не понятно -- спрашивайте :)
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Xandry »

Читал, что System.map нужно удалять для безопасноти. Это так? И как его удаление повлияет на дальнейшую работоспособность ОС?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Juliette »

Насчёт "нужно", да ещё и для безопасности -- ничего подобного. Просто, скажем, если в системе много ядер, то нужно их аккуратно прописывать для каждого ядра со своими циферками и прочее, и явно тогда прописывать в конфиге. А если так, как, скажем, Мандрива делает -- т.е. одна единственная симв. ссылка по умолчанию на её собственный System.map, то, потенциально, может возникнуть kernel oops из-за несоответствия System.map загружаемому ядру.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
igorvek
Сообщения: 103
Статус: предупрежденный
ОС: XP,Debian 4.0

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение igorvek »

VladJJ писал(а):
29.11.2007 11:36
выразить недоумение


Жаль, поздно топик этот увидел, но уже поздно....
Стояла убунта 7.04 и ХР, установил 2008 мандриву фри, (качал три ночи) :wacko:Такая ж песня, убунта пропала, в консоли мандривы открыл убунтовский файл через su kwrite, /boot/grub/menu.lst. , методом виндовского копирования (мышью) перенёс, всё что касается загрузки убунты в одноимённый файл мандривы, больше ничего не делал, всё работает. Правда есть проблемка, при загрузке убунты ругается её загрузчик, видимо с мандривой swap не поделили. Прочитать конкретно не успеваю.
если смерть - свет в конце тоннеля, то жизнь, тьма в конце тоннеля ?
Спасибо сказали:
VladJJ
Сообщения: 28
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение VladJJ »

У меня возникла проблема то какая - после прописи Убунтовых пунктов в Мандривовский menu.lst Убунта сначала попыталась даже загрузиться... но почему-то напрочь потеряла раздел /home, который у меня на другом диске... я малость поковырялся... но ничего толком не работало и посылало меня на три веселых буквы... посему я просто переустановил систему и все заработало... ну а поскольку home на отдельном разделе был ну и еще кое какие папки - система за 20 минут питья кофе стала точно такая как была... спасибо всем за комментарии...
Спасибо сказали:
Eksodusmen
Сообщения: 171
ОС: Mandriva 2011 Free

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Eksodusmen »

много чего не понятно
поставил я себе сузи 10.3 - она не видит мандриву
пытался восстановить мандривочный загрузчик с установочного диска - не помогло
переставил мандриву - она не видит сузи
прописал в найстройке компьютера ещё один линукс - обозвал сузи - при попытке загрузить - -пишет не найден

Поскольку в Женте напрямую редактируют grub.conf, а не menu.lst, то я просто добавила строчки про Мандриву в grub.conf, переименовала Мандряшный menu.lst и создала просто симв. ссылку menu.lst, указывающую на старый родной grub.conf.

вопросы :
1)на что надо переименовать Мандряшный menu.lst ?
2)как создать символьную ссылку ?
3)старый родной grub.conf. - это жентушный , который ? и как его тогда мандрива может прочитать при загрузке ?
она же должна вроде читать свой конфиг загрузчика

ПишИте всё в grub.conf, поскольку Мандрива его не трогает

у меня отсутствует файл grub.conf в мандриве , - создать самому ?
в сюзи он есть - /etc/grub.conf

Также придётся потрудиться, вычищая ссылки по умолчанию, ведущие на мандряшные System.map, config, initrd и прочее

1) как искать эти ссылки ?
2) просто удалить ссылки или удалить System.map, config, initrd ?
Спасибо сказали:
VladJJ
Сообщения: 28
ОС: Ubuntu 7.10

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение VladJJ »

Делюсь новыми впечатлениями... Пришел мне с Линуксцентра LinuxFormat с диском на котором были ALTLinux и MOPS... пробовал ставить оба... Ubuntu мою штатную и отстроенную убивают насмерть оба... друг друга тоже... но в данном случае и поставленная поверх Ubuntu ситуацию не спасает - ни ALT ни MOPS из ее загрузчика запускаться категорически отказываются... лечить пытаться не стал - нет времени... но неприятный осадок остался... :( Радует одно - ubuntu переустанавливается и настраивается буквально за 20 минут....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение diesel »

guys, тут у нескольких прозвучало "убивает насмерть" - не совсем понятно - если диск с прежней системой не убить(отформатировать, удалить...), - а даже Мандрива этого по собственной воле делать не будет, - то почему насмерть? То что в загрузщик не пропишется старая система - это по большому счету не проблема.

По поводу перезаписи menu.lst - мну не помнит мандривовского конфига, но например в СуСЕ и Дебиане часть конфига груба которая будет перезаписана, выделяется отдельно, и там ворнинги по этому поводу стоят. Если дописать выше/ниже - то ничего не затрется. Может оно по такой же схеме сделано?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Crazy »

А чем lilo не нравится?
Тем более, что он ставится по умолчанию.

Desipere in loco
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unax
Сообщения: 275
ОС: Linux

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение unax »

Ох скоро мне Федору еще ставить докучи к Мандриве и Винде вот с грубом моск :crazy: посушу.. Хотя уже не раз колдовал с ним да и с lilo тоже... не было проблем.. толька вот с разными винтами была трабла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Crazy
Сообщения: 862
Статус: Адепт Дзен.
ОС: Mint, Win7.

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Crazy »

Не знаю как с разными винтами. А на одном винте проблем у меня с разными линуксами проблем не возникало.
Lilo настраивается просто.
Берешь ставишь другой линукс, и при установке не устанавливаешь загрузчик.
В Mandriva куда нибудь монтируем раздел на котором лежит ядро и сценарий загрузке другого дистра.
Прописываем в конфиг пути к ядру и сценарию, запускаем команду lilo.
И если пути прописаны правильно, Lilo добавит новую загрузочную запись в MBR.
Отключаем раздел и радуемся.
Инфу по lilo и grub можно найти на opennet.ru

Desipere in loco
Спасибо сказали:
polzovatellinux
Сообщения: 39
ОС: ALTLinux5(Lycorys Radiata)

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение polzovatellinux »

можно было не переустанавливать систему!можно графическими средствами мандривы добавить загрузочную запись на ту ОС которая была переустановлена например:если у вас ubunti стоит на разделе hda12 то создайте раздел на hda12.всё очень просто!!!
процессор: AMD Athlon XP 1500, видиокарта NVIDIA GEForce FX 5200.
Спасибо сказали:
polzovatellinux
Сообщения: 39
ОС: ALTLinux5(Lycorys Radiata)

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение polzovatellinux »

Делюсь новыми впечатлениями... Пришел мне с Линуксцентра LinuxFormat с диском на котором были ALTLinux и MOPS... пробовал ставить оба... Ubuntu мою штатную и отстроенную убивают насмерть оба... друг друга тоже... но в данном случае и поставленная поверх Ubuntu ситуацию не спасает - ни ALT ни MOPS из ее загрузчика запускаться категорически отказываются... лечить пытаться не стал - нет времени... но неприятный осадок остался... :( Радует одно - ubuntu переустанавливается и настраивается буквально за 20 минут....
что бы не убивали- ставь alt linux сначала mops после alt и поковыряйся в утилитах настройки загрузчика.поставь загрузочную запись на все линуксы. :idea: если выдаёт сообщение об ошибке увеличь размер раздела swap вгде то в 3 раза и ёщё добавь немного
процессор: AMD Athlon XP 1500, видиокарта NVIDIA GEForce FX 5200.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Палач »

polzovatellinux писал(а):
04.02.2008 08:56
если у вас ubunti стоит на разделе hda12 то создайте раздел на hda12.всё очень просто!!!
Чего-чего? Я или не выспался сегодня или не втыкаю в тему, но Ваше предложение мне абсолютно непонятно. Вы не перестаете меня удивлять, сперва вопросом "как разбить ISO для правильной установки" дружественного дистрибутива, а теперь предлагаете создать раздел на разделе чтобы оживить загрузчик О_О Жесть
Спасибо сказали:
polzovatellinux
Сообщения: 39
ОС: ALTLinux5(Lycorys Radiata)

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение polzovatellinux »

да,вы не так поняли.я имел ввиду что в средствах программы настройки загрузчика надо установить запись на раздел.
процессор: AMD Athlon XP 1500, видиокарта NVIDIA GEForce FX 5200.
Спасибо сказали:
Zzzrt
Сообщения: 7

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Zzzrt »

Чёт я не пойму... Вот была мандрива установлена, теперь на тот же винт установил убунту, при установке она спросила "куда ставить?" ну я в неразмеченной области новый партишн создал с меткой "/", он почемуто вроде пошёл устанавливаться, всё устанавилось загрузчик я нестал ставить от убунты... теперь смотрю из под мандривы на раздел с убунтой там он несмонтированный монтирую с меткой "/ubuntu", теперь эта метка в menu.lst где должна быть?

Код: Выделить всё

title Ubuntu 7.10
root (hd0,2)
kernel /vmlinuz root=/dev/sdb3  resume=/dev/sdb7


Всё, сделал теперь:

Код: Выделить всё

title Ubuntu 7.10
root (hd0,2)
kernel /vmlinuz root=/dev/sdb3  resume=/dev/sdb7
initrd (hd0,2)/initrd.img
Спасибо сказали:
WildKtulhu
Сообщения: 1

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение WildKtulhu »

У меня возникла проблема при установке Mandriva Powerpack на 22 гигабайтный раздел. При выборе устанавливаемых пакетов установщик говорит, что у меня всего 280 мегабайт свободного места. в чём проблема? а ещё при установка драйверов на видео карту виснет. карта Radeon X 1650 pro
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kostyalamer
Сообщения: 14
ОС: Mandriva 2008
Контактная информация:

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение kostyalamer »

:cool: kostyalamer
Дорогие друзья,написал небольшую статью по установке нескольких пингвинов на
комп и поместил на свой сайт Гнусных спамеров тут не любят
У меня стоят 2007 и 2008 Mandriva и прекрасно работают. Вся установка подробно объяснена.
Заходите,читайте,надеюсь это поможет решить ваши проблемы !
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mvt
Сообщения: 734

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение mvt »

kostyalamer писал(а):
20.03.2008 23:38
:cool: kostyalamer
У меня стоят 2007 и 2008 Mandriva и прекрасно работают. Вся установка подробно объяснена.
Заходите,читайте,надеюсь это поможет решить ваши проблемы !

Вы все несколько усложняете :)
Swap - достаточно одного на ВСЕ системы (просто его не нужно форматировать при установке новой системы)
Загрузчик. А кто мешает установить загрузчик следующей системы не в MBR, а в первый сектор корневого раздела? Появляется возможность выбора способа загрузки - или передача по цепочке, типа
title Linux2
rootnoverify (hd0,6)
chainloader +1
Либо, как обычно,
title ALTLinux
root (hd0,4)
kernel /boot/vmlinuz root=/dev/hda5 resume=/dev/hda8 splash=silent vga=791
initrd /boot/initrd.img
Вообще, у меня загрузчик (grub), т.е. каталог /boot/grub находится ВНЕ всех систем, на пользовательском разделе, и НЕ зависит ни от каких переустановок систем (можно подписывать в его menu.lst, все, что душа пожелает :) ). Об этом замечательную статью написал Владимир Попов, найду ссылку, выложу
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Установка Мандривы с другими Linux'ами

Сообщение Juliette »

mvt
большое спасибо за струю разума в этом тёмном царстве предрассудков и невежества пользователей Мандривы. Ссылка на Попова воть:
http://posix.ru/system/grub_faq/
и там дальше:
http://posix.ru/system/grub/
Спасибо сказали:
Закрыто