Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования? (Как не убить свои глаза?)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение ТВЭЛ »

Ищу, ищу в сети информацию, но она очень разнородна. Кто в лес, кто по дрова. Кажется, до сих пор нет чёткого мнения по поводу цветовой гаммы, которая была бы наиболее дружественной к нашему зрению.

Очевидно, что монитор светит, а не отражает, именно поэтому вполне логичными кажутся доводы апологетов максимального снижения яркости путём выставления фона в серые или даже чёрные цвета. Однако, многим (и мне тоже) тяжело читать текст белым по чёрному. Но может быть просто непривычно? Потому что глаза всё же устают.

Есть ли какие-то исследования на эту тему?

P.S. Шрифты и сглаживание лучше в этой теме не затрагивать, хотя для зрения это тоже очень важно, я так считаю.
Сам предпочитаю несглаженные шрифты.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение romuil »

Читаю черный текст на фоне оттенков желтого в кпк.
На большом мониторе читаю мало, S-IPS и аппертурная решетка решают.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение ТВЭЛ »

Тема не о личных предпочтениях.
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romuil
Сообщения: 2095
Статус: Ромунцель
ОС: ALTLinux Sisyphus

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение romuil »

ТВЭЛ писал(а):
10.11.2008 11:40
Тема не о личных предпочтениях.

Тема как раз о них. Однозначного ответа на этот вопрос никто не даст. Кто-то может читать с монитора 7 часов кряду, а другой и 30 минут не выдержит. Тем более что однозначного ответа на этот вопрос нет. Эталоном считается спектр солнечного света - мы за тысячи лет к нему адаптировались. Для настройки цветопередачи используется прибор - колориметр. Он стот немалые деньги, как и хороший монитор. А у тебя вообще смешано мокрое с синим.
Ответь на вопрос: ты когда-нибудь работал с хорошим монитором?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение /dev/random »

По моему опыту:
1) днём, и особенно, когда есть вероятность появления бликов: чёрный на светлом (не белом! светло-серый подойдёт.)
2) в сумерках и ночью: светлый (не белый! серый, блекло-зелёный, синий) на чёрном.
Спасибо сказали:
Vasilchikov
Сообщения: 1

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Vasilchikov »

На мой взгляд (результат не исследований, а единичного опыта, но именно единичный опыт есть подлинная реальность (: ),
главное чтобы цветовая гамма действительно существовала. Если текст в QT, GTK приложениях черный по белому, то таким же должен быть и терминал, и наоборот. Это же касается и настроек отображения web-сайтов, pdf-документов и т.д.
Мне вот неудобно читать pdf-документы белым по чёрному, поэтому у меня везде (в GUI-приложениях, в броузере и т.д. буквы чёрные, фон белый.

А вот, интересно, многие ли предпочитают разные настройки для терминала и графических приложений? Удобно ли это и почему?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voice
Сообщения: 1073
Статус: столлманист
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Voice »

Да. Главное однообразность, а то очень по глазам бьет когда на браузер переключаешься, там страницы в основном с белым фоном.
"И может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов российская земля рождать."
М. В. Ломоносов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eugeni
Сообщения: 103
ОС: Archlinux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение eugeni »

/dev/random писал(а):
10.11.2008 16:13
По моему опыту:
1) днём, и особенно, когда есть вероятность появления бликов: чёрный на светлом (не белом! светло-серый подойдёт.)
2) в сумерках и ночью: светлый (не белый! серый, блекло-зелёный, синий) на чёрном.


Вот у нас в институте на психологии тоже про это говорили, днем лучше прямой контраст (когда фон ярче, чем шрифт), а ночью лучше обратный контраст.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ТВЭЛ
Сообщения: 132
ОС: основана на SlackWare
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение ТВЭЛ »

Хм. Сделать, что ли, переключалку на дневной/ночной режим? :)
Время не ждет.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Nymin »

Читаю черный текст на фоне оттенков желтого
кстати, очень приятное сочетание
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xar0h
Сообщения: 164
ОС: разные

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение xar0h »

/dev/random писал(а):
10.11.2008 16:13
чёрный на светлом (не белом! светло-серый подойдёт.)

+1
Сам пользуюсь такими цветами, черный текст на фоне светло-серого окна (заголовок окна - черный с белым текстом)
I'm just a bastard but at least i admit it.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Z@vulon
Сообщения: 44
ОС: Ubuntu Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Z@vulon »

Главное, чтобы глаза не уставали. Поиграйтесь с настройками и найдите оптимальный для себя вариант. Лично я люблю читать тёмно серым или чёрным на бледно коричневом фоне. Не должна быть большая контрастность. Это напрягает. Но при этом текст не должен сливаться с фоном. Также не должно быть "ядовитых" цветов. Лучше что-то поспокойней.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение minoru-kun »

читаю черный текст на фоне оттенков желтого

Определенно, в этом что-то есть. Недаром именно эта раскраска выбрана дефолтной для терминалов CDE :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
.Serj.
Сообщения: 127
ОС: Gentoo, Win7

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение .Serj. »

romuil писал(а):
10.11.2008 11:50
ТВЭЛ писал(а):
10.11.2008 11:40
Тема не о личных предпочтениях.

Для настройки цветопередачи используется прибор - колориметр. Он стот немалые деньги, как и хороший монитор.

Есть и бюджетные модели колориметров - Pantone Huey(читается как хьюи, а не так как вы могли бы подумать ;) ).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение georgy_sh »

Доброго всем времени суток.

Будьте добры поделиться мнением касательно того, какие настройки монитора и интерфейса позволяют глазам испытывать меньшую усталость при долгой работе. В частности, настройки яркости/контрастности монитора и какие-нибудь темы оформления.

Когда интерфейс красив - это одно. Мне вот нравится, к примеру, черные контрастные цвета. Однако долго работать за компьютером пр таких все-таки неудобно.

Так какие-же цвета будут наиболее благоприятны для глаз при длительной работе?
Спасибо сказали:
FlySnake
Сообщения: 992
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение FlySnake »

Не знаю как на сакмом деле с физиологической точки зрения, а мне нравится маленькая яркость и контраст. На мониторе сейчас яркость 0%, контраст 48%. Приходится увеличивать в играх и фильмах чтобы темно небыло, а просто для работы - самое то. А насчет интерфейса знаю только что зеленый и голубой цвета способствуют расслаблению глаз. Обои всегда ставлю зелененькие с травками/веточками/абстракциями, а стиль QtCurve.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Bluetooth »

в первую очередь хороший монитор. остальное второстепенно.
Но лично я люблю черные буквы на светлосером фоне(что-то наподобие темы text grey этого форума)
чОрные интерфейсы вообще не перевариваю
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sergey T
Сообщения: 250
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Sergey T »

Небольшая контрастность. И шрифты не очень мелкие.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение /dev/random »

На форуме уже обсуждалось. Кто помнит, где и когда, киньте ссылкой, чтобы объединить темы.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение bluesman »

Еще в компьютерных очках комфортнее работать. Они защищают от синего и фиолетового спектра излучения монитора.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение georgy_sh »

Sergey T писал(а):
29.03.2009 18:40
Небольшая контрастность. И шрифты не очень мелкие.

С этим я полностью согласен, спасибо.

the_duke писал(а):
30.03.2009 01:28
Еще в компьютерных очках комфортнее работать. Они защищают от синего и фиолетового спектра излучения монитора.

Всегда относился к ним довольно скептически. Однако, судя по вашему совету, все-таки попробовать стоит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение sirocco »

/dev/random писал(а):
29.03.2009 23:32
На форуме уже обсуждалось. Кто помнит, где и когда, киньте ссылкой, чтобы объединить темы.

Ввёл в поиск
+цвет* +зрен*
Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?
А что у нас со зрением?

Плюс ещё одна тема, в которой есть ссылки на другие темы по зрению...
Зрение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение georgy_sh »

sirocco писал(а):
30.03.2009 09:19
/dev/random писал(а):
29.03.2009 23:32
На форуме уже обсуждалось. Кто помнит, где и когда, киньте ссылкой, чтобы объединить темы.

Ввёл в поиск
+цвет* +зрен*
Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?
А что у нас со зрением?

Плюс ещё одна тема, в которой есть ссылки на другие темы по зрению...
Зрение

Вот поленился я ведь! Огромное спасибо! Очень полезные упражнения и советы нашел. Однако тема с цветовой гаммой еще окончательно не раскрыта :) Пишите свое мнение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
uptime
Сообщения: 1661
Статус: Drinker with computing problems
ОС: kubuntu 8.04

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение uptime »

Чёрный шрифт на светлосером фоне. Фон может быть и белым, если монитор позволяет приглушать яркость. Плюс в комнате должно быть включено освещение.
The answer, my friend, is blowin' in the wind.
The answer is blowin' in the wind.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lennox
Сообщения: 172
ОС: Slackware

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Lennox »

самый лучший интерфейс тот который не замечаешь, конечно никаких контрастов и ярких цветов, оттенки серого или цвета с низкой насыщенностью лучший выбор, имхо
«Линукс - дружественная операционная система, правда она очень переборчива в друзьях».
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
broom
Бывший модератор
Сообщения: 1629
Статус: мизантроп.ка
ОС: Gentoo

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение broom »

uptime писал(а):
30.03.2009 20:21
Чёрный шрифт на светлосером фоне. Фон может быть и белым, если монитор позволяет приглушать яркость.

+1. Textgray на линуксфоруме, Minimalist на gmail... :)
but in the darkness, behind your smile, you scream... © Dio
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Anarhist
Сообщения: 13
ОС: Отсутствует

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Anarhist »

Безвкусица какае-то, красивый фон "Standart"!
Я Идол Советского рока
прибыл с берега истины
Все наболевшее сказать..
Ты что твориш? Ты погряз в пороге?
Что за песни сколько соплей?
Ты позоришь меня Сергей (Буба)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение Brainsburn »

Самая безопастная цветовая гамма безусловно черный текст на сером фоне. Как тема "textgray" этого форума.
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение bluesman »

georgy_sh
Я тоже относился скептически, потом купил, но пользовался не постоянно. После того как стал чаще работать за компьютером, стали уставать глаза. Стал регулярно работать в очках для компьютера, заметил что глаза устают меньше.
Но помимо этого обязательно делаю перерывы и упражнения.
Вообщем мое мнение, помимо правильного интерфейса можно использовать очки для компьютера + обязательные перерывы и упражнения для глаз. Все это вместе должно давать полезное действие :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
georgy_sh
Сообщения: 1172
Статус: thermonuclear...
ОС: GNU/Linux

Re: Правильная цветовая гамма. Есть ли исследования?

Сообщение georgy_sh »

Итак, резюмирую.

Вопрос очень актуальный, по крайней мере лично для меня. Посему приведу несколько советов, которые почерпнуты из этой и смежных тем. Быть может, еще кому-нибудь будет полезно. Советы 2 — 7 именно то, что я хотел узнать, так что в основном составлены как ответы на мой вопрос. Цитата в конце списка, думаю, будет гораздо более интересна остальным форумчанам.
1) Сначала немного ссылок на сходные темы:
А что у нас со зрением?
Зрение
минус или плюс?
Зрение
ОЧКИ?
Оптика
ЭЛТ или ЖК
2) Монитор располагается примерно на расстоянии вытянутой руки. Сидим прямо, держим спинку :) Уровень глаз чуть-чуть повыше верхней строчки читаемого текста.
3) И все-таки многие советуют работать за ЖК-монитором. В противном случае ставьте частоту обновления на максимально возможное значение. Яркость и контрастность лучше уменьшать (но держать на приемлемом уровне :) ).
4) Задний фон должен быть темнее, чем изображение на мониторе.
5) Читаемый текст должен быть черным на сероватом или желтоватом фоне. Шрифты сглаженные. Цвет интерфейса: однородный. Без кислотных цветов.
6) Периодически следует отводить глаза от монитора, выполнять упражнения. Особенно почаще моргать, ибо при длительной работе мы моргает так редко, что глазные яблоки буквально сохнут! Так что надо избавляться от этого выработкой правильных привычек.
7) Правильное питание так же решает. Однако это тема сверхобширная и будет затронута мной как-нибудь позже.
8) И напоследок, очень хорошая заключительная цитата:
Итак, несколько статей я перечитал о том, как сохранить зрение при постоянной работе за компьютером и хотел бы все обобщить в одном топике.

Рабочее место:
1. Крайне желательно использовать ЖК монитор
2. Расстояние от глаз до монитора должно составлять от 40 до 76 см. Подбирайте расстояние так, чтобы вы четко видели текст на мониторе.
3. Подберите оптимальные значения яркости и контрастности монитора. Чем меньше яркость, тем лучше, однако вам должно быть комфортно. Вы должны четко видеть текст на мониторе.
4. Частота обновления должна быть как можно выше. Особенно это критично для ЭЛТ мониторов. Рекомендуется частота от 75 Hz.
5. В прямом положении ваши глаза должны быть направлены на верхнюю строчку текста на мониторе. Центр монитора должен быть под углом в 10-20 градусов ниже глаз, или приблизительно на 10-23 см. ниже глаз, при расстоянии от монитора в 60 см.
6. Постарайтесь расположить свое рабочее место так, чтобы на экране не было бликов. Солнечный свет не должны попадать вам в глаза. Вам должно быть комфортно. Рекомендуется распологать монитор перпендикулярно окну (чтобы свет падал сзади слева/справа, но так, чтобы это были не прямые солнечные лучи).
7. Никогда не работайте в темноте. Источник света должен находиться сзади вас (чтобы свет от него не попадал вам в глаза).
8. Вам должно быть удобно. Часто проблемы с глазами начинаются вследствие других проблем - напряжения позвоночника и т.д.

Питание:
1. Витамин А положительно влияет на зрение. Как вариант - можно потреблять морковку, чем чаще и больше - тем лучше. Идеально - тертая морковка со сметаной, т.к. жиры способствуют более лучшему усвоению витамина А.
2. Так же положительное влияние оказывает на зрение черника. Можно потреблять в виде таблеток, типа "Черника-форте". Написано, что они способствуют улучшению сумречного зрения.

Упражнения:
Для поддержания и улучшения зрения рекомендуется выполнять специальные упражнения.

Список упражнений (данные упражнения рекомендуется делать по 5-10 повторов до 3 раз в день; во время выполнения упражнений голова должна быть неподвижна, то бишь все движения выполняются только глазами):
1. Движение глаз по вертикали вверх - вниз.
2. Движение глаз по горизонтали влево - вправо.
3. Движение глаз по диагонали левый нижний угол - правый верхний угол.
4. Движение глаз по диагонали левый верхний угол - правый нижний угол.
5. Вращение глаз по часовой стрелке (представьте перед собой большие часы и перемещайтесь глазами в след за стрелкой).
6. Вращение глаз против часовой стрелки (представьте перед собой большие часы и перемещайтесь глазами в след за стрелкой).
7. Поднесите палец к носу и посмотрите на него в течении пары секунд.
8. Представьте перед собой "змейку" (/\/\/\) и перемещайтесь по ней глазами, как слева направо, так и справа налево.
9. Быстро моргайте глазами в течении нескольких (3-5) секунд. Как вариант можно выполнять это упражнение по разу между предыдущими.
10. Сожмите глаза со всех сил. Расслабьте. Помогает при сухости в глазах.

Пальминг:
1. Трите ладонями друг об друга насколько можно сильнее и быстрее, чтобы они стали максимально темлыми.
2. Приложите ладони к глазам так, чтобы пальцы рук пересекались на лбу. При этом проверьте, чтобы не было видно света.
3. Закройте глаза и подумайте о чем-то хорошем. Находитесь в таком положении как можно больше (не менее 10-15 секунд, можете и 2 часа сидеть).
4. Откройте глаза. Можете быстро поморгать. Вы почувствуете, что ваши глаза расслабились.
5. Данное упражнения ни сколько не вредно и вы можете делать его неограниченное кол-во раз в день.

Так же, иногда отвлекайтесь и переводите взгляд на отдаленные объекты. Сначала на один, который ближе к вам, потом на другое, немного дальше и так далее.

Надеюсь, кому-то пригодится.


Когда-то, это была цитата взята уважаемым Private отсюда: http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/29235/
Однако на этом ресурсе найти оригинал статьи мне не удалось, поэтому просто привожу ссылку на сам ресурс: http://habrahabr.ru . Много полезных статей.
Спасибо сказали:
Ответить