Windows to desktop LINUX

Обсуждение настройки и работы сервисов, резервирования, сетевых настроек и вопросов безопасности ОС.

Модератор: SLEDopit

Закрыто
swan747
Сообщения: 2
ОС: Windows

Windows to desktop LINUX

Сообщение swan747 »

Уважаемые, у меня такой возник вопрос...
Интернет сервер поднят на LINUX машине, а удалённо администрировать нужно с Windows машины. Тоесть как попасть на рабочий стол Linux-a с Windows системы? Сервер интернета поднят на Mandriva2008.
Спасибо сказали:
alfss
Сообщения: 262

Re: Windows to desktop LINUX

Сообщение alfss »

Наймите админа!
Судя по тому как вы описываете - вы тока всё испортите.
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: Windows to desktop LINUX

Сообщение oldbay »

самый простой и быстрый способ администрирования это ssh - только сначала установи на win машину какой нибудь ssh клиент
Есле сервер поднят с иксами (такое часто можно увидеть в последнее время) и ты хочешь наблюдать его в графическом режиме - то на винды тоже придется ставить иксы и соединяться со свим серваком по протоколу XDMCP - но это медленно и не эффективно

Если на сервере нужные проложения оформленны в виде web морды (скажем системма биллинга) - то поднимаешь на серваке апачь демон httpd и спокойно по сети вызываешь сии морды для работы на машине с любой осью, кроме того можно так же вызывать webmin - если он установлен и какието административные действия производишь в нем.
Спасибо сказали:
swan747
Сообщения: 2
ОС: Windows

Re: Windows to desktop LINUX

Сообщение swan747 »

Лучше попытаться сделать и испортить, чем ничего не делать вообще. Меня за это никто казнить не будет. Я просто никогда этого не делал, а теперь нужно. И всё-же... Дайте дельный совет, чем делать поспешные выводы в мой адрес. Спасибо.

oldbay писал(а):
16.10.2008 15:43
самый простой и быстрый способ администрирования это ssh - только сначала установи на win машину какой нибудь ssh клиент
Есле сервер поднят с иксами (такое часто можно увидеть в последнее время) и ты хочешь наблюдать его в графическом режиме - то на винды тоже придется ставить иксы и соединяться со свим серваком по протоколу XDMCP - но это медленно и не эффективно

Если на сервере нужные проложения оформленны в виде web морды (скажем системма биллинга) - то поднимаешь на серваке апачь демон httpd и спокойно по сети вызываешь сии морды для работы на машине с любой осью, кроме того можно так же вызывать webmin - если он установлен и какието административные действия производишь в нем.


Спасибо! Найду всё необходимое для этого и попробую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Windows to desktop LINUX

Сообщение nesk »

Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Закрыто