"Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux (WINE@Etersoft)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

"Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Denjs »

"10.04.2008"

Компания "ШТРИХ-М" и Компания "Этерсофт" провели совместное тестирование программного продукта "ШТРИХ-М: Рабочее место кассира" в среде WINE@Etersoft.

Кассовая программа "ШТРИХ-М: Рабочее место кассира" - это программный комплекс созданный для решения задач автоматизации работы кассира в сфере торговли и услуг. Для работы программы используется СУБД Firebird. Программа защищена электронным ключом, что позволяет покупать и активировать программу через Интернет или по телефону.

Специалисты компаний проверили работу типовых Windows-драйверов торгового оборудования (фискальных регистраторов, чековых принтеров, весов, сканеров штрих-кода). Так же было проведено полное тестирование программного обеспечения в рабочем режиме. По результатам тестирования было принято решение о совместном представлении на рынок кассовой программы "ШТРИХ-М: РМК" и эмулятора WINE@Etersoft как решения для работы в среде Linux.

http://www.etersoft.ru/content/view/163/251/


"Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Уважаемые партнеры и клиенты!

Компания "ШТРИХ-М" и Компания "Этерсофт" провели совместное тестирование программного продукта "ШТРИХ-М: Рабочее место кассира" в среде WINE@Etersoft.

WINE@Etersoft - это программный продукт, направленный на запуск win-приложений на операционных системах GNU/Linux. Продукт представлен в трёх исполнениях (Local, Network, SQL), обладает двумя типами лицензий (простая, корпоративная) и двумя способами поставки (электронный, коробочный).

Кассовая программа "ШТРИХ-М: Рабочее место кассира" – это программный комплекс, созданный для решения задач автоматизации работы кассира в сфере торговли и услуг. Для работы программы используется СУБД Firebird. Программа защищена электронным ключом, что позволяет покупать и активировать программу через Интернет или по телефону.

Специалисты компаний проверили работу типовых Windows-драйверов торгового оборудования (фискальных регистраторов, чековых принтеров, весов, сканеров штрих-кода). Так же было проведено полное тестирование программного обеспечения в рабочем режиме. По результатам тестирования было принято решение о совместном представлении на рынок кассовой программы "ШТРИХ-М: РМК" и эмулятора WINE@Etersoft как решения для работы в среде Linux.

http://www.shtrih-m.ru/news/new_1027.html
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

Denjs писал(а):
24.04.2009 15:26
СУБД Firebird

на самом деле Firebird Embedded. Мда новость на самом деле не нова, видно жадность взяла верх и бесплатный образ с ubuntu походу убрали http://www.shtrih-m.ru/news/new_1335.html так что тем кто хочет юзать прийдётся отстёгивать Этерсофт-у, хотя я думаю и с обычным wine заработает.
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение yaleks »

Olegator писал(а):
24.04.2009 23:28
бесплатный образ с ubuntu походу убрали http://www.shtrih-m.ru/news/new_1335.html

ftp://ftp.shtrih-m.ru/minipos/minipos/RMK6(LINUX)/ ?
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »


о, а я не нашёл, беру слова обратно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение DjSpike »

Еще бы Атоловцы заявили о такой поддержке....
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

DjSpike писал(а):
26.04.2009 22:24
Еще бы Атоловцы заявили о такой поддержке....

С frontol win32 думаю не получится, очень сложный продукт, а вот frontol CE вполне реально. Если будет время могу попробовать, а вообще c frontol ce овчинка выделки будет стоить? как Вы думаете?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Ленивая Бестолочь »

firebird - плохо.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

Ленивая Бестолоч... писал(а):
26.04.2009 22:54
firebird - плохо.

знаете инструмент выбирается в зависимости от требований, в данном случае firebird - это самое то. От настройки PSQL и MySQL внедренцы разорвали бы техподдержку.

Или Вы предлагаете oracle на pos терминалы ставить? Супермаг пробовали настраивать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Ленивая Бестолочь »

Или Вы предлагаете oracle на pos терминалы ставить

нет, нет, что вы :-)
на мой взляд, всетаки mysql уже достаточно распространен и изъезжен, чтобы довести процесс настройки до "изкоробочного" варианта.

а у firebird нету репликации. и это очень грустно.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

Ленивая Бестолоч... писал(а):
26.04.2009 23:16
а у firebird нету репликации. и это очень грустно.

не понял. Средств репликации данных достаточно, но с учётом индивидуальных характеристик структуры таблиц БД, лучше написать это средство самому, во фронтоле это реализовано и я не представляю что какое-нибудь стандартное средство справилось бы с этой задачей
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ленивая Бестолочь
Бывший модератор
Сообщения: 2760
ОС: Debian; gentoo

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Ленивая Бестолочь »

ок. объясняю, что я имею в виду.
я говорю при этом с позиции админа, а не программиста.
купила наша контора какой-нибудь програмный продукт. и в нем используется firebird.
мне его приносят и говорят - вот, саша, делай, чтобы оно работало. и безотказно пожалуйста.
есть у меня под это два сервера. (отметем всякие варианты типа синхронизация виртуальных машин и т.п.).
хочу, чтобы один сервер был основным, другой - резервным. случись что я ему айпишник поменяю на основной и все.
и мне надо, чтобы данные были актуальные на нем. до последнего байтика. как я (админ) могу такое сделать на firebird?
средств репликации ее полно - это да. но все что я нашел (это правда было год назад) было за $$ и под винду.
никаких там реплик а-ля slurpd в ней включить нельзя. и какой у меня выход есть в такой ситуации?
разве что делать gbak раз в пять минут, либо садится писать самому средство реплицирования.
Солнце садилось в море, а люди с неоконченным высшим образованием выбегали оттуда, думая, что море закипит.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

тыц http://www.firebirdfaq.org/faq249/
Вы знаете что такое фронт офис? Там не нужна гипер отказоустойчивость, вполне хватает в определённые моменты делать gbak, так как данные хранятся в бэк офисе
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Denjs »

Olegator писал(а):
26.04.2009 23:59
тыц http://www.firebirdfaq.org/faq249/
Вы знаете что такое фронт офис? Там не нужна гипер отказоустойчивость, вполне хватает в определённые моменты делать gbak, так как данные хранятся в бэк офисе

Ну , я бы не сказал что гиперотказоустойчивость не так-ж важна.
Представьте ситуацию когда чек по ФР пробит, а данных в базе нет. потому что "отказоустойчиваость подкачала" до того как данные о продажах перетекли с фронтофиса в бек.
Тут по матери вспоминать будут да так, что объикаешься.

И как я помню идеологию штриховских посов, они предпочитают режис работы "в оффтайне" - т.е. даже если сеть грохнется и хаб сгорит, ПОС-ы будут продавать товар "как ни в чем не бывало". А данные о продажах сливаются в центр периодически или даже "на дискетках". Тут отказоустойчивость вполне нужна.

С другой стороны, я бы конечно вел копию-лог действий в файлик без кешироания без всяких БД, на всякий случай - что бы даже когда все грохнется можно было с диска данные вытащить и руками.
Тогда, да, гипер отказоустойчивости не нужно. Достаточно что бы она не вешала программу/машину в случайные моменты времени. Ибо работа с ФР - сами понимаете...


или я не о том?
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение DjSpike »

Кстати, а никто не пробовал OpenBravo POS ??
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Individuum
Сообщения: 87
ОС: Kubuntu_8.04\WinXP_SP3
Контактная информация:

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Individuum »

Ленивая Бестолочь писал(а):
26.04.2009 23:41
ок. объясняю, что я имею в виду.
я говорю при этом с позиции админа, а не программиста.
купила наша контора какой-нибудь програмный продукт. и в нем используется firebird.
мне его приносят и говорят - вот, саша, делай, чтобы оно работало. и безотказно пожалуйста.
есть у меня под это два сервера. (отметем всякие варианты типа синхронизация виртуальных машин и т.п.).
хочу, чтобы один сервер был основным, другой - резервным. случись что я ему айпишник поменяю на основной и все.
и мне надо, чтобы данные были актуальные на нем. до последнего байтика. как я (админ) могу такое сделать на firebird?
средств репликации ее полно - это да. но все что я нашел (это правда было год назад) было за $$ и под винду.
никаких там реплик а-ля slurpd в ней включить нельзя. и какой у меня выход есть в такой ситуации?
разве что делать gbak раз в пять минут, либо садится писать самому средство реплицирования.

оффтопик, но...
http://www.google.ru/search?q=nbackup&...lient=firefox-a
http://www.firebirdsql.org/manual/ru/nbackup-ru.html
-----------------------------------------------
Спасибо сказали:
sawa7777777
Сообщения: 41
ОС: Ubuntu

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение sawa7777777 »

Кстати компания Сервис Плюс имеет продукцию УКМ4 - кассовую программу под линукс.С сп101фр работает нормуль.Кстати сп 101фр как я считаю самый надежный фискальник.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Goodvin
Ведущий рубрики
Сообщения: 4333
Статус: ⚝⚠⚒⚑⚖☭☞☣☤&

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Goodvin »

sawa7777777 писал(а):
06.05.2009 11:51
Кстати сп 101фр как я считаю самый надежный фискальник.
На основании чего Вы так считаете ?
С какими другими Вы его сравнивали ?
Как долго и как интенсивно, с какими нагрузками работали с этим фискальником и с другими ?
По каким критериям сравнивали надежность ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение DjSpike »

sawa7777777 писал(а):
06.05.2009 11:51
Кстати компания Сервис Плюс имеет продукцию УКМ4 - кассовую программу под линукс.С сп101фр работает нормуль.Кстати сп 101фр как я считаю самый надежный фискальник.

А где сслыка на сайт ?? Точнее где у них на сайте написано что работает в linux
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

sawa7777777 писал(а):
06.05.2009 11:51
Кстати компания Сервис Плюс имеет продукцию УКМ4 - кассовую программу под линукс

так она же у них для dos написана.
DjSpike писал(а):
07.05.2009 08:39
А где сслыка на сайт ?? Точнее где у них на сайте написано что работает в linux

ну так там всё наверно засекречено, даже форум
Спасибо сказали:
sawa7777777
Сообщения: 41
ОС: Ubuntu

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение sawa7777777 »

Goodvin писал(а):
06.05.2009 12:34
sawa7777777 писал(а):
06.05.2009 11:51
Кстати сп 101фр как я считаю самый надежный фискальник.
На основании чего Вы так считаете ?
С какими другими Вы его сравнивали ?
Как долго и как интенсивно, с какими нагрузками работали с этим фискальником и с другими ?
По каким критериям сравнивали надежность ?
Отвечаю
Раньше работал в этой компании занимался разными регистраторами но 101 сп доставлял одно удовольствие.Поломок не так много.Кстати гиперглобус щелковский у них фискальники такие нагрузка приличная.Да и сеть аптек.В 7 контенентах много где стоят.И фискализируются проще.Со штрихами больше проблем.Вот в перекрестках стоят примы просто ужас.Раньше работал в АСЦН щас в другой тружусь не по кассам.

Olegator писал(а):
07.05.2009 15:59
sawa7777777 писал(а):
06.05.2009 11:51
Кстати компания Сервис Плюс имеет продукцию УКМ4 - кассовую программу под линукс

так она же у них для dos написана.
DjSpike писал(а):
07.05.2009 08:39
А где сслыка на сайт ?? Точнее где у них на сайте написано что работает в linux

ну так там всё наверно засекречено, даже форум

Под линуксом 100 пудово в гуме укм линуксовый стоит.Называется укм 4.Сам я его особо не юзал тк работал в другом отделе там укмом обычным занимался.Просто стоит к ним позвонить и спросить.Причем проблем с УКМ 4 как я понял меньше.В обычном укм часто с базой касяки.
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

sawa7777777 писал(а):
07.05.2009 17:27
Под линуксом 100 пудово в гуме укм линуксовый стоит.

он досовый, может Вы поэтому его с линукс перепутали?
Спасибо сказали:
sawa7777777
Сообщения: 41
ОС: Ubuntu

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение sawa7777777 »

Кстати я погуглил много про укм 4 есть.........он под redhad работает

Olegator писал(а):
07.05.2009 17:33
sawa7777777 писал(а):
07.05.2009 17:27
Под линуксом 100 пудово в гуме укм линуксовый стоит.

он досовый, может Вы поэтому его с линукс перепутали?

Неа есть 2 укм и с тем и тем имел дело ток с линуксовым мало.

Даже тут упоменается
http://www.atol.ru/forums/index.php?showtopic=1041

http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=131340

Поделитесь, плиз, опытом - какие у каких РМК есть плюсы и минусы.
Мой список:
- Мастер-Касс. Минусы - старый, некрасивый, неудобный. Плюсы - надежный в смысле отсутствия ошибок.
- СуперМАГ-УКМ 3. Минусы - старый, медленно загружающий данные, работающий под DOS со всеми вытекающими. Плюсы - удобный в использовании и довольно удобный настройке, все ошибки давно вычищены.
- СуперМАГ-УКМ 4. Плюсы - огромная производительность и масштабируемость при низких требованиях к железу, любые настройки - проще простого. Минусы - обязательный выделенный сервер, версия только под Linux, средненький интерфейс и ОГРОМНОЕ количество ошибок!
- АТОЛ 3.7. Плюсы - быстрый, нетребовательный к железу, очень красивый и удобный интерфейс, легко и удобно настраивается. Минусы - версия только под Windows и ОЧЕНЬ неудачная организация работы с БД - данные можно потерять вполне штатными средствами. Не очень большое количество ошибок.
Кому есть что добавить к перечисленным или высказать мнение о тех, чтоя упустил - прошу! Очень интересно, на какие РМК стОит равняться в перспективе...
Спасибо сказали:
Olegator
Сообщения: 2493
ОС: SuseLinux 11.2 KDE 4.3

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение Olegator »

sawa7777777 писал(а):
07.05.2009 17:41
Кстати я погуглил много про укм 4 есть.........он под redhad работает

везде идёт разговор о том, что можно положить базу на linux(ну естественно, oracle же используется)

sawa7777777 писал(а):
07.05.2009 17:41
Неа есть 2 укм и с тем и тем имел дело ток с линуксовым мало.

значит когда-то была версия под linux, сейчас вроде нет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: "Штрих-М: Рабочее место кассира" на Linux

Сообщение DjSpike »

Еще одно РМК http://dnc-soft.ru/?page_id=25
Обсуждается здесь Рабочее место кассира под Linux
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Ответить