ADSL модем.

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

ADSL модем.

Сообщение Aectann »

Есть модем GlobespanVirata ADSL USB Modem, дрова вроде достал(eciadsl), но поставить модем не могу. Система - ASPLinux 9. Может кто знает как?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: ADSL модем.

Сообщение serg_sk »

Больше информации. Что и как делал?
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Virtualik
Сообщения: 69
ОС: Slackware 12.0
Контактная информация:

Re: ADSL модем.

Сообщение Virtualik »

Настройка ADSL на USB модеме для подключения к VPN сети
http://linux.strinfo.ru/articles/usbadsl.shtml

Можно и без VPN, то будет несколько проще. Вот канва, собсно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

(serg_sk @ Воскресенье, 22 Мая 2005, 15:37) писал(а):Больше информации. Что и как делал?

Всё по инструкции, которую нашёл:
./configure
make
make install
Дальше make cfg(для конфигурации всех параметров), eciadsl-modprobe(для VID1, 2 PID1,2) пытаюсь установить связь (eciadsl-start) пишет:
Synchronization. Please wait... Так около 2-х минут(если не больше), потом написал(уже в последней строке) что-то про tap0(не может что-то найти(?))
В общем связи нет. :(
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

Сделал я как говорил Virtualik: посмотрел на этом сайте. Теперь после 2-х минутного Synchronization идёт соединение с провайдером: вроде прошло. Потом пишет:
Waiting for tun0....
Can't connect to tun0(или что-то в том роде)
В общем опять нет подключения :( . Теперь думаю: может вместо GlobespanVirata ADSL USB поставить что-нибудь вроде D-Link DSL-200 VB1?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Nevod
Сообщения: 12

Re: ADSL модем.

Сообщение Nevod »

Aectann
Возьми уж тогда Ethernet-модем и не парься - ни дров не надо, ничего..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

(Nevod @ Среда, 01 Июня 2005, 11:13) писал(а):Aectann
Возьми уж тогда Ethernet-модем и не парься - ни дров не надо, ничего..

Подожди, а разве Ethernet-модемы не только для локалок? Куда мне подключать то его?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Aectann @ Среда, 01 Июня 2005, 11:28) писал(а):Подожди, а разве Ethernet-модемы не только для локалок? Куда мне подключать то его?


Куда, куда, компьютеру в задницу. :angry:

Если серьёзно, проведи поиск по ключевым словам ADSL и USB, много интересного узнаешь. Если коротко, то очень часто эти модемы не работают, так как нужны дрова. Дрова могут не встать на твой дистр с твоей версией ядра ......

Что делать? Читать форум ДО приобретения оборудования, а не после. А потом идти и платить на 20 баксов больше за Ethernet ADSL модем. Сеть для него не нужна, нужна сетевая карта в компе. Разумеется, есть и модемы с встроенным концентратором, которые очень полезны при наличии нескольких компов дома.

Преимущества сетевых модемов в том, что у них нет дров. ВООБЩЕ! Соответственно, им по барабану ОСь, установленная на твоём компе. Всё управление осуществляется через Web интерфейс. Один раз настроил и забыл.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

(VN_MAClover @ Среда, 01 Июня 2005, 12:38) писал(а):Сеть для него не нужна, нужна сетевая карта в компе.

...которой нет. :)
Да и модем мне выдал провайдер бесплатно. Сейчас вот думаю приобрести новый модем.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Aectann @ Среда, 01 Июня 2005, 14:18) писал(а):...которой нет.  :)
Да и модем мне выдал провайдер бесплатно. Сейчас вот думаю приобрести новый модем.

Базовая PCI сетевуха уже скоро бедут бесплатно раздаваться на рынках. В общем, копейки.
А провы и славны тем, что бесплатно раздают залежавшееся у производителей дерьмо старых поколений, которое всё равно пускать под нож. На самом деле твоё время, потраченное на настройку этой френи, причём безуспешную, тоже чего-то стоит.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

(Aectann @ Среда, 01 Июня 2005, 15:18) писал(а):Сейчас вот думаю приобрести новый модем.

мой совет - не экономь и переплати за Зухель, например. разница не так уж и велика, а Зухель как был, так и остается заслуживающей уважение фирмой :thumbsup:
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Среда, 01 Июня 2005, 15:56) писал(а):мой совет - не экономь и переплати за Зухель, например. разница не так уж и велика, а Зухель как был, так и остается заслуживающей уважение фирмой  :thumbsup:

Поддерживаю предыдущего оратора. Установишь, настроишь и... года на три забудешь, если не захочется поковыряться в чём-то.
Раз уж достаёшь деньги, иди на сайт Zyxel, там есть неплохой модем со встроенным хабом, поддержкой ADSL2+ (через годик будет) и Wi-Fi. Очень рулёзная штука, называется ZyXEL P662-HW EE. Очень полезно тем, кто любит бродить в Сети, лёжа на диване с ноутом. :)
Нормальные вещи служат долго и на круг выходят... дешевле.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

Ну что ж, спасибо всем - ZyXel всё же попробую. (и всё же - для него нужна сетевуха?)
А можете посоветовать что-нибудь попроще от того же скажем ZyXel?

Aectann добавил в 01.06.2005 21:23

Что-то этот ZyXEL P662-HW EE дороговат, может попроще что есть с LAN интерфейсом?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitja_R
Сообщения: 56

Re: ADSL модем.

Сообщение Mitja_R »

(Aectann @ Среда, 01 Июня 2005, 20:23) писал(а):Что-то этот ZyXEL P662-HW EE дороговат, может попроще что есть с LAN интерфейсом?

DLink DSL-300T. Только уточни у провайдера, будет ли он работать.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

(Aectann @ Среда, 01 Июня 2005, 21:23) писал(а):Что-то этот ZyXEL P662-HW EE дороговат, может попроще что есть с LAN интерфейсом?

ZyXEL Prestige 645R
около 120-130 баксов
встроенный роутер, DHCP, фаерволл... у некоторых моделей - настройка через веб-морду, если попадется более старый - придется через терминалку лазить в настройки. у меня такой стоит уже больше года, обслуживает 2-4 компа и ни одного нарекания на работу не возникло.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

Сетевая карта, понятное дело, нужна.
645R стоит 75 баксов у дилеров СТРИМа, только его сложно достать.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

(VN_MAClover @ Четверг, 02 Июня 2005, 13:51) писал(а):645R стоит 75 баксов у дилеров СТРИМа, только его сложно достать.

хмм... подешевел как... я за 150 брал вообще...
а легко его достать не у дилеров Стрима, а просто купить на рынке. на том же Савеласе завал.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Четверг, 02 Июня 2005, 13:17) писал(а):а легко его достать не у дилеров Стрима, а просто купить на рынке. на том же Савеласе завал.

Но за 150. :D
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

130 - максимум. обычно 100-120. впрочем, приценивался я еще зимой ;)
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Четверг, 02 Июня 2005, 13:37) писал(а):130 - максимум. обычно 100-120. впрочем, приценивался я еще зимой ;)

Я приценивался в марте и получалась, что вышеупомянутая версия с хабом, ADSL2+ и Wi-Fi получалась на двадцатку дороже. Дорогую версию брали мало, поэтому цены умеренные, а за дешёвой гонялись, поэтому не было смысла скидки делать.
Вот и выходит, что надо либо ловить СТРИМовский набор за 75 грин, либо уж брать сразу версию получше. Экономишь на отдельном хабе и получаешь ряд вкусных функций и спокойствие на будущее.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

Ещё советуют D-Link 300T(его и на форуме советовали и провайдер говорит, что хорошая вещь). Он вообще как?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Aectann @ Четверг, 02 Июня 2005, 16:29) писал(а):Ещё советуют D-Link 300T(его и на форуме советовали и провайдер говорит, что хорошая вещь). Он вообще как?

Средне. Были бракованные партии, народ пару раз менял, прежде чем начинало работать.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitja_R
Сообщения: 56

Re: ADSL модем.

Сообщение Mitja_R »

(Aectann @ Четверг, 02 Июня 2005, 16:29) писал(а):Ещё советуют D-Link 300T(его и на форуме советовали и провайдер говорит, что хорошая вещь). Он вообще как?

Пользуюсь полгода примерно. Поначалу глючил, потом перепрошил - все стало стабильно работать. Единственная проблема - не сохраняет настройки при выключении питания. Кроме того, встроенный DHCP-сервер выдает очень странную комбинацию IP-адреса и шлюза, но работе это вроде не мешает ;).
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

(Mitja_R @ Четверг, 02 Июня 2005, 17:56) писал(а):Единственная проблема - не сохраняет настройки при выключении питания

кошмар...
престиж вон мой, не сохраняет дату/время при выключении питания, но зато при каждом коннекте синхронизируется с сервером точного времени. а все остальное во флеше хранит.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitja_R
Сообщения: 56

Re: ADSL модем.

Сообщение Mitja_R »

(Topper @ Четверг, 02 Июня 2005, 16:59) писал(а):
(Mitja_R @ Четверг, 02 Июня 2005, 17:56) писал(а):Единственная проблема - не сохраняет настройки при выключении питания

кошмар...

Кошмар, конечно. Зато брал за 30 у.е. где-то, престиж был в три раза дороже. ;) Для дома, для семьи - нормально. Для конторы, конечно, не годится ни разу.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: ADSL модем.

Сообщение Topper »

мне натура техническо-электронная не позволяет что-то держать включенным круглые сутки
а лениво-наглая не позволяет каждое утро восстанавливать настройки
поэтому есть мысль, что как раз для небольшой конторы с сеткой в десяток компов этот модем подойдет идеально.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitja_R
Сообщения: 56

Re: ADSL модем.

Сообщение Mitja_R »

(Topper @ Четверг, 02 Июня 2005, 17:08) писал(а):мне натура техническо-электронная не позволяет что-то держать включенным круглые сутки
а лениво-наглая не позволяет каждое утро восстанавливать настройки
поэтому есть мысль, что как раз для небольшой конторы с сеткой в десяток компов этот модем подойдет идеально.

Ну м.б. это мне беспробудно-ленивая натура не позволяет разобраться, почему он настройки не сохраняет? ;) Не выключаю его - и работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: ADSL модем.

Сообщение VN_MAClover »

(Topper @ Четверг, 02 Июня 2005, 17:08) писал(а):мне натура техническо-электронная не позволяет что-то держать включенным круглые сутки
а лениво-наглая не позволяет каждое утро восстанавливать настройки
поэтому есть мысль, что как раз для небольшой конторы с сеткой в десяток компов этот модем подойдет идеально.

У меня три года не включается ADSL модем.
А насчёт настроек - да, не люблю я это. В своё время была проблема с сбросом BIOS в одной машине, а батарейка не менялась. Я помучился недолго, и продал её.
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
work!
Сообщения: 18

Re: ADSL модем.

Сообщение work! »

Народ не забивайте ему голову, D-link 300 нафиг ненужен бери D-Link 500t + сетевуха и непарься.
На сайте D-linkа лежит подробная инфа по настройке. :)
Мопед супер , настроил и небыло никаких глюков, да и стоит он 50 енотов, в дровах ненуждается, вопросов не задает одним словом D-link .
Если понадобится докупиш хаб недорогой и вот тебе уже сеть с выходом в инет, понадобится Wi-Fi прикупиш модуль, а так нафига лишние деньги тратить.

Согласен Zyxel очень хороши, но немного дороговаты. <_<
Интегрированные решения невсем нужны и дороги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: ADSL модем.

Сообщение Aectann »

(work! @ Вторник, 07 Июня 2005, 9:35) писал(а):Народ не забивайте ему голову, D-link 300  нафиг ненужен  бери D-Link 500t  + сетевуха и непарься.
На сайте D-linkа лежит подробная инфа по настройке. :)
Мопед супер , настроил и небыло никаких глюков, да и стоит он 50 енотов, в дровах ненуждается, вопросов не задает одним словом D-link .

Ну и чем он лучше? Дока по настройке там одна и та же и для 300T, и для 500T.
Провайдер советует, да и потом мне не особо нужен модем для целой сетки - у меня один комп. Может есть какие-нибудь другие преимущества?
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Ответить