Мощный PC исключительно под Linux (стоит ли покупать Lynnfield)

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

BAM1981
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.04

Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение BAM1981 »

С играми завязал. Планирую перейти с Windows на Linux. В октябре буду покупать новый комп, но не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).
Реально ли задействовать такую мощность под Linux или это будут выброшенные деньги?

Комплектующие Производитель Модель, характеристика Цена (максимальная)

Системный блок Thermaltake Midi-Tower Element G 175$
Блок питания Thermaltake Toughpower XT 650W -750W 175$
Материнская плата Asus, Gigabyte P55, LGA-1156, USB 3.0 200$
Процессор Intel Core i7 8xx, Lynnfield 300$
Кулер Thermaltake 50$
Оперативная память Mushkin DDR3, 8 Gb, 1600 150$
Видеокарта Asus nVidia GTX 275 - GTX 295 300$
HDD Western Digital Caviar Black 7200 об/мин 100$
Blu-ray привод 100$
Монитор HP LP2475w S-IPS 1920*1200 800$
Наушники 100$
Клавиатура 100$
Мышь 100$
Коврик 20$
Звуковая карта 0$
Сетевой фильтр 50$
Термопаста Arctic Cooling Arctic MX-3 15$

ИТОГО 2735$
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение deadhead »

BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:21
не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).

а в чем тогда смысл? чем текущий комп не устраивает?
кстати, а монитор у вас какой?
[x] close
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Arthes »

BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:21
С играми завязал. Планирую перейти с Windows на Linux. В октябре буду покупать новый комп, но не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).
Реально ли задействовать такую мощность под Linux или это будут выброшенные деньги?


1) Если с играми завязали то зачем GT275???
2) Если заниматься мультимедия то несудьба... Лучше вот это http://deepstore.ru/product_info.php?cPath...oducts_id=27258
2-ух головый
3) Подойдет для --- Если вы занимаетесь крутыми расчетами в MathLab то опять таки наверное лучше 2-ух головый
4) Подойдет для --- хорошего мощного сервака.... Но тогда лучше бы сделать страйп райд из хотя бы Рапторов 10000 RMP
Спасибо сказали:
BAM1981
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение BAM1981 »

deadhead писал(а):
04.07.2009 11:29
BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:21
не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).

а в чем тогда смысл? чем текущий комп не устраивает?
кстати, а монитор у вас какой?

Смысл в том, что я куплю комп, а потом окажется, что он будет тормозить в чём-то и мне придётся размолотить его кувалдой, как старый комп.

У меня DELL 19" TN. Мониторы на TN ужасны. Особенно большие. Только S-IPS!!!
Спасибо сказали:
BAM1981
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение BAM1981 »

Arthes писал(а):
04.07.2009 11:34
BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:21
С играми завязал. Планирую перейти с Windows на Linux. В октябре буду покупать новый комп, но не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).
Реально ли задействовать такую мощность под Linux или это будут выброшенные деньги?


1) Если с играми завязали то зачем GT275???
2) Если заниматься мультимедия то несудьба... Лучше вот это http://deepstore.ru/product_info.php?cPath...oducts_id=27258
2-ух головый
3) Подойдет для --- Если вы занимаетесь крутыми расчетами в MathLab то опять таки наверное лучше 2-ух головый
4) Подойдет для --- хорошего мощного сервака.... Но тогда лучше бы сделать страйп райд из хотя бы Рапторов 10000 RMP


1) Они подешевеют скоро. Большой монитор.
2) Боюсь Apple
3) Не понял. Кто двухголовый?
4) Рапторы уже не продаются у нас и они устарели. Velociraptor 300Gb очень дорого стоит (234x2). У меня не хватит денег на RAID из них. Разве эти 10 000 оборотов того стоят? Caviar Black тоже весьма неплох. Скоро появится в продаже новый Caviar Black на 2 терабайта. А новые винчестеры c 7200 RMP всё ближе и ближе подкрадываются к Velociraptor. Предыдущий Раптор на 150Гб они уже обходят по некоторым параметрам.

Вот что пишут THG.RU:
Производительность ввода/вывода
Как уже упоминалось, жёсткий диск WD Caviar Black обеспечивает впечатляющую производительность ввода/вывода и с большим отрывом обходит всех своих конкурентов со скоростью вращения 7200 об/мин. Если вы ищите серверный жёсткий диск, нагрузка на который будет больше, чем при обычном использовании, то обратите внимание на Caviar Black или его аналог RD3 (RAID Edition) - лучшие винчестеры на 7200 об/мин, которые мы когда либо тестировали.



Как я понял, эта конфигурация хороша только для игр...
Я в Linuxe нуб и поэтому хочу разобраться, что мне изменить в PC моей мечты
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Lyset
Сообщения: 107
ОС: Ubuntu

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Lyset »

Я бы на твоёи месте прикупил пачку винтов для крутого рейда. Только бери разные, а то полетят все вместе, если брак в партии, и никакое зеркалирование не спасёт. Соответственно, блок питания должен выдерживать раскрутку этого хозяйства.
Проц помощнее, многоядерный, оперативы побольше.
Блюрей не нужен - DRM-ное зашифрованное запатентованное поделие.
Видюху бери какую-нибудь надёжную, популярную и проверенную временем модель. Проблем с дровами не будет, а все игры, идущие под линем, она переварит запросто, даже если немного устарела.

Можешь ещё взять тв-тюнер и хорошую звуковушку, если надо продвинутую мультимедию/оцифровку чего-нибудь.
Спасибо сказали:
BAM1981
Сообщения: 4
ОС: Ubuntu 9.04

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение BAM1981 »

Lyset писал(а):
05.07.2009 02:03
Я бы на твоёи месте прикупил пачку винтов для крутого рейда. Только бери разные, а то полетят все вместе, если брак в партии, и никакое зеркалирование не спасёт. Соответственно, блок питания должен выдерживать раскрутку этого хозяйства.
Проц помощнее, многоядерный, оперативы побольше.
Блюрей не нужен - DRM-ное зашифрованное запатентованное поделие.
Видюху бери какую-нибудь надёжную, популярную и проверенную временем модель. Проблем с дровами не будет, а все игры, идущие под линем, она переварит запросто, даже если немного устарела.

Можешь ещё взять тв-тюнер и хорошую звуковушку, если надо продвинутую мультимедию/оцифровку чего-нибудь.


Спасибо за советы!
НО почему все так зациклились на RAID? Производительность возрастает не серьёзно, а если надёжность, так сейчас веники супер надёжны и всегда можно подстраховаться другими методами. Если у меня будут два винта, поставлю на одном винду, что бы играть в Starcraft 2 иногда :)
Правильного блока питания на 650В хватит на два веника и даже на SLI. Я почти уверен в этом.
с Blu-ray я передумал. Буду брать DVD-RW и второй винт
с видео тоже согласен
Так всётаки имеет смысл под Linux проц и оперативу побольше-покруче! Просто сомневался. Многие пишут что на Пне2 летает всё.
На счёт звуковухи тоже сомневаюсь. Нормальные звуковухи от 100 баксов. Под linux проблемно ещё выбрать подходящую. Да и стоит ли оно того. Музыку не люблю. Только AC/DC иногда бывает.
Тюнер отпадает. Телик не смотрю. У меня нет телевизора, нет радио и газеты я тоже не выписываю (Афоня). А ещё классно про ТВ хакер из DIE HARD 4.0 сказал. :)
Спасибо сказали:
Flaming
Сообщения: 2579

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Flaming »

BAM1981 писал(а):
05.07.2009 02:31
Многие пишут что на Пне2 летает всё.

Преувеличивают. Чем быстрее процессор и быстрее оперативка, а также видяха, тем быстрее всё будет летать. Давно бы себе купил тачку помощнее, да вот экономлю. :)
Двухголовый=двухядерный, очевидно. ;)
Кстати, поддерживаю. Далеко не всё ПО умеет хорошо распаралелливаться, которое под рабочие и игровые станции, поэтому пока лучше брать два ядра, чем три или четыре. Но желательно, чтобы сами ядра были помощнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
joub
Сообщения: 170
ОС: Debian

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение joub »

Сколько не покупай - все равно мало будет, да и "завтра" - это железо устареет, по сути это все выброшенные деньги. "Комп" желательно покупать под конкретные нужды, а не "абы круче". с вашими деньгами уж лучше брать Ноутбук по круче, в нем, все железо - сбалансированно!
А RAID вам только нужен в том случае - если вы сервер замутить хотите, или что-то тива станции по перегонке видео из формата в формат )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение altwazar »

BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:50
Как я понял, эта конфигурация хороша только для игр...
Я в Linuxe нуб и поэтому хочу разобраться, что мне изменить в PC моей мечты


Видеокарту. Если в игры не играть, то от этой грелки будут одни проблемы. Если вдруг выйдет понравившаяся игра, то ее проще тогда и купить будет. Сам жалею что взял подобную.

BAM1981 писал(а):
05.07.2009 02:31
На счёт звуковухи тоже сомневаюсь. Нормальные звуковухи от 100 баксов. Под linux проблемно ещё выбрать подходящую. Да и стоит ли оно того. Музыку не люблю. Только AC/DC иногда бывает.


Не сразу заметил про звуковушку. Если брать от 100 баксов, то советую usb. С ними потом проблем значительно меньше будет. Если меньше, то какую-нибудь audigy 2 zs.

Flaming писал(а):
05.07.2009 02:36
Кстати, поддерживаю. Далеко не всё ПО умеет хорошо распаралелливаться, которое под рабочие и игровые станции, поэтому пока лучше брать два ядра, чем три или четыре. Но желательно, чтобы сами ядра были помощнее.


На четырех компилиться хорошо )))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Bizdelnick »

Через год это всё ещё будет мегакруто, но будет стоить в разы меньше. Не лучше ли поумерить пыл и и собрать всё ещё мегакрутую конфигурацию за 1000$?
Не подешевеет только термопаста за 15$. Но она имхо вполне может быть заменена КПТ-8 за 1$.
Кстати, если уж так важна скорость, то под linux лучше брать AMD.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

Еще не забудьте, чтобы использовать более 3,25 ГБ рамы необходима 64-разрядная система, а с 64-разр. ЦП дело лучше идет у AMD (присмотритесь к Phenom II)
Видяху я думаю можно послабее (лучше Nvidia)
Мышку и клаву также не стоит брать навороченную, т.к. будет трудно задействовать их дополнительные клавиши/функции.
Если важно чтобы жесткий диск не был шумным, подойдет Seagate Barracuda

З.Ы. и чтобы выжать из мегакутой конфигурации все что можно (без оверклокинга :)), лучше поставить Gentoo.
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение deadhead »

Bizdelnick писал(а):
09.08.2009 11:17
Кстати, если уж так важна скорость, то под linux лучше брать AMD.

Да-а-а? хотелось бы знать почему это?

P.S. С пруфлинками желательно... наслово, знаете ли, не привык верить... ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
(asper
Бывший модератор
Сообщения: 1661
Статус: nano vi sed awk !
ОС: Работает как часы !

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение (asper »

freemaster писал(а):
10.08.2009 16:32
Еще не забудьте, чтобы использовать более 3,25 ГБ рамы необходима 64-разрядная система,

Откуда дровишки ?

Код: Выделить всё

vlad ~  $  zcat /proc/config.gz | grep -i highmem | grep -v "^#"
CONFIG_HIGHMEM64G=y
CONFIG_HIGHMEM=y
vlad ~  $  uname -m
i686
vlad ~  $  free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       4149912    4005912     144000          0      17648    3014716
-/+ buffers/cache:     973548    3176364

Вы наверное путаете с 64-х разрядной адресацией.
Сомнительно доброе привидение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Bizdelnick »

deadhead писал(а):
10.08.2009 16:56
Bizdelnick писал(а):
09.08.2009 11:17
Кстати, если уж так важна скорость, то под linux лучше брать AMD.

Да-а-а? хотелось бы знать почему это?

P.S. С пруфлинками желательно... наслово, знаете ли, не привык верить... ;-)

Потому что все дистры собираются GCC, который гораздо лучше оптимизирует код под камни AMD, ибо AMD с разработчиками его активно сотрудничает. Intel же вместо этого разрабатывает собственные компиляторы, которые с её камнями показывают более высокую производительность.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

(asper писал(а):
10.08.2009 17:14
Вы наверное путаете с 64-х разрядной адресацией.

Да? Если вы уверены то я скорее владею неверной информацией :). Где-то читал что нужна система именно архитектуры amd64 (x86_64)
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Warderer »

Без ответа на вопрос с какой целью приобретается компьютер - дать ответ невозможно.
1. Для кодинга медиаконтента - упор на проц+RAID, остальное менее важно;
2. Для рендеринга и 3D моделлинга - упор на проц+память+видео, остальное менее важно;
3. Для работы с фото - память и проц, остальное менее важно;
4. Для работы с БД - память и RAID, хотя и процессор нужен;
и т.д.
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение deadhead »

Bizdelnick писал(а):
11.08.2009 21:08
Потому что все дистры собираются GCC, который гораздо лучше оптимизирует код под камни AMD, ибо AMD с разработчиками его активно сотрудничает. Intel же вместо этого разрабатывает собственные компиляторы, которые с её камнями показывают более высокую производительность.

сотрудничество сотрудичеством, но
In addition, AMD is actively working with leading software tools vendors and the open source software community to deliver tools that help developers utilize the multi-core benefits of the latest generations of AMD Opteron processors. The GNU Compiler Collection (GCC) and The Portland GroupTM (PGI) newly released high-performance compilers and tools are some examples that now support the AMD Quad-Core processors. The 7.0-3 release of PGI compilers offers an environment to create optimized code for AMD Quad-Core technology. PGI compilers also offer a development environment that can generate a single PGI Unified BinaryTM that is fully optimized for both AMD and Intel processors, giving developers all the benefits of a single x64 platform to leverage the latest processor innovations.


при этом
PGI compilers are a set of commercially available Fortran, C and C++ compilers for High Performance Computing Systems from Portland Group
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение Bizdelnick »

Извиняюсь, ссылку дал двухгодичной давности. С тех пор уже немало версий GCC вышло.
P.S. Холиваров устраивать не намерен и прекрасно понимаю, что при любом раскладе выигрыш в производительности будет не более 5-10%, то есть на глаз совершенно не заметный.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
FenixER
Сообщения: 5

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение FenixER »

BAM1981 писал(а):
04.07.2009 11:21
С играми завязал. Планирую перейти с Windows на Linux. В октябре буду покупать новый комп, но не могу определиться с задачами, под которые он будет приобретаться (всего понемножку).
Реально ли задействовать такую мощность под Linux или это будут выброшенные деньги?
ИТОГО 2735$


Очень советую выбрать для себя такую конфигурацию:

AMD Phenom II x4 + 1gb RADEON HD4670 + 8 gb DDR2 + 2x HDD Seagate ST31500341AS + Материнку желательно на чипсете AMD

Поясню свое предложение: Дело в том, как уже было написано выше, АМД сейчас очень активно сотрудничает с сообществом опенсорса. За последний год было представлено в открытом доступе очень много полезной технической документации + качество самих продуктов поднялось на новый уровень. Покупать Core i7 для использования дома нет никакого смысла, в данный момент 2-го фенома хватит за глаза для большинства задач, тем более он работает как с DDR2 так и с DDR3, а первая сейчас гораздо дешевле. Много памяти нужно, потому что Линукс, в отличие от винды, использует ее по максимому (в хорошем понимании :rolleyes: ) очень хорошо кэширует объекты и уменьшает нагрузку на жестяки и систему в целом. Жесткий диск советую брать имено сигейта (в тестах Ixbt (ссылку посмотрите на их сайте) он опередил в скорости чтения даже WD) у меня дома стоит и отлично работает. 2 диска на всякий случай :) чтобы места было много репы качать, видео и все такое. тем более что они не дорогие. Видеокарта достаточно дешевая, но построена по новым технологиям. Ну, по корпусу и БП решайте сами - на вкус и цвет ). Смысла покупать что-то супер-пупер навороченное нет. завтра уже устареет, как было сказано выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение deadhead »

Bizdelnick писал(а):
12.08.2009 09:44
Холиваров устраивать не намерен и прекрасно понимаю, что при любом раскладе выигрыш в производительности будет не более 5-10%, то есть на глаз совершенно не заметный.

+1
тем более что от решаемых задач зависит ;-)

FenixER писал(а):
12.08.2009 11:25
Линукс, в отличие от винды, использует ее по максимому (в хорошем понимании ) очень хорошо кэширует объекты и уменьшает нагрузку на жестяки и систему в целом

Vista, например, уже научилась это делать :-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

deadhead писал(а):
12.08.2009 11:40
FenixER писал(а):
12.08.2009 11:25
Линукс, в отличие от винды, использует ее по максимому (в хорошем понимании ) очень хорошо кэширует объекты и уменьшает нагрузку на жестяки и систему в целом

Vista, например, уже научилась это делать :-)

Ага, научилась использовать всю мощь системы для своих тяжелых глюков))

FenixER писал(а):
12.08.2009 11:25
Очень советую выбрать для себя такую конфигурацию:
AMD Phenom II x4 + 1gb RADEON HD4670 + 8 gb DDR2 + 2x HDD Seagate ST31500341AS + Материнку желательно на чипсете AMD

Ну вот объясните, зачем человеку который не играет такая видеокарта? Да еще и ATI (под линукс комп все-таки).
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
FenixER
Сообщения: 5

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение FenixER »

freemaster писал(а):
12.08.2009 18:09
FenixER писал(а):
12.08.2009 11:25
Очень советую выбрать для себя такую конфигурацию:
AMD Phenom II x4 + 1gb RADEON HD4670 + 8 gb DDR2 + 2x HDD Seagate ST31500341AS + Материнку желательно на чипсете AMD

Ну вот объясните, зачем человеку который не играет такая видеокарта? Да еще и ATI (под линукс комп все-таки).


поясняю :) видеокарта очень дешевая - около "3000" рублей, для компа в 3 тыщи бакинских, на которые готов раскошелиться человек совсем невесомая сумма, сама видеокарта, как я писал создана по новым технологиям, во-вторых "Да еще и ATI" - уже совсем не АТИ а АМД и проблемы с драйверами еще не испытывал, как раз наоборот они все хорошеют и хорошеют, как открытые так и проприентарные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

FenixER писал(а):
13.08.2009 07:56
поясняю :) видеокарта очень дешевая - около "3000" рублей, для компа в 3 тыщи бакинских, на которые готов раскошелиться человек совсем невесомая сумма, сама видеокарта, как я писал создана по новым технологиям, во-вторых "Да еще и ATI" - уже совсем не АТИ а АМД и проблемы с драйверами еще не испытывал, как раз наоборот они все хорошеют и хорошеют, как открытые так и проприентарные.

ATI, AMD - разницы нет. Дрова хорошеют, не спорю, но только хорошими они так и не стали :). Со включенным компизом даже видео на полном экране не посмотреть - это о чем то говорит.
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
FenixER
Сообщения: 5

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение FenixER »

freemaster писал(а):
13.08.2009 12:55
ATI, AMD - разницы нет. Дрова хорошеют, не спорю, но только хорошими они так и не стали :). Со включенным компизом даже видео на полном экране не посмотреть - это о чем то говорит.


у Вас, наверно, nVidia? Не пугайте человека, причем тут Ваши рюшечки и работа с системой? я предложил вариант очень дешевой и высокопроизводительной видеокарты чего у нвидии и в помине не было рядом. Еслы Вы считаете что ГПУ используется только для игр, то Ваше право
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

FenixER писал(а):
13.08.2009 15:02
у Вас, наверно, nVidia? Не пугайте человека, причем тут Ваши рюшечки и работа с системой? я предложил вариант очень дешевой и высокопроизводительной видеокарты чего у нвидии и в помине не было рядом.

Нет, если б у меня была нвидиа я бы скорей всего молчал. Но у меня вот АТИ, и я мучаюсь... Сам уважаю изделия канадцев, они лучше перед Nvidia и по цене и по производительности. Но... назовите мне хоть одного линуксоида который бы не имел с ними проблем?
FenixER писал(а):
13.08.2009 15:02
Еслы Вы считаете что ГПУ используется только для игр, то Ваше право

Мне стоит принять это как оскорбление?
iУведомление от модератора (asper
Господа без переходов на личности пожалуйста !
А то придётся тему закрыть.
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
FenixER
Сообщения: 5

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение FenixER »

freemaster писал(а):
13.08.2009 17:50
Мне стоит принять это как оскорбление?



Нет, я совсем не хотел оскорблять Вас, я имел в виду что возможности ГПУ можно использовать и совсем не для игр, а так же пояснил выбор видеокарты от АМД, тем что они очень хорошо стали сотрудничать с сообществом опенсорса в плане написания драйверов а так же задействования ГПУ в технологии ATI Stream.

ПС. прошу прощения, если мои мысли показались негативными
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
freemaster
Сообщения: 176
Статус: 100% Linux user
ОС: Debian => Gentoo

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение freemaster »

FenixER писал(а):
14.08.2009 08:32
Нет, я совсем не хотел оскорблять Вас, я имел в виду что возможности ГПУ можно использовать и совсем не для игр, а так же пояснил выбор видеокарты от АМД, тем что они очень хорошо стали сотрудничать с сообществом опенсорса в плане написания драйверов а так же задействования ГПУ в технологии ATI Stream.

Просто я все-таки соображаю что ГПУ нужна не только для игр :). У меня было только одно нарекание - использование ATI. Может быть, если они действительно вспомнили что винда не единственная ОС (то есть стали начинать писать нормальные дрова), то в перспективе(!) выбор АТИ окажется правильным. Вообще я считаю что сейчас будет правильным - купить материнку со встроенной графикой, а дальше смотреть как будут развиваться дрова для АТИ.
Put the fun back into computing. Use Linux, BSD.
My PCs: 1. Debian 5.0.2 amd64, Gentoo amd64 || 2. Debian testing amd64, Ubuntu 9.04 amd64, Gentoo amd64 || 3. DSL 4.4.10 || 4. Xubuntu 9.04 ===== GNOME user =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
infra_hdc
Сообщения: 376
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение infra_hdc »

Bizdelnick писал(а):
09.08.2009 11:17
Через год это всё ещё будет мегакруто, но будет стоить в разы меньше. Не лучше ли поумерить пыл и и собрать всё ещё мегакрутую конфигурацию за 1000$?
Не подешевеет только термопаста за 15$. Но она имхо вполне может быть заменена КПТ-8 за 1$.
Кстати, если уж так важна скорость, то под linux лучше брать AMD.

Да, будет дешевле.
Сижу на старом железе (s478 Prescott), хотя новую тачку хочется. но брать щас процы с потреблением 130W == как-то не катит, хочу, чтобы камень был на новом сокете и потреблял максимум 65W, чтобы вентиляторы не так гудели, как на старом системнике.
Еще одна из причин == через год может уже во всю юзаться USB 3.0 == стоит дождаться материнки со встроенным контроллером.
Спасибо сказали:
MuxaHo
Сообщения: 73
ОС: Kubuntu 9.10 x86_64

Re: Мощный PC исключительно под Linux

Сообщение MuxaHo »

Насчет баталий ATI vs NVidia - у меня в коробке валяется видюшка ATI RadeOn HD 3450 на 256 мб, с дровами были ужасные проблемы, я ее поэтому в коробку и кинул и решил приобрести NVidia... Ввыбор пал на GeForce 9600 с 512 Мб на борту (обошлась в 3000р)... Не жалею, что отказался от ATI (в магазине 4650 с гигом на борту лежала за 2000р). Все же пока у NVidia есть такие хорошие штуки, как CUDA, Phys-X, OpenGL 3.2 в драйверах и сами рабочие драйвера...
Пока что лидируют NVidia... Если ATI до зимы сделают свою модель физики, распределения вычислений и снятия нагрузки с проца, сделают рабочие драйвера и останутся дешевле NVidia, то можно будет приобрести и ATI... Но не сейчас
AMD Athlon X64 4400+, ASUS M2A-VM, 2Gb RAM, Gainward GeForce 9600GT, HDD 200 +500 +500 Gb.
Жгу акустику:)
Что наша жизнь - игра театр? А люди в ней - NPC актеры
Спасибо сказали:
Ответить