Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10 (Приглашение к тестированию)

WINE@Etersoft, "1С","Ананас" и прочие проекты

Модератор: Модераторы разделов

Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

Компания Etersoft сообщает о выпуске релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10.
Мы приглашаем принять участие в тестировании новой версии.

http://www.etersoft.ru/content/view/209/251/

Там же - о тестовых версиях WINE@Etersoft.
Спасибо сказали:
trdm
Сообщения: 266
ОС: Window XP
Контактная информация:

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение trdm »

Hoblin писал(а):
16.04.2009 14:15
Компания Etersoft сообщает о выпуске релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10.
Мы приглашаем принять участие в тестировании новой версии.

http://www.etersoft.ru/content/view/209/251/
Там же - о тестовых версиях WINE@Etersoft.

новый релиз вреднософта создающего илюзию, что нет необходимости вести разработку ПО под линукс, а достаточно вайна.
меня не удивляет, что МС спокойно относится к нему, оно ему наруку: люди меньше заботятся о чистом линукс-девелопменте, меньше штампуют линукс-софта.
ПС. Ничего личного, респект разработчикам.
qt1L, 2C и прочие "аналоги" 1С.
Смертельная доза aлкoгoля 8 гр. на 1 кг вeсa тела: 80 кг * 8 = 640 гр.
Хотите знать больше?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delete
Сообщения: 72
ОС: Ubuntu 9.04 / Kubuntu 9.04

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение delete »

Все установил, все отлично. Версия коммерческая, заказал, собрали, скачал. Сразу же проблемы с Налогоплательщик ЮЛ 4.15 - при загрузочном экране сообщение - "Слишком много открытых файлов" (скрин с ошибкой в аттаче). В версии 1.0.9 такого не наблюдалось. И еще вопросец - можно ли запустить Банк-Клиент? (Сбербанк), на сайте поддержки нету.
Система: ALTLinux 4.1.0 Desktop
Ядро: 2.6.25-std-def-alt8.M41.1
Wine@Etersoft: WINE@Etersoft 1.0 Local 1.0.10-eter16/1 (коммерческий)
______1.jpg
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

заметил глюки окон при их появлении. Выглядит так - они появляются некоторого непонятного размера и не в том месте, а потом изменяют размер и положение до нормальных. Заметил в первом же запущенном приложении - установщик 1С77. А вот в самой 1С77 такого нет. Странно %)

Плюс, когда открыто несколько окон 1С77, фокус очень иногда перескакивает между ними. Может и показалось, фиг пойми.

PS тестировал на SUSE11.1+Xfce. Позже попробую на ALT. Убунту проверять не буду, ибо дерьмо.

И еще! Развернул свернутое окно 1С77, и оно стало бесконечно сворачиваться-разворачиваться, пока не щелкнул на соседнем окне. Больше такого не вылазило. Везёт мне, однако...

Ну и всё те же дикие тормоза при прокрутке номенклатуры в АльфаАвто...
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
16.04.2009 22:49
Убунту проверять не буду, ибо дерьмо.

Ну зачем так грубо. У меня она везде, и я бы не сказал,что она дерьмо. На 8.10 прекрасно все работает.
Ну и всё те же дикие тормоза при прокрутке номенклатуры в АльфаАвто...

Блин, мне уже давно жутко интересно, что за альфа авто такая. У меня, например, при cifs>=4.3.2 скорость работы визуально не отличается от виндовых машин в любых действиях. Правда еще не поставил наиболее активным сотрудникам...

А еще вот очень интересно: в этой версии обещали поддержку cryptopro. Будет? В версии 3 Crypto инсталлятор говорит, что система не XP/2000 и не дает поставить (в ручную поставить пока не пробовал). Очень бы хотелось, а то такском и некоторые клиент-банки на нем...
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

BDenis писал(а):
17.04.2009 07:09
sisop писал(а):
16.04.2009 22:49
Убунту проверять не буду, ибо дерьмо.

Ну зачем так грубо. У меня она везде, и я бы не сказал,что она дерьмо. На 8.10 прекрасно все работает.

Я не говорю, что её нельзя заставить нормально работать. Устройство внутреннее у неё хренпоймическое.

BDenis писал(а):
17.04.2009 07:09
Блин, мне уже давно жутко интересно, что за альфа авто такая. У меня, например, при cifs>=4.3.2 скорость работы визуально не отличается от виндовых машин в любых действиях. Правда еще не поставил наиболее активным сотрудникам...

Это конфигурация для автосервисов/магазинов. Отслеживал через отладчик причину тормозов, заметил что нек-е функции в вайне выполняются намного дольше, чем под виндой. Но, что интересно, в монольном режиме в вайне всё летает. В принципе, багу в етерсофте на это дело завели, ждём-с.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

trdm писал(а):
16.04.2009 17:52
новый релиз вреднософта создающего илюзию, что нет необходимости вести разработку ПО под линукс, а достаточно вайна.
меня не удивляет, что МС спокойно относится к нему, оно ему наруку: люди меньше заботятся о чистом линукс-девелопменте, меньше штампуют линукс-софта.

Бред, уж простите за прямоту. Покажите мне хоть одну команду, которая сделала что-нибудь, что может сравниться с 1С. Покажите мне того оратора, который сможет убедить 1С портировать 1С 7.7 под Linux. Людям работать нужно уже сейчас, а софта нет. Разве что "Ананас", но он сильно отстаёт, судя по мнениям тех людей, которые работают с учётными программами.
delete писал(а):
16.04.2009 20:22
Сразу же проблемы с Налогоплательщик ЮЛ 4.15 - при загрузочном экране сообщение - "Слишком много открытых файлов" (скрин с ошибкой в аттаче).

Хм, не было. Сейчас проверю - отпишусь. К релизу правили пару ошибок для ЮЛ, этой среди них не было.
delete писал(а):
16.04.2009 20:22
можно ли запустить Банк-Клиент? (Сбербанк), на сайте поддержки нету

Клиент Сбербанка - один из тех чёрных ящиков, разработчики которых держатся за них и ни с кем не сотрудничают. Если попробуете, у Вас заработает (или не заработает, что тоже может быть) - напишите отзыв в Etersoft, чтобы можно было повесить на сайт хоть какую-нибудь информацию.
sisop писал(а):
16.04.2009 22:49
заметил глюки окон

При отлове стабильных глюков - пишите баг-репорты (в саппорт или сразу в багзиллу). Окна постоянно правятся, изменяются, поэтому ничего удивительного, что в каких-то моментах вылезает побочный эффект. Покажите ошибку - будут править.
BDenis писал(а):
17.04.2009 07:09
А еще вот очень интересно: в этой версии обещали поддержку cryptopro. Будет?

Увы, нет. Криптографические способности вайна ещё не доросли до CryptoPro на сей момент :(
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BAV »

Поставил новый Wine@tersoft 1.0.10 (AltLinux4.1). 1с8.1 в серверном варианте. При попытке отправить эл. отчет (накладной, заказа) в любом формате, вылетает запись дампа "Подождите пожалуйста ....." и 1С вылетает. При этом нигде ничто не записывается. Подскажите пож-та, куда рыть? :unsure: В предыдущем Вайне было тоже самое, но потом как-то "рассосалось", а что делал - не помню... :cray:
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

Hoblin писал(а):
17.04.2009 11:25
delete писал(а):
16.04.2009 20:22
Сразу же проблемы с Налогоплательщик ЮЛ 4.15 - при загрузочном экране сообщение - "Слишком много открытых файлов" (скрин с ошибкой в аттаче).

Хм, не было. Сейчас проверю - отпишусь. К релизу правили пару ошибок для ЮЛ, этой среди них не было.

Не обнаружил такой ошибки на своём альте.
Немного смущает указанная в Вашем посте версия wine. Можно увидеть
$ rpm -qa | grep wine
?

BAV писал(а):
17.04.2009 12:11
Поставил новый Wine@tersoft 1.0.10 (AltLinux4.1). 1с8.1 в серверном варианте. При попытке отправить эл. отчет (накладной, заказа) в любом формате, вылетает запись дампа "Подождите пожалуйста ....." и 1С вылетает. При этом нигде ничто не записывается. Подскажите пож-та, куда рыть? unsure.gif В предыдущем Вайне было тоже самое, но потом как-то "рассосалось", а что делал - не помню...

Точный способ воспроизведения опишите, пожалуйста.
Я тут на днях пытался специально уронить 1С - так ведь не падала, зараза! Поэтому нужен точный способ, для человека, ничего не соображающего в бухгалтерии и 1сных терминах - вроде "ткнуть сюда->сюда->сюда->вылет"

P,S, А "запись дампа" - это обычное падение 1С из-за ошибки в wine (вылет в дебаггер, только 1С 8.1 сама перехватывает управление)
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BAV »

Точный способ воспроизведения опишите, пожалуйста.
Я тут на днях пытался специально уронить 1С - так ведь не падала, зараза! Поэтому нужен точный способ, для человека, ничего не соображающего в бухгалтерии и 1сных терминах - вроде "ткнуть сюда->сюда->сюда->вылет"

P,S, А "запись дампа" - это обычное падение 1С из-за ошибки в wine (вылет в дебаггер, только 1С 8.1 сама перехватывает управление)


В 1С открываем документ, например "реализация товаров...", кликаем печать "расходная накладная", в левом верхнем углу (слева от знака вопроса), кликаем по значку "Отправить по электронной почте", выходит окно "Настройка отправки отчета", заполняем его (любой вариант) и жмем ОК. Все - запись дампа. Причем выскакивает 2 раза (но нет никаких записей) прежде чем 1С сама закроется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delete
Сообщения: 72
ОС: Ubuntu 9.04 / Kubuntu 9.04

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение delete »

Hoblin писал(а):
17.04.2009 12:26
Не обнаружил такой ошибки на своём альте.
Немного смущает указанная в Вашем посте версия wine. Можно увидеть
$ rpm -qa | grep wine
?


rpm -qa | grep wine

Код: Выделить всё

wine-etersoft-local-1.0.10-alt10.M41.11
wine-etersoft-1.0.10-alt15.M41.16


wine --version

Код: Выделить всё

WINE@Etersoft 1.0 Local 1.0.10-eter16/11

Licensed for xxxxxx with registration number xxxx-xxxx
Contact person: xxxxxxxxxxxxxxxxxx
License has no time limitations
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

BAV
ловите багу
вообще то, что делает в этом месте 1ска, меня немного пугает. Вернее, пугают перспективы этой функции после исправления ошибки с падением.

delete
Лимит на количество открытых файлов пробовали менять?
$ ulimit -n
в итоге должен показывать больше, чем 1024, стоящие в системе по умолчанию.

И пакеты у Вас старые. Мне только что по заказу со страницы продукта пришли 19/13
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
17.04.2009 08:33
Отслеживал через отладчик причину тормозов, заметил что нек-е функции в вайне выполняются намного дольше, чем под виндой. Но, что интересно, в монольном режиме в вайне всё летает. В принципе, багу в етерсофте на это дело завели, ждём-с.

Я читал ту багу. Вы не проверяли последние cifs? Качественный скачек произошел в 4.3.2. Все равно плохо? А с direct?
Функции эти небось Регистр.СводныйОстаток?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delete
Сообщения: 72
ОС: Ubuntu 9.04 / Kubuntu 9.04

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение delete »

Hoblin писал(а):
17.04.2009 13:29
delete
Лимит на количество открытых файлов пробовали менять?
$ ulimit -n
в итоге должен показывать больше, чем 1024, стоящие в системе по умолчанию.

И пакеты у Вас старые. Мне только что по заказу со страницы продукта пришли 19/13

Только что скачал, пришли 19/13 - скрин с ошибкой прикрепляю
А как лимит файлов изменить? :drunk: :crazy:
______2.jpg
Спасибо сказали:
BAV
Сообщения: 25
ОС: AltLinux 4.1

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BAV »

А как лимит файлов изменить? :drunk: :crazy:

manual.html - Входит в состав установочных файлов, там все подробно описано.
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

delete писал(а):
17.04.2009 14:10
А как лимит файлов изменить?

http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#x63
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delete
Сообщения: 72
ОС: Ubuntu 9.04 / Kubuntu 9.04

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение delete »

Hoblin писал(а):
17.04.2009 14:28
delete писал(а):
17.04.2009 14:10
А как лимит файлов изменить?

http://www.etersoft.ru/content/view/56/156/#x63

Поставил лимит 5000 - то же самое =(
Спасибо сказали:
Hoblin
Модератор
Сообщения: 1442
Статус: Etersoft team
ОС: ALT Linux

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение Hoblin »

delete писал(а):
17.04.2009 14:58
Поставил лимит 5000 - то же самое =(

Видимо, в саппорт пора :)
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

BDenis писал(а):
17.04.2009 13:52
Я читал ту багу. Вы не проверяли последние cifs? Качественный скачек произошел в 4.3.2. Все равно плохо? А с direct?

Прирост скорости есть. Теперь после отпускания клавиши, кхм, "стрелочка вниз" список крутится не минуту, а секунд 10. Но для работников, которые работают с номенклатурой весь день, это абсолютно неприемлемо .

BDenis писал(а):
17.04.2009 13:52
Функции эти небось Регистр.СводныйОстаток?

Она, она.. Точнее, на нее 45% времени уходит при прокрутке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение DjSpike »

sisop писал(а):
17.04.2009 20:07
BDenis писал(а):
17.04.2009 13:52
Я читал ту багу. Вы не проверяли последние cifs? Качественный скачек произошел в 4.3.2. Все равно плохо? А с direct?

Прирост скорости есть. Теперь после отпускания клавиши, кхм, "стрелочка вниз" список крутится не минуту, а секунд 10. Но для работников, которые работают с номенклатурой весь день, это абсолютно неприемлемо .

BDenis писал(а):
17.04.2009 13:52
Функции эти небось Регистр.СводныйОстаток?

Она, она.. Точнее, на нее 45% времени уходит при прокрутке.


Это когда база находится локально или по сети ???
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

DjSpike писал(а):
17.04.2009 21:51
Это когда база находится локально или по сети ???

Тормоза при работе через CIFS в не монопольном режиме. Через NFS и в монопольном всё летает.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
17.04.2009 20:07
Прирост скорости есть. Теперь после отпускания клавиши, кхм, "стрелочка вниз" список крутится не минуту, а секунд 10. Но для работников, которые работают с номенклатурой весь день, это абсолютно неприемлемо .


Поясните. Т.е. проблема не в том, сколько времени происходит пролистывание списка на одну строку, а в том, сколько времени после отпускания клавиши список крутится "по инерции"?
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

BDenis писал(а):
18.04.2009 08:03
sisop писал(а):
17.04.2009 20:07
Прирост скорости есть. Теперь после отпускания клавиши, кхм, "стрелочка вниз" список крутится не минуту, а секунд 10. Но для работников, которые работают с номенклатурой весь день, это абсолютно неприемлемо .


Поясните. Т.е. проблема не в том, сколько времени происходит пролистывание списка на одну строку, а в том, сколько времени после отпускания клавиши список крутится "по инерции"?

Поясняю. Вот я открыл список номенклатуры. Начинаю его прокручивать.
1) под виндой или через NFS- список крутится быстро, после отпускания стрелочки мгновенно останавливается
2) линукс через CIFS (не монопольно) - список крутится заметно медленнее, после отпускания стрелочки еще некоторое время прокручивается.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
18.04.2009 12:57
Поясняю.

Спасибо. Написал свои предположения в вашей баге.
Будет время — порою причину.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

Порыл немножко.
Пожалуйста, попробуйте у себя на сервере в smb.conf в [globals] написать
lock spin time = 0
после этого service samba reload и проверьте производительность.
Спасибо сказали:
sisop
Сообщения: 54

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение sisop »

BDenis писал(а):
18.04.2009 21:20
Порыл немножко.
Пожалуйста, попробуйте у себя на сервере в smb.conf в [globals] написать
lock spin time = 0
после этого service samba reload и проверьте производительность.

Попробовал. Разницы, если честно, не заметил.

Кстати, вот это - "Кроме того, пока цифс ждет ответный пакет, полностью блокируется исполнение 1с" - абсолютно верно.
Еще добавлю, что тормозит даже при одном пользователе.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
19.04.2009 23:17
Попробовал. Разницы, если честно, не заметил.


Очень жаль. Мою проблему (3759) решило.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

sisop писал(а):
19.04.2009 23:17
Еще добавлю, что тормозит даже при одном пользователе.


Можно попробовать порыть, может это еще чего ускорит.Если есть время и желание -- давайте попробуем. Нужен дамп пакетов при прокручивании каталога с виндового клиента и с линуксового. tcpdump с поддержкой самбы на сервере, с опциями -vvv и -s 256. Желательно не очень длинный и именно момента прокрутки. Там можно попробовать найти большие тайминги.

Еще есть такая вот комманда:
sudo smbstatus -B|awk '/^Service/{GetPid=1;next};GetPid==1{GetPid=2;next};(GetPid==2)&&($0==""){GetPid=3;next};(GetPid==2){pid[$2]=$3};/Byte range locks:/{Out=1;next};/1Cv7.LCK/||/links.tmp/{next};Out==1{print $0 pid[$1]};'|sort
Ей надо попробовать помониторить, какие блокировки ставятся на файлы в момент прокрутки. Запускать надо несколько раз дабы поймать максимальное количество блокировок.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BDenis »

Да, самое важное, а версия самбы какая?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BastardFox
Сообщения: 4
ОС: Win'x, Win2k3, Win2k8

Re: Выпуск релиз-кандидата WINE@Etersoft 1.0.10

Сообщение BastardFox »

Попробовал обновить, все работает - все летает, багов нет. прорисовка шрифтов, окон, все ок.
Клиент работает без CIFS.
Выродок волка и лисы.
Спасибо сказали:
Ответить