установка на маленький компьютер.

FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, DragonFly и т. д.

Модератор: arachnid

Ответить
Аватара пользователя
turun
Сообщения: 117
ОС: CENTOS5.4

установка на маленький компьютер.

Сообщение turun »

Кто нибудь устанавливал freebsd на комьютеры с маленьким количеством места. Поделитесь пожалуста опытом, а то я даже не знаю и куда деваться есть маленькая коробочка с 256 мегабайтами места на ней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение broom »

turun писал(а):
26.05.2008 15:48
Кто нибудь устанавливал freebsd на комьютеры с маленьким количеством места. Поделитесь пожалуста опытом, а то я даже не знаю и куда деваться есть маленькая коробочка с 256 мегабайтами места на ней.

Какого места? :huh:
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
turun
Сообщения: 117
ОС: CENTOS5.4

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение turun »

broom писал(а):
26.05.2008 15:52
turun писал(а):
26.05.2008 15:48
Кто нибудь устанавливал freebsd на комьютеры с маленьким количеством места. Поделитесь пожалуста опытом, а то я даже не знаю и куда деваться есть маленькая коробочка с 256 мегабайтами места на ней.

Какого места? :huh:

на жестком этого маленького компутера. Хотя это не жесткий а флеха какого то странного вида. вставляется сразу в IDE разъем
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rafael
Сообщения: 31
ОС: Open SuSe,FreeBSD

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение Rafael »

Для каких целей нужна freebsd ?
И что за компьютер (модель,конфигурация )?
Каждый истинно талантливый человек мечтает стать актёром, певцом или художником.
Системным администрированием гетерогенных сетей занимаются одни бездари.
Спасибо сказали:
FATMan
Сообщения: 166
ОС: OpenBSD4 Slacka11 MacOS X

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение FATMan »

По идее влезет. Ставил фряху на маленький винт (1200М), а потом сносил всё лишнее... ИМХО проще всего поставить туда, где есть место, а потом перенести на флеху. Ставить в минимальной комплектации, лишь бы загружалось. Лишний софт удаляем (gcc, nfsd, usbd, библиотеки и т.д.) Можно ещё попробовать ужать ядро, выкинув всё лишнее... У меня FreeBSD 5.3 после такой чистки весила около 250мб с DNS, SAMBA, PPTPD... Шустро бегает на антиквариате в роли роуера...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
turun
Сообщения: 117
ОС: CENTOS5.4

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение turun »

[quote name='FATMan' date='May 26 2008, в 18:46' post='654869']
По идее влезет. Ставил фряху на маленький винт (1200М), а потом сносил всё лишнее... ИМХО проще всего поставить туда, где есть место, а потом перенести на флеху. Ставить в минимальной комплектации, лишь бы загружалось. Лишний софт удаляем (gcc, nfsd, usbd, библиотеки и т.д.) Можно ещё попробовать ужать ядро, выкинув всё лишнее... У меня FreeBSD 5.3 после такой чистки весила около 250мб с DNS, SAMBA, PPTPD... Шустро бегает на антиквариате в роли роуера...
[quot]
Спасибо за совет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение arachnid »

а не проще ли взять к.н. дистр, изначально заточенный под малые размеры?
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
FATMan
Сообщения: 166
ОС: OpenBSD4 Slacka11 MacOS X

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение FATMan »

arachnid писал(а):
27.05.2008 09:01
а не проще ли взять к.н. дистр, изначально заточенный под малые размеры?

Может быть и нет... Какой дистрибутив посоветуете?

ИМХО Потом потребуется наращивать функциональность, может быть пересобирать ядро, а чтобы его пересобрать нужен компиллятор и т.д. Я пробовал делать так с линуксом (Damn Small Linux, Small Linux, DeLi) - ставил на антиквариат, а потом наращивал - не скажу, что понравилось. К примеру DSL - под него пакетов мало, а если брать пакеты из других дистрибов, то там возникала проблема с версиями установленных библиотек. Если их заменять - не грузился софт, который уже был установлен и т.д. Копиллятора нет - едва поставил...
ИМХО проще урезать дистриб, чем собирать. Возникнут только 2 проблемы:
1) Что удалять
2) Перенос на маленький диск/флеху.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shinkei aka HepB
Сообщения: 18
ОС: OpenSolaris 2009.06 (x86_64)
Контактная информация:

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение Shinkei aka HepB »

picoBSD можно попробовать. а так - фрю старую накатить, версию 4.7 можно, только базовую, без вкусностей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение arachnid »

как только потребуется ч.н. пересобрать, так уже потребуется несколько гигов. так что при 256 метрах надо изначально знать, чего хочется. места для маневра отсутствует напрочь
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
FATMan
Сообщения: 166
ОС: OpenBSD4 Slacka11 MacOS X

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение FATMan »

Не обязательно - можно на время пересборки подключть винт, флеху, на нём выполнять пересборку... В принципе можно один раз нормально всё собрать и ничего не пересобирать...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UTeHok
Сообщения: 354
Статус: Антиглобалист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение UTeHok »

FATMan писал(а):
27.05.2008 14:01
arachnid писал(а):
27.05.2008 09:01
а не проще ли взять к.н. дистр, изначально заточенный под малые размеры?

Может быть и нет... Какой дистрибутив посоветуете?

ИМХО Потом потребуется наращивать функциональность, может быть пересобирать ядро, а чтобы его пересобрать нужен компиллятор и т.д. Я пробовал делать так с линуксом (Damn Small Linux, Small Linux, DeLi) - ставил на антиквариат, а потом наращивал - не скажу, что понравилось. К примеру DSL - под него пакетов мало, а если брать пакеты из других дистрибов, то там возникала проблема с версиями установленных библиотек. Если их заменять - не грузился софт, который уже был установлен и т.д. Копиллятора нет - едва поставил...
ИМХО проще урезать дистриб, чем собирать. Возникнут только 2 проблемы:
1) Что удалять
2) Перенос на маленький диск/флеху.

Ну если речь уже пошла и о пингвине, то SliTaz GNU/Linux 1.0 - это самый маленький дистрибутив в мире, и я должен сказать, что на своем ееерс вообще проблем с ним никаких нет. Дистр весит 24 метра. Советую.

Вот тут http://mirror.pimentvert.com/slitaz/packages/1.0/ и вот тут http://download.tuxfamily.org/slitaz/packages/1.0/ список пакетов для этого дистра.

Короче вот тут почитайте... :)
«Make love, not war!»
Спасибо сказали:
FATMan
Сообщения: 166
ОС: OpenBSD4 Slacka11 MacOS X

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение FATMan »

UTeHok писал(а):
28.05.2008 22:21
Ну если речь уже пошла и о пингвине, то SliTaz GNU/Linux 1.0 - это самый маленький дистрибутив в мире, и я должен сказать, что на своем ееерс вообще проблем с ним никаких нет. Дистр весит 24 метра. Советую.

Не самый маленький - Small Linux умещается на двух дискетах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arachnid
Модератор
Сообщения: 1099
ОС: freeBSD

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение arachnid »

http://m0n0.ch/wall/quickstart.php
http://www.pfsense.org/
два дистра. первый меньше и с меньшими требованиями, второй побольше (как и требования)
у обоих есть веб-морды, оба поддерживают обновления и пр.
-= freeBSD stable, fluxbox =-
"если ты будешь со мной спорить, я тебя запишу в книжечку!" (с) Ежик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bobre
Сообщения: 88
ОС: openSUSE 11.0 kde4
Контактная информация:

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение Bobre »

уместить можно все что угодно и на одной дискете, вот только будет ли это подходить под требования? Я читал про то что ДрагонФлай маленький сделали - чуть ли не в дискетах ихмеряется. Ставил его на 1200 Мб и даже не переживал в том что место может кончится. А вообще для себя я нашел идеальеный вариант - Кнопикс + устанавливаешь ГСС - получается вполне рабочий дистр только весит он чуть меньше 300 мб
а у бобра хвост лопаткой!

спасибо дем кто написал и перевел handbook
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
azazelpj
Сообщения: 8
ОС: OpenBSD

Re: установка на маленький компьютер.

Сообщение azazelpj »

Bobre писал(а):
18.06.2008 09:39
уместить можно все что угодно и на одной дискете, вот только будет ли это подходить под требования?

+1, если стиральные машины и часы в которых стоит линукс. :crazy:
Изображение
Изображение
Спасибо сказали:
Ответить