Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту. (А почему не о «Русской Linux»?)

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение trdm »

Написано, согласовано и отправлено президенту Медведеву письмо ИТ-общественности с просьбой инициировать новый национальный проект.

Письмо (скачать в формате .doc, в котором оно было разослано) от российской ИТ-общественности наконец-то ушло к президенту Дмитрию Медведеву, о чем сегодня сообщили CNews в аппарате депутата Госдумы Ильи Пономарева.

Написание обращения к президенту о пользе создания «национальной ОС» началось по инициативе депутата Пономарева 25 декабря 2008 г. Над текстом письма работали представители более двух десятков отечественных ИТ-компаний и профессиональных ИТ-ассоциаций.

В результате шлифовки текста обращения, «национальная операционная система» из ранних вариантов письма эволюционировала в «национальную программную платформу» — «совокупность операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов». Помимо этого определения, в письме оформилось несколько основополагающих тезисов, обращенных непосредственно к Дмитрию Медведеву.

В первую очередь, подписанты предложили президенту «инициировать комплексный государственный целевой проект создания Национальной программной платформы». По их соображениям, осуществляться этот проект должен с «приоритетным использованием СПО» и с «учетом требований информационной безопасности».
Читать далее
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Atolstoy »

trdm писал(а):
06.03.2009 15:20
В первую очередь, подписанты предложили президенту «инициировать комплексный государственный целевой проект создания Национальной программной платформы». По их соображениям, осуществляться этот проект должен с «приоритетным использованием СПО» и с «учетом требований информационной безопасности».
Читать далее

Пусть сначала сделают что-нибудь, а потом уж пиарят.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение astronom »

ну и где там, в письме, хоть слово о Windows?
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
NekoExMachina
Сообщения: 485
ОС: Кошерная.

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение NekoExMachina »

Вероятно, журналист не знал ОС окромя windows, вот и написал windows вместо ОС..
На форуме больше не появляюсь.
Высокопарность и надменность довела.
OpenBSD-current+scrotwm*1 (acer aspire one 531h)
FreeBSD 8.1+kde3*1 (desktop)
FreeBSD 8.1+scrotwm*1 (hp530)
FreeBSD 9.0+dwm*1 (old toshiba satellite)

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение nesk »

Дело Горлова живет!
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение yaleks »

astronom писал(а):
07.03.2009 03:09
ну и где там, в письме, хоть слово о Windows?

разработку концепции Национальной программной платформы как совокупности операционных систем, инструментальных программных средств, прикладных программных продуктов, а также открытых стандартов, отвечающих современным требованиям пользователей ИТ – государственных органов, российских предприятий, учреждений, граждан РФ;

т.е. используем винду как и раньше, а остальное как получится
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
malex
Сообщения: 374
ОС: debian

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение malex »

так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?
или это уже не то?
зы. имхо наверное деньги кончились :)
Ну вот, еще один день прошел, а мы все еще живы. И может быть стали умнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение nesk »

malex писал(а):
07.03.2009 12:29
так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?
или это уже не то?
зы. имхо наверное деньги кончились :)


Конечно это письмо просто попытка выбить денег.
"Русская ОС" есть у Горлова. (ну это клиника) http://rus-os.narod.ru/
Кроме того Руслан Богатырёв второй год воду мутит своей "Роса". http://rbogatyrev.livejournal.com/

Что же касается русских линуксов, то alt тут не единственный вариант. Недавно стартовала РашенФедора. Есть еще МСВС (и еще несколько менее известных "военных" линуксов)
Что вообще считать русской ос? и зачем её делать?
Несколько ОС на базе Linux прошли сертификацию в РосТехКомиссии на предмет отсутсвия недекларированных возможностей. Берем и используем :)

Если разработчики не могут заработать на своей ОС деньги - такая ОС не нужна, тем более в виде национальной ОС.



Вообще эту новость смело можно прикрепить к теме олбанская ось
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение yaleks »

malex писал(а):
07.03.2009 12:29
так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?

другие компании недовольны на этот чисто русско-украинский образец велосипедодистростроения.
Хочется широкой кооперации с международным сообществом, когда большинство пакетов собирают и фиксят баги за бугром, а тут лишь продавать и оказывать сервис. Определённый резон в этом есть, так что надо разбираться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение nesk »

yaleks писал(а):
07.03.2009 13:09
malex писал(а):
07.03.2009 12:29
так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?

другие компании недовольны на этот чисто русско-украинский образец велосипедодистростроения.



Вы altlinux и asplinux не путаете?
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ilya
Сообщения: 314
ОС: OpenSUSE-12.2

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Ilya »

nesk писал(а):
07.03.2009 13:20
Вы altlinux и asplinux не путаете?

Они оба русско-украинские.
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение astronom »

yaleks писал(а):
07.03.2009 12:17
операционных систем

т.е. используем винду как и раньше, а остальное как получится

ну, собственно, и чО, Винда где? В письме раза 3 указывается, что упор надо делать на СПО.
А думать о том, что можно развивать какую-то национальную IT-платформу, не учитывая факт существования Винды - такая же глупость, как разрабатывать ту же национальную платформу. ориентируясь только на Винду.

"Русская ОС" есть у Горлова. (ну это клиника) http://rus-os.narod.ru/
Кроме того Руслан Богатырёв второй год воду мутит своей "Роса". http://rbogatyrev.livejournal.com/

ух ты. :crazy: а почему не в Юморе?
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bluetooth
Сообщения: 4395
Статус: Блюзовый
ОС: Debian Squeeze amd64

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Bluetooth »

nesk писал(а):
07.03.2009 12:45
malex писал(а):
07.03.2009 12:29
так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?
или это уже не то?
зы. имхо наверное деньги кончились :)


Конечно это письмо просто попытка выбить денег.
"Русская ОС" есть у Горлова. (ну это клиника) http://rus-os.narod.ru/
Кроме того Руслан Богатырёв второй год воду мутит своей "Роса". http://rbogatyrev.livejournal.com/

жесть как она есть :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение nesk »

astronom писал(а):
07.03.2009 17:10
ух ты. :crazy: а почему не в Юморе?

в юморе тоже это есть (по крайней мере про Горлова)
например Русская ОС (РусОС). Забавные ребята
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
astronom
Сообщения: 151
ОС: Debian

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение astronom »

nesk писал(а):
07.03.2009 17:26
astronom писал(а):
07.03.2009 17:10
ух ты. :crazy: а почему не в Юморе?

в юморе тоже это есть (по крайней мере про Горлова)

Оооооооооооо! :crazy:

По сабжу. я что-то не очень понял, что авторы письма подразумевают под национальной платформой: еще один шизопроект о русской ОС (какая-нибудь БерезкаОС фирмы Медвед.орг) или просто какой-то стандартный набор программ, совместимый как с Виндой, так и с никсами?
Параллельные извилины не пересекаются ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Denjs »

astronom писал(а):
07.03.2009 17:36
По сабжу. я что-то не очень понял, что авторы письма подразумевают под национальной платформой: еще один шизопроект о русской ОС (какая-нибудь БерезкаОС фирмы Медвед.орг) или просто какой-то стандартный набор программ, совместимый как с Виндой, так и с никсами?

Набор состоящий из ОС и программ. Вполне естественно, что будут делать на базе Linux. Скорее всего - доводить какой из дистрибутивов.
Как вариант (сумасшедши) - что будут что-то делать на базу того что крутится на "эльбрусах" - ибо они процессор сделали на 300 mhz обгоняющий интел.
но набора программ прикладных для него нет, потму будут скорее всего на базе линукс. Потому что наиболее всего соответствует идеям документа.

Венда естественно идет лесом. И будут программы для национальной платформы совместимы с вындой - это никого не волнует. и правильно.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nesk
Сообщения: 2268
Статус: Линукссаксовец
ОС: MS Windows XP Home SP3
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение nesk »

Denjs писал(а):
07.03.2009 17:42
Как вариант (сумасшедши) - что будут что-то делать на базу того что крутится на "эльбрусах" - ибо они процессор сделали на 300 mhz обгоняющий интел.


на счет обгоняния интела в герцах не понял, но если вы по Эльбрус 2000, то:
1)он "Использует технологию двоичной компиляции для совместимости с платформой x86." Так,что на нем и винду наверно можно запустить
2) Уже есть МСВС-Э (те кому это надо и так туда денег вкладывают и без писем президенту)

В качестве юмора:
совсем новый девайс от Горлова http://www.rus-os.narod.ru/my_computers.html
07.03.2009 15:47
Необычные компьютеры от Горлова А.В.

Вычислительный кластер

Технические характеристики:
- 4 вычислительных модулей кв кластере
- до 4 процессоров
- до 16 ядер
- до 64 Гбайт оперативной памяти
- до 4 Тбайт памяти на жестких дисках
- Гбит лан для межмодульного соединения
- операционная система Русская ОС на основе линукса
- до 2 кВт общей мощности блоков питания
- до 4 блока питания
- размеры 600х500х300 мм
- есть ручка для переноса
- помещается под стол администратора кластера .
Изображение
Внимание: У меня под рукой нет машины с Linux. Я не использую эту ОС. Ответы я даю либо по памяти, либо мне помогает гугл. Тщательно читайте маны по тем командам и конфигурационным файлам, которые я упоминаю.

0xDEFEC8ED
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение yaleks »

nesk писал(а):
07.03.2009 13:20
yaleks писал(а):
07.03.2009 13:09
malex писал(а):
07.03.2009 12:29
так у нас вороде же уже есть "Русская ОС" - altlinux?

другие компании недовольны на этот чисто русско-украинский образец велосипедодистростроения.

Вы altlinux и asplinux не путаете?

нет, тем более ASP как раз жил за счёт RedHat, но похоже они выходят из бизнеса, раз Russian Fedora профукали.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zmiulan
Сообщения: 22
ОС: OpenSUSE 11.1 + SLAX 6.06

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Zmiulan »

может ReactOS? :)
Mandrake 8.0 > Mandriva 2k6 > Mandriva 2k7 > Mandriva 2k8 > OpenSUSE 10.3 > OpenSUSE 11
Сейчас: OpenSUSE 11 | SLAX 6.06
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение vinny »

интересно, а куда пропали "ненастоящие сварщики" из Русской Державной Оси?
и невидно, и неслышно.
а ведь их главный грозился на меня "куда следует" написать, за жестокое обращение зобанивание на линуксфоруме.
О плохом.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Atolstoy »

Представляю что было бы если бы Медведев заинтересовался державным Mellow :D
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
maximus007
Сообщения: 271
ОС: windows xp

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение maximus007 »

А зачем нужна российская ось. Лучше сделать так, что бы люди нормально зарабатывали и могли позволить себе купить забугорную ось, а то уж очень больно смотреть как в институтах внедряют глюковатую с фиговой локализацией, опенсорсную ось, знания которой мало кому пригодятся.
Спасибо сказали:
Stasroot1
Сообщения: 1026
ОС: Debian9

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Stasroot1 »

maximus007 писал(а):
08.03.2009 08:58
А зачем нужна российская ось. Лучше сделать так, что бы люди нормально зарабатывали и могли позволить себе купить забугорную ось, а то уж очень больно смотреть как в институтах внедряют глюковатую с фиговой локализацией, опенсорсную ось, знания которой мало кому пригодятся.


Поздравляю! Вам попался неудачный образ, с пометкой глюкавый!
К справке: Виндовые образы все поголовно тоже помечены этой пометкой "Глюкавый" от которой даже попахивает Лигавостью.... А у меня ОпенСорс ПО вроде вполне стабильно работает, а самое интересное, чтобы найти плохую локализацию чео либо надо долго долго искать, и если найдешь - то это элементарный английский по типу: Вотизёнеймэ? Так что не надо тут припускать на Открытое ПО!

По теме: Лучше если бы занялись развитием существующих ОС. Ну и можно этот суперкомпьютер на 300 Мгц развивать, ведь он наверняка более экономичный с точки зрения потребления ресурсов. И если его например продавать на рынок с предустановленным ПО свободного характера, специально для него написанного и ПОДДЕРЖИВАЕМОГО!!! в дальнейшем, это может приносить прибыль, и к тому же даст немало рабочих мест в ИТ инфраструктуре нашей страны..... вот такие мысли у меня витают по этому поводу.
Спасибо сказали:
maximus007
Сообщения: 271
ОС: windows xp

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение maximus007 »

А подскажи пожалуйста мне, я буду тебе благодарен. Какой есть дистрибутив с легкой настройкой из коробки, отличной совместимостью, без ужасных глюков и что бы я смог поставить легко без плясок с бубном на райд массив silicon image.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение yaleks »

maximus007 писал(а):
08.03.2009 08:58
А зачем нужна российская ось. Лучше сделать так, что бы люди нормально зарабатывали и могли позволить себе купить забугорную ось, а то уж очень больно смотреть как в институтах внедряют глюковатую с фиговой локализацией, опенсорсную ось, знания которой мало кому пригодятся.

так проблема в наших институтах, которые не могу нормально внедрить.

maximus007 писал(а):
08.03.2009 10:03
А подскажи пожалуйста мне, я буду тебе благодарен. Какой есть дистрибутив с легкой настройкой из коробки, отличной совместимостью, без ужасных глюков и что бы я смог поставить легко без плясок с бубном на райд массив silicon image.

любой, Software RAID + LVM2
Что бы вам на коробке не писали, это дешёвый софтовый рейд, линуксовый softraid будет быстрее и безглючнее.
Спасибо сказали:
maximus007
Сообщения: 271
ОС: windows xp

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение maximus007 »

А с чего ты взял что он софтварный, я комп открывал там стоит контроллер. И работает на глаз очень быстро. А линуксовый рейд как мне сделать, это мне нужно жестянку напрямую в мать подключить и при этом венда массив неувидит. Да и глюков никаких с ним нет.
любой, Software RAID + LVM2
:rofl:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Corsair
Сообщения: 842
Статус: Местный "тролль"
ОС: Fedora

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение Corsair »

Ну и Фантом уж до кучи припомню. Там хоть интересная и необычная идея.
Жестокий стоячий админ (с) коллега
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение yaleks »

maximus007 писал(а):
08.03.2009 11:30
А с чего ты взял что он софтварный, я комп открывал там стоит контроллер. И работает на глаз очень быстро. А линуксовый рейд как мне сделать, это мне нужно жестянку напрямую в мать подключить и при этом венда массив неувидит. Да и глюков никаких с ним нет.
любой, Software RAID + LVM2
:rofl:

потому что железный стоит >$500. При промышленной эксплуатации RAID не возникает вопросов с перезагрузками, потому если вам действительно нужен RAID через эту железку, то всё верно.
Спасибо сказали:
maximus007
Сообщения: 271
ОС: windows xp

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение maximus007 »

А я что, сказал что у меня проблемы с перезагрузками, или я сказал сколько мой raid стоит? Еще раз говорю проблем с ним нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Письмо о «Русской Windows» ушло к президенту.

Сообщение minoru-kun »

maximus007 писал(а):
08.03.2009 10:03
А подскажи пожалуйста мне, я буду тебе благодарен. Какой есть дистрибутив с легкой настройкой из коробки, отличной совместимостью, без ужасных глюков и что бы я смог поставить легко без плясок с бубном на райд массив silicon image.

Ну вот, вантуз-то поди сами настраиваете, а как Linux - так вам все время "искаропки" да Compiz подавай.
Спасибо сказали:
Ответить