Вопрос об прокси-сервер. Какой выбрать? (Или, наверное, что и как прикрутить к сквиду.)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Закрыто
MustaphaIbragim
Сообщения: 9

Вопрос об прокси-сервер. Какой выбрать?

Сообщение MustaphaIbragim »

[Дано:]
В настоящее время есть домен Windows AD 2003, что-то около 25 машин. Контроллер домена является также DNS, DHCP, файловым и прокси-сервером. При проведении видеоконференций на одной машине работает клиент, двусторонняя связь; на другой (других) принимается веб-трансляция. Таки вот, веб-трансляция не принимается, если пропускать ее через прокси, приходится пускать напрямую. Есть мнение, что функцию прокси-сервера надо бы вынести на другую машину. Поскольку лицензия предполагает только одну установку Win2k3, постольку все остальные серверы должны быть OpenSource.
[Техническое задание]
Для прокси-сервера необходим следующий функционал:
- авторизация пользователей - можно не по учетным записям в ADу, а тупо по отдельной паре "логин-пароль"*;
- управление разрешениями как для групп пользователей, так и для отдельных пользователей внутри группы;
- учет как входящего, так и исходящего трафика, ибо платим за то и другое**;
- снятие ограничений по трафику для ряда ресурсов***;
- предоставление информации об использовании трафика не только администратору, но и каждому пользователю****.
[Примечания]
* На одной машине может в течение дня работать несколько пользователей, никто не перезалогинивается... бардак, одним словом.
** Вот по этой причине лесом идет 3proxy, хотя субъективно мне этот проксик нравится.
*** Этот самый ряд ресурсов у нас абсолютно халявный, хотя не интранет.
**** Администратору - полный отчет обо всех, пользователю - персональный.
[Вопрос]
Пакеты, описание, документация по настройке. Системные требования, кстати, тоже. Дистрибутив предполагается Дебиан, ибо моя левая нога так желает.
Заранее большое спасибо!
ЗЫ: Напоминаю - я жууууууткий нуб... хочется надеяться, пока.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Вопрос об прокси-сервер. Какой выбрать?

Сообщение IMB »

Посмотрите squid, на мой взгляд, он полностью удовлетворяет Вашим пожеланиям. Статистику можно снимать сторонними программами. Одно но, если Вы действительно хотите предоставлять пользователям индивидуальную статистику, то скорее всего придется делать самому или хорошо переделывать готовое.
Спасибо сказали:
MustaphaIbragim
Сообщения: 9

Re: Вопрос об прокси-сервер. Какой выбрать?

Сообщение MustaphaIbragim »

Вооот, ну я так и думал. Для виндов синоним прокси-сервера - UG, для никсов - squid. Поэтому - чего прикручиваем к сквиду?

Пока рассмотрим пп. (1) и (2) ТЗ: человекообразное управление пользователями с применением групповых политик и небольшими послаблениями отдельно взятым хорошим людям внутри групп. Пакеты, описания, документация, личные впечатления. Сам пока смотрю в сторону SAMS, ибо земляки все же делают;)

P. S. Если бы не первое примечание... Сидю курю - думаю: "Надо бы порядок в ADу навести". Загляну туда - мать моя женщина, это не AD, это HELL! Три года, четыре админа, никто ничего не документировал, я на посту около месяца...
P. P. S. В ветку про Debian - никто не знает, где-то на ПГТУ не собираются ли свое зеркало заиметь?
Спасибо сказали:
Закрыто