Книга по *nix для новичка (Gentoo, Debian, FreeBSD)

Обсуждение различной литературы о Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Private
Сообщения: 51
ОС: Arch Linux i686

Книга по *nix для новичка

Сообщение Private »

Хочу купить себе первую книгу по *nix, интересует книга для новичка. Уровень конечно чуть выше, чем был, когда только установил систему. Но все же ближе в новичку пока что. Интересует книга, может кто-то что-то подсказать?

Насколько я знаю, в многих кнгах по данной теме любят приводить примеры на каких-то конкретных дистрибутивах / DE. Меня интересует, чтобы эти самые примеры относились к Gentoo, Debian или же FreeBSD. DE = Gnome. Ибо не очень впечатляет книга (недавно просматривал), в которой приводятся примеры работы в Fedora и KDE, которые меня на данный момент абсолютно не интересуют. Плюс - желательно издание не очень древнее (также не приятно учиться на примерах с древним софтом). Читайте "издания, более старые чем 2005, не интересуют" :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MUTOgen
Сообщения: 343
Статус: i like the way you move
ОС: OpenSuse 11.1

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение MUTOgen »

На самом деле дата издания не особо то и важна. Суть, концепции, - они не меняются... Другое дело если вы хотите знать о последних версиях дистрибутивов и прочих новшествах, - то на мой взгляд лучше в сети полазить....
А так мне кажется стоит посмотреть на это:
Раз
Два
Спасибо сказали:
Private
Сообщения: 51
ОС: Arch Linux i686

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Private »

MUTOgen, ну, в некоторой степени я с Вами согласен. Но! Если книга была издана, например в 2000-году? Если там описывается исключительно работа в консоли, то да, нормально. А если там еще примеры на основе Red Hat && KDE, да еще и с картинками? Это же ужас :) Уже немного осталось времени до того, как KDE4 придет на смену KDE3, а там будет повествоваться в лучшем случае о KDE2 :)
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение astronom »

По-моему, в случае с FreeBSD можно книги хоть начала 90-х читать. :tongue:
Брайан Таймэн "FreeBSD 6 Полное руководство"
А. Федорчук, А. Торн "FreeBSD Установка, настройка, использование"
Питер Дайсон "Unix. Настольный справочник"
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение diesel »

Private писал(а):
17.08.2008 13:30
MUTOgen, ну, в некоторой степени я с Вами согласен. Но! Если книга была издана, например в 2000-году? Если там описывается исключительно работа в консоли, то да, нормально. А если там еще примеры на основе Red Hat && KDE, да еще и с картинками? Это же ужас :) Уже немного осталось времени до того, как KDE4 придет на смену KDE3, а там будет повествоваться в лучшем случае о KDE2 :)

По FreeBSD неплохая книга: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3059099/
Что ты смотрел про Федору не знаю, но вот: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2573271/ например вполне неплохое описание, и не смотря на то что Федора 4 там - практически все остается актуальным и сейчас.
Неплохой справочник по администрированию: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3285836/ - в основном стоит рассматривать как краткое изложение документации, с указанием того куда надо смотреть внимательно чтобы проблему решить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение chitatel »

Private писал(а):
17.08.2008 13:16
Хочу купить себе первую книгу по *nix, интересует книга для новичка.

"Запускаем Linux", выглядит так - http://www.ozon.ru/context/detail/id/126980/

На русском в 2008 г. выпущено 5-е издание.

Книгу уже отсканировали и распространяют в сети как нехороший варез. Возмущению моему нет предела!..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lgar
Сообщения: 117
ОС: Ubuntu

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение lgar »

Linux/Карманный справочник издательства Вильямс, у меня почти всё как у ТС, тоже щас выбираю, выбрал эту.


http://www.williamspublishing.com/Books/97...459-1118-6.html


Хотя напрягает, что там глава установка/удаление про RPM и DEB, а просто про компиляцию не написано (соотв. и про удаление).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Goodvin »

Настоятельно рекомендую:
http://www.linuxcenter.ru/shop/books/manua...eebsd_dragonfl/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eugeni
Сообщения: 103
ОС: Archlinux

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение eugeni »

Настоятельно рекомендую:
http://www.linuxcenter.ru/shop/books/manua...eebsd_dragonfl/

Хорошая книга, я по ней учился:)
Только спрашивают чтоб про гном книга, а там про все что угодно есть, кроме гнома:)
Но все равно, я тоже советую
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Le01evF
Сообщения: 67
ОС: OpenSuSe 11.0 - 2.6.25.11-0.1
Контактная информация:

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Le01evF »

Помню был у меня огромный, страниц на 800-900, учебник-справочник "Введение в Unix" года 92-93 издания. Вот была книга - великая. Только тяжелая.
"We all know Linux is great…it does infinite loops in 5 seconds!" © Linus Torvalds

|| Samsung R25: Intel® Core™ 2 Duo 1.86 GHz // 512*2 Mb DDR2-667MHz // GeForce™ Go 7300 128 Mb // SATA 120 Gb (5400 rpm)
Спасибо сказали:
BLooDCorpse
Сообщения: 4
ОС: Fedora

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение BLooDCorpse »

Сейчас читаю Linux Bible 2008. Правда там много отведено про ту же Fedora, но книжка очень полезная для новичка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sadgoblin
Сообщения: 16

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение sadgoblin »

для новичков есть эта книга :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Illuthion
Сообщения: 249
Статус: Человек[Возможно]
ОС: Debian experemental

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Illuthion »

Я начинал со сборника команд linux'а
потом howto искал если неполучалась что-то

для щастья больше нечего не надо))
[Hate Mandriva;Adobe_Sofware;KDE4;1Panel_FM;Nero]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sergant1
Сообщения: 79
ОС: debian

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение sergant1 »

лично я начинал (а может и начинаю:-)) c неплохой книги Руководство администратора Linux (Эви Немет), но опять же это мне надо было для работы имхо отличная книга подойдет и для новичков!!!
Изображение
я мыслю значит я существую!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кодировщик
Сообщения: 974
Статус: зарёган в пятницу 13
ОС: Linux

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение кодировщик »

sergant1 писал(а):
10.09.2008 09:19
лично я начинал (а может и начинаю:-)) c неплохой книги Руководство администратора Linux (Эви Немет), но опять же это мне надо было для работы имхо отличная книга подойдет и для новичков!!!

Green book & Red book - это классика вообще, как мне кажется лучше для начала ничего нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lgar
Сообщения: 117
ОС: Ubuntu

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение lgar »

Прочитал я книгу, о которой говорил выше. В целом, неплохая. Правда, некоторые последние главы, как мне показалось, написаны на скорую руку. Т.е. первые темы он даже слишком объяснял, каждую строку кода, а вот в последних хотелось подробнее, а там коротко. Но всё равно для новичка самое то, мне книга понравилась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lenikpro
Сообщения: 13
ОС: MS Vista Enterprise, Runtu 2

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Lenikpro »

Спасибо за исчерпывающую информацию. Нашёл то что нужно, начал изучение FreeBSD, установил то сам, а вот что дальше))) буду читать ;)
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Arthes »

Lenikpro писал(а):
10.10.2008 03:39
Спасибо за исчерпывающую информацию. Нашёл то что нужно, начал изучение FreeBSD, установил то сам, а вот что дальше))) буду читать ;)


По FreeBSD документация лежит в самой системе почти на всех распостраненных языках. Конечно же и на русском.
ХэндБук (HandBook) отличнейший мануал от установки пошаговой, до настроки серверов, установки софта , компиляции ядра а так же установки специфического софта , такого как MathLab и тп.
Честно говоря таких классных разжеванных мануалов как для новичков так и для профи я ни видел ни для одной системы кроме FreeBSD.
Причем мануал бесплатен. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Orcdestroyer
Сообщения: 5
ОС: Ubuntu 8,04

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Orcdestroyer »

А какое-нибудь чтиво есть хорошее по Debian,какие стоит прочитать....скачал недавно подборку с торента.....но к сожалению инфа старая,да и к другим дистрибутивам))А так инфы много по федоре....Но Жаль совсем не то... :mellow:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение diesel »

Orcdestroyer писал(а):
19.10.2008 11:34
А какое-нибудь чтиво есть хорошее по Debian,какие стоит прочитать....скачал недавно подборку с торента.....но к сожалению инфа старая,да и к другим дистрибутивам))А так инфы много по федоре....Но Жаль совсем не то... :mellow:

http://www.debian.org/doc/ а это чем не устраивает? устаревает документация к дебиану крайне не быстро.
Спасибо сказали:
Iliah
Сообщения: 52
ОС: Gnu/linux sidux

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение Iliah »

Справочник по Дебиан, он же refernence, apt-howto, это пожалуй, основное, из того что указали выше.
Спасибо сказали:
orensila
Сообщения: 1
ОС: windows XP
Контактная информация:

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение orensila »

Iliah писал(а):
24.10.2008 16:22
Справочник по Дебиан, он же refernence, apt-howto, это пожалуй, основное, из того что указали выше.

а мочно что нибудь для самого самого новичка, который даже не знает как поставить линукс
Спасибо сказали:
impactbomb
Сообщения: 1
ОС: ubuntu
Контактная информация:

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение impactbomb »

вау. наконец-то я таки тут зарегился. класный ресурс ) спасибо за ответы ... просто огромное "спасибо ")
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
origami
Сообщения: 1
ОС: WINDOWS

Re: Книга по *nix для новичка

Сообщение origami »

astronom писал(а):
17.08.2008 13:58
По-моему, в случае с FreeBSD можно книги хоть начала 90-х читать. :tongue:
Брайан Таймэн "FreeBSD 6 Полное руководство"
А. Федорчук, А. Торн "FreeBSD Установка, настройка, использование"
Питер Дайсон "Unix. Настольный справочник"


огромное спасибо за Питера Дайсона давно искал
сплю и вижу себя на bash.org
Спасибо сказали:
Ответить