Как изменять рисунки, вставленные в документ.odt?

Модератор: /dev/random

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Как изменять рисунки, вставленные в документ.odt?

Сообщение MiK13 »

Дал начальник документ.doc, описание разрабатываемой системы. Сказал просмотреть и подправить.
LibreOffice открыл его без проблем, но в нём есть рисунок, который мне захотелось подкорректировать. На компьютере с виндой, который был рядом, этого сделать не удалось. При двойном клике Word заявил, что нет сервера. Сделал он был, судя по всему, в Visio.
Мне удалось его "экспортировать" и затем LibreOffice открыл его в Draw. Картинка почему-то немного отличалась, но это мелочи.
Я подправил его и сохранил как .odg, но вот как заменить (или вставить) в документ.odt не разобрался. Copy+Past работает. Правда, вставляется он с привязкой "К абзацу", а мне надо "Как символ". И в этом и заключается основная проблема.
Я выделяю текущий рисунок, вставляю отредактированный и у него опять привязка становится "К абзацу". То есть надо это исправлять.
Причём, с растровыми рисунками такого нет. Вставляет он с привязкой "К символу", я меняю её на "Как символ", Вставляю подправленный и он просто заменяет текущий. Правда, только если я к рисунку не добавил название.

Можно ли этого добиться с векторными рисунками?

P.S. Сохранил документ с картинкой, сделанной в Draw как .doc и как .docx, попробовал открыть эти документы в LibreOffice... текст нормальный, а вот картинка сильно искажена:(
Спасибо сказали:
Ответить