aufs (что с ней?)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

aufs

Сообщение Bizdelnick »

А что у нас с aufs в Debian? Закопали совсем, или можно как-то поставить (пакет из sid на stable, например)? Что-то не могу найти бага, из-за которого её нет в stable и testing.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: aufs

Сообщение Shushandr »

Она не нужна, когда overlayfs есть в ядре

«Aufs использовалась в качестве файловой системы по умолчанию для Docker на Ubuntu/Debian, однако со временем она была заменена на OverlayFS (для ядра Linux >4.0).»

«OverlayFS — была включена в ядро Linux Kernel, начиная с версии 3.18 (26 октября 2014 года). обеспечивает лучшую, чем aufs, производительность и имеет ряд интересных функциональных особенностей, например функцию совместного использования страничного кэша.»

оттуда
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: aufs

Сообщение Bizdelnick »

Shushandr писал:
08.12.2023 02:19
Она не нужна, когда overlayfs есть в ядре
Я не сомневался, что кто-нибудь мне сразу же расскажет, что мне нужно, а что нет. ☺
Глюки overlayfs не позволяют использовать её для моих целей, поэтому и спрашиваю, что с aufs.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Shushandr
Сообщения: 60
ОС: Gentoo

Re: aufs

Сообщение Shushandr »

Bizdelnick писал:
08.12.2023 03:03
Глюки overlayfs не позволяют
Ой ну Вы как будто на форумах не привыкли общаться. На форумах нельзя так подставляться. Сразу спросят "а где логи", "а что вы делали", "а опишите всю вашу систему и контекст", "а что вы делаете", а потом скажут "ну раз Вы такой ленивый, что ничего не рассказываете, то мы Вам и помогать не хотим".
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: aufs

Сообщение Aliech »

Чёт уже несколько релизов aufs поставляли как dkms. Никто не мешает сделать тоже самое и без пакета.
Shushandr писал:
08.12.2023 02:19
Она не нужна, когда overlayfs есть в ядре
Ну всяким пользователям Docker'а, у коих overlayfs порешала их потребности, может и не нужна. Но ведь, внезапно, не только они использовали aufs.

Bizdelnick, вам мб вам помочь опакетить модуль? А то свежий dkms из стабильного debian'а разучился результат пакетировать в deb. А на прод, конечно же, не хочется тянуть dkms/build-essential.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20800
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: aufs

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
08.12.2023 13:01
Bizdelnick, вам мб вам помочь опакетить модуль? А то свежий dkms из стабильного debian'а разучился результат пакетировать в deb. А на прод, конечно же, не хочется тянуть dkms/build-essential.
Да сам справлюсь, спасибо. Мне для личных целей dkms удобнее. Вряд ли там что-то намного более сложное, чем взять старые исходники и подсунуть новую версию.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить