Компорт редиректор (Serial port redirector)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Давно ищу решение как по сети с одной машины перекинуть компорт (RS232) на другую.
Например, имеется машина под управлением Ubuntu, к ней подключено некое устройство к /dev/ttyS0, есть удаленная вторая машина под управлением ос Windows, необходимо чтобы вторая машина имела доступ к компорту первой.
Единственное что я нашёл и пока не смог настроить это vspd от tibbo.com , имеется device server как под windows так и под linux, но что-то соединение не удается установить между ними. У кого есть хоть какая-нибудь информация на данную тему, буду очень признателен. С меня пиво! Много пива!!!
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

steel98 писал(а):
07.06.2008 16:55
Давно ищу решение как по сети с одной машины перекинуть компорт (RS232) на другую.
Например, имеется машина под управлением Ubuntu, к ней подключено некое устройство к /dev/ttyS0, есть удаленная вторая машина под управлением ос Windows, необходимо чтобы вторая машина имела доступ к компорту первой.
Единственное что я нашёл и пока не смог настроить это vspd от tibbo.com , имеется device server как под windows так и под linux, но что-то соединение не удается установить между ними. У кого есть хоть какая-нибудь информация на данную тему, буду очень признателен. С меня пиво! Много пива!!!

На машине с убунтой запускается sredird (как его настроить можно посмотреть тут: http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/D...ortOverIP&)
На машине с окнами запускается клиентская прога TCPCom - она создает виртуальный COM-порт, и все данные с него кидает на указанный сетевой адрес. В принципе, можно использовать любую другую прогу (например, есть что-то вроде Serial Port Redirector от Eltima Software). Желательно (но не обязательно, в зависимости от потребностей) клиентская прога должна поддерживать протокол RFC-2217 - в таком случае появляется возможность удаленно рулить настройками COM-порта на линуховом сервере.
Все работает без нареканий.
А vspd - это, по-моему, как раз клиентская часть, причем RFC она, по-моему, не поддерживает. Не так давно с ней возился
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

vspd - это и клиент и сервер, она создает два виртуальных порта и обменивается с ними, данные ходят, тока я не разобрался как с реального порта туда данные послать...
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

warlomak писал(а):
09.06.2008 02:55
vspd - это и клиент и сервер, она создает два виртуальных порта и обменивается с ними, данные ходят, тока я не разобрался как с реального порта туда данные послать...

Возможно, просто меня в тот момент интересовал именно клиент, и с остальным я не разбирался. А с рельного порта - лучше все-таки использовать sredird и его производные, вроде ser2net. Для схемы, когда клиент крутится на виндовой машине - проблем вообще никаких. А вот нормального линуксового клиента я пока что не нашел, кроме C-Kermit, с которым непонятно как работать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

пробовал я c-kermit не работает он как надо flow control не держит, поэтому он меня не устроил (пробовал как раз с sredird и ser2net)
нормально вроде только ttyredirector и vspd от tibbo...

p.s.
сразу отпишусь remserial и ему подобные типа netcat НЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ FLOW CONTROL, т.ч. можно не обсуждать...

Нужен сервер/клиент с flow control !
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

warlomak писал(а):
09.06.2008 13:11
пробовал я c-kermit не работает он как надо flow control не держит, поэтому он меня не устроил (пробовал как раз с sredird и ser2net)
нормально вроде только ttyredirector и vspd от tibbo...

А вот это уже интереснее :)
Не подскажете, как C-Kermit запускали? А то я никак с ним совладать не могу.
А по поводу flow control - у него там какие-то настройки есть по этому поводу, если заставлю работать - пороюсь. Кроме него альтернатив не видно, других линуховых клиентов с поддержкой RFC-2217 не наблюдается, а именно в нем про управление настройками порта и говорится.

PS: На счет vspd спрашивал у разработчика - он мне как раз на счет неподдержки RFC и сказал
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

Подскажу :drinks: сам ошибался ser2net нормально данные c линуха на винду передает, только, что пробовал сканер ШК работает без проблем т.е. действительно проблема в клиенте, сегодня еще наз c-kermit подниму...

p.s.
на винде ловил tcp-com и дрова от атол последние!!!
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

Во-во, TCP-Com я сам пользовался, хорошая штука, потому автору темы и советовал :)
За ttyredirector спасибо - оно работает, осталось только купить :) Но, если развебересь с C-Kermit - все-таки расскажите, пожалуйста, как и что :) Я им в суппор написал сегодня, но ответа пока что не получил. Если вдруг чего - сразу отпишу.
Спасибо сказали:
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Я так понимаю, sredird работает исключительно с супер сервером?
В качестве клиента использую и TCP-COM, и Serial port redirector. Правда вот беда какая-то, например с модемом удаленным обмениваться командами могу, принимает, отвечает, а вот с ККМ (кассовая машина), связаться не могу, такое бывает?
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

steel98 писал(а):
09.06.2008 23:25
Я так понимаю, sredird работает исключительно с супер сервером?
В качестве клиента использую и TCP-COM, и Serial port redirector. Правда вот беда какая-то, например с модемом удаленным обмениваться командами могу, принимает, отвечает, а вот с ККМ (кассовая машина), связаться не могу, такое бывает?

Вполне. Дело в том, что программа sredird распознает и обрабатывает символы, которые в RFC-2217 указаны как управляющие настройками порта. Обрабатывает, и в порт не кидает. Поэтому тот же модем общаться будет нормально - он передает по большей части текстовую информацию, в которой эти спец. символы не встречаются. А при общении с ККМ - вполне возможно. Для решения проблемы, если не важны такие вещи как удаленная настройка порта и flow control, можно либо подобрать сервер без их поддержки, либо убрать ее из кода sredird.
А на счет суперсервера - да, только через него.
Спасибо сказали:
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Собственно за таким сервером я и охочусь уже сколько времени. Например ser2net поможет мне?
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

steel98 писал(а):
10.06.2008 13:36
Собственно за таким сервером я и охочусь уже сколько времени. Например ser2net поможет мне?

Нет, ser2net, как и sercd, поддерживает этот протокол, нужно искать альтернативы. Как миниммум один из них, если не оба, написан на основе все того же sredird.
Программу, которая Вам нужна, к сожалению, не встречал - надо поискать. В принципе, если совсем худо будет, могу убрать эту фильтрацию из sredird, и выложить архив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

Долблю опять c-kermit over telnet... cyclades-serial-client нормально с ser2net не работает...
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

warlomak писал(а):
10.06.2008 13:53
Долблю опять c-kermit over telnet... cyclades-serial-client нормально с ser2net не работает...

А Вы CKermit как запускать пытаетесь? И с какими параметрами?
Спасибо сказали:
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Rudnev писал(а):
10.06.2008 13:43
steel98 писал(а):
10.06.2008 13:36
Собственно за таким сервером я и охочусь уже сколько времени. Например ser2net поможет мне?

Нет, ser2net, как и sercd, поддерживает этот протокол, нужно искать альтернативы. Как миниммум один из них, если не оба, написан на основе все того же sredird.
Программу, которая Вам нужна, к сожалению, не встречал - надо поискать. В принципе, если совсем худо будет, могу убрать эту фильтрацию из sredird, и выложить архив.


Буду очень при очень благодарен. Безоговорочно заплачу. Дело в том что сроки поджимают, а в коде пока я разберусь...
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

steel98 писал(а):
14.06.2008 14:12
Буду очень при очень благодарен. Безоговорочно заплачу. Дело в том что сроки поджимают, а в коде пока я разберусь...

Попробуйте, должно работать.
Вложения
sredird_2.2.2.zip
(26.5 КБ) 41 скачивание
Спасибо сказали:
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Rudnev писал(а):
17.06.2008 09:10
steel98 писал(а):
14.06.2008 14:12
Буду очень при очень благодарен. Безоговорочно заплачу. Дело в том что сроки поджимают, а в коде пока я разберусь...

Попробуйте, должно работать.


Собрал, но почему-то ситуация не изменилась 8(
Спасибо сказали:
Rudnev
Сообщения: 11

Re: Компорт редиректор

Сообщение Rudnev »

steel98 писал(а):
19.06.2008 16:49
Собрал, но почему-то ситуация не изменилась 8(

Странно.
Добавил логирование всех отправляемых и получаемых данных. Попробуйте так, посмотрите, что именно не доходит и доходит ли вообще.
Вложения
sredird_2.2.2.zip
(26.48 КБ) 30 скачиваний
Спасибо сказали:
steel98
Сообщения: 6
ОС: ubuntu 8.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение steel98 »

Последний не собирается. Вылетает ошибка при сборке.
Вот что пишет sredir
sredird[4208]: SRedird started.
Jul 15 17:13:45 grib-1 sredird[4208]: Error reading from network.
Jul 15 17:13:45 grib-1 sredird[4208]: Unlocked lock file /var/lock/LCK..ttyS1.
Jul 15 17:13:45 grib-1 sredird[4208]: SRedird stopped.

А TCP-Com в лог пишет что "Connection is forcefully rejected"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение DjSpike »

Касса и Сканер Штрих-кода без проблем работают с remserial.
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Mazdader
Сообщения: 155
ОС: Debian Squeeze

Re: Компорт редиректор

Сообщение Mazdader »

Решил возродить тему, так как после трех дней попыток завести сканер штрих-кодов у меня ничего не получилось.
Моя ситуация: есть сканер штрих-кодов CipherLab (с отдельной подставкой, со своей памятью и работа с ним напоминает чтение из dbf-файла), есть центральная серверная, в которой на сервере расположена БД 1С-ки на линуксе и удаленные точки, терминальные клиенты в которых запускают 1С через RX@Etersoft, тоже на линуксе. У удаленных клиентов для инвентаризации используются вышеописанные скканеры CipherLab. При локальной работе сканеры замечательно подхватываются 1С-кой и передают данные - вопросов нет. Но при любых попытках танцев с remserial при попытке отпределения сканера в 1С видно, что трафик между сервером и клиентом при опросе проброшенного порта идет, но драйвер весело рапортует, что сканер не найден. В общем, я даже дошел до того, что пробовал по NFS экспортировать весь /dev/ клиента и ln -s /mnt/remserver/ttyS0 ~/.wine/dosdevices/com5, но все равно результат нулевой. Права доступа проверял 100 раз.
Подскажите, можно ли как-то выкрутиться в моей ситуации (конечно, остаеся еще вариант с выгрузкой данных со сканера в ллокальный dbf-файл, копирование его на сервер и загрузка через обработку в 1С, но это совсем некрасиво и неудобно).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

remserial решает эти проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение DjSpike »

Вот почитай http://wiki.etersoft.ru/ProgrammnoeObespec...e?v=16kl#h142-6

И еще версия wine у тебя какая ???
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Mazdader
Сообщения: 155
ОС: Debian Squeeze

Re: Компорт редиректор

Сообщение Mazdader »

warlomak, я писал:
Но при любых попытках танцев с remserial при попытке отпределения сканера в 1С видно, что трафик между сервером и клиентом при опросе проброшенного порта идет, но драйвер весело рапортует, что сканер не найден.


В том-то и проблема, что remserial в моей ситуации не работает. Модем - работает, а сканер штрихов - не работает. http://wiki.etersoft.ru/..., естественно, читал. Версия вайна - WINE@Etersoft 1.0 Network 1.0.11-eter11/6. Remserial пробовал и готовый бинарник, и собирал из исходников.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

а с префиксами и суффиксами играть не пробовал ?
Спасибо сказали:
Mazdader
Сообщения: 155
ОС: Debian Squeeze

Re: Компорт редиректор

Сообщение Mazdader »

warlomak писал(а):
25.03.2010 15:01
а с префиксами и суффиксами играть не пробовал ?


Что Вы имеете в виду?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
warlomak
Сообщения: 384
ОС: Ubuntu 10.04
Контактная информация:

Re: Компорт редиректор

Сообщение warlomak »

Mazdader писал(а):
25.03.2010 16:22
warlomak писал(а):
25.03.2010 15:01
а с префиксами и суффиксами играть не пробовал ?


Что Вы имеете в виду?

у штрихкода который передается есть и префикс и суффикс, еще можно посмотреть telnet'ом, что идет на проброшенный порт попробуй...
Спасибо сказали:
Mazdader
Сообщения: 155
ОС: Debian Squeeze

Re: Компорт редиректор

Сообщение Mazdader »

Дело в том, что для работы сканера его нужно сначала настроить в самой 1С-ке через драйвер. Когда открываешь страницу драйвера, там есть кнопка "Найти подставку". Когда на нее нажимаешь, драйвер тыкается во все СОМ-порты и ждет ответа от подставки. Если находит, прописывает номер СОМ-порта. Так вот когда нажимаешь на "Найти подставку" с проброшенным по сети портом, видно, что трафик между машинами бегает, но драйвер отвечает, что подставка не найдена.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Компорт редиректор

Сообщение DjSpike »

Покажи вывод команды:
ls -l $HOME/.wine/dosdevices/ (если выдает ошибку замени $HOME на путь к домашнему каталогу /home/user)
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Ответить