альтернатива Traffic Inspector (или как подключиться к интернету)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
DeLuxis
Сообщения: 21

альтернатива Traffic Inspector

Сообщение DeLuxis »

Народ, выручайте.

До этого пользовался виндой, поставил мандриву, настроил сеть и днс. Но дело в том, что под виндой я подключался к интернету через Traffic Inspector, нажимал кнопку подключиться, и все проги работали.

Теперь вот под пингвином не знаю что делать. Подскажите какуй ни будь альтернативную программу, чтобы можно было подключиться к тому же серверу, и так же просто сидеть в инете. :unsure:

Пробовал настроить прокси, вот только не могу разобраться.

Хотябы подскажите, через прокси теперь подключаться, или есть прога.

П.С. Wine прошу не предлогать.
Спасибо сказали:
KernelPanic
Бывший модератор
Сообщения: 2060
Статус: Brain Атаке
ОС: Debian squeeze/sid/exp

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение KernelPanic »

DeLuxis писал(а):
15.09.2008 17:40
П.С. Wine прошу не предлогать.
А чего это вы так вайн недолюбливаете, вроде как с версии 1.0 вайна клиент трафик-инстпектора работает, конечно, если логин и пароль английскими буковками прописан.

Других способов пока неизвестно, по крайней мере, мне, так как TI не опенсорс и сами они там категорически отказываются делать клиентов под линукс, так что думайте.
Спасибо сказали:
Pchol
Сообщения: 88

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Pchol »

Попросите администратора сети сделать вам доступ по VPN. Это довольно таки широкая практика, применяемая фирмами которые юзают ТИ, для авторизации не win клиентов.
... Весь ужас заключается в том что предают только свои ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Палач »

Pchol писал(а):
16.09.2008 06:20
Попросите администратора сети сделать вам доступ по VPN.

Вряд ли так сделают. Как показывает практика провайдеру проще сослаться на wine, чем заморачиваться с ВПН.
DeLuxis писал(а):
15.09.2008 17:40
Теперь вот под пингвином не знаю что делать. Подскажите какуй ни будь альтернативную программу, чтобы можно было подключиться к тому же серверу, и так же просто сидеть в инете.
Есть решение :) Называется вкладка браузера. Сервер ТИ позволяет подключаться посредством web-интерфейса, для этого достаточно залогиниться и не закрывать окошко личного кабинета на сервере ТИ. Кстати, очень удобно, когда без иксов работаешь, каким-нибудь lynx или elinks в неиспользуемой консоле соединиться и работать с интернетом.
При использовании в иксах предпочитаю через wine.
Вложения
traff.png
Спасибо сказали:
z-stepan
Сообщения: 17
ОС: Mandriva Linux 2007 Spring

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение z-stepan »

Была точно такая же ситуация......
Но дело в том что был разрешен доступ только через агента, вот я так же и искал по форумам ответ....
ТИ под вайном не работал сначала, нужно было скопирвать пару библиотек (dll) из папки win/system32, они схожи с названием агента ТИ trafinspag.exe. Все заработало.

Хотя после двух лет надоедания хозяину сети, авторизацию только через агента сменили на вторизацию по ip и mac. ЧТо умхо гораздо удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Палач »

z-stepan писал(а):
16.09.2008 07:03
сменили на вторизацию по ip и mac. ЧТо умхо гораздо удобнее.

имхо, не везде. у нас пользователи умеют и любят менять ip и mac. Без авторизации по логину - опасно.
Ну а что качается запрета на веб-морду, то я несколько удивлен. Думаю стоит обратиться к провайдеру для включения этой возможности. Ведь ему это проще чем поднимать vpn сервер?
Спасибо сказали:
Pchol
Сообщения: 88

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Pchol »

имхо, не везде. у нас пользователи умеют и любят менять ip и mac. Без авторизации по логину - опасно.

Авторизация через веб морду к вашему сведению идёт в ТИ открытым текстом. Так что ещё не ясно что опаснее. Спалить свой лог/пасс, или использовать авторизацию ip/mac. К тому же у любого нормального провайдера есть привязка по MAC'у к порту (port-security уже в чуть ли не мыльницах).
А то что провайдеру влом поднимать VPN, как показывает практика VPN сервачок всегда где то уже есть =) про запас так сказать, дело лишь лени администратора и нежелания идти на встречу клиенту.
... Весь ужас заключается в том что предают только свои ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DeLuxis
Сообщения: 21

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение DeLuxis »

Ща буду требовать активизацию по IP\MAC, имхо проще.
По поводу библиотек в system32 спасибо, а то думал, че не работает.

Спасибо помогли. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Палач »

надо было ставить так:
# wine start trafinspag.msi
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Goodvin »

Когда ж вы, наконец, научитесь включать мозг и пользоваться поиском ?

Стратегия получения доступа в Интернет.
Настройка сетевых соединений (интернета) в SUSE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Палач »

Goodvin писал(а):
16.09.2008 08:50
Когда ж вы, наконец, научитесь включать мозг и пользоваться поиском ?
Тогда же когда и осознаете, что провайдеры не везде такие ответственные, чтобы учитывать пожелания отдельно взятого клиента. Мой провайдер, к примеру, не изъявляет желания идти навстречу в этом вопросе. Других провайдеров в городе нет. Так что не путайте Ваш частный случай, в котором провайдер прислушался к желаниям клиента, и обычную практику небольших городков, где пользователя просто игнорируют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Goodvin »

Палач писал(а):
16.09.2008 09:38
Goodvin писал(а):
16.09.2008 08:50
Когда ж вы, наконец, научитесь включать мозг и пользоваться поиском ?
Тогда же когда и осознаете, что провайдеры не везде такие ответственные, чтобы учитывать пожелания отдельно взятого клиента. Мой провайдер, к примеру, не изъявляет желания идти навстречу в этом вопросе. Других провайдеров в городе нет. Так что не путайте Ваш частный случай, в котором провайдер прислушался к желаниям клиента, и обычную практику небольших городков, где пользователя просто игнорируют.
Друг мой, я ничего не путаю.
1. Внимательно читайте постановку задачи в первом сообщении автора и то, что написано по моим ссылкам.
А потом думайте.

2. Не нравится провайдер - не пользуйтесь его услугами.
Нет выбора - выходите на контакт с конкретным ответственным человеком и пробуйте решать вопрос.
В маленьких городках и с маленькими провайдерами сделать это значительно проще, чем с региональным монополистом, которому плевать на всех и вся.
А если сидеть на печи жаловаться на судьбу, то толку не будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Палач »

Goodvin писал(а):
16.09.2008 10:09
В маленьких городках и с маленькими провайдерами сделать это значительно проще, чем с региональным монополистом
Таки в маленьких городках каждый кто хоть чуть-чуть влиятелен - маленький царек с большими амбициями и договориться с ним нисколько не проще. Тем более что контора обслуживает весь город и никто ей не указ.
Нет выбора - выходите на контакт с конкретным ответственным человеком и пробуйте решать вопрос
Вот уже больше года с ним и бьемся, а воз и ныне там. К тому же необходимо не локально решить проблему, для одного клиента, а для всех пользователей альтернативных свободных систем. Менять устоявшуюся систему ради 10-15 пользователей в масштабах всего города - честно говоря, я и сам бы не стал, тем более руководство за это и не заплатит админам. Поэтому приходится выкручиваться как описано выше.
Думаю тут лучше остаться каждому на своем, а то флейм все ближе и ближе...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение arkhnchul »

2. Не нравится провайдер - не пользуйтесь его услугами.

"и сидите без сети, раз такие принципиальные". В случае отсутствия альтернатив не пользоваться услугами конкретного прова весьма проблематично...
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Pchol
Сообщения: 88

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Pchol »

Менять устоявшуюся систему ради 10-15 пользователей в масштабах всего города - честно говоря, я и сам бы не стал

есть 10-15 будут и 30-40.
Поднять pptp сервер и сделать учётки для 10 клиентов не такая уж и не посильная и громоздкая задача. Это уже вредность какая то.
тем более руководство за это и не заплатит админам

Вообще то ЭТО его работа как раз таки, и ему за неё платят.
... Весь ужас заключается в том что предают только свои ...
Спасибо сказали:
z-stepan
Сообщения: 17
ОС: Mandriva Linux 2007 Spring

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение z-stepan »

Pchol писал(а):
16.09.2008 14:56
Менять устоявшуюся систему ради 10-15 пользователей в масштабах всего города - честно говоря, я и сам бы не стал

есть 10-15 будут и 30-40.
Поднять pptp сервер и сделать учётки для 10 клиентов не такая уж и не посильная и громоздкая задача. Это уже вредность какая то.
тем более руководство за это и не заплатит админам

Вообще то ЭТО его работа как раз таки, и ему за неё платят.
Были бы еще админы..А то хозяин сети не понимает нчиего в этому да и надо ли оно ему?-Нет, В нашей маленькой лан никсами пользуюсь только я..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DeLuxis
Сообщения: 21

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение DeLuxis »

z-stepan писал(а):
16.09.2008 07:03
ТИ под вайном не работал сначала, нужно было скопирвать пару библиотек (dll) из папки win/system32, они схожи с названием агента ТИ trafinspag.exe. Все заработало.

Тезка, выручай, скажи какие библиотеки скачал? Ну или как узнать какие нада.
Палач писал(а):
16.09.2008 08:41
wine start trafinspag.msi

инсталлятор запускается, а вот как только временные файлы начинает распаковывать, тутже глохнет, как будто и не запускался.

Через прокси и т.п. не катит. Только ТИ, веб активацию недавно отключили блин, да и вообще не удобно.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Olegator »

я не понимаю в чём проблема? зачем вам Traffic Inspector? это просто клиент для отображения трафика и управления проксёй. Зачем вы его пытаетесь под wine поставить, он работать наверно всё равно не будет? Не проще ли настроить прокси в линукс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Goodvin »

Olegator писал(а):
17.10.2008 10:42
Не проще ли настроить прокси в линукс?
В большинстве случаев для этого потребуется иметь минимальные навыки системного администрирование и понимания устройства и принципов работы компьютерных сетей.
А ТИ дает некую иллюзию того, что понажимав кнопочек и галочек, в итоге несведущий человек получит правильно работающий "комбайн".
Что зачастую оборачивается плачевным результатом.
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение atlet »

Не согласен, ТИ - очень даже неплохая программа (хотя и требовательна к железу) - политики безопасности позволяют избежать проблем и интерфейс очень простой!
Спасибо сказали:
atlet
Сообщения: 106
ОС: Open SUSE 11.2 and Free BSD

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение atlet »

Провайдер может не идти на встречу по той причине, что и сам не знает как это исправить (часто с этим сталкивался).
Спасибо сказали:
Virgilij
Сообщения: 5
ОС: Debian lenny 5.0

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Virgilij »

я не понимаю в чём проблема? зачем вам Traffic Inspector? это просто клиент для отображения трафика

Где на Дебиане можно посмотреть количество принятого/отправленного трафика? Просто ползуюсь жпрс-модемом и нужно всегда контролировать расход трафика. Сменил винду на линукс (о чём не жалею) и не обнаружил такого полезного датчика :( Может есть отдельно клиент для отображения трафика?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: альтернатива Traffic Inspector

Сообщение Goodvin »

Virgilij писал(а):
04.05.2009 02:16
я не понимаю в чём проблема? зачем вам Traffic Inspector? это просто клиент для отображения трафика

Где на Дебиане можно посмотреть количество принятого/отправленного трафика? Просто ползуюсь жпрс-модемом и нужно всегда контролировать расход трафика. Сменил винду на линукс (о чём не жалею) и не обнаружил такого полезного датчика :( Может есть отдельно клиент для отображения трафика?

В поиск.
Было много раз.

Убегает трафик, как с этим бороться?
монитор трафика в kde4
контроль трафика
Опять трафик
Учёт трафика
Какой программой смотреть трафик по GPRS модему
Учет трафика..
и много других тем.

!Предупреждение от модератора Goodvin
Устное (на первый раз) предупреждение за нежелание использовать поиск.
Спасибо сказали:
Ответить