Установка rpm и компиляция пакетов

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Yashko
Сообщения: 4

Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение Yashko »

Поставил себе Slackware 12 до этого стоял Кубунту 7,04

У меня к вам вопросы уважамые гуру
Вопрос намбер уан
в установки слаки с двд я выбрал все(full) .Вопрос. Я удалил Koffice и решил поставить Опенофис с диска Fedora 8,ну там стандартно rpm2tgz , install pkg ... поставил и опенофис не запускается. Ну думаю с консоли наберу. Набрал и опенофис сказал что нет библиотеки какой-то.Ну если я выбрал полною установку слаки почему он жалуется что ему чето не хватает? :wacko:
Вопрос намбер ту
Я собирал некоторые проги из исходников ну там ./configure; make; make install... как теперь удалить эти проги (они собрались с ошибками) ... Это wine; krusader; vitualbox или есть альтернатива как в кубунту ( т.е.там ./configure ; make; chekinstall - это утилита для сборки деб-пакета)

Вопрос намбер три
Как в слаке поставить дебпакеты у миня их куча лежит?
Слака мне нравится но опять пересаживаться на Кубунту мне не охота
Зараннее спасибо
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdx
Сообщения: 99
ОС: Archlinux

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение cdx »

Yashko писал(а):
20.03.2008 06:21
...Вопрос намбер ту
Я собирал некоторые проги из исходников ну там ./configure; make; make install... как теперь удалить эти проги (они собрались с ошибками) ... Это wine; krusader; vitualbox или есть альтернатива как в кубунту ( т.е.там ./configure ; make; chekinstall - это утилита для сборки деб-пакета)


Программы, установленные с помощью make install не учитыаются в менеджерах пакетов. Их потом надо удалять вручную. Лучше собирать слакварные пакеты с помощью makepkg.
Спасибо сказали:
Rq.
Сообщения: 38
ОС: DeepStyle Linux 3.0

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение Rq. »

Yashko писал(а):
20.03.2008 06:21
Поставил себе Slackware 12 до этого стоял Кубунту 7,04

У меня к вам вопросы уважамые гуру
Вопрос намбер уан
в установки слаки с двд я выбрал все(full) .Вопрос. Я удалил Koffice и решил поставить Опенофис с диска Fedora 8,ну там стандартно rpm2tgz , install pkg ... поставил и опенофис не запускается. Ну думаю с консоли наберу. Набрал и опенофис сказал что нет библиотеки какой-то.Ну если я выбрал полною установку слаки почему он жалуется что ему чето не хватает? :wacko:


Ну так дистрибутивы то разные, с чего слаке повторять федору составом пакетов?
OO для слаки (без PAM)
http://download.i-rs.ru/pub/openoffice/2.3...a_wo_pam.tar.gz

Вопрос намбер ту
Я собирал некоторые проги из исходников ну там ./configure; make; make install... как теперь удалить эти проги (они собрались с ошибками) ... Это wine; krusader; vitualbox или есть альтернатива как в кубунту ( т.е.там ./configure ; make; chekinstall - это утилита для сборки деб-пакета)


Разве что собрать их ещё раз

Код: Выделить всё

./configure
make
make install DESTDIR=/tmp/myproga
cd /tmp/myproga
makepkg myproga-arch-1.tgz


установить и удалить пакет :blush:

Вопрос намбер три
Как в слаке поставить дебпакеты у миня их куча лежит?


Конвентируем в deb при помощи alien:
http://ftp.de.debian.org/debian/pool/main/...ien_8.71.tar.gz
(зависимости и описания не сохраняются)
"Высокие моральные качества не должны мешать человеку совершать добрые дела." (с) Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" (с) Айзек Азимов, "Основание"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdrw
Сообщения: 249

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение cdrw »

Yashko писал(а):
20.03.2008 06:21
Поставил себе Slackware 12 до этого стоял Кубунту 7,04

У меня к вам вопросы уважамые гуру
Вопрос намбер уан
в установки слаки с двд я выбрал все(full) .Вопрос. Я удалил Koffice и решил поставить Опенофис с диска Fedora 8,ну там стандартно rpm2tgz , install pkg ... поставил и опенофис не запускается. Ну думаю с консоли наберу. Набрал и опенофис сказал что нет библиотеки какой-то.Ну если я выбрал полною установку слаки почему он жалуется что ему чето не хватает? :wacko:

rpm2tgz напрямую пользоваться нельзя, теряются зависимости (автоматическки не установится большая часть пакетов), не выполнятся до- и пост-исталляционные скрипты содержащиеся в rpm-пакете. Именно поэтому опенофис не запускается.

Yashko писал(а):
20.03.2008 06:21
Вопрос намбер ту
Я собирал некоторые проги из исходников ну там ./configure; make; make install... как теперь удалить эти проги (они собрались с ошибками) ... Это wine; krusader; vitualbox или есть альтернатива как в кубунту ( т.е.там ./configure ; make; chekinstall - это утилита для сборки деб-пакета)

Не собирайте таким образом программы, Вы уже убедились сам почему. лучше войти в www.google.ru/linux и поискать готовый буилд для сборки пакета. Например, Вы хотите собрать пакет mc. Значит буилд нужно искать под названием mc.SlackBuild
Готовые буилды как в пример, можете посмотреть на slacky.eu,
Там и готовые пакеты и все для самостоятельной пересборки.

Yashko писал(а):
20.03.2008 06:21
Вопрос намбер три
Как в слаке поставить дебпакеты у миня их куча лежит?
Слака мне нравится но опять пересаживаться на Кубунту мне не охота
Зараннее спасибо


Поставить врядли получится, по тойже причине что и rpm. Переделать пакеты можно, но это ручная работа, так как нужно восстановить действия пост-инсталляионных скриптов. Для этого нужно установить пакет dpkg. Но это для описания этой технологии нужно целый faq строчить. В двух словах не расскажешь, хотя это несложно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdx
Сообщения: 99
ОС: Archlinux

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение cdx »

Код: Выделить всё

./configure
make
make install DESTDIR=/tmp/myproga
cd /tmp/myproga
makepkg myproga-arch-1.tgz


[Пользуясь случаем:]

сорри за косвенный вопрос, но есть ли разница между указанием make install DESTDIR=path_to_something
и ./configure --prefix=path_to_something?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение fines »

cdx писал(а):
21.03.2008 06:50
[Пользуясь случаем:]

сорри за косвенный вопрос, но есть ли разница между указанием make install DESTDIR=path_to_something
и ./configure --prefix=path_to_something?


DESTDIR, это операнд команды make, а --prefix - это указание скрипту configure, который включается в пакет с исходниками автором пакета.
В принципе, эти операнды в чем то дублируют друг друга, но configure это скрипт и разработчики могут позволить себе жестко привязать корневой каталог пакета, допустим, к каталогу /usr. Что не всегда желательно для пользователя. Команда make это бинарный файл в составе дистрибутива, призванный, в том числе, исправлять подобные ситуации. Не претендую на стопроцентную истину, если ошибся - поправьте.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cdx
Сообщения: 99
ОС: Archlinux

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение cdx »

Просто и в том, и в другом случаях как результат имеем программу, установленную в path_to_something. Хотелось бы знать, есть ли принципиальные отличия. Вносятся ли какие-нибудь изменения? Какой из них предпочтительнее?

P.S.: использую DESTDIR=...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
fines
Сообщения: 359
ОС: Slackware-current

Re: Установка rpm и компиляция пакетов

Сообщение fines »

cdx писал(а):
22.03.2008 11:35
Просто и в том, и в другом случаях как результат имеем программу, установленную в path_to_something. Хотелось бы знать, есть ли принципиальные отличия. Вносятся ли какие-нибудь изменения? Какой из них предпочтительнее?

P.S.: использую DESTDIR=...

Я не программист, сильно не вникал, но есть подозрение что в скрипте .configure используется таже системная make. Просто нужно разобраться в операндах команды make.
Спасибо сказали:
Ответить