Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
LuckyStr
Сообщения: 159
ОС: Fedora

Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение LuckyStr »

Можно ли как-то заработать делая программы для Linux или BSD, не платные, типа Nero Linux и VmWare, а с открытым кодом, ну или просто бесплатные?
И на чем, например, заработала компания сделавшая игру World of Goo(когда я ее устанавливал она даже не спросила таблетку)?
Это наш химический дом для печальных жителей Земли!
Спасибо сказали:
frp
Сообщения: 1445
ОС: Debian Squeeze

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение frp »

Очень просто - вы делаете программу для кого-нибудь под заказ.
Спасибо сказали:
svary
Сообщения: 49
ОС: Linux FC-9

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение svary »

LuckyStr писал(а):
15.06.2009 16:07
Можно ли как-то заработать делая программы для Linux


Судя по тому, что я уже почти 10 лет получаю з/п занимаясь разработкой программ для Linux, то - можно ! :-)
Во всяком случае - не запрещается. :-)
Ну а если говорить серьезно, то на свете гораздо больше ВСТРАИВАЕМЫХ компов, чем настольных или ноутбуков.
Начиная от самонаводящихся бомб и кончая всякими сотовыми телефонами и прочими СВЧ-печками...
А большинство встраиваемых систем оснащаются различными версиями Linux.
И очень многие программисты в мире заняты не написанием игрушек для Windows-7, а разработкой ПО для конкретных
железок, с конкретными задачами. Это ПО вполне может быть даже с открытым кодом, просто потому, что оно не интересно никому,
кроме производителя данного девайса. Во всяком случае, у меня ситуация именно такова - сменил уже третью железяку,
для всех трех делаю прикладное ПО под Linux... И деньги за это платят вполне сносные. :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LuckyStr
Сообщения: 159
ОС: Fedora

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение LuckyStr »

svary писал(а):
16.06.2009 06:37
LuckyStr писал(а):
15.06.2009 16:07
Можно ли как-то заработать делая программы для Linux


Судя по тому, что я уже почти 10 лет получаю з/п занимаясь разработкой программ для Linux, то - можно ! :-)
Во всяком случае - не запрещается. :-)
Ну а если говорить серьезно, то на свете гораздо больше ВСТРАИВАЕМЫХ компов, чем настольных или ноутбуков.
Начиная от самонаводящихся бомб и кончая всякими сотовыми телефонами и прочими СВЧ-печками...
А большинство встраиваемых систем оснащаются различными версиями Linux.
И очень многие программисты в мире заняты не написанием игрушек для Windows-7, а разработкой ПО для конкретных
железок, с конкретными задачами. Это ПО вполне может быть даже с открытым кодом, просто потому, что оно не интересно никому,
кроме производителя данного девайса. Во всяком случае, у меня ситуация именно такова - сменил уже третью железяку,
для всех трех делаю прикладное ПО под Linux... И деньги за это платят вполне сносные. :-)

в таком случае какой язык надо учить, или все пишеться на C/C++?

frp писал(а):
15.06.2009 22:21
Очень просто - вы делаете программу для кого-нибудь под заказ.

а кто будет заказывать, производители железок, которых описывает svary?
Это наш химический дом для печальных жителей Земли!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение serzh-z »

LuckyStr писал(а):
16.06.2009 16:07
а кто будет заказывать, производители железок, которых описывает svary?
Сначала ищется потенциальный заказчик, убеждается, что ему эта железка очень нужна и он сможет с нею втиснуться на рынок, выбиваются финансы, а потом уже всё пишется. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AestheteAnimus
Сообщения: 135
ОС: FreeBSD 8.0-RELEASE amd64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение AestheteAnimus »

svary писал(а):
16.06.2009 06:37
А большинство встраиваемых систем оснащаются различными версиями Linux.

Да????? А может и пруфлинк дадите? :laugh:

LuckyStr писал(а):
16.06.2009 16:07
в таком случае какой язык надо учить, или все пишеться на C/C++?

Их стоит изучить в любом случае, если, конечно, не хотите быть программистом, а не кодером. Во встраиваемых системах полезно знать ассемблер для своей архитектуры. Но это обычно приходит само собой, из изучения самой архитектуры ;)
Спасибо сказали:
svary
Сообщения: 49
ОС: Linux FC-9

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение svary »

AestheteAnimus писал(а):
16.06.2009 17:13
Да????? А может и пруфлинк дадите? :laugh:

Я не знаю, что такое "пруфлинк". Прошу Вас написать или по английски, или по русски...
А смесь французского с нижегородским... :-)
Если Вы имели в виду ссылку на конкретную разработку, то могу сослаться на фирму, в которой я работал одно время : http://darim.ru.
Вполне себе нормальные системы. Установлены, допустим, в здании ООН в Нью-Йорке.
Так что я не очень понял вашей иронии.
Спасибо сказали:
svary
Сообщения: 49
ОС: Linux FC-9

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение svary »

LuckyStr писал(а):
16.06.2009 16:07
а кто будет заказывать, производители железок, которых описывает svary?

Ну, к примеру, в прошлом году, у нас в городе открылся филиал тех. центра Panasonic - набирали программистов для разработки ПО для их очередных моделей фотоаппаратов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AestheteAnimus
Сообщения: 135
ОС: FreeBSD 8.0-RELEASE amd64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение AestheteAnimus »

svary писал(а):
17.06.2009 06:28
Я не знаю, что такое "пруфлинк".

Первый день живете?

svary писал(а):
17.06.2009 06:28
Если Вы имели в виду ссылку на конкретную разработку, то могу сослаться...

Да причем тут конкретная эта разработка. С чего Вы взяли, что большинство встраиваемых систем вообще имеет на себе операционку, не то что линукс?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение Zeus »

AestheteAnimus писал(а):
17.06.2009 08:19
svary писал(а):
17.06.2009 06:28
Я не знаю, что такое "пруфлинк".

Первый день живете?

Я не первый и тоже не знаю что такое "пруфлинк".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AestheteAnimus
Сообщения: 135
ОС: FreeBSD 8.0-RELEASE amd64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение AestheteAnimus »

Zeus писал(а):
17.06.2009 09:30
Я не первый и тоже не знаю что такое "пруфлинк".

А слово гуглить Вам тоже невдомек?

http://ru.wiktionary.org/wiki/пруфлинк
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение deadhead »

AestheteAnimus
Zeus хватит трепаться :-)

По теме... получается что схема заработка сравнима с тем же freelance'ом? и решение о лицензировании остается на откуп заказчику? А если сам программер хочет писать под выбранной лицензией, то тут уже дело идет о just for fun? Верно я понимаю? В последнем случае, наверное, единственным способом заработать можно лишь заинтерисовав заказчика, для которого лицензирование не принципиальный вопрос...
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zeus
Сообщения: 694

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение Zeus »

AestheteAnimus писал(а):
17.06.2009 09:43
А слово гуглить Вам тоже невдомек?

Вот-вот, продолжайте в том же духе.
Может тогда вас начнут понимать русские люди.
Если им не лень будет по ссылкам ходить :laugh:
Спасибо сказали:
svary
Сообщения: 49
ОС: Linux FC-9

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение svary »

AestheteAnimus писал(а):
17.06.2009 08:19
С чего Вы взяли, что большинство встраиваемых систем вообще имеет на себе операционку, не то что линукс?

В армии РФ согласно приказу № такому-то ЕДИНСТВЕННОЙ операционной системой, разрешенной для встраиваемого оборудования, определена МС ВС.
Это такой сертифицированный клон RH Linux. Я точно не знаю, но почему-то мне кажется. что на F-22 из USAF тоже не Windows Embedded стоит...
Практически ЛЮБОЙ современный принтер имеет возможность работать как сетевое устройство, со своей встроенной ОС (как правило - Linux).
Дома у меня на стене висит коробочка шлюза для иНета - тоже со своей ОС, своим роутером и NAT. Достаточно ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение deadhead »

Причем тут конкретно Linux или любая другая ОС ? Я так понял, топикстартера, как и меня впрочем, интересует возможность заработка при работе над открытыми проектами. Кстати, как вы к этому относитесь?
[x] close
Спасибо сказали:
sim1
Сообщения: 155
ОС: GNU,BSD
Контактная информация:

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение sim1 »

Например, есть открытый проект в котором вы принимаете участие. Возможности получать доход с этого участия следующие:
- ваш проект актуален для ряда областей люди хотят дополнительной функциональности, но не хотят, не умеют и т.д ее реализовать обращаются к вам платят деньги (Пример тому Апач, GDAL, и т.д. )
- если ваш проект интересный, актуальный и т.д вас найдут и дадут вам денег на разработку, на жизнь и т.д. (пример тому Торвальдус :) )
- ну и реклама чего-либо (это больше относится к игровым проектам)

Код: Выделить всё

В армии РФ согласно приказу № такому-то ЕДИНСТВЕННОЙ операционной системой, разрешенной для встраиваемого оборудования, определена МС ВС.
Это такой сертифицированный клон RH Linux

По этому поводу вы ошибаетесь, надо смотреть шире :) ОС МСВС 3.0 — защищенная операционная система общего назначения http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%A1_%D0%92%D0%A1. Однако на практике это далеко не так.
Спасибо сказали:
Nymin
Сообщения: 1095
Статус: -
ОС: GNU/Linux

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение Nymin »

вас найдут и дадут вам денег
Ага, ага, добро пожаловать в реальность!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение NickLion »

sim1 писал(а):
17.06.2009 13:50
вас найдут и дадут вам денег

Nymin писал(а):
17.06.2009 14:29
вас найдут и дадут вам денег
Ага, ага, добро пожаловать в реальность!

Угу, как говорят найдут, дадут, а потом догонят и еще раз дадут :D Просто так никто ничего не даст. Реально получить (а не крохи) можно, если в проекте заинтересованы крупные материальные лица (физ/юр), можно постараться на рекламе. Ну а также - саппорт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AestheteAnimus
Сообщения: 135
ОС: FreeBSD 8.0-RELEASE amd64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение AestheteAnimus »

svary писал(а):
17.06.2009 11:30
В армии РФ согласно приказу № такому-то ЕДИНСТВЕННОЙ операционной системой, разрешенной для встраиваемого оборудования, определена МС ВС.

Единственной? Может дадите ссылоку на конкретный приказ (это и будет прулинк)? Да еще относительно встраиваемых систем...

Вот скажите, Вы себе хорошо представляете какой-нибудь arm7 или cortex-3, у которого и менеджера памяти то нет, на который и FreeRTOS дорого повесить, а тут на тебе, линукс... Могу Вас уверить, военным все равно, что там будет стоять, лижь бы это было докумментировано. Для МСВС эта задача как раз решена, поэтому его удобно применять в качестве операционки для PC в военных нуждах, а иначе - все документируйте сами.

svary писал(а):
17.06.2009 11:30
Это такой сертифицированный клон RH Linux. Я точно не знаю, но почему-то мне кажется. что на F-22 из USAF тоже не Windows Embedded стоит...

Что-то мне тут назойливо подсказывает, что это и не линукс... Ну серьезно, если следовать Вашей логике, то на Миг-29 должен стоять МСВС *ROFL*

svary писал(а):
17.06.2009 11:30
Практически ЛЮБОЙ современный принтер имеет возможность работать как сетевое устройство, со своей встроенной ОС (как правило - Linux).
Дома у меня на стене висит коробочка шлюза для иНета - тоже со своей ОС, своим роутером и NAT. Достаточно ?

Нет, недостаточно. Откуда у Вас такая уверенность в преобладании линуксов над всем человечеством? Из embedded не следует linux, как правило это следствие наблюдается в "товарах народного потребления", наподобее тех же копеечных роутеров.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение watashiwa_daredeska »

LuckyStr писал(а):
15.06.2009 16:07
Можно ли как-то заработать делая программы для Linux или BSD, не платные, типа Nero Linux и VmWare, а с открытым кодом, ну или просто бесплатные?
Так бесплатные или с открытым кодом? Если бесплатные, то заработать не получится, если это не троян, который номера кредиток тырит. А если открытые, то можно: разработка на заказ, доработка и поддержка. Можно применять самому (зарабатывая на этом) и доработки контрибьютить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение deadhead »

AestheteAnimus писал(а):
17.06.2009 16:50
лижь бы это было докумментировано

не скажите :-)
На многих ПЛК linux крутится... и вообще встраиваеме системы понятие растяжимое...

Не очень понятно, что вы, AestheteAnimus, пытается доказать? И тем более не понятно каким образом ваши последние посты связанны с топиком?

P.S. И так ясно что каждой задаче своя ОС... или ее отсутсвие ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
AestheteAnimus
Сообщения: 135
ОС: FreeBSD 8.0-RELEASE amd64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение AestheteAnimus »

deadhead писал(а):
17.06.2009 17:14
и вообще встраиваеме системы понятие растяжимое...

Вот тут я совершенно спорить не буду! А насчет того, что "много где линукс", хотел бы взглянуть на статистику...

deadhead писал(а):
17.06.2009 17:14
Не очень понятно, что вы, AestheteAnimus, пытается доказать?

Что хочу доказать? Не линуксом единым жив программист... особенно в embedded.

deadhead писал(а):
17.06.2009 17:14
И тем более не понятно каким образом ваши последние посты связанны с топиком?

Никак, просто поддержание дискуссии. (Зато нескушно :rolleyes: )
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение NickLion »

AestheteAnimus пытается сказать, что на большинстве встраиваемых систем стоит прошивка, а не ОС (линукс в частности). Ибо ОС - это слишком тяжело для большинства таких систем.
Спасибо сказали:
svary
Сообщения: 49
ОС: Linux FC-9

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение svary »

AestheteAnimus писал(а):
17.06.2009 16:50
Вы себе хорошо представляете какой-нибудь arm7

Да вот он - передо мной на столе лежит... А вообще-то я начинал с пятого.
Извините, но я не вижу смысла продолжать совершенно офтопичную дискуссию да еще и в таком тоне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LuckyStr
Сообщения: 159
ОС: Fedora

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение LuckyStr »

Короче я так понил что есть следующие возможные пути:
  • Разрабатывать системное ПО для каких-либо электронно бытовых/промышленных аппаратов с ОС Linux, с целью получения денег от продажи этого прибора (прим. Play Station 3)
  • Создать общенеобходимый и очень удобный проект и жить за счет пожертвований от его пользователей (прим. MPlayer)
  • Создать крутой и коммерчески интересный проект и жить за счет его эксплуатации, развивая его (прим. Google)
  • Ожидать заказа от объединений/групп/социальных слоев итд. необходимого им продукта и жить за счет их финансирования, создавая и/или развивая продукт (прим. Apache)
  • Работать в какой-либо конторе и всячески автоматизируя деятельность конторы, создавать и развивать собственные продукты, а так как они больше никому не нужны сделать их открытыми. Получать деньги от конторы за хорошую работу.
  • Создать очень интересный и потенциально популярный продукт и жить за счет продажи рекламных мест на его интерфейсе (прим. некоторые клиенты ICQ)
  • Создавать платные программы (прим. VmWare)
Это наш химический дом для печальных жителей Земли!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение watashiwa_daredeska »

Предоставлять сервис (платный, с баннерами или еще чего) на базе собственного софта, построенного на базе открытого. Собственный софт может быть и закрытым, но можно контрибьютить в используемые открытые проекты. Пример -- Google.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение deadhead »

LuckyStr писал(а):
18.06.2009 16:35
Работать в какой-либо конторе и всячески автоматизируя деятельность конторы, создавать и развивать собственные продукты, а так как они больше никому не нужны сделать их открытыми. Получать деньги от конторы за хорошую работу.

Чтобы получать деньги от конторы, нужно действительно хорошо работать, но тогда когда же создавать и развивать собственные продукты? а прежде чем самовольно открывать продукт сделанный в конторе, пусть даже и "самовыдуманный", но с привлечением материальных средств конторы, нужно ознакомится с соответствующей нормативной документацией (ака коммерческая тайна)... неувязочка, однако :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
graaf
Сообщения: 41
ОС: Debian, Ubuntu

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение graaf »

LuckyStr писал(а):
15.06.2009 16:07
Можно ли как-то заработать делая программы для Linux или BSD, не платные, типа Nero Linux и VmWare, а с открытым кодом, ну или просто бесплатные?
И на чем, например, заработала компания сделавшая игру World of Goo(когда я ее устанавливал она даже не спросила таблетку)?


How To Become An Open-Source Contractor
"If you want to accomplish something in the world, idealism is not enough--you need to choose a method that works to achieve the goal. In other words, you need to be "pragmatic." (Richard M. Stallman)

"You are ugly and stupid" (Linus Torvalds)

"Stay hungry, stay foolish" (Steve Jobs)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Daeloce
Сообщения: 62
ОС: OpenSUSE 11.0 Ubuntu 9.04

Re: Как зарабатывают на жизнь GNU/BSD программисты?

Сообщение Daeloce »

Есть еще вариант. Программа бесплатная, а вот её поддержка платная. Т.е. хочешь чтобы проблемы по установке/настройке/работе программы за тебя решал разработчик, плати. Если не хочешь платить, то максимум можешь рассчитывать на принятие твоих багрепортов и выход патчей.
Спасибо сказали:
Ответить