В школу пришла Первая ПОмощь 1.0 (Ну и как мне теперь убеждать начальство)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

В школу пришёл толстый брикет с ПО (бесплатно), ну по крайней мере с нас денег не взяли. Состав:

1 CD Антивирус Касперского+Контент-фильтр+WinRar
1 CD Microsoft Windows XP with SP2
1 CD Microsoft Windows 2000 Professional
1 DvD Microsoft Windows Vista Business Edition Upgrade
1 DvD Microsoft Office Enterprise 2007 Russian
3 CD Microsoft Office Professional 2003 Rus
11 CD Microsoft Visual Studio Pro 2005 Eng
4 CD Borland Developer Studio, Pascal 7, Turbo Pascal 7
2 CD 1С: Предприятие 8. Версия для обучения программрованию
4 CD 1С: Управление школой
4.5 CD Adobe Creative Suite 2.3 Premium
0.5 CD Adobe Acrobat 8 Professional
1 CD Adobe Dreamweaver 8
7 DvD Adobe Cretive Suite 3 Production Premium
1 CD CorelDRAW Graphics Suite X3 Russian + Компас - 3D LT V9
1 CD CorelDRAW клипарты
1 CD CorelDRAW фото и шрифты
1 СD Corel Paint Shop Pro PHOTO XI Russian
1 CD Corel Painter Essentials 3 English
1 CD Microsoft Visio Professional 2007
2 CD ABBYY Lingvo 12 Study Edition
1 CD ABBYY Finereader 8.0 Study Edition
1 CD Microsoft Office FrontPage 2003
1 CD Microsoft Office SharePoint Designer 2007
1 CD Персональный поиск Яндекса
1 DvD Электронные образовательные ресурсы нового поколения


Сопровождается это всё "богатство" следующим буклетом

Приоритетный национальный проект "Образование". Обеспечение лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для общеобразовательных учреждений.

Приветственное слово Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д. А. Медведева.

"Дорогие друзья! У вас в руках пакет лицензионного программного обеспечения, сформированный специально для школ в рамках национального проекта "Образование". Здесь вы найдёте много полезных программ - для создания и обработки текстов и рисунков, трехмерного моделирования, разработки программного обеспечения и других самых разнообразных задач. Каждая из этих программ соответствует национальному образовательному стандарту. Именно от ваших достижений в учёбе зависит благосостояние нашей страны в будущем, поэтому государство решило начать распространение лицензионного программного обеспечения со школ. Я уверен, что это поможет изучать предметы школьной программы на новом уровне, активно использовать информационные технологии в дальнейшей жизни. От всей души желаю вам успеха в познании компьютеного и информационного мира".

Телефон службы поддержки 8-800-333-80-80 (ясень пень бесплатный)

Интернет портал проета shkola.edu.ru

Ни одного диска с Линуксом в этом брикете нету и вообще линукс в сопровождающих буклетах не упоминается. Либо я ещё не всё прочёл. Если раньше одним из решающих аргументов для перехода на линукс были именно НЕлицензионный и дорогой софт, то, что мне теперь предпринять...
Руки я опускать не собираюсь, просто подскажите как мне сменить тактику воздействия на начальство.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lynxx
Сообщения: 86
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение lynxx »

а в чем, собственно, проблема? искоренить виндофс и поставить на всех станциях линукс не удастся, потому что серьезных аргументов как раньше не было,так и сейчас нет... к сожаленью... А поставить линух на паре машин и потихоньку делать детишек умными можно и без уведомления начальства, которое никогда не поймет таких новшеств
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение devilr »

Мда. Значит M$ в школах. Откаты всеж таки работают. Печально.
В такой ситуации разве что действительно поставить пару машин и настроить какой-нибудь дистрибутив Linux на них.
Устойчивость именно этих машин и будет, имхо, мерилом превосходства.
Какое-то время проживете, а там глядишь, либо wine допилят (только не в ядро, разумеется) либо нативные программы выпустят.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexSid
Сообщения: 26
ОС: ALT Linux Sisyphus
Контактная информация:

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение AlexSid »

Гм.
А собственно лицензия то в этом пакете есть?
И если да - то на сколько компов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komcumir
Сообщения: 273
ОС: Alt 5.0

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение komcumir »

а лицензии на всю эту байду? количество компьютеров на которые распространяется лицензия и тд?

вы же знаете что если нет наклеечки на компьютере программа нелицензионная :), наклеечек на всё хватит?

а сервера у вас в школе имеются (у нас то в коледже точно имеются...)? ни одной серверной платфомы я в пакете не наблюдаю...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landrew.xp
Сообщения: 396
Статус: Опытный новичок в оффлайне
ОС: OpenSUSE; Mandriva; Ubuntu

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение landrew.xp »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 09:57
В школу пришёл толстый брикет с ПО (бесплатно), ну по крайней мере с нас денег не взяли. Состав:

1 CD Microsoft Windows XP with SP2
1 CD Microsoft Windows 2000 Professional
1 DvD Microsoft Windows Vista Business Edition Upgrade
1 DvD Microsoft Office Enterprise 2007 Russian
3 CD Microsoft Office Professional 2003 Rus

А вот тут возникает вопрос: на сколько машин можно вот это поставить?
Как там обстоят дела с лицензиями? Сколько "наклеек" идет в комплекте? ;)
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Я видимо не акцентировал внимания на то СКОЛЬКО всего пришло. Большинство... Не, не так, подавляющее большинство компов у нас - это компы у которых жёсткий 20 - 40 гб из которых половина, ну не половина, но очччень большая доля места съедает Всякие "Биология в школе" и прочая. Если всю эту шнягу поставить то места будет мягко говоря маловато. Да и то не факт, что влезет, ну это ладно, это фигня. Наша преподша по информатике готова досрочно на пенсию уйти и по миру пойти лишь бы не разбираться с 2007 офисом. Он видите ли ей не понятен, она привыкла к Офису ХР/2003.
А поставить пару линух я по любому постараюсь. Пока это либо будет Дэб, либо, если из Глазова достучаться до небес, то мандрива. А дальше будем ждать у моря погоды и гнуть свою линию.
Вот вам кстати ещё цитатка для размышления. К этому делу прилагается Руководство пользователя, так оно начинается вообще роскошно:

"Дорогие [так в тексте и теперь мне понятен смысл обращения] друзья! Перед вами - стандартный базовый пакет лицензионного программного обеспечения (далее - СБППО) разработанный специально для национального проекта "Образование". Реализация национального проекта позволила обеспечить школы компьютерами и доступом в Интернет. Следующим этапом информатизации российских школ станет проект "Обеспечение лицензионной поддержки стандартного базового пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждения Российской Федерации" [выделено в руководстве], целью которого является обеспечение равных возможностей получения качественного образования и доступа к информации всем школьникам, независимо от места их проживания. Предусмотренное проектом финансирование позволяет школам отказаться от использования "пиратских" продуктов и приобрести лицензионное программное обеспечение. Данный пакет подготовлен на основе заявок, поступивших от российских общеобразовательных учреждений. По данным администраций и органов управлением образованием субъектов Российской Федерации в настоящее время школам и колледжам для работы необходимо более 70 коммерческих программных продуктов. Из них наиболее востребованными являются: "Антивирусы и утилиты", "Операционная система", "Офисный пакет", "Программирование", "Управление школой", "Графика и дизайн", "Словари", "Сканирование и распознавание текста", "Интернет: создание сайтов". При включении каждого продукта в пакет проводилась его оценка по ряду критериев, таких как соответствование требования общеобразовательных учреждений, совместимость с прикладным программным обеспечением, разработанным по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации и используемым в школах, качество поддержки и обслуживания и др. По данным проверок Миниформсвязи России и субъектов Российской Федерации более чем на 70% компьютеров, установленых в школах, используются коммерческие программные продукты с нарушением лицензионных условий. Именно поэтому реализуемый проект так важен. Он призван обеспечить все учебные заведения России лицензионными программами, что гарантирует качество обучения и ведения административно-хозяйственной деятельности. Стандартный базовый пакет лицензионного программного обеспечения, содержащийся в данной папке, предназначен для установки на компьютеры и учителей, и учащихся. Это преполагает отказ от использования нелицензионных версий для поддержки образовательного процесса. При этом необходимо отметить, что установка данного пакета не освобождает от ответственночсти в случае использования других нелшицензионных программ. Мы надеемся, что пакет окажется удобным в использовании и полезным в работе."
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
landrew.xp
Сообщения: 396
Статус: Опытный новичок в оффлайне
ОС: OpenSUSE; Mandriva; Ubuntu

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение landrew.xp »

KPETuH писал(а):
06.03.2008 11:18
а лицензии на всю эту байду? количество компьютеров на которые распространяется лицензия и тд?

вы же знаете что если нет наклеечки на компьютере программа нелицензионная :), наклеечек на всё хватит?

а сервера у вас в школе имеются (у нас то в коледже точно имеются...)? ни одной серверной платфомы я в пакете не наблюдаю...

+1 :D

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 11:34
Я видимо не акцентировал внимания на то СКОЛЬКО всего пришло.
...

Тема наклеек не раскрыта.
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Лицензия есть на всё. в комплекте идёт куча бумаги, сертификатов и прочей байды. Количество компов неограничено, но нужно будет авторизоваться по соответствующим адресам. Плюс на отдельной бумаженции ключики и плюс USB железка с тем, чего в бумаге не прописано (всякие usb-ключи и прочая), правда саму флешку пока не видел. Срок действия до декаборя 2010, потом надо полагать будет 2.0
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AlexSid
Сообщения: 26
ОС: ALT Linux Sisyphus
Контактная информация:

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение AlexSid »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 11:40
Срок действия до декаборя 2010, потом надо полагать будет 2.0

Не, потом будет за деньги :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Да я тоже так думаю, но боюсь начальство будет думать примерно по следующей схеме. Это ж ещё 2,5 года, да к тому времени... Ну и так далее + неистребимая вера в доброго [вариант щедрого] царя в нас неистребима. Тем более что линукс это где0то там, а виндовс он вот он. Что особенно грустно. Вот и получается что мои аргументы несколько ... виртуальны.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

Срок действия до декаборя 2010

потом школы или сами закупают или linux ставят.
Реализация этой "первой дозы 1.0" со стороны гос-ва бестолковая получилась. Внимательно прочитав правила регистрации на всю эту байду, нодо сунуть её в сейф и ни кому не показывать... ну если хр с антивирем на пару машин...

а так... удар ножом в спину.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Я не буду переписывать это руководство - оно достаточно объёмно - 26 листов (не страниц) формата А4 на великолепной бумаге, перечислю некоторые темки:
"Правовые аспекты использования программного обеспечения"
Что такое программное обеспечение?
Что такое "Компьютерное пиратство"?
"Откуда они узнают?"
Как происходит проверка?
"Что мне за это будет?"
Ну и куча восторженных описаний соответсвующих прог. Вообщем, если вы ещё кипятитесь...

Не знаю кто как, а я это проект вопринял как грандиозный пугач. Типа нельзя, ай-яй-яй. Вот вам флаг пылающий в конце тоннеля. Но если уж у нас демократия, то могли бы про Линукс хотя бы написать. Ну ладно я тут всем уши прожжужал, а ведь масса школ где про Линукс не знают даже как оно пишется, а после этой коробочки и подавно. Что-то я какой-то эмоциональный сегодня :(
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lynxx
Сообщения: 86
ОС: FreeBSD, Gentoo

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение lynxx »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 12:03
Ну ладно я тут всем уши прожжужал, а ведь масса школ где про Линукс не знают даже как оно пишется, а после этой коробочки и подавно. Что-то я какой-то эмоциональный сегодня :(

фигня. я учился в школе,где информатик учил только общему умению работы с проводником и офисному пакету. Что такое линукс- он не знает и не хочет, потому что з-п маленькая. из госпрограмм недавно пришел компьютерный класс с какими-то лицензиями на винду (похоже ОЕМ обычные) и усе. остальной софт-нелицензионный. какие-то проверки приезжают,так он посносил все с компов))) Сидит -трясется весь. так что вот так. Получается, вы должны быть благодарны за такой "офигенный подарок"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Juliette »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 12:03
Что-то я какой-то эмоциональный сегодня :(

Да ничего, валяйте, наш раздел "Linux и образование" давно уже воспринимается как бесплатный филиал клиники Зины Фройд. Самостийно, так сказать.
Робкие попытки немногих модераторов, осмеливающихся иногда сюда заглянуть, получить тут хоть какой-то конструктив, проваливаются на корню, так сказать. Так шо не стесняйтесь, аудитория тут подходящая.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Ладно, тогда зайдём с другой стороны. Решение чего ставить, а чего нет принимает директор (он же всё-таки начальник) и учительша, ибо она типа уроки ведёт. Я собственно лаборант и могу лишь чего посоветовать. Пока пиарилась тема линукс в каждую школу к 2009, то директор выжидательно молчал, потому как ничего из Москвы не приходило, а РОНО обещало коммунизм. Про учительшу писал, больше не буду. Итак, приходит эта посылочка, а к ней вот такая вот фитюлечка. Цитирую дословно:
"Проверка осуществляется оперативными сотрудниками органов МВД России обычно в сопровождении понятых и других представителей общественности. В ходе проверки проверяется (1) наличие в организации/учреждении лицензионных договоров, (2) соответствие им условий использования компьютерных программ, (3) документы об оплате ПО и данные о постановке лицензионного ПО на учёт. В ходе проверки первоначально устанавливается перечень всех компьютерных программ, которые имеются в организации/учреждении (как установленных на ПК, так и записанных на отдельных носителях). В дальнейшем производится сверка наличия и условий лицензионных договоров с фактически имеющимися программами по указанному перечню. При сверке лицензионных договоров могут проверяться все их формы, включая наличие розничной упаковки (если программный продукт приобретался в коробке) и/или наличие на корпусе ПК наклеек (если программный продукт приобретался в форме ОЕМ, т. е. записанным производителем ПК на жесткий диск). При выявлении признаков контрафактности и/или невозможности установления лицензионности имеющегося в организации/учреждении ПО, проводящий проверку орган МВД России вправе произвести изъятие системных блоков ПК. Изъятие системных блоков производится при возбуждении дела об административном правонарушении или в рамках возбуждённого уголовного дела на срок соответствующего расследования. Срок расследования административного правонарушения - до 1-го месяца (в некоторых случая может быть продлен до 2 месяцев). Срок расследования уголовного дела - до 2-х месяцев. По изучению всех наличествующих лицензионных договоров производится изучение бухгалтерской документации. При изучении данных о постановке на бухгалтерский учёт, в том числе могут сравниваться даты приобретения ПК и лицензионного ПО для него (актуального при использовании на ПК ПО с ОЕМ-лицензией) и т. д."

Перевести, как это поймут? Вот вам ПО - распишитесь. Раз оно вам пришло, да ещё и бесплатно - берите и ставьте и отчитайтесь. А если не будете с нами сотрудничать, то фиг вам чего ещё будет.
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Rootlexx »

Enot St.y, не беспокойтесь так: это только на три года, пока разрабатывается и обкатывается Linux для школ. А дальше школам предоставят выбор: либо за свои деньги покупать новые лицензии, либо ставить предоставляемый и к тому времени уже обкатанный Linux.
Можете почитать здесь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cossack
Сообщения: 374
ОС: Ubuntu
Контактная информация:

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Cossack »

KUbuntu - AMD Phenom X4 9650, DDR2-800 4x1024Mb, nVidia GF 9800 GTX+
LUbuntu - ASUS Eee PC S101H
Спасибо сказали:
GMark
Сообщения: 0

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение GMark »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 09:57
В школу пришёл толстый брикет с ПО

Внимательно перечитайте 2, 3 страницу мануала.
И диск № 1 откройте......................
Кстати, здесь люди то же этой проблемой озабочены
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

Rootlexx писал(а):
06.03.2008 12:49
Enot St.y, не беспокойтесь так: это только на три года, пока разрабатывается и обкатывается Linux для школ. А дальше школам предоставят выбор: либо за свои деньги покупать новые лицензии, либо ставить предоставляемый и к тому времени уже обкатанный Linux.

я в это не верю.
Если что-то собираются внедрить, то к этому готовятся, людей обучают и т.п.
что сделано, что собираются делать хоть один пунктик?
(кроме тестирования)
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение akdengi »

Так шо не стесняйтесь, аудитория тут подходящая.

Весна походу... Народ волнуется...
что сделано, что собираются делать хоть один пунктик?

HAW - когда на меня так накатило, я написал запись в своем блоге - полегчало...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ArtSh
Сообщения: 433
ОС: Gentoo

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение ArtSh »

HAW писал(а):
06.03.2008 19:53
я в это не верю.
Если что-то собираются внедрить, то к этому готовятся, людей обучают и т.п.
что сделано, что собираются делать хоть один пунктик?
(кроме тестирования)


Зайдите чтоли на http://linux.armd.ru
Поставь букву "Ё" на место еЁ!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

Зайдите чтоли на http://linux.armd.ru

16.11.2007 - успакоило! :evil2:
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Koshkin
Сообщения: 12
ОС: Ubuntu

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Koshkin »

Мне конешно проще - я не лаборант, а препод. Сам решаю какие компы закупать и что на них ставить. Директора я просто поставил перед фактом - просто привел в класс и показал насколько просто работать в Ubunte. Наглядно.
Завучи у меня пока еще в винде сидят, но уже в OpenOffice (некоторые даже не заметили, что что-то изменилось).
Собственно, особенно никого я не убеждаю и не переубеждаю. Зачем тратить а это время. Просто весь этот учебный год постепенно сношу MS Office и Windows. Вот только вчера и позавчера проводил с преподами занятия в классе, объяснял всем оптом, презентацию показывал, и интернет всех выпустил. Некоторые даже изъявили желанеи установить Ubuntu на домашние компы.
Ничего страшного в своих действиях не вижу. OpenOffice ни в чем не уступает MS и нормально с ним совместим. Ученики прекрасно могут осваивать программирование и на freePascal.
У меня есть возможность силового продвижения открытого ПО в массы и я это делаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

Koshkin писал(а):
06.03.2008 21:35
Ничего страшного в своих действиях не вижу.

Ща напугаю:
Приходит департамент образования города Москвы и говорит(приказ в школу, письменный), что все выпускники должны должны проходить Диагностические работы, а для них надо http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?id=116&prjid=805
отчёты по школе сдавать надо в "Школьном офисе", что придумают завтра я не знаю, слушать ничего не хотят!

Вот это я вижу, а что кто-то к переходу на СПО готовится - нет!
Чиновники на местах с мс договоры заключают и ничего о СПО слышать не хотят - то же вижу.
Количество внедрений программных комплексных решений в госструктурах за последние полгода почему-то возросло... раза в три(может показалось?).

П.С.
И в это верю.
http://pedsovet.intergu.ru/index.asp?main=...1078&page=0
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение yaleks »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 09:57
Ни одного диска с Линуксом в этом брикете нету и вообще линукс в сопровождающих буклетах не упоминается. Либо я ещё не всё прочёл. Если раньше одним из решающих аргументов для перехода на линукс были именно НЕлицензионный и дорогой софт, то, что мне теперь предпринять...
Руки я опускать не собираюсь, просто подскажите как мне сменить тактику воздействия на начальство.

Есть там Linux на 4/4 из состава 1С, правда старый сильно.

Тактика такая: софт на базе Linux установлен и настроен (и очень устойчив к воздействию учеников). Представленный пакет действует ограниченное время, потом придётся платить.
Изучать и ставить Linux ученики могут и дома (прививаем уважение к Авторскому право согласно последнему выступлению тов. Медведева), таким образом способствуем вступлению в ВТО :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

Enot St.y писал(а):
06.03.2008 09:57
Ни одного диска с Линуксом в этом брикете нету и вообще линукс в сопровождающих буклетах не упоминается. Либо я ещё не всё прочёл. Если раньше одним из решающих аргументов для перехода на линукс были именно НЕлицензионный и дорогой софт, то, что мне теперь предпринять...
Руки я опускать не собираюсь, просто подскажите как мне сменить тактику воздействия на начальство.

одним из решающих аргументов для перехода на линукс был информационная безопасность государства!

предлагаю на начальство не воздействовать, а попытаться тут хотя бы пяток человек собрать для воздействия на Руководство(ну сформулировать недовольство и гденить на кремлин запостить).
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
komcumir
Сообщения: 273
ОС: Alt 5.0

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение komcumir »

ребята все же не забывайте где вы живете, это страна откатов... и всем кто выше побарабану на тех кто ниже...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение HAW »

а, забыл сказать, что понавалятся объяснять, почему писать не стоит.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Enot St.y
Сообщения: 126
ОС: разные

Re: В школу пришла Первая ПОмощь 1.0

Сообщение Enot St.y »

Как бы мы НЕлюбили М$ и всё, чего с ней связано, а ребята шевелятся. Весь этот брикет не разбирал, а потому, возможно, на каком-то ОДНОМ неназванном диске, под чужой фамилиёй найдётся и линукс. Но вот где брикет, да хотя бы в 10 раз меньше с тем же АЛЬТом. И не из "моей личной коллекции" а спущенный централизованно? Воздествовать надо на мой взгляд на среднее начальство. Большому просто не понять о чём речь, а маленькое напрочь лишено инициативы. Это так сказать моё личное мнэ... Ну и попытки поставить линукс второй системой хотя бы на пару компов. Попытки ставить ООо в нашей глуши не прокатят ибо (вот пришло ПО, почему стоит другое, мы вам зачем его высылали etc)...
Минарди - чемпионы 2025 года
Спасибо сказали:
Закрыто