Сетевая карта неадекватно работает...

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
gue57
Сообщения: 18
ОС: win xp sp2, Fedora7

Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение gue57 »

Добрый день! Проблема такая... В Fedora 7 и в OpenSuse10.3 сетевая карта то работает, то не работает - иной раз включишь - всё нормально, интернет... В другой раз - при попытке "ifup eth0" линукс пишет, что-то типо "Сетевая карта не активна, может не подключен сетевой кабель?". А в WindowsXP - всё хорошо! Причем всегда!
Я совсем недавно установил линукс и четкой связи не установил, но вот вспоминается следующее (вернее, последнее, после чего я и решил написать сюда)... Как-то у меня сетевая карта работала хорошо, и я постоянно грузил Fedora7, но вот мне понадобилось загрузить ВинХР, так и сделал, покачал файлы по локалке, перезагрузился - и снова в линукс перестала работать сетевая карта :( К сожалению, я не могу точно сказать, как называется моя сетевая карта, однако же я использую ноутбук Benq joybook s31v и может это даст ключ к разгадке :) Заранее премного благодарен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение rm_ »

Модель карты можно узнать выполнив в Linux "lspci | grep Ethernet". И напишите, какое конкретно сообщение об ошибке выдаётся при попытке её активировать.

Можно попробовать перед каждым "переключением" между ОС делать не простую перезагрузку, а полное выключение ноутбука.

(Помню, однажды, сыроватый (давно дело было) драйвер под Knoppix'ом так крепко подвесил сетевую карту в nForce4, что она даже после перезагрузки в Windows не работала. Помогло только выключение и включение компьютера снова.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gue57
Сообщения: 18
ОС: win xp sp2, Fedora7

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение gue57 »

rm_ писал(а):
06.12.2007 00:02
Можно попробовать перед каждым "переключением" между ОС делать не простую перезагрузку, а полное выключение ноутбука.


Да-да! Это делал. Вообще, пробовал следующее: выключить комп, загрузить виндоус, перезагрузить комп, загрузить федору; выключить комп, загрузить виндоус, выключить комп, загрузить федору - ничего из этого не помогло.

А вывод команды сейчас напишу...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gue57
Сообщения: 18
ОС: win xp sp2, Fedora7

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение gue57 »

Хм, ну вот. Я перезагрузился в Федору и сеть снова заработала, так что написать конкретную ошибку не могу. А модель сетевой карты:
05:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 01)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение rm_ »

Как вариант, установить свежие драйвера с сайта производителя (www.realtek.com.tw).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gue57
Сообщения: 18
ОС: win xp sp2, Fedora7

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение gue57 »

Если не найдется других решений, то так и сделаю, пожалуй, а сейчас боязно :)
Спасибо сказали:
BashOrgRu
Сообщения: 18

Re: Сетевая карта неадекватно работает...

Сообщение BashOrgRu »

Здравствуйте всем. помогите пожалуйста!!! у меня ноут Toshiba Satellite L300. время от времени не работает нет (2 дня работает, а два нет, как-то так). выдается ошибка 651.
При этих временных сбоях не помогает ничего - ни перезагрузка, не переустановка подключения (пользую кабельный нет). в сервис центре моего провайдера мне указали две возможные причины - неисправность ОС или неисправность оборудования. Поставил новую винду, проблемы это не решило. тогда отнес ноут в авторизованный сервисный центр тошибы - с сетевухой все в порядке.
Даже спеца вызвал из конторы провайдера - не помог, что-то настроил, опять 2 дня поработало, а потом отключилось.
сейчас пишу после очередного такого сбоя.
несколько фактов:
1.траблы начались после переезда на новое место, до этого было все ОК.
2.случаетя так, что во время одной рабочей сессии ОС подключение восстанавливается минут через 40-50.
3 во время 651 ошибки любые настройки параметров сетевой платы не помогают.
Помогите пожалуйста, может кто сталкWiивался с такой проблемой? неужели дело в моем ноуте? или это провайдер тупит? у меня WinXP 2 serwis pak
Наш девиз непобедим - ктулху, шредер, кот, одмин о_О
Спасибо сказали:
Ответить