Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

Не для Гуру* ;)

Я думаю, что у начинающих юзеров Linux рано или поздно возникает желание грузить систему с консоли, т.е. при включении компа вас встречает не графический интерфейс с предложением ввести свои учетные данные, а виртуальная консоль. В ней вы вводите свой логин и пароль, после чего можете работать с консоли а можете и загрузить иксы - графический рабочий стол Linux.

Вот как это можно сделать:

Выполняем от рута:

Код:

# update-rc.d -f используемый-DM remove


где используемый_DM = kdm, gdm, xdm, slim и прочее.

Посмотреть какой DM используется можно так:

Код:

$ cat /etc/X11/default-display-manager


Вернуть всё на место:

# update-rc.d -f используемый-DM defaults

Все. чтобы увидеть рабочий стол вводим команду -- startx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Brainsburn »

Вы забыли указать дистрибутивы, в которых это будет работать.

Gentoo:

Код: Выделить всё

cat: /etc/X11/default-display-manager: Нет такого файла или каталога


Код: Выделить всё

bash: update-rc.d: команда не найдена

:-(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

Прошу прощения, за всех не могу отвечать, у меня -- Debian - работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение yars »

Slackware по умолчанию стартует в runlevel 3 - в голой консоли, настраивается правкой строчки, указанной ниже, в /etc/inittab:

Код: Выделить всё

$ grep ^id /etc/inittab
id:4:initdefault:

Как видите, работаю в графике :)
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

К сожалению в Debiane редактирование etc/inittab - выставление уровня загрузки (с 2- на 3) ни к чему не приводит. Пробовал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Перенесено в раздел Debian GNU/Linux.

Нигде кроме Debian'а и его клонов (не Ubuntu) это работать, естественно, не будет.

Bish писал(а):
16.06.2013 18:35
К сожалению в Debiane редактирование etc/inittab - выставление уровня загрузки (с 2- на 3) ни к чему не приводит. Пробовал.

В Debian уровни 2-5 по умолчанию идентичны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

Bizdelnick да, я это уже знаю. Перепробовал все.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serega86
Сообщения: 199
ОС: OpenSuse

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Serega86 »

Для систем использующих systemd необходимо создать символическую ссылку на /lib/systemd/system/default.target, потому как правка /etc/inittab ничего не даст.
источник тут
ps: пршу прошения не земетил что тему перенесли в ветку debian
Все глюки Windows исправляются установкой Linux!
Спасибо сказали:
Fkabir
Сообщения: 369

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Fkabir »

Я думаю, что у начинающих юзеров Linux рано или поздно возникает желание грузить систему с консоли, т.е. при включении компа вас встречает не графический интерфейс с предложением ввести свои учетные данные, а виртуальная консоль. В ней вы вводите свой логин и пароль, после чего можете работать с консоли а можете и загрузить иксы - графический рабочий стол Linux.

Вот как это можно сделать:

Начинающим я бы посоветовал не рисковать, корежа систему (если у вас не виртуалка), а нажать Ctrl - Alt- F1 одновременно и работать только в консоли, если так хочется:)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

Fkabir можно узнать, в чем заключается риск? или Вы считаете, что начинающий пользователь случайно пропишет: # rm - Rf / * :) или может быть, совсем терминалом не пользоваться? не сочтите за грубость, хотя я и новичек, но считаю, что консоль не страшна, если человек учится работать в ней по книге. Рано или поздно все равно придется. Пора бы уже от винды отвыкать.
Вообще, не знаю как кому, но мне интересно копаться в системе. Вот вчера, установил firestarter, сегодня когда включил ноут заметил что при загрузке система пишет что-то о фоерволе, красным текстом. Сидел и думал, а может быть нужно дать право на выполнение ? (x) прописал: chmod u+x /etc /firestarter - после перезагрузки ошибки пропали :) Эта была первая моя победа и надеюсь, что не последняя. :)
главное желание, остальное приложится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение 44616e »

Bish писал(а):
20.06.2013 21:21
Fkabir можно узнать, в чем заключается риск? или Вы считаете, что начинающий пользователь случайно пропишет: # rm - Rf / * :) или может быть, совсем терминалом не пользоваться? не сочтите за грубость, хотя я и новичек, но считаю, что консоль не страшна, если человек учится работать в ней по книге.

Книги устаревают бысрее, чем хотелось бы.
Кроме того, как показывает данная тема, в книгах могут не указываться дистроспецифичные приемы.
Кроме того, в соседнем топике Вам же непонятно поведение команды cat - по книге все должно работать иначе.
Остается вариант - интернет (гуглить, спрашивать на форумах - в данном случае не принципиально). Есть, конечно, консольный lynx. Но в графике тот-же форум читать не в пример удобнее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение SLEDopit »

Bish писал(а):
20.06.2013 21:21
Рано или поздно все равно придется.
придётся только, если захочется. сейчас ui в gnu/linux вполне позволяет обойтись без консоли.
ну и даже если очень хочется поизучать консоль, то совершенно нет смысла отключать для этого графику (если конечно, не хочется почувствовать себя кулхацкером). вполне достаточно всяких эмуляторов *rxvt и прочих xterm'ов.
даже наоборот, в графике проще. а то в голой консоли vi случайно откроешь, придётся компьютер по незнанию перезагружать, чтобы выйти из этой пищащей и портящий текст противной программы.

зы. ну и да, то что человек делает всё по книге, совершенно не гарантирует, что прочитав строку "не запускайте rm -rf /* или :(){:|:};: на свой машине", он таки не запустит их (интересно же!). (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

придётся только, если захочется. сейчас ui в gnu/linux вполне позволяет обойтись без консоли. -- да, а если нужно с консоли зайти ( например, что-то подвисло и т.д.) по Вашему - есть резет?
Вы меня удивляете, я думал что Линуксоводы - За Консоль! и против всяких нюшек и свистулек, а почитав ваши ответы, начинаю понимать, что Вы - против консолей и (!) За нюшки и свистульки в Linux ! Честно сказать, не ожидал...
А может и правда к фряхе стоит обращаться? а то глядишь, через пару лет "по просьбе трудящихся" Линукс станет оконным, второй виндой, что не есть хорошо.
И последнее, даже я нуп (ибо осваиваю не больше месяца) в Линуксе начинаю "отчасти видеть" с виртуальной консоли файловую систему Линукса. Не понимаю, почему для Вас это может являться проблемой? и заметьте, это совсем не страшно, пользоваться: Ctrl+Alt+F1-6 (а также startx)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Вы меня удивляете, я думал что Линуксоводы - За Консоль! и против всяких нюшек и свистулек, а почитав ваши ответы, начинаю понимать, что Вы - против консолей и (!) За нюшки и свистульки в Linux ! Честно сказать, не ожидал...

Кто сказал, что в графике есть только свистелки? Она удобна, если уметь её готовить. А вот из голой консоли что-то удобоваримое изобразить не получится (то есть можно, конечно, но всё равно гибкости намного меньше). И, главное, на десктопе-то оно зачем? В елинксе по форумам лазить?

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Не понимаю, почему для Вас это может являться проблемой?

Мне бы, пожалуй, не было особой проблемой ходить на работу за 12 км пешком. Но зачем, если есть метро?

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
А может и правда к фряхе стоит обращаться? а то глядишь, через пару лет "по просьбе трудящихся" Линукс станет оконным, второй виндой, что не есть хорошо.

Не станет. Серверные и встроенные его применения, которых большинство (лень гуглить, девяносто сколько процентов), где графика не нужна, никуда не денутся.

Вообще в учебных целях посидеть в консоли, конечно, полезно, но отключать графику для этого вовсе не обязательно. А для работы есть эмулятор терминала.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение 44616e »

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Вы меня удивляете, я думал что Линуксоводы - За Консоль! и против всяких нюшек и свистулек, а почитав ваши ответы, начинаю понимать, что Вы - против консолей и (!)

Все хорошо в меру, не стоит бросаться в крайности, каждый инструмент хорош для своей задачи. Можно и кино в консоли запустить через aalib, но этого никто не делает.
На сервере - да, GUI не нужен (по крайней мере я не знаю задачи, где он понадобится на сервере), на домашнем серваке его и нет.
На рабочем компе - есть, грузится по умолчанию, ибо комп юзается для работы/отдыха, а не только ковыряния системы. Для экспериментов вполне хватает виртуального бокса - там можно творить что угодно.
Можно, конечно, графику по умолчанию отключить, но зачем спину ногой чесать? Все равно она запустится в 100% случаев - компом пользуется еще и жена, а сидеть в скайпах/интернетах/смотреть кино/сортировать фотографии в консоли не комфортно.
Для рутинных задач, типа обновления системы, вполне достаточно console/lxteminal/rxvt/нужное дописать, ибо эмуляторов немеряно.
Единственный случай, когда активно использовалась кнопка Ctrl+Alt+F1 - когда из-за глючной видеокарты валился KDE, а вместе с кедами и console с запущенным в ней rtorrent'ом, но, опять же, это надо лечить заменой видюшки (как и случилось).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение alv »

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Вы - против консолей

Вы путаете консольный режим и CLI. CLI - это очень эффективный инструмент для решения многих задач. Но в терминальном окне Иксов он может быть куда эффективней, чем в голой консоли.
Хотя бы потому, что шрифт или цвет можно заменить парой кликов мыши, а в консоли это не всегда тривиальная процедура. А некоторых русских раскладок клавиатуры, привычных для иксов, для консоли просто не существует. Делать же свою раскладку для линуксовой консоли - занятие скучное.
Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
к фряхе стоит обращаться?

там свои проблемы - например, чтобы включить режим pixel mode (аналог линуксового фрейм буфера), требуется пересборка ядра.
В общем, консоль нынче - для аварийных ситуаций в основном. А поскольку и аварийные ситуации нынче возникают всё реже, то...
Если же действительно просто любопытно покопаться в консоли - то совсем не обязательно, как уже было сказано, отключать загрузку Иксов.

44616e писал(а):
21.06.2013 14:10
На сервере - да, GUI не нужен

Тем не менее, админят сервера обычно удалённо с Иксовых машин.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение SLEDopit »

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Линуксоводы - За Консоль!
не все пользователи gnu/linux - красноглазые гики, только и мечтающие посидеть в консоли. есть ещё и обычные пользователи, которые консоль и в глаза не видели.
44616e писал(а):
21.06.2013 14:10
по крайней мере я не знаю задачи, где он понадобится на сервере
я знаю одного админа, который держит на серварах kde, и когда логинится удалённо, запусткает kde, в kde запускает эмулятор терминала, а в эмуляторе терминала - vi (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
21.06.2013 15:01
есть ещё и обычные пользователи, которые консоль и в глаза не видели.

Как правило, это - жёны красноглазых гиков. :-P
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
44616e
Сообщения: 205
ОС: Debian testing

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение 44616e »

SLEDopit писал(а):
21.06.2013 15:01
я знаю одного админа, который держит на серварах kde, и когда логинится удалённо, запусткает kde, в kde запускает эмулятор терминала, а в эмуляторе терминала - vi (:

Ну, если vi, тогда да - без KDE никак :giveup:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение chitatel »

Это всё про Debian? Я сюда попал, или не сюда?..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarbash
Сообщения: 42
ОС: Debian/sid
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение sarbash »

Согласен с alv в том, что голая консоль - это только для аварийных ситуаций.
А вот иксовый терминал - штука незаменимая во многих случаях.
И вообще, впадать в крайности не стоит. Важно уметь эффективно пользоваться и CLI и GUI - это главное.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sarbash
Сообщения: 42
ОС: Debian/sid
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение sarbash »

SLEDopit писал(а):
21.06.2013 15:01
я знаю одного админа, который держит на серварах kde, и когда логинится удалённо, запусткает kde, в kde запускает эмулятор терминала, а в эмуляторе терминала - vi (:

Полагаю, это всё-таки была шутка? :rolleyes:

(Мне, если нужно поадминить локалхост супруги, достаточно ssh, mc и vim на случай правки конфигов).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Brainsburn
Сообщения: 950
Статус: /
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Brainsburn »

Ну что вы набросились на человека? Когда я только начинал разбираться в Linux, мне было очень интересно делать такие, казалось бы, бессмысленные вещи. Это меня мотивировало разбираться и изучать систему дальше. Да, я наивно чувствовал себя кулхацкером и, повторюсь, это меня мотивировало. Позже, с накоплением опыта, это чувство отпало само собой, как молочные зубы. А в начале пути без ошибок, ломания конфигов и приведения системы в негодность обойтись не возможно, да и не интересно было бы :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение drBatty »

Bish писал(а):
21.06.2013 13:35
Вы меня удивляете, я думал что Линуксоводы - За Консоль! и против всяких нюшек и свистулек

объясните слакварщику: что плохого в том, что я запускаю эмулятор терминала в иксах, а не чистую консоль без иксов? У меня команды как-то не так работают?

И да, а как мне прочитать ваш пост? Этот форум в lynx плохо работает. А остальные ресурсы вообще никак.
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение alv »

Brainsburn писал(а):
22.06.2013 01:09
Ну что вы набросились на человека?

Никто на человека не набрасывался.
Просто объясняют, что к чему.
Brainsburn писал(а):
22.06.2013 01:09
Когда я только начинал разбираться в Linux, мне было очень интересно делать такие, казалось бы, бессмысленные вещи.

Видите ли, лет чуть более чем 10 назад это а) было действительно интересно, и б) имело практический смысл.
Но вот уже 10 лет как все консольные проблемы были решены. И про них достаточно было прочитать - всё было описано 100500 раз на полустах языках.
Пока изобретатели systemd'а не придумали новых проблем взамен решённых. А вот разбираться с новопридуманными проблемами - уже совсем не интересно.
Тем более, что практического смысла в этом сейчас нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

alv Вас послушать, так терминалы и вовсе не нужны в виду прогресса , скачка так на 10 лет вперед. А как быть, если человек решит освоить ком-строку, спросите зачем? поясню, ну например, чтобы в какой-то момент пересесть на FreeBSD. Конечно, и тут Вы как авторитетный юзер nix* систем можете возразить мне: а нафига? есть же PC-BSD (сборка кстати) там все наглядно, и не нужно никаких терминалов больше! (это мне напонимает знакомого человека, который у себя в москвиче оторвал конденсатор который выполнял определнную функцию с дворниками. А нафиг он мне? сказал тот человек и ...оторвал его, и так работает ...и так пойдет)
Чесно скажу, во-первых человек, который осваивает Linux или FreeBSD имеет желание работать в коммандной строке, в виду простой НЕОБХОДИМОСТИ , во-вторых, мне кажется странным что такие люди как Вы, ищут легких путей, этому я удивлен. Если пацаны в 14 лет умеют работать с терминалом, то почему люди постарше должны довольствоваться Иксами? а может довольно винды? ибо там все удобно, как Вы говорите: из короПки. Почитайте Майкла Лукаса, он пишет истину: изучение фряхи должно быть с полным погружением, с головой иначе будет не так просто. (не цитата, ну Вы поняли о чем я говорю).
Нахожу одну странность, то ли от гордости, то ли от возраста, но чем больше человек начинает постигать АЗЫ nix*о строения, происходит регресс, люди стают злыми и агрессивными, иногда даже слово не вытянешь.
Простите, накипело.
Brainsburn спасибо, за понимание!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение alv »

Bish писал(а):
02.07.2013 17:24
человек решит освоить ком-строку

Ещё раз: интерфейс командной строки соотвносится с консольным режимом примерно как тёплое с мягким.
И осваивать CLI на примере bash'а или zsh'а в Иксовом терминале можно точно так же, как в голой консоли
только в данный исторический момент в иксовом терминале это удобней.
Bish писал(а):
02.07.2013 17:24
такие люди как Вы, ищут легких путей

такие люди, как я, по старости лет стараются не создавать себе трудностей
их и без наших стараний в жизни достаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bish
Сообщения: 291

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение Bish »

Я ничего не имею против Вашего возраста, мне самому скоро 40 -овник будет, все таки не 20-ть лет. Все о чем я говорю сводится к следующему: тот, кто боится копаться и разбираться в конфигах Linux далеко не уедет. Установить и забить это не лучший вариант для человека который еще слабо развит в этом направлении. Так же я думаю, что нет смысла ставить nix* системы, если человек ради простого любопытства (от делать нечего) вдруг, решил поюзать и посмотреть, что этот за зверь такой? Это все временно. Но, не все люди такие, есть и такие (тавтолия) которые на полном серьезе пытаются понять философию приведенных мною выше систем (хотя и Линукс кто-то системой не считает а просто ядром) И я думаю, что те кто прошел трудный путь от нупа до Гуру должны понимать и ПОДДЕРЖИВАТЬ прежде всего тех, кто только начинает свой "крестный путь" восхождения "от силы в силу". Вот поэтому, мне и непонятны высказывания некоторых специалистов в данной области, когда они говорят о самом легком пути, что можно что-то сократить и что-то обойти ибо время уже не то...Не надо обходить, Вы наверное сами в свое время пытались учить так, чтобы знать по возможности как можно больше? читали книги, общались на форумах, все так же, как и мы (я например) Вы же не родились Гуру по nix-ам, а приобретали знания любым для Вас доступным методом. Не бойтесь трудностей, на ошибках мы учимся, а ошибаются даже самые самые.
Не хотел Вас обидеть, не берите в голову.
p/s и напрасно Вы (все продвинутые форумчане) кидаетесь в меня камнями, такая тема, как "отключение гр.окна при загрзуке Линукса" уже поднималась в тырнете, пробейте в гугле и Вы поймете, что интерес проявленный мною не нов, и что я не первый в этом вопросе. Так что, тема кому надо интересная и я сразу написал в шапке " не для гуру".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение alv »

Bish
Bish писал(а):
02.07.2013 20:50
Вы (все продвинутые форумчане) кидаетесь в меня камнями

Камнями в Вас никто не кидает.
Просто указывают на Вашу кардинальную ошибку (и не только Вашу - она очень распространённая):
Вы ставите знак равенства между режимом и интерфейсом.
И винить Вас в этом трудно, потому что устоявшаяся терминология эту ошибку провоцироует. О чем, например, Ваш покорный слуга пишет без малого 15 лет - столько раз, что устал :)
Так вот, режим бывает текстовый (почти синоним - консольный) и графический (в нашем случае представлен обычно Иксами).
Интерфейс - командным и ....ээээ... тем, который назывется GUI, что в общем случае неверно. Описательно его можно определить как интерсфейс манипуляции объектами.
Корреляции между режимом и интерфейсом нету.
MC, запущенный в голой консоли, манипулирует объектами.
bash, запущенный в терминальном окне Иксов, выполняет командные директивы.
Bish писал(а):
02.07.2013 20:50
такая тема, как "отключение гр.окна при загрзуке Линукса"

не имеет никакого смысла, так как сформулирована неправильно, сколько бы ни трындели об этом в тырнетах.
Потому что речь идёт об отключении автоматического старта Иксов
что для того, чтобы
Bish писал(а):
02.07.2013 20:50
копаться и разбираться в конфигах Linux

вовсе не обязательно - всем этим удобней и комфортней заниматься в Иксовом сеансе.
Кстати говоря, вообще текстовый режим - это сомнительная привилегия платформы PC. Ни на маках, ни на спарках, ни на пауэрах его не существует как класса.
И ничего, как-то люди копаются и разбираются в конфигах и Линукса, и BSD, и всяких Солярисов с АИКСами.
По секрету скажу, что настоящего текстового режима нет нынче и в большинстве Линуксов. Не знаю, как там в Дебиане, но в большинстве распространённых дистров, если не грузить Иксы, то всё равно будет загружен графический режим, реализованный через frame buffer. В котором в принципе можно смотреть кино и картинки. И можно было бы даже всё это дело редактировать - дав от только программ соответствующих нету. Никто их не пишет, потому что при отсутсвии библиотек это один геморрой. А библиотеки никто не пишет, потому что они и нафиг никому не нужны.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Старт Linux без графического входа (инфо для новичков)

Сообщение QWERTYASDF »

> а то глядишь, через пару лет "по просьбе трудящихся" Линукс станет оконным, второй виндой, что не есть хорошо.

Даже как-то боязно встревать в разговор, но раз тема сама в нем поднялась... : )

Наверное, через несколько лет подобное вполне реально для многих дистрибутивов, по крайней мере для какой-нибудь бубунты. Ибо дистрибутив дистрибутиву рознь, а порой они вообще как разные планеты (хоть и одной солнечной системы). Насчет книжек - убедилась, к сожалению, что по какой-то одной (или даже по двум-трем) нормально предмет не освоить т.к. уж очень быстро все меняется даже в одном конкретном дистре. Так, пока я возилась с классической моделью безопасности и прав доступа, оказалось, что некоторые важные подсистемы уже завязаны на совершенно другой модели. Изучила хоть как-то хоть какие-то азы сетевой подсистемы - оказывается, шо сейчас это уже совсем детский лепет и прочитанные методы диагностики и соответствующие утилиты многие гуру называют прошлым веком. Изученная боль мень структура разметки диска тоже уже становится жертвой наступающего будущего. Пока пыталась подобраться вплотную к изучению сложившейся мм...схеме инициализации, оказалось, что оное вплотную подобралось к вытеснению нафиг нормальным юзерам не нужными интерактивными системд и стартап. И т.д. и т.п. И это ведь достаточно общие вопросы, а про дистрибутиво-специфичные так вообще лучше промолчать...А, может я просто очень не удачно выбирала дистрибутивы (сначала Мандриву, потом Минт ("Росинка")), хотя все-равно описанной тенденции это не умаляет.

Так что теперь я покрасилась в темный цвет, запаслась шоколадными батончиками с орехами и готовлюсь к переходу на Слаку (правда на тестовом ноутбуке). Там-то, насколько я поняла, все в порядке с преемственностью испытанных технологий, и можно будет в частности поэкспериментировать с Инит уровнями выполнения с графикой/без графики.
Спасибо сказали:
Ответить